Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Испанский(?) палаш на обсуждение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испанский(?) палаш на обсуждение

Badahshan
P.M.
12-1-2018 19:11 Badahshan
Всем доброго времени суток!На обсуждение уважаемого сообщества предлагается вот такой предположительно испанский палаш времен короля Карлоса Четвертого.В его оригинальности сомнений нет,но вот мне кажется,что сам клинок на нем гораздо более старый,чем эфес.Хотя нынешний хозяин утверждает что он 1806 года(там стоят цифры,но вот год ли это для меня под вопросом:почему нолик выпадает из размерного ряда других цифр?)Общая длина 80 см,длина режущей кромки 67 см,ширина 33мм.Какие будут мнения у специалистов по европейским палашам?
Badahshan
P.M.
12-1-2018 19:12 Badahshan

click for enlarge 800 X 600  92.2 Kb
click for enlarge 800 X 600  73.5 Kb
click for enlarge 800 X 600  56.5 Kb
click for enlarge 800 X 600  88.3 Kb
click for enlarge 800 X 600  91.6 Kb
click for enlarge 800 X 600  71.4 Kb
Arabat
P.M.
12-1-2018 19:17 Arabat
Думаю, все-таки год. Написание нолика (а также иногда и единицы) меньшего размера довольно-таки распространенная практика.
Гидеон
P.M.
12-1-2018 19:21 Гидеон
В оригинальности гарды тоже сомнений нет?
Badahshan
P.M.
12-1-2018 20:15 Badahshan
Оригинальность гарды интересует меньше всего,она как мне видится гораздо более поздняя чем сам клинок.
litregol
P.M.
12-1-2018 21:45 litregol
Полусабля пехотная или морская абордажная. Искать надо в этом направлении и клинок и гарда аналогичные французским на тот период

Сабля солдатская пехотная 1788

Карл IV (исп. Carlos IV; 11 ноября 1748 - 20 января 1819) - испанский король (1788-1808), второй сын короля Испании Карла III и Марии Амалии Саксонской.

Badahshan
P.M.
13-1-2018 00:39 Badahshan
Под абордажную размерами вполне подходит.А как вписывается в понятие "сабля" обоюдоострый прямой клинок?
iv2006
P.M.
13-1-2018 07:13 iv2006
Испанская espada tropa de infanteria м/1770, изготовленная, очевидно, после 1806. Гарда выглядит странновато (форма дужек и килона), до 1800 они немного другие. Хотя не знаю - может, в наполеновский период могли и такую сделать.

Расшифровка клейм на клинке: Y - Ynfanteria , 1806, Т - Толедо.
R. Cs - Rei Carlos.

Arabat
P.M.
13-1-2018 12:06 Arabat
А как вписывается в понятие "сабля" обоюдоострый прямой клинок?

В понятие "сабля" никак, в понятие "sabre" иногда вписывается.
Вообще-то, по русски это тесак. Ну, а как по испански Ив уже сказал.
Badahshan
P.M.
13-1-2018 13:24 Badahshan
Все понятно теперь.Всем спасибо!
Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 16:07 Roberto P.-F. 63
Arabat:

В понятие "сабля" никак, в понятие "sabre" иногда вписывается.
Вообще-то, по русски это тесак. Ну, а как по испански Ив уже сказал.
Ив написал как по-испански будет ШПАГА. Пехота по-испански INFANERIA, то есть начинается не с "Y", а с "I". Если у него есть варианты на конец 18-нач 19 вв., где это слово пишется с Y, то интересно взглянуть.
Есаул ТКВ
P.M.
15-1-2018 16:30 Есаул ТКВ
Arabat:

В понятие "сабля" никак, в понятие "sabre" иногда вписывается.

Раньше вы считали, что раз шпага то значит она обязательно должна быть прямая и обоюдострая.. сабре.. значит тоже могла быть с прямым обоюдоострым.. так чем по вашему сабре от шпаги отличается?

Есаул ТКВ
P.M.
15-1-2018 16:58 Есаул ТКВ
А как шпага называлась у тех кто сабре выделял? Я к тому, у испанцев слово сабре использовалось?

И ещё.. к тем кто знает.. в России в 1731 году были вместо палашей приняты на вооружение шпаги прусского образца.. а сами то прусаки какое слово для обозначения шпаги и для обозначения палаша использовали?

