Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тесак? Чей? высказывайте свои мнения,предполож ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тесак? Чей? высказывайте свои мнения,предположения..

KOMMANDANT
P.M.
18-6-2007 23:37 KOMMANDANT
Тут параллельно была затронута тема про пилу на штыках.
По этим ссылкам были интересные замечания на счёт пилы на "мяснике"
ww2.ru
ww2.ru
Foxbat
P.M.
18-6-2007 23:58 Foxbat
Originally posted by Сохатый:
1. Даже если и самодел - то не вчерашний, и таким образом оригинал.

Справедливо, но меня тут ломает слово "самодел". Как ты и сам уже сказал, делали кто угодно и как угодно, была масса мастерских, и как кто клепал это было его дело. В этом смысле 90% гражданского оружия это все самоделы.

Вообще тут есть такая традиция слишком мудрствовать, забывая что оружие, в том чесле не боевое а рабочее, делалось чаше всего без законов, если это не был армейский заказ. Сводить все до "а тута заклепочка на пол-головки от х.. . ниже" неверно.

Кто сомневается, пусть сходит на выставку современных ножей. Который из них "правильный"? Да никакой. Все правильные. А лет через 200 тоже будет уже другой Thom говорить что так не делали.

Вещи вроде утилитарных охотничьих кортиков это чистое искусство freestyle, самовыражение, так сказать, а еше - что под руку попадалось.

Foxbat
P.M.
19-6-2007 08:03 Foxbat
А вот еще к разговору о разных там крантиках и самоделках.. .

Поглядите на картинку, крантик и крантик.. . 17 век.. . и достаточно хорош чтобы храниться в одном из лучших музеев Германии.
click for enlarge 500 X 1354  71.5 Kb picture

Thom
P.M.
19-6-2007 10:34 Thom
Такое впечатление, что говорим о разных вещах, причем супротивники говорят не конкретно, о вообще Уточняю еще раз конкретно по этому предмету - весь эфес сделан НЕ ОРУЖЕЙНИКОМ, это домашнее кустарное творчество. Я уж не говорю про шарик сзади, для профессионала - это самоубийство, приведите еще какой-нибудь предмет с фуллтангом и таким шариком. К тому же жуткая (именно жуткая в данном случае) смесь латуни со сталью. Я уверен, что помимо этих пресловутых заклепок, костяные накладки держатся еще на КЛЕЮ (19 век, ага). И Фоксбат, и Витерс показывают абсолютно нормальные вещи, тут и сравнивать нельзя. Откуда сам клинок - не знаю, это уже не кустарщина, но, я думаю, утверждать, что это 19 век - с чего бы это? Откуда датировку-то взяли? Клейма, рисунки, характерные только для 19 века формы, ну с чего? Вопросы по сути риторические, честно говоря уже лень писать одно и тоже. Умолкаю, сорри.
Mower_man
P.M.
19-6-2007 11:24 Mower_man
Originally posted by Foxbat:
А вот еще к разговору о разных там крантиках и самоделках.. .

Поглядите на картинку, крантик и крантик.. . 17 век.. . и достаточно хорош чтобы храниться в одном из лучших музеев Германии.

Что за хрень у меня - не знаю, нигде не нашел. Но оформление квилона - вполне в духе.

click for enlarge 782 X 528  73.1 Kb picture

ИМХУ, сабж - самоделка, и не старая, я бы на конец 20 века присудил медаль ей На способ нарезания пилы обратите внимание.

KOMMANDANT
P.M.
19-6-2007 12:55 KOMMANDANT
Добавлю фоток гарды.
Гарда похоже кованная,посажена на клинок на "горячую".
Так же клёпка верхнего шарика - современная? Может да ,а может нет.
Под костяными накладками проверил иголкой - клея не видно,но есть пыль ,песок.

Делают же однако..
click for enlarge 1600 X 1200 176.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 142.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 143.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 113.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 156.9 Kb picture

Mower_man
P.M.
19-6-2007 13:05 Mower_man
Originally posted by KOMMANDANT:

Добавлю фоток гарды.

на твоем бы месте не парился, если нравится.
По возрасту - отодвинул бы к началу 20 века. Квиллон мне кажется не кованным а точеным на токарном станке + фасочки сняты напильником или наждаком, т.е. для рукоделья - вполне доступная технология.

Ravani
P.M.
19-6-2007 15:01 Ravani
у меня есть тесак ватиканских пожарных? (Pioneer Guards в каталоге) примерно 1850 г. Клинок похож - с пилой, закругленный. Фотка сейчас только такая
click for enlarge 2592 X 843 401.3 Kb picture
Mower_man
P.M.
19-6-2007 15:11 Mower_man
Originally posted by Ravani:

у меня есть тесак ватиканских пожарных? (Pioneer Guards в каталоге) примерно 1850 г. Клинок похож - с пилой, закругленный. Фотка сейчас только такая

неплохо бы потом сделать фото зубцов, с макросъемкой.. . как они выполнены, насечкой/шлифованием/фрезеровкой

Ravani
P.M.
19-6-2007 16:56 Ravani
неплохо бы потом сделать фото зубцов, с макросъемкой.. . как они выполнены, насечкой/шлифованием/фрезеровкой

сделаю, пока есть еще фотка рукоятки
click for enlarge 1091 X 1944 429.3 Kb picture
Сохатый
P.M.
19-6-2007 17:31 Сохатый
меня есть тесак ватиканских пожарных? (Pioneer Guards в каталоге)

Пионеры - труппы для боевой поддержки в армии. Их деятельностью является преимущественно содействие движению своих подразделений и создание препятствий для передвижений противника, для етого они снабжены строительными и инфраструктурными вспомогательными средствами. В данном случае гвардейские пионеры

Dmitry Z~G
P.M.
19-6-2007 17:45 Dmitry Z~G
Originally posted by Сохатый:

Пионеры - труппы для боевой поддержки в армии. Их деятельностью является преимущественно содействие движению своих подразделений и создание препятствий для передвижений противника, для етого они снабжены строительными и инфраструктурными вспомогательными средствами. В данном случае гвардейские пионеры

Одним словом - сапёры.

