Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос дилетанта?русский меч времен Александра ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос дилетанта?русский меч времен Александра Невского?

BadFox
P.M.
10-2-2008 18:51 BadFox
Вчера смотрел коллекцию одного богача и показали мне два меча, один якобы русский, сохран практически идеальный, длинна чуть больше длинный руки, от локтя до кончиков пальцев, обоюдоострый жало заточено не остро в обшем для укола не очень. Говорят, что чуть ли не времен крестносцев, слабо верится как то, уж больно сохран гут! Второй якобы немецкий от предыдушего отличается длинной рукоятки и золотой таушировкой в форме медальона в первой три клинка .На русском мече две синусоидальные полосы прогровированы на клинке. Фоткать не дали, но просто жутко хочется знать, могли ли сохраниться клинки в таком сохране, им ведь за 300 годков будет.
Foxbat
P.M.
10-2-2008 19:13 Foxbat
Александр Невский это не 300 годков, это 800. Лет 300 или 500 не проблема, полно таких - даже у меня есть. А вот средневековые (11, 12, 13 столетие - период Александра)) в хорошем состоянии не встречаются в природе.. . ну разве что у Российских коллекционеров. А все что есть в музеях обычно ржавые.
Uzel
P.M.
10-2-2008 19:27 Uzel
Ну вообще мечи того периода не затачивались для укола .
Foxbat
P.M.
10-2-2008 19:31 Foxbat
Originally posted by Uzel:
Ну вообще мечи того периода не затачивались для укола .

Почему же.. . разумеется заточивались.

Uzel
P.M.
10-2-2008 19:42 Uzel
Позже затачивались, а в 11-13 веках что то судя по фотографиям от Скандинавии до России почти у всех полукруглый кончик
PAULIUS
P.M.
10-2-2008 20:05 PAULIUS
Но и таким пырнуть можно. Концы закруглены, но острые.
А очень чистые мечи крестовых походов сохранились в арабских арсеналах, один такой есть в Музее Метрополитэн.
BadFox
P.M.
10-2-2008 20:34 BadFox
Originally posted by Foxbat:
Александр Невский это не 300 годков, это 800. Лет 300 или 500 не проблема, полно таких - даже у меня есть. А вот средневековые (11, 12, 13 столетие - период Александра)) в хорошем состоянии не встречаются в природе.. . ну разве что у Российских коллекционеров. А все что есть в музеях обычно ржавые.

та кончик заточет туповато но мечь очень хорошо сбалансирован. Уго где то градусов 30 40.Но приятно держать в руках и немец тоже приятный. А нельзя посмотреть Ваши мечи не будете настолько добры прислать пару фоток мне на мыло.

Foxbat
P.M.
10-2-2008 20:45 Foxbat
Originally posted by Uzel:
Позже затачивались, а в 11-13 веках что то судя по фотографиям от Скандинавии до России почти у всех полукруглый кончик

Ну что Вы. Возьмите любую серьезную книгу по мечам, все имеют острые концы. Окшота, например. Или хотя бы тут:
http://www.aiusa.com/medsword/

Foxbat
P.M.
10-2-2008 20:47 Foxbat
Originally posted by BadFox:

та кончик заточет туповато но мечь очень хорошо сбалансирован. Уго где то градусов 30 40.Но приятно держать в руках и немец тоже приятный. А нельзя посмотреть Ваши мечи не будете настолько добры прислать пару фоток мне на мыло.

Так чего на мыло, щелкните на мой профайл, потом на картинки, там их много тех что я тут выкладывал.

BadFox
P.M.
10-2-2008 21:07 BadFox
Originally posted by Foxbat:

Так чего на мыло, щелкните на мой профайл, потом на картинки, там их много тех что я тут выкладывал.

