Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Не надеть штык на Мосинку! Хэлп! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не надеть штык на Мосинку! Хэлп!

Antidot
P.M.
4-1-2008 16:08 Antidot
Приветствую всех!
Не так давно попытался надеть на ММГ винтовки Мосина 1891/1930гг стандартный штык - иглу. Состояние штыка складское, заметной коррозии и механических дефектов не обнаружено. Ствол макета винтовки стандартный, видимых повреждений и коррозии не имеет.
Проблема в том, что штык не надевается на ствол винтовки! Т.е. с усилием надевается на 1/3 от длины посадочного пути, и не более. В результате щадящего стачивания внутренней поверхности штыка, он стал надеваться глубже, но все равно не доходит 1-1,5 см до крайней посадочной точки, не говоря уже о повороте его вокруг мушки и защелкивании фиксатора. С помощью молотка, осторожно, через прокладки, удалось "довести" штык в максимальное посадочное положение, и даже повернуть его немного. Но все равно - нормальным подобное положение дел назвать нельзя. Т.е. на настоящий момент штык можно надеть вручную на 1/2 - 2/3 длины посадочного узла. Далее - движение очень затруднено, без помощи молотка что-то изменить невозможно. Смазка ствола и внутренней поверхности штыка не помогает. Стачивать штык изнутри, в районе посадочного места считаю преждевременным, т.к. не ясна причина проблемы.
Возможно, кто-то уже сталкивался с такой ситуацией. Вечером готов выложить фото. Буду благодарен за любой разумный совет.
По поводу размещения темы - надеюсь, что место выбрал правильно,
но это на усмотрение модератора.
С ув..
майкл
P.M.
4-1-2008 16:44 майкл
В ММГ как правило, центральная часть ствола просто вырезана, а конец ствола закреплен очень хило - так что не советую прикладывать большие усилия натянуть штык, а то все (т.е. этот конец ствола) к чертовой матери просто отлетит.
Я так - есть такие случаи нестыковки (может штыковая трубка усохла?)
ltg-maks
P.M.
4-1-2008 16:52 ltg-maks
Скорее всего проблема в штыке.
Проверьте штык при помощи штангеля - вн. диаметр трубки 15.5 мм.
Штыки разбалтывались и их подгоняли путём обжимки фронтальной
части трубки.
Antidot
P.M.
4-1-2008 17:07 Antidot
Проверьте штык при помощи штангеля - вн. диаметр трубки 15.5 мм.

Обязательно проверю, огромное спасибо за совет!!!!

В ММГ как правило, центральная часть ствола просто вырезана

Да я в курсе - уже снял ствольную накладку, отвинтил передний ствольный огрызок - и уже возился с ним

Еще раз благодарю всех за ответы!
Вечером продолжу сражение с непослушным штыком, и по результатам сообщу!

Mower_man
P.M.
4-1-2008 17:11 Mower_man
буквально намедни с ммосинского мЭмЭгЭ снимал штык с молотком, человек надел а снять не мог.

Издержки массового производства. Штык надо подгонять, винт скорее всего военного разлива или штык, а там допуски на войну были приличные.

Antidot
P.M.
4-1-2008 17:59 Antidot
Ну ладно, вы все меня успокоили !!!
А то я уже начал огорчаться - что что-то не то делаю.
Спасибо за бесценную информацию!
Foxbat
P.M.
4-1-2008 18:16 Foxbat
Еще маленький совет - не надевать, раз не надевается. У меня был один такой, так я просто надел сколько вошло, и так в витрину поставил, чем курочить вещи.. .
Antidot
P.M.
5-1-2008 00:53 Antidot
Ну вот, все сделал!
Не ожидал, что штык сделан из такой гибкой стали!
Т.е. с помощью САМОДЕЛЬНОЙ ответрки из РЕАЛЬНО закаленной стали - и простых ножниц по металлу (как часть рычага) - я легко разогнул трубчатое посадочное место мосинской иглы! Пластилин, да и только, вот уж не ожидал. Всегда казалось, что там металл - закаленный и хрупкий. Оказалось - все гораздо проще Штык "разогнул", немного подточил надфилем - и всё заработало,
как надо.
Хочется еще раз поблагодарить всех откликнувшихся,
приятно осознавать, что есть люди, готовые помочь дельным советом.
Лично участнику Foxbat - спасибо Вам, Вы точно посоветовали, именно так готов был поступить. Но по характеру своему редко могу остановиться на недоведенном до конца деле. Ну как можно оставить штык и винтовку в состоянии, когда одно нельзя нормально надеть на другое? Одно дело - была бы копанина,
а тут ведь все в норме - должно быть как на войне, четко и без задержек,
раз - и штык прищелкнут к винтовке

click for enlarge 667 X 500 98,1 Kb picture
click for enlarge 670 X 500 125,2 Kb picture
По сравнению со штыком с мест боев - выглядит новым...
click for enlarge 667 X 500  48,1 Kb picture

