Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
О панцирях. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О панцирях.

Есаул ТКВ
P.M.
15-9-2017 02:49 Есаул ТКВ
Но если не упираться и не доказывать.. а исходить из очевидности которую никто опровергнуть на сегодня не смог.. то кольчуга это по русски от славянского слова коло-кольцо.. типа защита из колец..
панцирь же это тоже самое только не по русски и от немецкого слова защита, броня.. одно и тоже но первое исконное второе заимствованное из определений товара импортного.. но отличия теоретически могли быть.. ведь кольчуга и она же панцирь частично коприровали одежду тех времён.. а она отличалась региональными особенностями моды.. но это если брать за точку отсчёта узко хронологический отрезок времени.. но потом мода распространялась и отличия сглаживались..
Это примерно так же очевидно.. как с утреца перед школой сказать.. а дайка мне мама хлеба с маслом.. или в другой раз по настроению.. или просто так как вспомнилось.. мама бутерброда хочу.. и докажи потом, что хлеб с маслом и бутерброд штуки разные.. хотя конечно и в этом случае найдутся люди которые заявят.. бутерброд это вам не хлеб с маслом.. а штука повкуснее.. я мол и то.. и то пробовал..
Alter
P.M.
15-9-2017 09:58 Alter
Анекдот в тему.
Мама собирает сына в поход:
- Вот положила тебе масло, хлеб и килограмм гвоздей.
- Но зачем?
- Понятно зачем! Масло на хлеб намажь и поешь!
- А гвозди?
- Ну вот же они, положила!
Arabat
P.M.
15-9-2017 11:16 Arabat
панцирь же это тоже самое только не по русски и от немецкого слова защита

Почему именно от немецкого? Мы тут уже выяснили, что данное слово присутствует во множестве языков. Даже в тех, кто к немцам никакого отношения вообще не имел.
Esky
P.M.
15-9-2017 13:39 Esky
Originally posted by Alter:

А гвозди?


- Папа, а альтернатива?
- Сынок, альтернатива - утки!
Gesss
P.M.
15-9-2017 16:39 Gesss
-Дайте мне таблетку
-Какую?
-Белую
-Вы уважаемый в аптеке! У нас тут много белых таблеток!
-Одну дайте
Mower_man
P.M.
15-9-2017 21:08 Mower_man
Originally posted by Есаул ТКВ:

кольчуга это по русски от славянского слова коло-кольцо.. типа защита из колец..


со словами старыми словянскими сплошь и рядом приколы, например
кольцо - обрОч (на перст). рУка - рОка (нОга). А наше кольцо ближе по смыслу к колесу (колесо - коло, колесо)
А оброч - именно что об-рочь, т.е. вокруг руки (роки)

Сочетание "обруч-альное кольцо", по сути, тавтология. "Вокруг руки колесо".. . ))

Arabat
P.M.
15-9-2017 21:13 Arabat
А наше кольцо ближе по смыслу к колесу (колесо - коло, колесо)

Околица
Ren Ren
P.M.
16-9-2017 00:36 Ren Ren
И околесица
Arabat
P.M.
16-9-2017 11:14 Arabat
И околесица

Тему пора закрывать. Итог подведен.
Esky
P.M.
16-9-2017 11:23 Esky
Originally posted by Arabat:

Тему пора закрывать. Итог подведен.


Точно... А то таблэток на всех не хватит... )))