Спасибо

Uzel
P.M.
11-2-2008 08:33 Uzel
Originally posted by Foxbat:

Ну что Вы. Возьмите любую серьезную книгу по мечам, все имеют острые концы. Окшота, например. Или хотя бы тут:
http://www.aiusa.com/medsword/

Книги такой у меня нет , а то б взял.
Но проблема не во взятии книги , а о вере своим глазам.
То есть если у Окшота будет написано ВСЕ мечи точились на укол - то мечи викингов в Северных странах и все мечи поднятые из курганов на Руси - галлюцинация?
Их поднято и описано только легально порядка 200.На большинстве - полукруглый кончик.

Автор описал кончик меча который видел. Я сказал что это норма по тем временам.
Что хотите сказать Вы? Что были и другие виды заточки ?
Да Бога ради, кто ж спорит.

Dmitry Z~G
P.M.
11-2-2008 09:13 Dmitry Z~G
Есть у меня одна книга по теме - Щербаков и Джысь - ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

За точность информации я не ручаюсь потому что не специалист, но написана живо, проиллюстрирована вполне адекватно, достаточно ссылок. И довольно много информации об оружии и обмундировании того времени.


click for enlarge 265 X 369  34,8 Kb picture

BadFox
P.M.
11-2-2008 09:52 BadFox
Я думаю смогу нарисовать клинок и рисунок на нем по памяти есть смысл уж больно он меня зацепил и где нибудь есть сайт чтоб посмотреть написи и клейма на клинках мечей? http://www.fabri-armorum.cz/zbrane.htm Ура нашел первый меч очень похожь на второй который на фотке с двумя скрешенными мечами тот что снизу гарда один в один только лезвие там двыполнено проще!
Второй похож на вот этот но украшен богаче art.com на щишаке золотая таушировка и на лезвии тауширован золотом медальон.
вольга
P.M.
11-2-2008 17:20 вольга
Мечи со скругленным остриём - так называемые каролинги, существовали в 9-11вв., далее мечи производились, как правило, с острым клинком. Вот например меч св. Довмонта, что хранится в музее г. Пскова

Кстати, если среди найденных на территории Руси каролингов, два являются русскими, то остальные импорт. На 12 век и далее - один импорт, местных(русских) мечей не найдено.
zak
P.M.
11-2-2008 17:52 zak
Originally posted by Foxbat:

Ну что Вы. Возьмите любую серьезную книгу по мечам, все имеют острые концы. Окшота, например


Ну взял. Опять звездит дешево.
click for enlarge 1064 X 812 204,7 Kb picture
Foxbat
P.M.
11-2-2008 18:05 Foxbat
Originally posted by Uzel:

Книги такой у меня нет , а то б взял.
Но проблема не во взятии книги , а о вере своим глазам.
То есть если у Окшота будет написано ВСЕ мечи точились на укол - то мечи викингов в Северных странах и все мечи поднятые из курганов на Руси - галлюцинация?
Их поднято и описано только легально порядка 200.На большинстве - полукруглый кончик.

Автор описал кончик меча который видел. Я сказал что это норма по тем временам.
Что хотите сказать Вы? Что были и другие виды заточки ?
Да Бога ради, кто ж спорит.

Во-первых, я бы сказал что период викингов был лет так на 400-500 до Александра. Кроме того, все мечи викингов что я вижу в книгах и музеях, имеют колющий конец. Вот картинка с интернета.


click for enlarge 623 X 600 56,7 Kb picture

Порывшись в нескольких серьезных книгах, все мечи средневекового периода имеют колющий конец. Не могу спорить с теми 200 что я не вижу, но часто просто с'еденый ржавчиной конец можно принять за скругленый. Или возможно мы просто о разных вещах говорим, и то что для меня колющий, для Вас скругленный? Можете привести картинки средневековых мечей со скругленными концами?

Вот пара "концов" с моей стенки, чтобы далеко не ходить. Как по-Вашему.. . они колющие?

click for enlarge 600 X 800 68,5 Kb picture

zak
P.M.
11-2-2008 18:23 zak
Originally posted by Foxbat:

Вот пара "концов" с моей стенки, чтобы далеко не ходить. Как по-Вашему.. . они колющие?


