Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кому обещал фото? Детализация морского кортика ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кому обещал фото? Детализация морского кортика СССР.

Черномор
P.M.
26-2-2008 18:42 Черномор
Всем привет.
Как и обещал - фото кортика, который вроде опознали как достаточно редкий М1940.
Как видно, он в целом тасканый, не абсолютно новый, но клин чистый и комплектный весь вроде как.
Хотелось бы, что бы поточнее подсказали с атрибуцией.
С ув.

400 x 292
click for enlarge 500 X 375 50,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 55,7 Kb picture
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 400 X 340 32,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 509 36,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 51,5 Kb picture

Lwov
P.M.
26-2-2008 18:59 Lwov
корт 1940г. а что именно поточнее?
а клймо какое там? не видно.
Черномор
P.M.
26-2-2008 19:46 Черномор
Так всё-таки обр. 1940 года? А в чём его редкость? Сколько их выпустили? Клейма не нашёл. Где его искать?
Arabat
P.M.
26-2-2008 19:49 Arabat
Клейма, похоже, нет вообще. Номер достаточно ранний. Гравированный герб. Стало быть выпуска военных годов, не позже 1943. И, опять таки, расположение гарды обратное по отношению к более поздним кортикам, мне кажется, что это пережиток шашечной эпохи.
Сколько их выпустили точно, я не знаю, думаю, около 25000. Не то, чтобы они считались совсем уже раритетами, но все же по сравнению с собратьями М45.. . Цена такой игрушки порядка штуки баксов.
Lwov
P.M.
26-2-2008 20:01 Lwov
Originally posted by Черномор:

Клейма не нашёл. Где его искать?


если есть то должно быть на пяте с одной номер с друой клеймо. Но, как сказал Арабат, клейма может и не быть.
Originally posted by Черномор:

А в чём его редкость?


в количестве экземпляров на душу населения.. .
Arabat
P.M.
26-2-2008 22:50 Arabat
2 Черномор Вообще-то, в исходной ветке вы написали, что кортик новый, еще в заводской смазке, и я понадеялся на невыданку. Дело в том, что, если в М45 гарда устанавливается в строго определенное положение, то в М40 ее можно крутить как хочешь. Встречаются образцы и с прямым расположением и с обратным, как у вас. Меня же очень интересует, как же их собирали исходно, на заводе.
хокан
P.M.
27-2-2008 00:00 хокан
собирали нормально, как положено. Никакого "обратного хвата". Традиции ведь еще с Петра Великого заложены.
Мусаши
P.M.
27-2-2008 00:09 Мусаши
Да, у меня есть румынский корт эпохи социализма, так там гарда стоит именно "обратно" от нашего 45-го. И здесь дело не в "собрали не так", а именно так и было задумано, ибо вырез под фиксатор расположен так, что по-другому ее не наденешь при всем желании

Вот и 40х с "обратным" хватом я видел довольно много

Arabat
P.M.
27-2-2008 00:13 Arabat
Я думаю, здесь дело не в обратном хвате, а в шашечном способе вкладывания передней стороной вверх. С кнопкой так вкладывать неудобно, а без кнопки вполне нормально.
Мусаши
P.M.
27-2-2008 00:36 Мусаши
... вкладывания... гм

кортики, имхо.. . и обнажались-то, нечасто

Мусаши
P.M.
27-2-2008 00:37 Мусаши
Originally posted by Arabat:
Я думаю, здесь дело не в обратном хвате, а в шашечном способе вкладывания передней стороной вверх. С кнопкой так вкладывать неудобно, а без кнопки вполне нормально.

