Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кинжалы + Алания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжалы + Алания

Dmitry Z~G
P.M.
20-8-2007 22:43 Dmitry Z~G
Недавнось приобрёл по случаю такой вот кинжал-каму. Вполне здоровенная штука - длина клинка 41 см, ширина 7 см. Глотка ножен из чернёного серебра, остальная фурнитура из железа. Клеймо в форме карточной масти пик, на обоих сторонах. Внутри что-то написано.
Не обладая литературой и мало-мальскими знаниями надеюсь на мнения знатоков по поводу откуда он и если можно как-то его датировать.

click for enlarge 1000 X 254  66.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 474 107.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 282  71.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 193  42.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 557  60.9 Kb picture
click for enlarge 500 X 524  42.1 Kb picture
click for enlarge 500 X 448  37.5 Kb picture

Foxbat
P.M.
20-8-2007 22:56 Foxbat
Originally posted by Dmitry Z~G:
Клеймо в форме карточной масти пик, на обоих сторонах. Внутри что-то

Если на рукояти кровь, то это тот которым мочили графиню, блядь старую. А надписть должна читаться: "Тройка.. . семерка... " дальше неразборчиво.. . то-ли туз, то-ли дама.. .

АланАс
P.M.
20-8-2007 23:08 АланАс
Хороший кинжал и год неплохой-1845.Клеймо на клинке одно из известных в Грузии того времени,внутри имя мастера по-арабски,какое именно на фото не разобрать,конструкция клинка одна из распространенных в горных областях Грузии,правда с шириной перебор,на моих самых больших чуть больше 5 см.при длине 50-55 см.Да и не выглядит он таким широким при 41 см,может перемеряете .Интересные ножны,особенно тиснение на коже.Прибор похож на гурийские и аджарские.Скорее всего оттуда и есть.
майкл
P.M.
20-8-2007 23:40 майкл
Да нет, он и выглядит широким - как раз на 7 см.
Rivkin
P.M.
21-8-2007 04:21 Rivkin
Ножны - северо-восточная турция, могу показать много фотографий оттуда с такими. Дате доверять нельзя, в Турции, еще хуже в Персии, с датами обращаются очень вольно , хотя сам кинжал может быть и старым. Лезвие - общезакавказское, вполне похоже на грузинское исполнение, даже больше чем на турецкое.
Rivkin
P.M.
21-8-2007 04:23 Rivkin
Originally posted by Foxbat:

Если на рукояти кровь, то это тот которым мочили графиню, блядь старую. А надписть должна читаться: "Тройка.. . семерка... " дальше неразборчиво.. . то-ли туз, то-ли дама.. .


Ясно, "Мадам Бовари" в переводе Семы из Житомира.

Dmitry Z~G
P.M.
21-8-2007 05:17 Dmitry Z~G
Originally posted by Rivkin:

Ножны - северо-восточная турция, могу показать много фотографий оттуда с такими. Дате доверять нельзя, в Турции, еще хуже в Персии, с датами обращаются очень вольно , хотя сам кинжал может быть и старым. Лезвие - общезакавказское, вполне похоже на грузинское исполнение, даже больше чем на турецкое.



Спасибо за инфо. Может мастер-грузин в Турции обитал? Кинжал и ножны делали два-три разных человека?
Как-бы вы датировали его?

Алан, ширина 6 см, перемерял. У меня линейка в дюймах. Купил в см. чтоб не морочить голову.

Rivkin
P.M.
21-8-2007 06:06 Rivkin
Часть северо-восточная Турция была частью "Грузии", а вернее Российской империи до конца ПМВ. Грузиноговорящего населения там очень много - как националисты-мухаджиры-эмигранты, воевавшие против России (вспомнить Константина Гамсахурдия), в особенности из западной Грузии, так и коренные грузиноговорящие лазы. Это как например в Аджарии много апсуа-эмигрантов из Абхазии.
АланАс
P.M.
21-8-2007 09:08 АланАс
Originally posted by Dmitry Z~G:


Спасибо за инфо. Может мастер-грузин в Турции обитал? Кинжал и ножны делали два-три разных человека?
Как-бы вы датировали его?