Tolich
P.M.
8-1-2008 11:15 Tolich
На ветке ММГшников обсуждалось. На ствол ММГ штык без доработок не надеть, а тот же штык на "нормальный" ствол садится без вопросов.
Похоже это связано с "выхолощением" ствола.
Но сам факт есть.
Глымов
P.M.
8-1-2008 18:08 Глымов
нет не связано. 70% штыков отлично садиться на свое место. Но ежели брать на фанарь первые попавшиеся то естесвенно без подгонки никуда. Про деформацию при дезактиве это ерунда. Не допиливаеться гдето 10 см до мушки.. так что на штык не влияет никак.
varlamovalex
P.M.
13-1-2008 00:20 varlamovalex
Вот ведь форум - кладезь мудрости!
Я думал у меня у одного штык бракованный. А они - вона как - все мучаются.
А расскажите поподробнее где чо отогнули, чтобы штык одевался?
Я свой ММГ приобрел с одетым наполовину штыком, потому что старый хозяин не мог ни насадить его, ни снять.
Antidot
P.M.
13-1-2008 02:59 Antidot
потому что старый хозяин не мог ни насадить его, ни снять

О как
Ну да я дам совет, как прошедший через это!
Имеет смысл взять пару отверток, калибром поболее,
и с их помощью постараться разогнуть посадочный узел штыка.
Сталь там не особо твердая, вполне возможно немного увеличить диаметр
трубки штыка, что бы он смог сняться со ствола.
Ну и про масло машинное не забывайте
С ув..

майкл
P.M.
13-1-2008 16:03 майкл
Есть еще и другой аспект по штыкам - вставка штыков в соответствующие крепления на ножнах ШАШКИ. Вроде бы все должно быть одинаковое, но не всегда штык можно полностью до конца вставить - т.е. чтобы верхний срез штыковой трубки совпадал с верхним срезом устья ножен, а не торчал над устьем.
varlamovalex
P.M.
13-1-2008 17:32 varlamovalex
Снять-то я штык снял. ВД-40 и молоточек.. . всего 10 минут...
А вот одевать больше не рискую пока...
Но с Вашим советом попробую!

А ножны для мосинской иглы - это редкость. Вы, майкл, фоточку хоть киньте.
Или речь о ножнах шашки?

Schekotov
P.M.
13-1-2008 18:01 Schekotov
Originally posted by varlamovalex:
Вот ведь форум - кладезь мудрости!
Я думал у меня у одного штык бракованный. А они - вона как - все мучаются.

У меня из пяти штыков в масле не один не подошел к ММГ. Тенденция однако.
майкл
P.M.
13-1-2008 18:16 майкл
А ножны для мосинской иглы - это редкость. Вы, майкл, фоточку хоть киньте.

Подкол понял. Слово я пропустил - ножны ШАШКИ.
Теперь вставил.
Woodpecker-600
P.M.
13-1-2008 22:50 Woodpecker-600
У меня такая же хрень. Треха граненка 1928 г., штык (который с педалькой) - состояния нульц одевается а тем апче сниамется зело туго, только через кинянку. Однако БУшные штыки по причине износа одеваются легко
Foxbat
P.M.
14-1-2008 00:26 Foxbat
А можно вопрос.. . че такое ММГ?
майкл
P.M.
14-1-2008 00:45 майкл
А можно вопрос.. . че такое ММГ?

Подразумеваю, что вопрос задан с подковыркой, так как реалии России автор вопроса прекрасно знает.
Foxbat
P.M.
14-1-2008 00:51 Foxbat
Да не, вопрос честный. Часто тут встречаю Русские термины которых не знаю.
майкл
P.M.
14-1-2008 00:56 майкл
Ну ладно скажу тогда (хоть и не верю)
ММГ - макет массо-габаритный. Это когда все, что можно, испортят в предмете (оставив внешний вид) и продадут тебе без всяких разрешений и пр.
Foxbat
P.M.
14-1-2008 01:01 Foxbat
Понял.. . спасибо.. . никогда такой аббревиатуры не встречал.
Thom
P.M.
14-1-2008 10:59 Thom
Originally posted by Woodpecker-600:
У меня такая же хрень. Треха граненка 1928 г., штык (который с педалькой) - состояния нульц одевается а тем апче сниамется зело туго, только через кинянку. Однако БУшные штыки по причине износа одеваются легко

У меня ММГ 1898г, новый штык подходит идеально, "и входит, и выходит" (с)