Arabat
P.M.
15-1-2018 17:37 Arabat
так чем по вашему сабре от шпаги отличается?

Тем, что шпага обязательно, а сабре лишь может иногда быть. А еще тем, что "шпага" русский термин, а "sabre" французский.
Ив написал как по-испански будет ШПАГА.

Ив написал как по испански будет данный конкретный ТС-предмет.
вольгаст
P.M.
15-1-2018 18:45 вольгаст
Roberto P.-F. 63:
Ив написал как по-испански будет ШПАГА. Пехота по-испански INFANERIA, то есть начинается не с "Y", а с "I". Если у него есть варианты на конец 18-нач 19 вв., где это слово пишется с Y, то интересно взглянуть.

Покорнейше прошу прощения, но мне самому просто стало интересно про "Y". Стал искать в интернете. И вот такой документ на начало 19 века.

"Military Groups
Nuevo Santander, Tercera Compania Volante de
Nuevo Santander, Segunda Compania Volante de
Nuevo Santander, Cuerpo de Caballeria Provincial de Frontera de
Santa Barbara, Antigua Compania de
Rioverde, Quinta Compania
Rioverde, Sexta Compania
Toluca, Ynfanteria Provincial de
Principe, Cuerpo de Dragones
Nueva Espana, Ynfanteria de la Corona de
San Carlos, Legion Mixta"

uair.library.arizona.edu

Еще раз прошу прощения, за свое дилетантство.

вольгаст
P.M.
15-1-2018 19:06 вольгаст
И вот еще план пехотной казармы:

Plano de un quartel para Ynfanteria capaz de alojar en dos dos pisos un Regimiento de dos Batallones completos.. . (15 de diciembre de 1779)

mcu.es

Old Man
P.M.
15-1-2018 20:22 Old Man
Есаул ТКВ:
.. . а сами то прусаки какое слово для обозначения шпаги и для обозначения палаша использовали?

Degen und Pallasche
Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 20:45 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:
А как шпага называлась у тех кто сабре выделял? Я к тому, у испанцев слово сабре использовалось?

И ещё.. к тем кто знает.. в России в 1731 году были вместо палашей приняты на вооружение шпаги прусского образца.. а сами то прусаки какое слово для обозначения шпаги и для обозначения палаша использовали?

Си.
Пруссаки - драгунский меч!

Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 20:47 Roberto P.-F. 63
вольгаст:

Покорнейше прошу прощения, но мне самому просто стало интересно про "Y". Стал искать в интернете. И вот такой документ на начало 19 века.

"Military Groups
Nuevo Santander, Tercera Compania Volante de
Nuevo Santander, Segunda Compania Volante de
Nuevo Santander, Cuerpo de Caballeria Provincial de Frontera de
Santa Barbara, Antigua Compania de
Rioverde, Quinta Compania
Rioverde, Sexta Compania
Toluca, Ynfanteria Provincial de
Principe, Cuerpo de Dragones
Nueva Espana, Ynfanteria de la Corona de
San Carlos, Legion Mixta"

uair.library.arizona.edu

Еще раз прошу прощения, за свое дилетантство.

Нормально. Я тоже предполагал, что некоторые изменения возможны. Можно смотреть по пуговицам того периода. Там со слова инфантерИя много буквенных обозначений.
В общем Вы правы - до середины 19-го века это слово писалось с "Y", вторая половина
19-го века и так и так. С начала 20-го века с "I".
Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 20:48 Roberto P.-F. 63
Old Man:

Degen und Pallasche
Палаш они тогда не писали.

маратх
P.M.
15-1-2018 20:50 маратх
Originally posted by вольгаст:

И вот еще план пехотной казармы:Plano de un quartel para Ynfanteria capaz de alojar en dos dos pisos un Regimiento de dos Batallones completos.. . (15 de diciembre de 1779)http://www.mcu.es/ccbae/es/consulta/registro.cmd?id=182935

Я думаю так наглядней будет:


click for enlarge 787 X 347  60.5 Kb

Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 21:01 Roberto P.-F. 63
маратх:

Я думаю так наглядней будет:

Уже лишнее. Я проверился по надписям на знамёнах.

маратх
P.M.
15-1-2018 21:21 маратх
Originally posted by Roberto P.-F. 63:

Уже лишнее. Я проверился по надписям на знамёнах.