Алан, ширина 6 см, перемерял. У меня линейка в дюймах. Купил в см. чтоб не морочить голову.

Это уже теплее.А если замерить проекцию а не длину по выпуклой стороне,то на 5-5,5 см сойдемся
По дате не вижу повода для сомнений,хотя могли и позже кожу с датой сделать.Клинок и железную оправу делал один мастер,серебро и ножны с кожей другой-по крайней мере обычно так было.

Miklosoft
P.M.
26-8-2007 23:18 Miklosoft
Сегодня в руки попал кинжал. Без клема, без ножен, с замененной рукоятью.
47 см лезвие, 61 см весь кинжал.
Когда его вручали человеку в 59-м году сказали, что кинжал старинный и что на нём поменяли только рукоять. Сам клинок выщерблен.
Понадобится мнение вумных людёв. Фотки постараюсь выложить завтра.
Nog
P.M.
1-9-2007 14:43 Nog
беженцы-апсуа в Аджарии ? Вы ничего не путаете ?

Уважаемый,АланАс.

Вы как-то в разговоре упоминали о том,что ваш хороший знакомый пишет диссертацию об аланском оружии ? Нет ли у вас изображений аланского оружия ? Любого. Топоры в другой ветке я уже видел.

АланАс
P.M.
1-9-2007 17:05 АланАс
Originally posted by Nog:
беженцы-апсуа в Аджарии ? Вы ничего не путаете ?

Уважаемый,АланАс.

Вы как-то в разговоре упоминали о том,что ваш хороший знакомый пишет диссертацию об аланском оружии ? Нет ли у вас изображений аланского оружия ? Любого. Топоры в другой ветке я уже видел.

Не знаю как у него продвигается,но коллекцию сабель собрал неплохую.Другой мой знакомый и земляк,Умар Кочкаров,работает в Институте Археологии в Москве,кандидатскую защитил по древнему оружию нашего региона,насколько знаю сейчас собирает материал для дальнейшей работы.
Изображения аланского оружия у меня должны быть,на днях выберу время поискать в компьютере(среди папок у меня черт ногу сломит).Если не затруднит,напомните мне в ПМ во вторник-среду,на ИХО археология под запретом,поэтому отправлю на мыло.

Nog
P.M.
2-9-2007 20:53 Nog
Уважаемый,Алан-Ас

Я в понедельник уезжаю на море на пару недель. Напомнить ещё раз в понедельник-вторник не смогу,но очень надеюсь,что не забудете.

Буду очень признателен за фото аланского оружия (равно как и за любую информацию по аланам,которая у Вас есть и которую вы посчитаете нужным предоставить для публикации), а также за разрешение опубликовать его на моём сайте. Разумеется с указанием источника.

Выслать фото можно по адресу: alanica@gmail.ru

Публикация планируется на сайте www.alanica.ru

Заранее - большое спасибо.

Nog
P.M.
2-9-2007 21:15 Nog
А что,есть хорошо сохранившиеся аланские мечи (сабли) !? До 14 ,разумеется.
Nog
P.M.
2-9-2007 21:24 Nog
Уважемый,АланАс.

Не сочтите за назойливость. А не вариант поговорить с ваши знакомым на предмет опубликования его кандидатской диссертации по аланскому оружию на сайте alanica.ru ?

АланАс
P.M.
2-9-2007 22:42 АланАс
Не забуду,хотя и не много могу показать,археологию я не собираю.Хорошо сохранившихся аланских вещей,в том числе сабель и пр.оружия много,но к сожалению уже много лет интенсивно раскапываются у нас в Карачае и Балкарии и развозятся по всей стране,попадаются все реже и реже,особенно сабли.Также просмотрю что еще есть по аланам,правда больше в книгах местного издания.
Диссертация Кочкарова не именно по аланскому оружию,а по всему древнему Западного Кавказа.Насчет опубликования поговорю,думаю будет не против.
Nog
P.M.
3-9-2007 01:33 Nog
Большое спасибо. Буду проверять почту регулярно.