Да кому на хер нужна твоя стенка. Тоже мне конкурент Оакшотта. Очнись. Где ты и где он.
А с Кандализой Райс эротических сновидений не бывает?
click for enlarge 1920 X 1450 219,4 Kb picture
вольга
P.M.
11-2-2008 18:28 вольга
Период викингов был 9-11 вв. и закончился гибель "последнего" викинга Харальда Хардрада назадолго до битвы при Гастингсе(во всяком случае так принято считать)

На мечах каролингского типа(эпоха викингов и чуть раньше) остиё скругленное(это не ржа съела)Вот например


Foxbat
P.M.
11-2-2008 18:40 Foxbat
Так и до Древней Греции дойдем.. . Вы ведь сами написали:

"Мечи со скругленным остриём - так называемые каролинги, существовали в 9-11вв., далее мечи производились, как правило, с острым клинком." Мы тут и говорим об этом "далее".

Вернемся к нашим баранам.. . Александр Невский, 13 век. Согласно наверное всем источникам, мечи использовавшиеся Русскими воинами не отличались от Западно Европейских тех времен:
books.google.com

Точнее сказать, были колюще-рубящими.

Можно также отметить что пропорция колющего элемента к рубящему в конструкции меча изменялась в ответ на изменения вооружения, но даже и более ранние мечи с параллельными кромками, как правило имели колющее острие. Более поздние начали придавать уколу еще большее значение, иногда превратив лезвие в почти чисто треугольное.

А вот, кстати, и сам Александр:
xenophon-mil.org

BadFox
P.M.
11-2-2008 18:46 BadFox
Originally posted by zak:

Да кому на хер нужна твоя стенка. Тоже мне конкурент Оакшотта. Очнись. Где ты и где он.
А с Кандализой Райс эротических сновидений не бывает?
forum.guns.ru

Я не часто тут бываю, но мне кажется тон, в столь высоком обшении, как мечи Вы выбрали неправильный, извиние просто пекусь о вашем здоровье, еще башку мечом снесут времен викингов. И Вы знаете не по теме конечно, но мне вот снятся Памела Андерсон и другие белые женщины, негритянок страхуевных в сон не приглашаю!И вопрос по теме ветки Вы неподскажете, что за замечательная книга, из которой вы вывесили мечи на фотке и где её можно купить?

zak
P.M.
11-2-2008 18:47 zak
Originally posted by Foxbat:

Ну что Вы. Возьмите любую серьезную книгу по мечам, все имеют острые концы. Окшота, например. Или хотя бы тут: http://www.aiusa.com/medsword/


Не за базар ответь. Скажи: извините, тупил, не моя тема. И книксен.
Foxbat
P.M.
11-2-2008 19:02 Foxbat
Originally posted by BadFox:

что за замечательная книга, из которой вы вывесили мечи на фотке и где её можно купить?

Если читаете по-английски, то тут:
amazon.com

zak
P.M.
11-2-2008 19:13 zak
А если Вы читаете по-русски centrpoligraf.ru
BadFox
P.M.
11-2-2008 19:31 BadFox
Originally posted by zak:
А если Вы читаете по-русски centrpoligraf.ru

Я читаю и по английски и по русски но понимаю почему то только по русски, какой то интерфейс в голове не подключен?Спасибо!

zak
P.M.
11-2-2008 19:35 zak
Originally posted by BadFox:

Я читаю и по английски и по русски но понимаю почему то только по русски


+1
Foxbat
P.M.
11-2-2008 19:41 Foxbat
Originally posted by BadFox:

Я читаю и по английски и по русски но понимаю почему то только по русски, какой то интерфейс в голове не подключен?

Любите английский, источник знаний!

И еще.. . немецкий.. . французский.. . итальянский.. . японский...

zak
P.M.
11-2-2008 19:49 zak
Originally posted by Foxbat:

Любите английский, источник знаний!


