Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Как сражались этим мечом? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сражались этим мечом?

Fet
P.M.
6-12-2007 10:43 Fet
2 Ва: Я пробовал, тренировочными - железным где-то на 2.7 кг и пластиковым на 2. Ни тем, ни другим, я полчасика не промахал бы совершенно точно. Я за пятиминутный спарринг выматывался с ними конеретно, притом что вообще меч не первый раз в руки брал. Такие дуры точно не зря были в основном у здоровых и, главное, тренированых людей.

Собственно, я не уверен, что и в реальном бою ими плотно махали полчаса - конечно тут сложно что-то утверждать, но для быстрого удара и попытки нарушить строй полчаса и не надо, мне думается. Остальной то народ должен был как-то переть вслед за ломанувшимися бугаями с двуручниками, с целью воспользоваться плодами их успеха. Ну, а если народ не пер - то пяти-десяти минут наверняка хватит чтоб помереть с собственным двуручником в заднице, поодиночке увязнув во вражьих рядах. Любое мощное ручное оружие имеет успех за счет неизбежного сокращения времени эффективнго использования, поэтому и использоваться такие бойцы должны по случаю - прорыв, экстренное затыкание дырки, тогда максимальная от них польза будет.

Strelezz
P.M.
6-12-2007 10:45 Strelezz
Originally posted by Va-78:
Комрады, мне вот интересно - кто-нибудь пробовал помахать двуручником хоть пол-часика интенсивно? По постам кажется что нет.
Ну или английским двуручным топором.

.
Не таким . Покороче , но поширше . И не полчаса , а минут 10. С непривычки слечь можно ...
.
Для начала вы попробуйте просто прямой укол рапирой - требуемые пол-часа и рука отвалится

Va-78
P.M.
6-12-2007 11:54 Va-78
Для начала вы попробуйте просто прямой укол рапирой - требуемые пол-часа и рука отвалится

Я не знаю длинноклинкового оружия (кроме корейских мечей), технику которого я бы обошел своим вниманием.
Спешал фо Дмитрий - стандартная отработка субури - это примерно полтора-два часа, так что приберегите пиво. К тому-же, я не погнушался практики (столь часто ругаемой)стиля дзикисинкагэ-рю - нанесение 200, 500, 700 и 1000 ударов по деревянному столбу - каждый из которых наносится с полной концентрацией усилий.
Strelezz
P.M.
6-12-2007 13:28 Strelezz
Originally posted by Va-78:

Я не знаю длинноклинкового оружия (кроме корейских мечей), технику которого я бы обощел своим вниманием.
Спешал фо Дмитрий - стандартная отработка субури - это примерно полтора-два часа, так что приберегите пиво. К тому-же, я не погнушался практики (столь часто ругаемой)стиля дзикисинкагэ-рю - нанесение 200, 500, 700 и 1000 ударов по деревянному столбу - каждый из которых наносится с полной концентрацией усилий.

.
Ну значит , не отвалится

Dmitry Z~G
P.M.
6-12-2007 17:14 Dmitry Z~G

Originally posted by Va-78:

Спешал фо Дмитрий - стандартная отработка субури - это примерно полтора-два часа, так что приберегите пиво. К тому-же, я не погнушался практики (столь часто ругаемой)стиля дзикисинкагэ-рю - нанесение 200, 500, 700 и 1000 ударов по деревянному столбу - каждый из которых наносится с полной концентрацией усилий.

А вы... нинздя? Если код запрешает напрямую ответить СОГЯНТАЙ, дайте какой-то знак. Например небольшое получасовое видео интентивного махания карандашом.