Я думаю,что оружие было приблизительно одинаковым и у зихов и у алан и у тюркских народов чуть севернее и у картвелоязычных южнее. Честно говоря,первый раз слышу,что есть хорошей сохранности аланское оружие. Даже в литературе не встречал. То,что копают,как правило, сильно поедено корозией. Было бы интересно увидеть фото хоть чего-нибудь (кроме топоров,топоры уже видел разные).

Ещё раз - большое спасибо. Пару недель меня не будет,а потом надеюсь на продолжение разговора. В частности по публикации диссертации.

А как вам такой кинжал ? Кобанская культура. Бронза. Меня,честно говоря, поразила классическая (характерная для кавказских кинжалов) форма и краста навершия рукояти. 3,5 тыс. лет назад,как - никак.

click for enlarge 1920 X 431 176.0 Kb picture

Dmitry Z~G
P.M.
13-9-2007 06:36 Dmitry Z~G
Вот ещё один попался по случаю. Гораждо проще предыдущего, но по виду гораздо старше. Эх, пора книгу покупать! Не хочу теребить народ примитивными вопросами.
Покамесь -
61 \ 47 \ 5
На наружней стороне клинка что-то написано. То-ли вязь старинная то-ли какие-то восточные буквы, может на языке одного из кавказских народов?
На внутренней стороне клинка то-ли выбиты пара клейм то-ли это ржа проела.

click for enlarge 1670 X 351 121.1 Kb picture
click for enlarge 1694 X 362 135.9 Kb picture
click for enlarge 1440 X 498 140.1 Kb picture
click for enlarge 1492 X 494 142.1 Kb picture
click for enlarge 1439 X 444 190.6 Kb picture
click for enlarge 418 X 373  68.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 636 226.9 Kb picture
zak
P.M.
13-9-2007 20:46 zak
Originally posted by Nog:

как вам такой кинжал ? Кобанская культура. Бронза. Меня,честно говоря, поразила классическая (характерная для кавказских кинжалов) форма и краста навершия рукояти. 3,5 тыс. лет назад,как - никак


Как раз не сильно рукоять похожа, т.е. совсем не похожа. Да и клин тоже. Как говориться дьявол прячется в мелочах.
2 Dmitry Z~G
Кинжал ординарный.
Dmitry Z~G
P.M.
13-9-2007 20:58 Dmitry Z~G
Originally posted by zak:

2 Dmitry Z~G
Кинжал ординарный.

Дык ясно что не княжеский. А вот откуда, из какого региона, по буквам определить можно наверняка, я думаю.

Rivkin
P.M.
14-9-2007 04:37 Rivkin
Широкий тяжелый кинжал, один дол смещенный от центра, конусообразное сужение к концу=Закавказье, как и в первом случае. Круглые гвозди на рукояти в массовом количестве - подозрение что "почти" не Кавказ. Азербайджан или север Персии, немного более поздний (в смысле рукояти)...

Языков кавказских народов письменных всего два, не считая тех у кого к 19-му веку письменность умерла. Буквы арабские, полустертые,с намеком на 122.. . но скорее всего не оно.

Dmitry Z~G
P.M.
14-9-2007 06:07 Dmitry Z~G
Originally posted by Rivkin:

Круглые гвозди на рукояти в массовом количестве - подозрение что "почти" не Кавказ.


Опять-же, спасибо за ответ! Похоже что гводи что в середине прибиты позже, и сдерживают поломаный рог на рукояти, так-же как и лист металла-заплатка. Металл на заплатке имеет рудиментарный орнамент. Как-бы вы датировали этот кинжал?
Rivkin
P.M.
14-9-2007 07:30 Rivkin
Думается здесь 1860+, хотя уверенности нет. А насчет множество клепок - какие-то из них родные. Это не кавказское крепление. Это кавказский кинжал который кто-то южнее расклепал не по правилам.
Rivkin
P.M.
15-9-2007 19:32 Rivkin
По датированию подобных кинжалов - если положить все что у меня есть на пол и посмотреть на даты, то тенденция - чем меньше тем древнее. Т.е. самые старые грузинские кинжалы подобного типа что у меня есть - такие же широкие, но короткие. сантиметров 27-30 лезвие самое то. То же самое для турок - у меня был 1826 года, так он 23 см., а дальше все чем новей тем длинней.