Woodpecker-600
P.M.
14-1-2008 13:32 Woodpecker-600
У меня не ММГ а КО. Задавался я вопросом насчет того что на КО ставят новодельные стволы с повышенным разбросом и с другими нарезами.
Однако с дульного среза идет сверловка поэтому определил что ствол скорее всего армейский б/у-шный.
Foxbat
P.M.
14-1-2008 18:14 Foxbat
Час от часу не легче.. . а че такое КО?
SeRgek
P.M.
14-1-2008 18:25 SeRgek
карабин охотничий
Foxbat
P.M.
14-1-2008 18:30 Foxbat
Блин.. . еще один. Карабин, что у меня, он с откидным штыком. Забыл сейчас номер модели. Значит был еще и без.

Из Мосинок у меня осталось три. Одна есть Финская, самого лучшего качества, а одна - 1942 года, так смотреть страшно, детали ободраны но не отделаны, однако прошла войну.

Woodpecker-600
P.M.
14-1-2008 19:50 Woodpecker-600
Originally posted by Foxbat:

Карабин, что у меня, он с откидным штыком


Не, у меня обычная пехотная треха
Глымов
P.M.
15-1-2008 15:47 Глымов
с откидным это обр 1944 года. Еще раз повторюсь. штыки подгонялись под винтарь индивидуально. Но могли и подходить случайно. Уверен тnx на штыках Ваших господа номерки с номеров винтаря не совпадают.
SeRgek
P.M.
15-1-2008 16:03 SeRgek
Originally posted by Глымов:

с откидным это обр 1944 года. Еще раз повторюсь. штыки подгонялись под винтарь индивидуально. Но могли и подходить случайно. Уверен тnx на штыках Ваших господа номерки с номеров винтаря не совпадают.


а что бывает, что совпадают???!!!
Глымов
P.M.
15-1-2008 16:23 Глымов
тю.. конечно.. приходит их пару ящиков по 20 в каждом.. а я вот на сутки засяду пербрать в каком ящике от какой штык)) ящик под 100 кг весу))
Woodpecker-600
P.M.
15-1-2008 21:08 Woodpecker-600
Думается что наружные диаметры стволов трех разных заводов и партий имеют допуски. Посадочные места хомутов на иголках - аналогично. Отсюда и глюк
Глымов
P.M.
16-1-2008 11:38 Глымов
Вудпеккер) вы делаете нереальные успехи в логическом мышлении)) С учетом выпуска трешек на минимум 3-х заводах и в течении с 1891 по 1944 примерно (послевоенных видел только карабины)думаю что бывали варианты..
Woodpecker-600
P.M.
18-1-2008 01:45 Woodpecker-600
Расту над собой
varlamovalex
P.M.
3-2-2008 17:43 varlamovalex
Проблемы продолжаются!
Вроде ствол в штык влезает, кнопка мушкой нажимается, но повернуть нереально - основание мушки никогда не влезет в прорезь в штыке!
Или только мушка должна туда входить, а основание в трубке штыка остается?
Из тех, у кого штык оделся, никто фоткой не кинет?
Может, у меня мушка не стандартная?
Foxbat
P.M.
3-2-2008 18:34 Foxbat
Так же было и у меня, но моя - Финская, и не знаю переделывали Фины мушки или нет, но она во-первых регулируемая, а во-вторых - широковата для прорези. На Русскую мосинку штык сел без проблем.

На первых друх фото - Финка, а на третьем - еще одна Мосинка куда штык тоже не садится, так как наколотить на ствол получилось, а вот повернуть уже никак.

Штыки, разуммется, разных вариантов, так что возможно что второй сел бы на Финку без проблем, но мне как-то лень этим заниматься.. . оба сидят, хоть и не до конца, ну и ладно.

click for enlarge 1000 X 856 160,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 866 171,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 120,2 Kb picture

varlamovalex
P.M.
3-2-2008 20:26 varlamovalex
У меня при виде сбоку основание мушки значительно шире намушника, и, соответственно, в прорезь не лезет.
Сильно разгибать муфту штыка боюсь...
За фотки спасибо!
varlamovalex
P.M.
6-2-2008 20:47 varlamovalex
АХ ТЫЖ БЛЯ!
Проблема, оказывается в том, что кусок ствола от карабина, а не от винтовки...
Штык я на него никогда не одену.. .
SeRgek
P.M.
7-2-2008 00:24 SeRgek
Originally posted by varlamovalex:

АХ ТЫЖ БЛЯ!


Вот йопть И здесь на... обманули, сцуки.
майкл
P.M.
7-2-2008 00:42 майкл
Да хорошо хоть от карабина, а не от швабры.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Не надеть штык на Мосинку! Хэлп! ( 1 )