SeRgek
P.M.
6-12-2007 17:19 SeRgek
ИМХО: интенсивный бой более 10 минут - это уже что-то экстраординарное, а более 15 - фантастика, ненаучная.. . ну чтобы понятно было посмотрите на техже боксеров, а они махают только рукаи и на них ничего не одето, а подготовочка у них, прямо скажем, не хилая.. . уже не говоря о проблеме выживаемости.. . У кого-то из классиков, ЕМНИП Бальзака, подробно описана дуэль 19 в на саблях (там вплоть до использованных приемов), так там по условиям сразу было оговорено, что поединок не может продолжаться более 8 минут, а дуэлянты описаны там далеко не новичками в этом деле.. . это один на один.. .
Fishmann_Vic
P.M.
6-12-2007 18:01 Fishmann_Vic
Да Вы че мужики? Какие 10 минут ? По 3 часа и более сражения были, при реконкисте в одном сражении куча народу погибло просто от переутомления и перегрева, после 3 часов битвы. Сколько можно махать непрерывно при этом, трудно сказать.
Fishmann_Vic
P.M.
6-12-2007 18:02 Fishmann_Vic
Вот здесь кучка хороших статей про битвы разные и все такое http://www.xlegio.ru/armies/index.htm
SeRgek
P.M.
6-12-2007 18:03 SeRgek
Да Вы че мужики? Какие 10 минут ? По 3 часа и более сражения были, при реконкисте в одном сражении куча народу погибло просто от переутомления и перегрева, после 3 часов битвы. Сколько можно махать непрерывно при этом, трудно сказать.

это как?
Foxbat
P.M.
6-12-2007 18:07 Foxbat
Originally posted by Va-78:
Комрады, мне вот интересно - кто-нибудь пробовал помахать двуручником хоть пол-часика интенсивно? По постам кажется что нет.
Ну или английским двуручным топором.

Двурчником нет, но саблей пробовал. Полчаса махал немецкой, рубил верки ивы у себя на участке - отлично рубит, даже не заточенная.

Наблюдения - работают при этом группы мышц обычно не используемые. Так что - тренировка, тренировка, тренировка.

А Вы не пробовали прыгать как цирковой акробат? Но ведь скачут же, гады!

Va-78
P.M.
6-12-2007 19:32 Va-78
работают при этом группы мышц обычно не используемые. Так что - тренировка, тренировка, тренировка.

Совершенно верное замечание.
Мизгирь
P.M.
6-12-2007 20:09 Мизгирь
У John\а Clements\а есть вторая книга "Medieval swordmanship", где тоже есть пара страничек, посвящённая "true two-hander". Но мало... , очень мало...
Может кому-то будет интересно.

P.S. Сорри за качество.
click for enlarge 1920 X 1440 621.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 688.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 754.8 Kb picture

P.P.S. А на большинстве ссылок в посте совсем другой меч - "longsword".
В зависимости от времени, формы клинка и рукояти он назывался "war sword", "great sword", бастард, полуторник...

SeRgek
P.M.
6-12-2007 22:37 SeRgek
Originally posted by Foxbat:

Наблюдения - работают при этом группы мышц обычно не используемые. Так что - тренировка, тренировка, тренировка.


если просто рубить, таки да, таки согласен, но по полю боя еще и передвигаться надо.. .
gor
P.M.
7-12-2007 00:13 gor
"Поединки на двуручных мечах"-иллюстрация к трактату Иохима Майера(1570)
click for enlarge 1920 X 1440 796.7 Kb picture
Strelezz
P.M.
7-12-2007 03:39 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by gor:
[B] "Поединки на двуручных мечах"-иллюстрация к трактату Иохима Майера(1570)
[

.
И шо мы видим ? Мы видим уколы .. .

SeRgek
P.M.
7-12-2007 04:07 SeRgek
таки да
Foxbat
P.M.
7-12-2007 04:37 Foxbat
Originally posted by SeRgek:
таки да

"Рядовой Петров.. . о чем ву думаете глядя на знамя нашего полка?"

