Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Небольшой оффтоп - аццкие спецолисты обсуждают ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой оффтоп - аццкие спецолисты обсуждают "работу кортиком" :)

Мусаши
P.M.
20-11-2007 03:08 Мусаши
koicombat.org

Очень много полезной информации можно узнать!

Мусаши
P.M.
20-11-2007 03:15 Мусаши
... млять, жалко, что это было четыре года назад
Тоётоми
P.M.
20-11-2007 03:21 Тоётоми
мда, я вот тоже хотел сказать, что ты довольно свежую инфу нарыл ))
НеА
P.M.
20-11-2007 15:39 НеА
Руки прочь от коишников-это святое
Тоётоми
P.M.
21-11-2007 02:49 Тоётоми
ну.. . святым бы не назвал...
во времена занятий ножевым боем как то раз присутствовал на показательных соревнеованиях Кочергина. я не выступал. да и у него никогда не занимался. сидели рядом с товарищем, который профессиональный спортивный врач. после очередного тела, вытащенного с татами под заботливые руки медсестры, которая нихрена не делала толком, мой собеседник не выдержал, спустился к спортсменам. один перелом берцовой кости как минимум диагностировал, с последующими действиями.
Va-78
P.M.
21-11-2007 09:00 Va-78
Давно на всякие кои-толпары ругаюсь - мол, лохотрон и обираловка, а мну никто не верит. Сам же так думаю на том основании, что изучил 4стиля работы ножом.
PanzerJager
P.M.
21-11-2007 11:55 PanzerJager
Не секрет, что за стили? Ведь 99.5% представленных в Москве школ - новодельные.

------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

PanzerJager
P.M.
21-11-2007 11:57 PanzerJager
И опять там ссылка на советского "дипломата"
Va-78
P.M.
21-11-2007 12:04 Va-78
Гы-гы-гы! Я в Киеве живу и занимаюсь совершенно самостоятельно.
1Симкина, 2Волкова, 3такэноути, 4сайго рю.
Мусаши
P.M.
21-11-2007 20:35 Мусаши
Советского дипломата можно увидеть в музее современной истории - бывш. революции!

Это не миф, а реально существовавший корт!

Тоётоми
P.M.
22-11-2007 00:30 Тоётоми
Originally posted by Мусаши:
Советского дипломата можно увидеть в музее современной истории - бывш. революции!

Это не миф, а реально существовавший корт!

да ты чо?! правда чтоли?

Мусаши
P.M.
22-11-2007 00:35 Мусаши
да я помню тут срач был что мол савейских дипломатов не бывает
Тоётоми
P.M.
22-11-2007 00:40 Тоётоми
да как не бывает- вон лежит себе в шкапчике, есть не просит...

кстати и в той теме еще разобрались и документ я выставлял. так что все теперь знают и верють

Мусаши
P.M.
22-11-2007 00:44 Мусаши
... ну и добро!

Мусаши
P.M.
22-11-2007 00:45 Мусаши
... а следом за темой "работа кортиком" я завел бы ветку "рубка лозы с коня подзнамёнкой"
DisPetcher
P.M.
24-11-2007 00:20 DisPetcher
я во чего не понял. там по вышеприведенной на коикомбат ссылке один товарищ говорит что акинаки не имели лезвия и вообще были круглыми в сечении - это разве так?
Va-78
P.M.
24-11-2007 03:51 Va-78
Не так - но кто-ж этому товарищу доктор? Разве только глазки пошире - и в музей.
DisPetcher
P.M.
24-11-2007 14:16 DisPetcher
вот и я думаю - получается мои предки арматуринами бились а не мечами.. . копнеки?
glok1
P.M.
27-11-2007 20:55 glok1
Эх, не туда вы смотрите, тему 2003 года подняли, причем новички, а вы на АН наезжаете. Не стоит, напоминает детскую сказочку про "качели-карусели". Приходите на турниры по НБ к Андрею Николаевичу, можно даже поучаствовать.
А травмы там редкость, так секутся люди, но ничего смертельного!
Va-78
P.M.
28-11-2007 01:08 Va-78
Глок1 - а что теперь учителя за учеников не отвечают что-ли? Как он их учит, так они и рассуждают.
А обычные для кои "приходите" оставьте для христианских миссионеров.
Arabat
P.M.
2-12-2007 19:20 Arabat
Еще раз проглядел сей замечательный опус, такие перлы попадаются, что куда там круглым акинакам.
И морские кортики, выданные кому-то в 36 году.
И утверждение, что кортик являлся парным оружием к палашу,типа даги, для парирования ударов последнего. Попробуйте.. . у даги не зря гарда на всю руку.
И заявление, что кортик, дескать, неправильно висит, клинком назад, а надо бы вперед, так вытаскивать легче. Представили?..
Но самый перл, это описание, как курсанты(?!) дрались ремнями с пристегнутыми к ним кортиками в ножнах. Я как эту картину представил!.. . Кортики из ножен вылетают и несутся во всех направлениях! Класс!..
Конечно, надо отдать должное, была там пара ребят, которые эти кортики в руках видимо держали, и довольно здраво рассуждают. Но все остальное...
Arabat
P.M.
3-12-2007 16:13 Arabat
Я сейчас подумал, что мужик, который про курсантов.. . просто слышал звон, да не знал, где он. Кортиков у курсантов, конечно. быть не могло, а вот матросские ножи, если речь шла о 50-х годах, вполне. Только оставляли их на ремнях не для усиления удара, а просто потому, что снимать с ремня некогда было. Успеть бы сам ремень с себя снять и на руку намотать. А так и сам ремень с латунной бляхой - оружие, очень даже!..
Тоётоми
P.M.
3-12-2007 18:41 Тоётоми
что ты подразумеваешь под понятием матросские ножи?
Arabat
P.M.
3-12-2007 18:58 Arabat
А это я в ветке про мосин штык писал. В 50 годы их "бебутами" звали почему-то, все матросы тогда с ними ходили и курсанты тоже.
Тоётоми
P.M.
3-12-2007 19:04 Тоётоми
что- то я запутался, хоть вроде уже и протрезвел...
тут мы уже один раз обсуждали, что в литературе достаточно много упоминаний про бебуты матросские на период ВМВ. видимо авторам просто слово бебут нравилось.
а ты имеешь ввиду, что мосинский штык и есть матросский нож? так он не нож. да и когда курсанты его носили? они в ножнах встречаются крайне редко.
вот нож НР 40 у матроса мог быть запросто.
Arabat
P.M.
3-12-2007 19:10 Arabat
Видимо, надо снова выпить и в ветку про штык заглянуть, в конец в самый. Я не знаю, как они на самом деле называются может и НР 40, но все тогда их "бебутами" звали в натуре, а не только в литературе, я просто поиню, как они выглядели.
Тоётоми
P.M.
3-12-2007 19:21 Тоётоми
ага, перечитал ту ветку, думаю что лучше ответить там..
Мусаши
P.M.
3-12-2007 19:59 Мусаши
Originally posted by Arabat:

Конечно, надо отдать должное, была там пара ребят, которые эти кортики в руках видимо держали, и довольно здраво рассуждают. Но все остальное...

Хоть убей не пойму - какой великий сакральный смысл заложен в "держание в руках" кортика?

Мусаши
P.M.
3-12-2007 20:02 Мусаши
Originally posted by Arabat:
А это я в ветке про мосин штык писал. В 50 годы их "бебутами" звали почему-то, все матросы тогда с ними ходили и курсанты тоже.

Курсанты в 50хх ходили в увольнения при палашах. Которые назвать бебутами или ножами при всем желании - трудно.

Дед рассказывал - нормальная практика была: заходит компания курсантов на танцплощадку, палаши сваливают на лавку, выставляют охранение и - вальсировать. Потом караул меняется - кто-то из тех, кто с барышнями выплясывал, идет сторожить палаши, а другой - танцевать. Жаль, что их отменили - все ж хорошие вещи были, хоть и страшные.

А еще палаши бывали незаменимыми помощниками в стычках с местными и даже - о ужас - особо буйные головы отбивались ими от патрулей

Тоётоми
P.M.
3-12-2007 20:04 Тоётоми
по слухам их и отменили после одной крупной драки с применением оных палашей по прямому назначению на танцплощадке.
Мусаши
P.M.
3-12-2007 20:07 Мусаши
Ну понятно... я тоже с содроганием представляю себе компаху здоровых лбов лет по двадцать, тоже иногда любящих попить в увольнении пивка, вооруженных длинноклинковым холодным оружием.

Хотя история повторяется - если верить Куприну, у юнкеров-александровцев ввели игольчатый штык в качестве оружия-в-увольнение вместо артиллерийского тесака как раз после подобного побоища с "местными", в котором тесаки оные хорошо кого-то потесали

A.I.P
P.M.
3-12-2007 20:12 A.I.P
Кто-то давно рассказывал, что дрались палашами не вынимая из ножен. И тактика особая была - "мочили" плашмя.
Arabat
P.M.
3-12-2007 22:50 Arabat
Хоть убей не пойму - какой великий сакральный смысл заложен в "держание в руках" кортика?

Та никакого. Просто, ежели кортика в жизни не видел или видел только на картинке, то такое можешь про него насочинять.. .
Arabat
P.M.
3-12-2007 23:01 Arabat
Курсанты в 50хх ходили в увольнения при палашах. Которые назвать бебутами или ножами при всем желании - трудно.

Поскольку я тут единственный живой еще свидетель, то свидетельствую. В первой половине 50-х годов ходили действительно с палашами, потом не помню точно в каком году палаши отменили и стали ходить с этими самыми "бебутами", как обычные матросы. Ну а где-то в конце 50-х начале 60-х, и их забрали. Матросам сменили на штык-нож, а курсантов вообще обезоружили.
Да и матросы уже ходили со штыками не везде, а тока при исполнении..
Кстати уже разобрались, Бебутами называли именно НР 40.
Мусаши
P.M.
3-12-2007 23:24 Мусаши
Очень жаль, что ныне палаши отменили вовсе а что осталось - уничтожили вроде как

Еще более жаль что палаш не отдавался курсанту по окончании

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Небольшой оффтоп - аццкие спецолисты обсуждают ...