Есть исключения - ясное дело люди разного размера, потом пехота всегда любила кинжалы побольше! Но тенденция на лицо.

Dmitry Z~G
P.M.
15-9-2007 20:09 Dmitry Z~G
А буквы пока тайна? Я посмотрел Арабские - вроде даже близко нету. Может Грузин или Армянин?
Rivkin
P.M.
15-9-2007 21:01 Rivkin
По-моему это как раз по арабски, только осталось с гулькин нос, попробуй разбери. По грузински и по армянски подписывали совсем иначе.
Foxbat
P.M.
15-9-2007 23:40 Foxbat
Originally posted by Dmitry Z~G:
А буквы пока тайна? Я посмотрел Арабские - вроде даже близко нету. Может Грузин или Армянин?

Покажи Кримсону, он мне Арабский несколько раз переводил.

АланАс
P.M.
20-9-2007 22:17 АланАс
Originally posted by Rivkin:
По датированию подобных кинжалов - если положить все что у меня есть на пол и посмотреть на даты, то тенденция - чем меньше тем древнее. Т.е. самые старые грузинские кинжалы подобного типа что у меня есть - такие же широкие, но короткие. сантиметров 27-30 лезвие самое то. То же самое для турок - у меня был 1826 года, так он 23 см., а дальше все чем новей тем длинней.

Есть исключения - ясное дело люди разного размера, потом пехота всегда любила кинжалы побольше! Но тенденция на лицо.

Позволю себе не согласится с Вами,хотя и утверждать 100%не могу-к сожалению,нам в руки попадает очень мало оружия хотя бы середины 19 века.Есть у меня кинжал дагестанский 1814 года около 70 см и грузинский начала 19 го века судя по клейму точно такого же размера,ну еще несколько без точной датировки,но думаю не раньше середины 19го.Все простые боевые и кстати у обоих небольшие круглые пуговки.И есть в серебре середины 19 го тифлисский-вполне обычного размера клинок чуть больше 30см.Вообще тема очень интересная,пару раз поднимали здесь,на днях чуть освобожусь,выложу фото

Rivkin
P.M.
21-9-2007 03:12 Rivkin
К сожалению все что у меня есть действительно раннего - относительно в среднем короткое, хотя бывает и больше и меньше.. . С удовольствием посмотрю на Ваши предметы.

Добавлю что я не против маленьких круглых гвоздей. У меня есть на ранних много таких, даже медных. Но - не пять штук. Пять штук видел на персах, на балканах.

Еще о размерах - вот продается якобы 18-го века: oriental-arms.co.il
Но! Никогда я такой подписи "гвоздем поцарапать по клинку" на старом кавказе не видел. ДУмаю что это конец 19-го века западная грузия и человек с гвоздем и совершенно лишним временем.
Хотя древних дагестанцев (до 1865 года), к моему позору у меня нет _ни одного_. Есть черкесы, чеченцы, грузины, османы. Чеченцы действительно большие (самый большой - 65 см.), хотя и ранние, думаю что дагестанцы наверное похожие быть вполне могли.

А вот грузины и черкесы как говорил - махонькие. И османы тоже. Видел много османов, персов конца 19-го века по метру длинной видел много. Один метровик (90см) даже купил, он наверное чуть постарее и качество ну уж очень хорошее. Но это поздние вещи. А все раннее что есть опять таки - до 50см лезвие не дотягивает, а среднее в районе 30-ти.

zak
P.M.
21-9-2007 03:19 zak
а, если не фото, то параметры, геометрию, статистику по годам, наконец, слабо выложить?
Тогда книжку нада делать. Без оглядки на критиков.
АланАс
P.M.
21-9-2007 13:13 АланАс
По гвоздикам на кинжале выше,зря заморачиваетесь.Там родных три всего,а другие три -ремонт треснувшей рукоятки,человек ничего лучше не придумал,как дополнительных заклепок и накладку присобачить
АланАс
P.M.
21-9-2007 13:20 АланАс
Originally posted by zak:
а, если не фото, то параметры, геометрию, статистику по годам, наконец, слабо выложить?
Тогда книжку нада делать. Без оглядки на критиков.