"О бабах.. . товарищ старшина.. . я завсегда об них думаю... "

SeRgek
P.M.
7-12-2007 04:48 SeRgek
- а вы когда-нибудь сковородой по яйцам получали?
- порутчик, вы это к чему?
- так-с, для поддержания разговору.. .
Fishmann_Vic
P.M.
7-12-2007 17:01 Fishmann_Vic
Originally posted by SeRgek:

это как?

Что как?

gor
P.M.
7-12-2007 18:14 gor
К приведённой мной выше иллюстрации.
Отрывок из книги Виктора Харисса "Холодное клинковое оружие"
В 1570г Иоахим Майер, ученик Марродзо, опубликовал труд, по тем временам непревзойденный с точки зрения научного анализа, "Подробное описание фехтовального искуства-вольного,рыцарского и благородного" В нём глубоко проанализированны высшие достижения итало-германской школы фехтования.Автор не исключает рубящих ударов, но основное внимание уделяет всё же уколам.
SeRgek
P.M.
7-12-2007 18:19 SeRgek
Originally posted by Fishmann_Vic:

Что как?


вот это (без претензии, просто интересно):
Originally posted by Fishmann_Vic:

при реконкисте в одном сражении куча народу погибло просто от переутомления и перегрева, после 3 часов битвы.


Groz
P.M.
9-12-2007 05:39 Groz
Уважаемые коллеги!Послушайте человека, который всю свою трудовую жизнь провёл на физически тяжёлых работах. Махать таким мечом целый день, вполне реально, особенно если есть прямая угроза жизни, жить захочешь не так замахаешь!Всё зависит от степени тренированости, а такими мечами работали всегда профессионалы. Поговорите с ЛЮБЫМ человеком, проработавшим долгое время на тяжёлой работе, он вам расскжет, что сначала руки отваливаются, потом привыкаешь, а потом перестаёшь замечать нагрузку. Был бы полноценный сон и кормёжка. Для эксперимента поколите дров несколько дней подряд, и всё станет ясно.
SeRgek
P.M.
9-12-2007 12:16 SeRgek
Дык, никто не спорит, о том что можно целый день дрова колоть или костыли забивать, кто не верит может н ЖД сходить посмотреть, ну или в шахту опуститься.. . лично я говорю, что махать кайлом - это одно, а вести бой это другое.. . надеюсь понятно в чем разница.. .
Fet
P.M.
9-12-2007 13:32 Fet
Во-во, никак нельзя ставить знак равенства между более-менее равномерной физической наргузкой и дракой. Ну, посмотрите хоть на боксеров - отстоять хоть несколько напряженных раундов очень не просто, даже на профессионалах заметна усталость. Это при том, что скачут они в одних трусах, с тяжелым инерционным оружием не работают, удары по ним приходятся просто рукой в перчатке, есть разного рода перерывы для отдыха. В средневековом же сражении не было гонга и рефери, зато было 10-20 кило снаряги, удары со всех сторон острыми и нерпиятными штуками, плюс общее мельтешение, давка и прочие прелести. Прожить в первом ряду больше 10 минут при активном махаче было реально не простым занятим. Смениться в строю не всегда возможно, быстро перебить или опрокинуть противника тоже.
SeRgek
P.M.
9-12-2007 13:39 SeRgek
я чуть ранее приводил, пример с боксерами, но он остался незамеченным широкой публикой
Fet
P.M.
9-12-2007 13:55 Fet
А, возможно. Просто это первое, что в голову приходит для примерной аналогии.

Вообще, хорошая тема получилась, давно такой содержательной про двуручники не было.

Va-78
P.M.
9-12-2007 16:16 Va-78
На деле, можно простую схему для двуручника дать по хватам, типам удара, и дистанциям.
Strelezz
P.M.
10-12-2007 04:32 Strelezz
Originally posted by SeRgek:
я чуть ранее приводил, пример с боксерами, но он остался незамеченным широкой публикой


.
С боксерами пример несколько некорректен . Ни один боксер на ринге не ожидает , что со спины зайдет сочувствующий противнику и окуячит кирпичем по кумполу . А в бою - абычное дело .. .

