Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Блюхеровка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Блюхеровка

Tolich
P.M.
4-7-2007 12:00 Tolich
Всем коллегам доброго времени суток!
Отпуск мой, собственно, не прошол зазря.
Давненько я присматривал сибе Блюхеровку, но не внестроевую (как говорят наши зарубежные товарищи дресссворд). Не впечатляют меня парадные дубчики. Нету в них огонька. Как бы красиво они не разрисовывались. А хотелось всё таки сабельку

Прусский артилерист, солдат образца 1896 г.
Причём артилерист конной артилерии, и всех других не кавалеристов, кому положен был конь
Сохран самой сабельки неплохой, ножны похуже. Ещё не мылась и не чистилась. На ножнах глубоковатая коррозия. Сматрю и руки чешутся содрать нафиг всю ржу выравнять шпатлёвкой и покрасить.
На обухе клина выбита корона, под ней "W"14 Под щитком клеймо SIMSON& Co Если можно- расскажите, пожалуйста про клеймо. Как то на англоязычное очень похоже
Рука не разбиралась и не переклёпывалась. Видны сборочные клйма на расклёпке хвостовика.
Чего не нравится - клин немного в зазубринах. Думаю частично смогу поправить. А вообще есть какая нибуть технология правки клиньев апосля рубки? Или в военное время просто перетачивали поверх и всё ?

Собственно и всё. Ещё не мочилась

click for enlarge 2592 X 1760 441.5 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1260 479.4 Kb picture
click for enlarge 1984 X 1356 230.2 Kb picture
click for enlarge 2552 X 1084 440.3 Kb picture

KOMMANDANT
P.M.
4-7-2007 12:29 KOMMANDANT
Нормально всё.Поздний вариант с целулоидовой рукояткой. Клеймо немецкое. Год постановки на военный учёт 1914.
Производитель тоже известный, из Зуля. Клеймо обычно штампуется в две строки,поэтому SUHL скорее всего под кожаной вставкой.
Ножны ,конечно,подубитые ,а клинок очень даже ничего.Ножны,насколько знаю,с какого-то года красились,знающие люди подскажут.
Поздравляю!
Mower_man
P.M.
4-7-2007 12:52 Mower_man
by Tolich:

На обухе клина выбита корона, под ней "W"14 Под щитком клеймо SIMSON& Co Если можно- расскажите, пожалуйста про клеймо.

+ W - Вильгельм, что кайзером работал...

Чего не нравится - клин немного в зазубринах. Думаю частично смогу поправить. А вообще есть какая нибуть технология правки клиньев апосля рубки?

+ правка зазубрин - молтком через выколотку на выпуклой наковаленке (другой молоток в тисках). Осаживаем металл обратно в зарубку, насколько его хватит..


Потом точим клинок на электроточиле.. .

Tolich
P.M.
4-7-2007 14:51 Tolich
Потом точим клинок на электроточиле.. .

Адлично!!! а заточку проверяем на мягких гирях (С)


Нормально всё.Поздний вариант с целулоидовой рукояткой. Клеймо немецкое. Год постановки на военный учёт 1914.

По Кулинскому с 1905 года красить начали. А черен рукоятки эбонитовый.
Не нравиться от его потом руки воняют. Если б рука легко разбиралась- заменил бы на дерево.
Foxbat
P.M.
4-7-2007 18:54 Foxbat
Поздравляю! По совпадению, такая была моей первой саблей в коллекции.. . тогда их можно было брать в отличном состоянии за $200, и я взял две...

Но... возвращаясь слегка к прошлой дискуссии.. . строго говоря, это не боевое оружие. Выданное войскам, да, но не боевое. Вспомогательное было бы более правильным термином.

Tolich
P.M.
4-7-2007 19:00 Tolich
Вспомогательное было бы более правильным термином.

Не спорю! но при этом не утратившее функции боевого.
Foxbat
P.M.
4-7-2007 19:25 Foxbat
Originally posted by Tolich:

Не спорю! но при этом не утратившее функции боевого.

Да это я так, локтем тебя в ребра, слегка.. .

KOMMANDANT
P.M.
4-7-2007 20:40 KOMMANDANT
Да ладно вам! Самое,что ни на есть боевое оружие! Идеально приспособленное для полевых условий.(железные ножны,некожаная рукоять,запас прочности и т.д)Клейма военной приёмки чего стоят!
И не вина этой сабли,что огнестрел в эти годы уже занял лидирующие позиции. Наши вон и во Вторую мировую с шашками наголо в атаку ходили против танков с мотопехотой(Белов,Доватор и т.п.) Да и конница Чапаева шашками рубила попозже года рождения этой сабли..

Так что респект хозяину данного предмета!
Хорошее историческое солдатское оружие!

Foxbat
P.M.
4-7-2007 21:01 Foxbat
Не спора ради, а для нахождения истины.. . эта сабля совсем не приспособлена для боя. Для кавалерийского она просто слишком коротка - подержите ее в руке, помахайте, потом возьмите 1811 или 1796 и увидите о чем я говорю. В кавалерийской сабле длина очень важна.

А для наземного рукопашного боя она слишком длинна. Такая ее участь, ни то и ни се, поэтому и термин вспомогательное.. . на всякий случай.

Но сабля хорошо сделана, и заслуживает место в любой коллекции, есть и у меня такая.

