Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по объекту трудной судьбы

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по объекту трудной судьбы
Vau
14-2-2019 12:50 Vau
Коллеги, здравствуйте!
Как всегда - интересно Ваше мнение.
Довольно случайно и за нисколько, по почте у случайного человека из Сыктывкара был куплен ножик, который вызывает у меня неуверенность.
Клинок выглядит как почищенная копанина - слоистость, каверны, все дела - хотя и не ветхий. Очевидно, довольно интенсивно почищен недавно, но геометрия, кажется, почти не ушла.
Интересна структура, не попадалось такое - очень мощный клин, 4 мм у рукоятки и 5 с лишним мм к концу, с интегральным мощным, как бы его назвать - "скуллкрашером" , наверно, костный мозг добывать. Притом весь ножик небольшой, 20 см от и до.
Интересные накладки - какая-то, кажется, благородная кость, морж или мамонт. Сделаны вроде как не вчера, со следами ремонта, но не вчерашнего тоже. Кажется, недавно чистили (заклепки блестят), но, видимо, без фанатизма.
Монтирована эта кость полностью на бронзовых (ну, или медных) накладках.

Как это всё понимать? Предполагать качественное старение накладок и вообще имитацию старой работы можно - но цена этому мешает, человек явно не вкладывался особо.
Если работа старая - то почему настолько сильнее, чем накладки, пострадал клинок? Или накладки положили давно, но на ещё более старое лезвие тяжелой судьбы?
Какой это регион? Владелец говорит, что найден нож был на Северном Кавказе, подвороты бронзы тоже заставляют меня так думать (подкинжальный нож?), но, учитывая возможно непростую жизнь объекта, всё может быть. Может, это наоборот наш Север какой-то? Хотя монтажа такого я у русских ножей вроде не помню. Но я не спец.

В общем, вопросов несколько:
1. Какие мысли вообще?
2. Попадался ли такой тип клинка и монтажа?
3. Если Кавказ - то какое время и место (если можно что-то сказать).
4. Кость - кто?

Слайды:
click for enlarge 1707 X 1280 127.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb

edit log

вольгаст
14-2-2019 14:35 вольгаст
Похож, вроде как, на Апсуа хузба (абхазский нож ).
Vau
14-2-2019 15:51 Vau
На тех, что вижу, вроде везде монтаж не такой - клинок до середины примерно в рукоять входит. А тут фуллтанг, да ещё с такой блямбой на тыльнике.
товарисч
14-2-2019 18:00 товарисч
По виду кость не мамонт и не морж.
ГрозаБ
14-2-2019 20:10 ГрозаБ
Имхо, ножик характерный скорее для Дагестана, чем для абхазии. Виденые мной абхазские, черкесские и западногрузинские ножи такого типа обычно с наборными рукоятями
Vau
14-2-2019 22:36 Vau
quote:
По виду кость не мамонт и не морж

А что? Вроде просто на мосол непохоже. Хотя...

quote:
ножик характерный скорее для Дагестана

А какие датировки? Меня очень смущает разница возраста рукояти (тоже вроже не вчерашней) и железа
Ren Ren
15-2-2019 00:27 Ren Ren
Калмыков из числа авторов тоже не стоит исключать
ГрозаБ
15-2-2019 04:56 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Калмыков из числа авторов тоже не стоит исключать

Вполне вероятно. Ближайшие соседи как никак...
Vau
15-2-2019 17:36 Vau
Спасибо. Прилагаю покрупнее фото ручки - интересно, что скажете про кость.
click for enlarge 960 X 1280  91.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  96.3 Kb
товарисч
15-2-2019 20:12 товарисч
Вот сейчас на моржа похоже.
ГрозаБ
15-2-2019 20:52 ГрозаБ
Я с телефона, мне плоxо видно. На первой фотке вроде пульпа просматривается, а вторая больше на кость поxожа...
товарисч
15-2-2019 22:03 товарисч
Да,так и есть,верхнее фото похоже,но все это сильно смахивает на обычную кость.
маратх
15-2-2019 22:15 маратх
Надо делать макро с нормальным светом. По таким фотографиям предположил бы что на верхнем фото накладка из моржа, а на нижнем - из трубчатой кости
ГрозаБ
15-2-2019 22:53 ГрозаБ
Ну, если Дима подтвердил мои выводы по фоткам, которые я смотрел с телефона - значит не зря я вчера его книжку перечитывал
Vau
15-2-2019 23:25 Vau
quote:
верхнем фото накладка из моржа, а на нижнем - из трубчатой кости

Все интереснее и интереснее . Вообще может быть - сторона, которая "морж", выглядит более чинёной, чем другая. Может, меняли. Но тоже довольно давно.

Но по жанру - что это? Подкинжальный нож, или просто архаичный индивидуальный?

ГрозаБ
15-2-2019 23:34 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Vau:

Подкинжальный нож, или просто архаичный индивидуальный?

Может и то и другое. Подкинжальные обычно малость поменьше(а иногда и не малость), но и кинжалы бывали разные...