Ну я вообще-то для всех участников. Не все же будут проверяться.

Arabat
P.M.
15-1-2018 22:06 Arabat
Не все же будут проверяться.

Некоторые и так знают, кому и в чем можно верить без проверки.
Есаул ТКВ
P.M.
15-1-2018 23:30 Есаул ТКВ
Арабат:
Тем, что шпага обязательно..

В России с 1731 года и до 1750-х палаши были только у гусар, но у них не было шпажного эфеса как у кавалерийского оружия с однолезвийным клинком Сестрорецкого завода 1739 года. В описании 1743 года это шпага.
Было бы чем опровергнуть описание.. можно было бы опровергнуть.. но вопрос в том.. есть ли чем?

Arabat
P.M.
15-1-2018 23:40 Arabat
Было бы чем опровергнуть описание.. можно было бы опровергнуть.. но вопрос в том.. есть ли чем?

Зачем опровергать? Как насчет советской генеральской шашки? Тоже опровергать будем, али как?
Roberto P.-F. 63
P.M.
15-1-2018 23:43 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:
Арабат:

В России с 1731 года и до 1750-х палаши были только у гусар, но у них не было шпажного эфеса как у кавалерийского оружия с однолезвийным клинком Сестрорецкого завода 1739 года. В описании 1743 года это шпага.
Было бы чем опровергнуть описание.. можно было бы опровергнуть.. но вопрос в том.. есть ли чем?

Не правильно. Палаши были на вооружении Первого (Миниха) кирасирского полка. Сделанные в Пруссии, но по астрийской модели с сабельной рукоятью.
Про однолезвийный 1739 г. не понял.
Про гусар - это тогда была не регулярная армия.

Есаул ТКВ
P.M.
15-1-2018 23:54 Есаул ТКВ
Arabat:

Зачем опровергать? Как насчет советской генеральской шашки? Тоже опровергать будем, али как?

Известно, что к шашке применялось название сабля, а к сабле шашка.. но тип оружия у них разный..
если для обывателя то можно писать: шашка..
если для специалиста: Тип оружия сабля, официальное название шашка..

Есаул ТКВ
P.M.
15-1-2018 23:58 Есаул ТКВ
Roberto P.-F. 63:

Про однолезвийный 1739 г. не понял.



Шпага 1739 года (Сестрорецк) с однолезвийным клинком.. ни как не решим с Арабатом как её правильно называть.. он хочет палашом, я шпагой.. а на самом деле может это сабер..

Arabat
P.M.
16-1-2018 11:57 Arabat
Э! Переходите на английский и никаких проблем. Будет вам всё сворд.

Ну, например:
сворд казачий - шашка,
сворд японский - катана,
сворд индийский - тальвар...

Roberto P.-F. 63
P.M.
16-1-2018 13:27 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:


Шпага 1739 года (Сестрорецк) с однолезвийным клинком.. ни как не решим с Арабатом как её правильно называть.. он хочет палашом, я шпагой.. а на самом деле может это сабер..

А где посмотреть на него?

Есаул ТКВ
P.M.
16-1-2018 23:46 Есаул ТКВ
Только описание: эфес с круглой головкой и одной дужкой, черен кожаный обмотан проволокой, клинок острый на одну сторону с доликом у обуха. Ножны с медной гайкой и наконечником утопленным под кожу. На клинке клеймо Сестрорецка и год.
Есаул ТКВ
P.M.
16-1-2018 23:49 Есаул ТКВ
Вы по моему шпагу с тесачным клинком более поздним образцом называли? Напомните каким?
Roberto P.-F. 63
P.M.
17-1-2018 22:37 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:
Только описание: эфес с круглой головкой и одной дужкой, черен кожаный обмотан проволокой, клинок острый на одну сторону с доликом у обуха. Ножны с медной гайкой и наконечником утопленным под кожу. На клинке клеймо Сестрорецка и год.

По описанию конечно похоже на палаш. Но это описание произведённого в 1738 г., или хранившегося ещё с петровских времён?

Roberto P.-F. 63
P.M.
17-1-2018 22:38 Roberto P.-F. 63
Есаул ТКВ:
Вы по моему шпагу с тесачным клинком более поздним образцом называли? Напомните каким?
Это вопрос ко мне? Если да, но не стесняйтесь, напоминайте.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Испанский(?) палаш на обсуждение