Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по кортику ВМФ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по кортику ВМФ

korenok
P.M.
19-10-2007 21:16 korenok
Вот тут нашел кортик.. ну нашел.. куда деваться.. в коллекцию.. но возникли вопросы.. видел ли кто нибудь ручку на кортике ВМФ из дерева?? По словам потерявшего кортик хранился в семье последние лет 30.. а может и больше.. принадлежал военному родственнику.. посмотрел по всем справочникам.. ни где такого не нашел.. везде ручка пластмасссовая.. хотя где то проскочила информация что у общевойсковых кортиков ручка могла быть темная.. смущает номер - маленький довольно и без буквы.. может тогда так делали.. а может и самоделка.. Кто что скажет???
click for enlarge 1280 X 960 263.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 294.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 207.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 291.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 261.2 Kb picture
Nagant
P.M.
19-10-2007 21:50 Nagant
не делали заводским способом ручки из дерева на советских кортиках...
что находится на противоположной стороне номера?
korenok
P.M.
19-10-2007 22:25 korenok
стандартное клеймо ЗИК.. года нет
Nagant
P.M.
19-10-2007 22:33 Nagant
Originally posted by korenok:

смущает номер - маленький довольно и без буквы.. может тогда так делали.. а может и самоделка.. Кто что скажет???

это не маленький номер... и отсутствие буквы -нормальное явление...
Достойный кортик, только ручка самодельная (видать - раскололи)

korenok
P.M.
19-10-2007 22:42 korenok
на всех других кортиках есть год.. под ЗиК.. а тут нет.. вот кто то может знает когда такие выпускали.. и ручка сделана довольно грамотно.. со всеми выкрутасами как на пластиковой.. тоже как то не то.. если бы сами делали - просто просвердлили бы дырку.. убрали лишнее под кнопку.. а тут все аккуратно выбрано.. конечно возможно дали кому то пластиковую и сказали что надо сделать точно такую же.. не объясняя что к чему..
click for enlarge 953 X 547  97.7 Kb picture
Nagant
P.M.
19-10-2007 23:03 Nagant
Originally posted by korenok:

на всех других кортиках есть год..

не на всех

abalmix
P.M.
19-10-2007 23:16 abalmix
Дерево, кстати, красное. Похоже на сопелле.
korenok
P.M.
19-10-2007 23:24 korenok
по дереву сказать не могу.. но по моему все же бук.. лаком покрыт..
abalmix
P.M.
20-10-2007 13:38 abalmix
Фотки нечёткие, вот если будет хорошее фото торца деевяшки, сразу будет видно.
Тоётоми
P.M.
20-10-2007 18:58 Тоётоми
да что тут видеть то? сказал же Наган, не делали такого. ручка самодел, с какой стороны ее ни смотри. честно говоря, есть сомнения что и клинок на нем родной стоит. поясню. детали убора сделаны в позднем исполнении, "под лаком". в эти года обычно на клинке стоит клеймо "Булат" (когда ЗиК переименовали). я точно не знаю, может ли стоять на таком уборе клинок с клеймом ЗиК. Наган, что скажешь?
korenok
P.M.
20-10-2007 18:58 korenok
вот фотки еще..
click for enlarge 800 X 498 168.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 329 153.7 Kb picture
Nagant
P.M.
20-10-2007 20:56 Nagant
Originally posted by Тоётоми:

да что тут видеть то? сказал же Наган, не делали такого. ручка самодел, с какой стороны ее ни смотри. честно говоря, есть сомнения что и клинок на нем родной стоит. поясню. детали убора сделаны в позднем исполнении, "под лаком". в эти года обычно на клинке стоит клеймо "Булат" (когда ЗиК переименовали). я точно не знаю, может ли стоять на таком уборе клинок с клеймом ЗиК. Наган, что скажешь?

возможно, что и клинок - новодельный
а насчет рукоятки - есть такой документ - техусловия (ТУ) на кортики и там четко все прописано... в том числе, что и рукоятка должна изготавливаться из пластмассы

Foxbat
P.M.
20-10-2007 21:18 Foxbat
Originally posted by Nagant:


а насчет рукоятки - есть такой документ - техусловия (ТУ) на кортики и там четко все прописано... в том числе, что и рукоятка должна изготавливаться из пластмассы

Обидно что тот кто делал мог бы с таким же успехом из кости вырезать.. . совсем другой был бы вид.