Fishmann_Vic
P.M.
10-12-2007 12:52 Fishmann_Vic
Разговор "ниачем".

Все фразы - попробуй помахать и т.д. звучат странно, а попробуй 40 раз на турнике подтянуться или 150 раз отжаться или пробежать в хорошем темпе 30 км.? Если не смог, значит и никто не может? А на обычной спортивной секции это многим удается, КМС по многоборью какому-нибудь или полиатлону.

С боксом сравнивать тоже не очень правильно. Они так выкладываются из-за того, что раунд именно 3 минуты (в любительском 2), а потом 1 минута на восстановление и всего 12 раундов, а когда-то было и по 30 раундов и тоже дрались, но силы рассчитывали по-другому.

Так и в битве ты можешь очень круто зажечь, выдохнуться и получить в репу.

Сравнивать со спортом(историческое фехтование не спорт) и с неподготовленными людьми не стоит.

SeRgek
P.M.
10-12-2007 14:49 SeRgek
а разве не Вы говорили, что народ после 3-х часового боя поирал от изнеможения?!
Fet
P.M.
10-12-2007 18:25 Fet
Разговор "ниачем".

А ваш пост "ачем"? Как мне кажется, в этой теме про махание двуручом высказывались в основном люди, имеющие некоторый в махании опыт, причем тут неподготовленные? Совершенно очевидно, что любое оружие требует некоторого планирования своих возможностей перед применением, если только есть такая возможность, отсюда и вытекает наиболее вероятная тактика его использоания. Одна из особенностей тяжелого инерционного оружия - быстрая утомляемость бойца, даже крепкого и подготовленного, это явно учитывалось реальном сражении.

Кстати, а почему вы не считаете истфех спортом?

Daniels
P.M.
12-12-2007 16:10 Daniels
Господа, а почему на двуручниках такая большая первая гарда?

В указанных картинках приемов хвата за гарду, дабы сделать какой-либо финт не увидел. Или в связи с тем, что нет щита, гарду *пролонгировали* для повышенной защищенности всей *тушки*?

Fishmann_Vic
P.M.
12-12-2007 16:27 Fishmann_Vic
Originally posted by Fet:

А ваш пост "ачем"?


Мой пост - часть этого разговора! Яж не хуже других
Думаю, что пока не проведем много лет в кровавых битвах, врятли поймем!

Originally posted by SeRgek:

а разве не Вы говорили, что народ после 3-х часового боя поирал от изнеможения?!


Я говорил, так там Испания, жара, вот и не подрасчитали!

Va-78
P.M.
12-12-2007 16:40 Va-78
Ханс Талхофер. Техника работы двуручным мечом
thearma.org
Еще: thearma.org (мышкой вниз)
Jinn07
P.M.
14-12-2007 01:32 Jinn07
Ханс Талхофер. Техника работы двуручным мечом

Я в мечах чайник, но некоторые картинки от этого Ханса, сразу напомнили технику работы и способы хвата-удержания-перехватов БО или НАГИНАТЫ или ДЗЕ.. . А одна картинка просто пособие по базовой техники из КОБУДО...
Один в один!

Va-78
P.M.
14-12-2007 03:07 Va-78
А чему тут удивляться? Пока не изменится человеческая анатомия, приемы РБ везде и всегда будут одинаковыми. Разница лишь в системности преподавания и передачи, а так же востребованности в частный исторический период.
Strelezz
P.M.
14-12-2007 06:41 Strelezz
Да , что-то опять не видно штоб им вертели как вентилятором .. .
Va-78
P.M.
14-12-2007 12:45 Va-78
Да , что-то опять не видно штоб им вертели как вентилятором ...

Поэтому и говорю что у него есть свой алгоритм действия. В представленых примерах мы видим одиночные поединки, в то время как массовая свалка имеет свои особенности.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Как сражались этим мечом? ( 3 )