Сохатый
P.M.
19-6-2007 18:29 Сохатый
э-э-эх да, давно я в армии был, мне чего-то стройбат на ум приходил (но ! гвардейский стройбат!! звучит как-то странно), а вот сапёров не вспомнил пришлось описывать
unecht
P.M.
19-6-2007 18:45 unecht
Предмет обсуждения сильно напомнил сапёрный палаш. По всем параметрам инструмент, а на строевом смотре - вроде как оружие.
Foxbat
P.M.
19-6-2007 18:56 Foxbat
Originally posted by unecht:
Предмет обсуждения сильно напомнил сапёрный палаш. По всем параметрам инструмент, а на строевом смотре - вроде как оружие.

Скорее всего нет.. . саперные палаши обычно с латунными рукоятками, чтобы можно было колотить не боясь сломать, а вот охотничьи часто с костяными, и тп. - созданы для гораздо более деликатного применения.

Ravani
P.M.
20-6-2007 12:26 Ravani
не нашел каталог, после ремонта еще бардак, но нашел ценник. По итальянски эта штука называется - Daga da zappatore Guardia Civica Pontificia М.1848-1870, если дословно - Тесак землекопа(сапера) охраны гражданской папской. Просто в английском переводе к пионеру еще слово шло, которое про огонь говорило. Посмотрел в инете про гвардию эту - батальоны лавочников под командыванием Муниципалитетов, из ПРОМТА - Гражданская Папская Охрана была учреждена Пием IX 5 июля 1847, с заданием " защищения его законного Суверена, поддерживать подчинение в законы, и сохранять или восстанавливать публичное спокойствия, помогая, лишь по необходимости, активные войска Государства ".
click for enlarge 2592 X 734 498.9 Kb picture
click for enlarge 2592 X 728 707.4 Kb picture
AX
P.M.
20-6-2007 19:37 AX
Извините, еще раз встряну...
Вы посмотрите - на всех НАСТОЯЩИХ аналогах - с одной стороны обычное лезвие, с другой - пила. И симметрия для того, что бу переворачивая в руке, можно было с одинаковым успехом рубить или пилить. А не перорначальной фотографии - только пила. Как будто изготовитель испугался заточить.
Во-вторых - перекладина на всех исторических фото сделана для такой конфигурации. А на первоначальной - сточено на наждаке все лишнее, что не укладывалось в концепцию.
Сохатый
P.M.
20-6-2007 19:47 Сохатый
Ох лучше бы не встрявал - не на всех, а только на армейских тесаках, но охотничих пилах лезвие нафиг не надо.
AX
P.M.
20-6-2007 20:00 AX
Originally posted by Сохатый:
Ох лучше бы не встрявал - не на всех, а только на армейских тесаках, но охотничих пилах лезвие нафиг не надо.

Не спорю, может и ошибаюсь, может и зря... . Но чес.слово не нашел ни на одном фото на этой ветке и всех других фотографиях незаточенной под простое лезвие стороны. Ну не на поленья же охота велась, надо что-то и порезать...

Сохатый
P.M.
20-6-2007 23:12 Сохатый
ну ты нашёл где искать! Как насчёт книг, музеев и выставок? Вот там надо искать, а не здесь, где пару картинок пары предметов (пардон, если кого обидел - но что есть, то есть).
AX
P.M.
23-6-2007 14:16 AX
Да ну.. . При чем здесь обиды.. . Обижается - дурак. Умный - учится. Книги - ДА. Интернет - в нем часто можно найти не только книги, но, порой, и самые неожиданные вещи и факты. Музеи и выставки - к сожалению, пришлось бы очень далеко лететь :-((( Вот мамонт - это да, это через пару кварталов стоит во всей своей скелетной красоте. А вот европейское холодное оружие - с этим напряженка :-(((

Кстати, к слову о мамонтах.. . Когда старшая дочь была маленькой, постоянно ходили мимо краеведческого музея. И там через окна была видна задница чучела здорового лося, вся заштопанная и изрядно поеденная молью. Однажды дочь, смотря на эту задницу сказала: "Ой, папа - посмотри какой большой и красивый серый волк!" Было это лет 15 тому назад....

KOMMANDANT
P.M.
26-6-2007 02:35 KOMMANDANT
Случайно заметил интересную особенность на пиле.
Шаг зубьев разный!!

В самом начале он меньше ,чем в остальной части.
Приблизительное место перехода отметил красной линией.
click for enlarge 1600 X 1200 151.9 Kb picture

KOMMANDANT
P.M.
26-6-2007 02:37 KOMMANDANT
Сначала не поверил.Взял инструмент.

Расстояние разное..

click for enlarge 1600 X 1200 532.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 421.6 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Тесак? Чей? высказывайте свои мнения,предполож ... ( 2 )