... вкладывания... гм

кортики, имхо.. . и обнажались-то, нечасто

Arabat
P.M.
27-2-2008 00:45 Arabat
Дык не в этом дело, а в том, что проектировали их товарищи на шашках воспитанные.
Мусаши
P.M.
27-2-2008 00:53 Мусаши
Интересная мысль. еще вариант - что, традиции были в общем-то установлены, но грело желание сделать "абы не как при проклятом царизме"
Arabat
P.M.
27-2-2008 01:04 Arabat
Может и так. Но тогда непонятно, почему подвес передран один к одному, можно было бы львов на звезды или якоря заменить, как, собственно, потом и сделали.
Arabat
P.M.
27-2-2008 11:33 Arabat
Похоже, только Наган мог бы сказать точно. Наган! Ау! Вопрос-то интересный.
Черномор
P.M.
27-2-2008 14:52 Черномор
Originally posted by Arabat:
2 Черномор Вообще-то, в исходной ветке вы написали, что кортик новый, еще в заводской смазке, и я понадеялся на невыданку. Дело в том, что, если в М45 гарда устанавливается в строго определенное положение, то в М40 ее можно крутить как хочешь. Встречаются образцы и с прямым расположением и с обратным, как у вас. Меня же очень интересует, как же их собирали исходно, на заводе.

Я его в первый раз впопыхах сфоткал, не рассматривал. Холодняк - немного не моё, так что извините, нюансы не всегда вижу с маху.

Nagant
P.M.
27-2-2008 15:01 Nagant
Originally posted by Черномор:

Похоже, только Наган мог бы сказать точно. Наган! Ау! Вопрос-то интересный.

В чем вопрос-то?

Черномор
P.M.
27-2-2008 16:46 Черномор
Э-э, я этого не спрашивал!
Хотя мне тоже интересно.. .
vovash
P.M.
27-2-2008 17:08 vovash
просто вставлен наоборот, а собран обычно
Arabat
P.M.
27-2-2008 18:59 Arabat
2 Наган Вопрос в том, куда должны быть правильно (при заводской сборке) загнуты усы гарды на М40, так же, как и на М45 или наоборот, как здесь?

2 vovash Кортик правильно вставляется гербом на рукояти наружу. Здесь он так и вставлен.

vovash
P.M.
27-2-2008 19:25 vovash
а звездочку открутить и все переставить кто мешал и гарды и втулки на этом не зависимы или есть вера что никто его не разбирал, гербы на многих кортиках внутрь и я думаю что собирали после разборки не правильно- вопрос выеденного яйца не стоит
Arabat
P.M.
27-2-2008 19:28 Arabat
А кто ж спорит, что разобрать и собрать можно как хочешь. А вот правильно-то как? Или вы предполагаете, что и на заводе собирали как кому в голову взбредет?
Arabat
P.M.
28-2-2008 11:26 Arabat
Ну вот! Наган объявился, сделал вид, что не понял вопроса и опять исчез. дескать, ждите книгу и трепещите от нетерпения! Да, трепещем мы, трепещем.. . куды ж нам деваться..
Мусаши
P.M.
28-2-2008 12:12 Мусаши
Да, книгу очень ждём, я первый бы побежал покупать))

Эххх.. . как бы еще автограф Автора выпросить?)

vovash
P.M.
28-2-2008 15:25 vovash
клеймо, год , герб и якорь на правой лицевой, а номер (кнопка)и корабль на левой внутренней, если держать правой рукой правильно, то гарда загибаеться на пальцы, ну а другая сторона соответственно на острие и так было всегда у кортов с 1803 и ранее (у генеральских 40 г кнопка с другой стороны)
Nagant
P.M.
28-2-2008 15:50 Nagant
Originally posted by vovash:

Да, книгу очень ждём, я первый бы побежал покупать))
Эххх.. . как бы еще автограф Автора выпросить?)

будет вам и белка, будет и свисток...
тяжеловато работа идет, шибко много материала, да и еще некоторые архивы не исследованы

Arabat
P.M.
28-2-2008 17:02 Arabat
2 vovash Все это известно и все это верно! Но вот вложить корт в ножны можно по сабельному, тогда гарда будет загибаться к рукояти снизу, а можно по-шашечному, тогда наоборот. Слишком большой процент (больше половины) "неправильных" кортов М40 заставляют предположить, что исходно (именно для этих кортов) предполагалось именно шашечное вкладывание.
vovash
P.M.
28-2-2008 18:42 vovash
автор прототипа один человек и мыслил он согласно морским традициям, а уж рабоче-крестьянский пользователь мог вкладывать как угодно и даже собрать по-своему
Arabat
P.M.
28-2-2008 19:46 Arabat
То есть, следует понимать, что вы знакомы с автором прототипа М40 и знаете его мысли по этому поводу? Так и скажите прямо. Ведь это как раз то, чего я так долго и пока тщетно добиваюсь - доказательное знание.
vovash
P.M.
29-2-2008 12:29 vovash
понимать можно как угодно мы не в суде, советую купить книгу какую-нибудь про кортики, например Суханова.
Arabat
P.M.
29-2-2008 18:52 Arabat
То есть, доказательств у Вас нет, а есть непоколебимая внутренняя уверенность. Ну и слава Богу! В какой-то мере это тоже доказательство, хоть и весьма косвенное. А у меня вот такой уверенности нет, мне доказательства подавай...
Lwov
P.M.
29-2-2008 19:05 Lwov
Originally posted by vovash:

советую купить книгу какую-нибудь про кортики


а какие еще книги "про кортики" можете посоветовать, Федурин конечно не в счет.
Lwov
P.M.
1-3-2008 10:36 Lwov
если в на генеральском корте 1940 гарду именно запланировали наоборот, потому как кнопка есть, и там уже по другому не вложить, то вполне возможно предположить что и офицерские корты так же были задуманы с гардой наоборот. ведь скорее всего что создавались одним и теми-же людьми.
vovash
P.M.
3-3-2008 12:11 vovash
не гарда наоборот, а кнопка и вообще о чем спор-то
Arabat Вы создатель новой теории или на пороге открытия?
"Но вот вложить корт в ножны можно по сабельному, тогда гарда будет загибаться к рукояти снизу, а можно по-шашечному, тогда наоборот. Слишком большой процент (больше половины) "неправильных" кортов М40 заставляют предположить, что исходно (именно для этих кортов) предполагалось именно шашечное вкладывание."
Купите кортик, повесте его на снаряжение и потренируйтесь шашечному вкладыванию - практика и логика расставит все точки над i

Arabat
P.M.
3-3-2008 12:46 Arabat
Ну, не согласны Вы и ради бога! Я ж просто высказал гипотезу и никому ее не навязываю. Прошу лишь, если кто может, ДОКАЗАТЕЛЬНО подтвердить или опровергнуть.
И с чего Вы собственно решили, что кортика у меня нет? Потаскал я его достаточно, и, уж поверьте, прекрасно он и вкладывается и извлекается и так и эдак. Вот с кнопкой, действительно, по-шашечному неудобно, а без кнопки никаких проблем. А как по-вашему люди вообще шашками пользовались?
Могу и еще кость подкинуть, по вопросу удобно - неудобно. При стандартном, шпажном, хвате кортика загиб гарды совершенно безразличен, никак не мешает и не помогает. А есть еще один хват, очень удобный, но только для бескнопочника годящийся, с захватом гарды указательным пальцем, так он просто требует обратного загиба. Кстати и размер рикассо на клинке просто идеально для такого хвата подходит.
Тоётоми
P.M.
3-3-2008 15:34 Тоётоми
Арабат, милый, ну мы так докатимся до приемов рукопашного боя с использованием кортика. ))
в русской армии кортик никогда пожалуй не выполнял свою функцию как холодного оружия. а уж на середину 20- го века и подавно. так что не думаю, что при разработке модели и правил ношения учитывались удобства того или иного хвата.
Arabat
P.M.
3-3-2008 19:14 Arabat
А это я просто косточку подбросил, чтобы народ заинтересовать.
Сохатый
P.M.
3-3-2008 19:23 Сохатый
Originally posted by Тоётоми:

Арабат, милый, ну мы так докатимся до приемов рукопашного боя с использованием кортика. ))

Когда я еше погоны носил и в военном училише солдатские штаны просиживал, был у нас случай, когда курсанты, после получения офицерского звания и кортиков - этими же кортиками и понажовшину по пяне устроили, только никто не острадал, бо ими гимнастерку нельзя было проткнуть

Arabat
P.M.
3-3-2008 19:31 Arabat
Надо полагать, что хват был неверный. Не учил ведь никто. Я еще в детстве им десятимиллиметровую фанерку пробивал и ниче.. . По шее, правда, попало..
Сохатый
P.M.
3-3-2008 19:40 Сохатый
не, пьяны были, да и конопля на полигоне росла.. .

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кому обещал фото? Детализация морского кортика ... ( 1 )