Давайте выложим фото отдельной темой,у кого что есть и обсудим.Может что интересное и откроется.Начет книг по кавказскому оружию-надоели бесконечные пересказы одного и того же.Каталоги музеев и др.собраний это другое дело-увидишь много не выставлявшегося никогда оружия.

Nog
P.M.
21-9-2007 20:12 Nog
Уважаемый,АланАс.

Проверяю почту регулярно. Пока ничего не было ?

kvd70
P.M.
21-9-2007 21:24 kvd70
Нод у Вас на фото не кабаньский кинжал. Есть книжка хорошая "Карасуркские кинжалы" помоему , там описан переужд бронзы хорошо. Это Урарту ( 9-8 до н. э. ).Если неошибаюсь .С прорезной "шапочкой ".Если принципиально могу уточнить.С уважением.
Rivkin
P.M.
22-9-2007 04:16 Rivkin
Но чужое, что мне разрешили показать - показываю с удовольствием .
Вот, собственность г-на Ярома, старые грузинские кинжалы, размеры небольшие. Я кинжалы не взял и ценил бы если бы в благодарность Ярому не было бы обсуждения недостатков данных предметов.
click for enlarge 640 X 427  38.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 427  42.3 Kb picture
АланАс
P.M.
22-9-2007 10:39 АланАс
Красивые кинжалы!И фото сделаны профессионалом.У меня редких кинжалов нет,тут рядовые покупаешь-репу чешешь,где денег взять ,а редкости и стоят соответственно.А кого вы подбили на написание книги?Пусть пишет быстрее,будем с нетерпением ждать.
АланАс
P.M.
22-9-2007 10:45 АланАс
Originally posted by Nog:
Уважаемый,АланАс.

Проверяю почту регулярно. Пока ничего не было ?

Прошу прощения,был в разьездах,так чтобы сразу выложить у меня ничего нет особенного,надо искать,сканировать,фотографировать и т.д.Обещали привезти несколько сабель,жду,думал заодно и их покажу.И сам бы немного посвободнее был к тому времени.
Ну пока выложу здесь фото,что по случаю фотографировал.

АланАс
P.M.
22-9-2007 10:48 АланАс
Оружие все таки отличается,даже одного времени.На фото кипчакские и аланские(нижние две)сабли,13 или 14 век,найдены у нас в разных местах и в разное время.Пояс аланский позолоченный.Топоры тоже аланские.Копья сарматские.
click for enlarge 1749 X 850 220.4 Kb picture
click for enlarge 1568 X 850 194.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 806 279.4 Kb picture
click for enlarge 846 X 850 105.1 Kb picture
АланАс
P.M.
22-9-2007 11:15 АланАс
Главное зло от этих раскопок,что эти предметы расходятся без привязки к определенному месту,без паспорта раскопок и для науки почти потеряны.Недавно слышал,что продали в музей Владикавказа аланский шлем и фрагменты кольчуги,раскопанные у нас в Архызе,и там выставлены просто как аланские,без всяких указаний откуда.Не знаю правда ли,но вполне возможно,судя по масштабам этого бизнеса.Не хочу вступать в полемику,да и не место здесь для этого,но просмотрел Ваш сайт,показаны все аланские храмы,которые есть у нас в Карачае,и ни слова о том где они находятся,показан только вид с Шоаны на осетинское село Коста Хетагурово,которое основали в конце 19 века осетины-переселенцы из Алагира.Парадокс в том,что все что связано с Аланией-храмы,городища,оружие и мн.другое есть у нас в Карачае и Балкарии,а из Осетии мне лично ничего не приходилось видеть.Поэтому от публикаций на вашем сайте я лучше воздержусь.Как говорится,ничего личного,но каждому дорога история своего народа.
Rivkin
P.M.
22-9-2007 15:38 Rivkin
Знаемс мы как у Вас нету редких кинжалов .

>