Убогий язык. К сожалению. При попытках перевода с русского на английский для двуязычных это очевидно.
Uzel
P.M.
11-2-2008 19:53 Uzel
[QUOTE]Originally posted by Foxbat:
[B]

Во-первых, я бы сказал что период викингов был лет так на 400-500 до Александра. Кроме того, все мечи викингов что я вижу в книгах и музеях, имеют колющий конец. Вот картинка с интернета.



По моему я уже всё по этому поводу сказал.
Если эти мечи ВСЕ имеют колющий конец , пусть это останется на совести сертификаторов ваших глаз.
И к слову 10-11 век был периодом жестокой гражданской войны в Северных странах , в результате которого викинги брызнули с родины наниматься в дружины всех князей и царей-королей от Руси вплоть до Византии.
Так что 400-500 лет это звонко , но действительности не соответствует. Период участия викингов в истории Руси закончился попозже чутка.

Foxbat
P.M.
11-2-2008 20:00 Foxbat
Originally posted by Uzel:
[QUOTE]Originally posted by Foxbat:
[B]

Во-первых, я бы сказал что период викингов был лет так на 400-500 до Александра. Кроме того, все мечи викингов что я вижу в книгах и музеях, имеют колющий конец. Вот картинка с интернета.



По моему я уже всё по этому поводу сказал.
Если эти мечи ВСЕ имеют колющий конец , пусть это останется на совести сертификаторов ваших глаз.
И к слову 10 век был периодом жестокой гражданской войны в Северных странах , в результате которого викинги брызнули с родины наниматься в дружины всех князей и царей-королей от Руси вплоть до Византии.
Так что 400-500 лет это звонко , но действительности не соответствует. Период участия викингов в истории Руси закончился попозже чутка.

Вам стоит перечитать то что тут написано. Не надо прятаться за расплывчатость.. . разговор шел о 13 веке.

И не надо махать словом "ВСЕ". В оружии никогда нельзя его использовать, всегда есть исключения. Все или не все, Вы ничего не привели и не показали, а доминирующим оружием 13 века был колюще-рубящий меч. Меч на портрете Александра это явно именно такой, с параллельными кромками и колющим острием.

zak
P.M.
11-2-2008 20:05 zak
Originally posted by zak:

quote:

Originally posted by Foxbat:

Ну что Вы. Возьмите любую серьезную книгу по мечам, все имеют острые концы. Окшота, например. Или хотя бы тут: http://www.aiusa.com/medsword/

Не за базар ответь. Скажи: извините, тупил, не моя тема. И книксен.


zak
P.M.
11-2-2008 20:09 zak
И как еще хватает наглости постится если даже Оакшотта не читал?
Uzel
P.M.
11-2-2008 20:10 Uzel
2 фоксбат
А вам стоит внимательно рассмотреть те фото которые вы привели.
Портрет А. Невского это сильно. Меня бы больше устроило фото.. ну да ладно.
Из тех картинок что вы привели есть кончики , которые явно не точились на укол.
Я не жил в 13 веке и вы полагаю тоже. Что там доминировало - бог весть.
Те мечи что дошли до нас , с более-менее внятной датировкой плюс-минус сто лет - имеют закруглённый конец. Понятно , не все.
Датировка тоже дело такое.
Я делаю вывод что вам скучно.
Foxbat
P.M.
11-2-2008 20:15 Foxbat
Вы не привели ни одного источника говорящего что мечи эпохи Александра были не колющими. На этом и надо остановиться, а не напускать туману.

Я привел несколько, и еще могу, говорящих что они были колюще-рубящими.

Кстати.. . не дай Вам бог быть уколотым тем концом который согласно Вам "не точился на укол". Если Вы ищете конец как у иголки, тогда понятно Ваше заблуждение.

Короче, есть что показать про 13 век - давайте. А пока одни неверные слова.

Uzel
P.M.
11-2-2008 20:20 Uzel
Ну что сказать. Возвращаю вас к посту где вы сказали следующее.
Первый пост написанный вами в теме.