Таких примеров в истории была масса.. . например Французская 1832 - "рубитель капусты" - ни в п.... , ни в Красную Армию, так, хворосту нарубить.

Да и Наполеоновская пехотная полу-сабля.. . можете быть уверены что никто ею никогда не воевал, а вот курицу на ней жарили, это точно.

Но честно говоря, наивный это спор, если вещь ндравится, то она ндравится. Не стоит, я думаю, заранее заужать свой поиск. Вон, подвернется Африканский меч интересной формы.. . что, не брать его, что ли?

А в атаку ходили и не только с шашками.. . а и с палками.. . одна винтовка на троих.. . грусная история, сколько народу так полегло...

AX
P.M.
4-7-2007 21:07 AX
Originally posted by Foxbat:
А для наземного рукопашного боя она слишком длинна.

Позвольте не согласиться. Для infantry она слишком изогнута.

Foxbat
P.M.
4-7-2007 21:16 Foxbat
И изогнута тоже. Но с такой длиной в рукопашном бою делать нечего, там нужно покороче пырево.

Но, как я уже сказал, хорошо сделана сабля. Очень приятно входит в ножны, сидит в них плотно, и рукоятка в руке в самый раз.

Была, кстати, еще одна популярная сабля похожего примемения, и тоже очень приятная, мне нравится, и обе живут у меня дома - вот фотка, та что слева.

click for enlarge 569 X 1071  86.1 Kb picture

AX
P.M.
4-7-2007 21:32 AX
{qote]И изогнута тоже. Но с такой длиной в рукопашном бою делать нечего, там нужно Хпокороче пырево.[/qote]

Изогнутость хороша при ударе сверху. Мне кажется, что в противодействии на земле лучще более прямое лезвие + навыки фехтования. ИМХО.

AX
P.M.
4-7-2007 21:34 AX
[QUOTE]Originally posted by AX:
[B]{qote]И изогнута тоже. Но с такой длиной в рукопашном бою делать нечего, там нужно Хпокороче пырево.[/qote]

Изогнутость хороша при ударе сверху. Мне кажется, что в противодействии на земле лучще более прямое лезвие + навыки фехтования. ИМХО.

AX
P.M.
4-7-2007 21:35 AX
Прошу прощения, я там с {qute] что-то намудрл... .
Сохатый
P.M.
4-7-2007 22:49 Сохатый
Прусский артилерист, солдат образца 1896 г.

первый раз слышу
- интересно, что в 1896 только у Кулинского всплывает
- наверное опечатка, имелся ввиду 1849г ?
- но тоже не правильно, т.к. офиц. название - сабля артилерийская н/М (новая Модель)
- блюхеровкой её тоже не правильно называть, потому как блюхеровка это М1811 (неофициальное официальное название модели). То что в Россие, все сабли с подобным эфесом так называют, мне как-то не очень понятно, но списываю на местную специфику.

Сохатый
P.M.
4-7-2007 22:54 Сохатый
Была, кстати, еще одна популярная сабля похожего примемения, и тоже очень приятная, мне нравится, и обе живут у меня дома - вот фотка, та что слева.

Эрзатц, поставка предназначалась для Румынии, а в начале войны была ипользована для вооружения подсобных подразделений, которым Ари сабель н/М не хватило. Посвоему интересная вещь, хотя у нас большим спросом не пользуется, только если действительно войсковые клейма стоят.

Foxbat
P.M.
5-7-2007 00:23 Foxbat
Originally posted by Сохатый:

Эрзатц, поставка предназначалась для Румынии, а в начале войны была ипользована для вооружения подсобных подразделений, которым Ари сабель н/М не хватило. Посвоему интересная вещь, хотя у нас большим спросом не пользуется, только если действительно войсковые клейма стоят.

Да, не дорогая вещь, просто чем-то нравится, что эрзац это верно, но сделана славно.

Сохатый
P.M.
5-7-2007 00:34 Сохатый
ну эрзатц != плохо или кустарно сделано Просто делалось для румын, досталось немцам. Вот вам и эрзатц
Tolich
P.M.
5-7-2007 10:32 Tolich
первый раз слышу
- интересно, что в 1896 только у Кулинского всплывает
- наверное опечатка, имелся ввиду 1849г ?
- но тоже не правильно, т.к. офиц. название - сабля артилерийская н/М (новая Модель)

Во блин!!! Конешно атрибуцию я брал из Кулинского. Холодное оружие немецких государств. стр 350.
собственно вот страница

Т е в других источниках она назвается как сабля артилерийская образца 1849 Н/М (новая модель)?


click for enlarge 958 X 649  72.3 Kb picture

Tolich
P.M.
5-7-2007 10:39 Tolich
- блюхеровкой её тоже не правильно называть, потому как блюхеровка это М1811 (неофициальное официальное название модели). То что в Россие, все сабли с подобным эфесом так называют, мне как-то не очень понятно, но списываю на местную специфику.

Ну и почему блюхеровка Источник тот же

click for enlarge 1000 X 684 177.8 Kb picture
click for enlarge 976 X 673 162.4 Kb picture

Сохатый
P.M.
5-7-2007 16:43 Сохатый
я уже писал - не было М1896, ошибся корифей или корректор, по поводу блухера мое мнение я уже тоже сказал.
>