korenok
P.M.
21-10-2007 00:43 korenok
кстати о птичках.. есть у кого нибудь златоустовские ТУ на кортики.. не так давно лопатил инет по данному вопросу.. ничего не нашел.. но раз наша промышленность выпускала их и выпускает - значит должны быть документы от которых они отталкиваются. А то тут один зксперт мне объяснял что ввиду отсутствия таких документов они используют методику проведения экспертизы кортиков - как обычных ножей.. даже не кинжалов ( поскольку у кинжалов и ножей разные признаки для признания их холодным оружием)
korenok
P.M.
21-10-2007 00:47 korenok
а на счет ручки.. я предполагал что она самоделка.. . но теплилась надежна на что то эксклюзивное... сделана уж очень хорошо.. со всеми прибамбасами.. а вот клинок на 100 % нормальный.. сравнивал с другими и по внешнему виду и по твердости.. норма.. а кортиков у меня штук 10 есть.. кстати клинок практически в идеале.. не точился никогда...
хокан
P.M.
21-10-2007 21:55 хокан
По-моему предмет сборный, плюс новодельный черен рукояти.
pakri2
P.M.
22-10-2007 02:13 pakri2
Имеется кортик под номером 11** (4-х значный), на обороте клеймо ЗиК, год не указан, прибор "под лак", ручка пластмассовая светло-жёлтая.
Общая длина 312мм, клинок 214мм, ширина клинка 17мм.
Второй - современный, номер 24**** (6-ти значный), на обороте клеймо Булат, 1991г.в., прибор "под лак", ручка пластмассовая тёмно-жёлтая.
Общая длина 320мм, клинок 215мм, ширина клинка 18мм.
Бывший владелец первого кортика (знакомый ветеран) говорит, что получил кортик в 1958г. по окончании Высшей школы милиции.
Слышал, что в конце 70-х - начале 80-х кортики выдавали при окончании любого военного учреждения (знакомый прапорщик закончил в те годы школу прапорщиков военно-строительных войск, им выдавали по окончании; знакомый офицер-лётчик получил по окончании лётного училища - оба со звездой и Кремлём на ножнах).
Второй - мой. За 15 лет службы в ВМФ навидался различных рукояток и все они были самодельные, выполненные на разных профессиональных уровнях; самые крутые были традиционно у подводников АПЛ (наличие станков на борту лодки, времени в походе, высокопрофессиональные ремонтники в базах, желание "шикануть" и т.д.) За самопальные рукоятки могло и нагореть, но в Плавсоставе командование на это смотрело гораздо либеральнее.
"Самопалы" делали обычно при растрескивании штатной пластмассовой рукоятки, которая всегда была плохого качества - боялась ударов, особенно на морозе. Сам подвес у кортика не обеспечивает должной фиксации кортика относительно тела (болтается; крюк на подвесе не помогает), кроме того, на флоте часто несли вахты с кортиками, особенно по приезду какого-либо начальства. При молодцеватом повороте, при встрече руководства, нередки были удары кортиком о приборы, коих на АПЛ - много и везде. Ну, а клей был не такой, как сейчас - вот и занимались "творчеством".
С уважением к форумчанам, Сергей.
Мусаши
P.M.
22-10-2007 02:16 Мусаши
А прибор у милицанеркского кортика - золотой, али серебрянный?

Я вот заметил тенденцию что у милицанеров (полиции) во всех странах прибор серебрянный. Даже и у нас - типа, милицейская шашка. И румынский кортик я видел в серебрянном исполнении - говорили полицейский. И тайландский тоже

Мусаши
P.M.
22-10-2007 02:36 Мусаши
... ох, у меня дед был - полковник ВМФ (погон с красными просветами - флотский юрист)... его кортик в детстве был моей любимой игрушкой. Умер дед восьмого мая сего года... кортик, по-любому должен быть где-то на квартире у него - так и не могу найти КАК же я жалею теперь, что не спросил у него в последние дни.. . он все мое детство мне обещал его подарить, когда я вырасту Правда - сами понимаете, не до кортиков было ж.. .
pakri2
P.M.
22-10-2007 02:37 pakri2
Под "золото" - лакированная медь.
Мусаши
P.M.
22-10-2007 02:48 Мусаши
... вот потому мне, как внуку и сыну флотского офицера, немного не по себе, когда люди собирают пачками кортики ВМФ СССР...

Понятно, что это право каждого, но блин - щемит что-то внутри, когда понимаешь, что за каждым таким кортиком стоит наш, реально живший офицер военно-морского флота - чей-то отец или дед... И продают кортики - не от хорошей жизни. Хотя они - достояние семьи.. . Эх, сантименты, блин

pakri2
P.M.
22-10-2007 03:18 pakri2
Я пачками не собираю. Это подарок! Ветеран, передавая мне кортик, сказал:
"Тебе - как коллекционеру. Сын сказал, когда я помру - он его пропьёт... " (единственный, 50-ти летний алкаш, разведёный; жена ветерана давно умерла - от авт.)
Не от хорошей жизни, конечно!
А я вот в Таллине, в антикварных магазинах, видел груды (!) советских наград - не шучу, прилавки завалены! Кортик, ладно, всем причастным даётся; но награды - за долголетний добросовестный труд! за подвиги! за кровь!
Слов нет!!!
Стариков жалко.. . Память пролетевшей жизни.. .
Мусаши
P.M.
22-10-2007 10:06 Мусаши
Originally posted by pakri2:
Сын сказал, когда я помру - он его пропьёт... "

Жуть какая В таком случае и правда лучше передать кому-нибудь, кто понимает ценность вещи, чем сынку оставлять...

korenok
P.M.
22-10-2007 11:17 korenok
я как то просил у одного товарища немецкий кортик.. он у него где то в деревне был.. . и на мой вопрос - зачем он ему нужен??.. получил ответ - А им маманя капусту шинкует.. . я был в ауте..
yunker
P.M.
22-10-2007 12:15 yunker
а я представляю другую картину, послевоенная разруха, голодовка, а люди салом смазывают нациский кортик и прячут его до лучших времён, чтоб потом выгодно продать, лет эдак через 60...


сорри за ОФФ, просто навеяло.. .

Mower_man
P.M.
22-10-2007 12:18 Mower_man
Originally posted by pakri2:
А я вот в Таллине, в антикварных магазинах, видел груды (!) советских наград - не шучу, прилавки завалены! Кортик, ладно, всем причастным даётся; но награды - за долголетний добросовестный труд! за подвиги! за кровь!
Слов нет!!!
Стариков жалко.. . Память пролетевшей жизни...

это касается абсолютно всех армий мира и их ветеранов. Крякнула империя, не крякнула - рано или поздно все веонные причиндалы окажутся у тех, кто их собирает, перепродает и тп.

>