"Александр Невский это не 300 годков, это 800. Лет 300 или 500 не проблема, полно таких - даже у меня есть. А вот средневековые (11, 12, 13 столетие - период Александра)) в хорошем состоянии не встречаются в природе.. . ну разве что у Российских коллекционеров. А все что есть в музеях обычно ржавые."


Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. том 1. стр примерно 50-52.
Вас там ждёт счастие.


zak снимаю шляпу , Вы его разглядели раньше.
Это просто мелкий склочник.

zak
P.M.
11-2-2008 20:29 zak
Фоксу
Да если жаба душит книжку купить - мы поможем. Читай по-русски и не кашляй.
А вообще приезжай к нам. У нас убогим и жадным подают хорошо.
click for enlarge 1035 X 802 263,6 Kb picture
click for enlarge 1064 X 797 307,7 Kb picture
click for enlarge 1078 X 808 331,3 Kb picture
zak
P.M.
11-2-2008 20:37 zak
Originally posted by Uzel:

zak снимаю шляпу , Вы его разглядели раньше.


Спасибо. Просто так по жизни получилось, что теперь, чтобы понять что это говно мне уже не надо хлебать всю миску, достаточно понюхать.
BadFox
P.M.
11-2-2008 21:13 BadFox
Originally posted by zak:
Фоксу
Да если жаба душит книжку купить - мы поможем. Читай по-русски и не кашляй.
А вообще приезжай к нам. У нас убогим и жадным подают хорошо.

forum.guns.ru

Спасибо мне она ни к чему!И зачем мне Ваша Гамбургия не , мне и здесь хорошо, но за предложение спасибо!Таити, Таити нас и тут неплохо кормят!
У нас убогим и жадным подают хорошо!
Я рад, что Вы смогли хорошо устроиться! Не понимаю, чем заслужил Ваш добрый тон, но спасибо за информацию она очень информативна и без условно необходима и мне и хозяину мечей, дал прочитать владельцу мечей, все что вы тут набаталили с опанентом, он разрешил отфоткать мечи и разместить их тут!Но чует моё серденько что Невским и даже его славными портянками эти мечи не пахнут!Но истина дороже даже если она найдена в вине!

zak
P.M.
11-2-2008 21:26 zak
Извиняюсь, BadFox
Все сказанное мной к Вам не имеет ни малейшего отношения. Здесь путаница с никами произошла. BadFox и Foxbat.
Все сказанное мной относится единственно к персонажу "Foxbat". Если я был опрометчив в высказываниях к другим, прошу извинить.

Foxbat
P.M.
11-2-2008 21:39 Foxbat
Originally posted by Uzel:
Ну что сказать. Возвращаю вас к посту где вы сказали следующее.
Первый пост написанный вами в теме.

"Александр Невский это не 300 годков, это 800. Лет 300 или 500 не проблема, полно таких - даже у меня есть. А вот средневековые (11, 12, 13 столетие - период Александра)) в хорошем состоянии не встречаются в природе.. . ну разве что у Российских коллекционеров. А все что есть в музеях обычно ржавые."


Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. том 1. стр примерно 50-52.
Вас там ждёт счастие.


zak снимаю шляпу , Вы его разглядели раньше.
Это просто мелкий склочник.

Ну и ну.. . Вы бы хоть постеснялись, в моих словах все верно, а вот в Ваших - одно фуфло. Про незаточенные кончики.. . но чего с Вас спросить, ничего показать Вы не в силах, так ладно, обзывайтесь. Тут такого добра хватает.

Uzel
P.M.
11-2-2008 21:43 Uzel
Вы читать умеете?
Незаточенные от закруглённых отличите?
Что мне показывать? Эти мечи везде по интернету валяются , описаны-переописаны. От книжек про злобных викингов до русских витязей.
Повторяю для слепых.
Кирпичников. Фундаментальный труд , том 1. Читайте.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос дилетанта?русский меч времен Александра ... ( 1 )