Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Турецкая сабля ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турецкая сабля

Arabat
P.M.
18-8-2017 12:32 Arabat
По саблей ТС, вроде нашли аналоги. И клинок Оттоманский, но более ранний, и все остальное тоже.

Ну, ежели сам ТС с этим согласен, то я более возражать не буду. Как говорится, быть святее папы вредно для здоровья.
Ремингтон
P.M.
18-8-2017 12:35 Ремингтон
А то... В каждой мастерской по аккумулятору!)


+ из руссобалтов тащили?

маратх
P.M.
18-8-2017 12:40 маратх
По фото не рискну определять материал рукояти.

Володя, вот тебе ещё повод заехать в музей ко мне.

Негоголь
P.M.
18-8-2017 14:49 Негоголь
маратх:
По фото не рискну определять материал рукояти.

Володя, вот тебе ещё повод заехать в музей ко мне.


Понял.Буду.До сентября заскочу!!!

фудзин
P.M.
18-8-2017 15:29 фудзин
Ну если учесть что добрая половина сабель с позолоченными серебряными деталями это начало, и весь 20 век (я про Кавказ), то могли и с помощью аккумулятора
А в древнем Египте не батареи нашли?
фудзин
P.M.
18-8-2017 15:40 фудзин
Дмитрий, потом сообщи пож. к какому выводу ты придешь. Если это толстая кожа, то скромно замечу-это небольшая сенсация .Т.к. ручка полая, рог вряд ли выбирали для этого, смысла нет. У Володи, может оказаться единственный ( по кр. мере известный мне) такой предмет.
Негоголь
P.M.
18-8-2017 16:25 Негоголь
Камил,думаю больше на рог похожа.. По расколам если судить.Но вот,что там за светофор полосатый вообще не понять.Может красили изнутри,эстеты.
фудзин
P.M.
18-8-2017 17:04 фудзин
И под прессом придали форму? Умели размягчать как то и предавать нужный цвет и прозрачность. Вот щиты из кожи, довольно тостые и по форме бывают сложные, как то гнули, шайтаны.
Негоголь
P.M.
18-8-2017 17:31 Негоголь
Да придание формы-аргумент.С рогом не факт,что прокатит.И внутри бы не выбирали материал,не полый-прочнее.
Esky
P.M.
18-8-2017 18:17 Esky
Originally posted by Негоголь:

С рогом не факт,что прокатит

и вымачивается, и прессуется, и формуется и красится. Буйвола - особенно.
В каком-то из изданий типа "Справочник кустаря" описано примерно-верно с указанием примеров использования.
Есаул ТКВ
P.M.
18-8-2017 18:55 Есаул ТКВ
фудзин:
По креплению, в случае пояса думаю на припой. В других по разному, на процарапанный фон,электро-химическим способом которым тоже можно толстый слой нанести, серебра, или золота.

Есть такой старинный безотходный электро-химический способ.. сначала "обезжиривали" - приняв грамм 150 во внутрь.. солёный огурец насквозь протыкали гвоздём.. а затем этим гвоздём-батарейкой царапали.. ну а когда батарейка иссякала то огурец отправляли туда же где обезжиривали..

Alter
P.M.
18-8-2017 19:34 Alter
Рог.
Есаул ТКВ
P.M.
18-8-2017 19:37 Есаул ТКВ
Забыл написать, что огурец при этом нужно завернуть в фольгу и проводком подсоединить к железке которую царапают..
фудзин
P.M.
18-8-2017 20:08 фудзин
А когда на Кавказе начали соленые огурцы употреблять интересно?. С водкой понятно, при советской власти.
Arabat
P.M.
18-8-2017 20:18 Arabat
Это дело надо бы у Аланаса выяснить: как там насчет кавказских соленых огурчиков?
Esky
P.M.
18-8-2017 20:57 Esky
Originally posted by фудзин:

А когда на Кавказе начали соленые огурцы употреблять интересно?.


а как почали казаки соль завозить - так сразу и того!
фудзин
P.M.
18-8-2017 21:04 фудзин
Так вот кому мы обязаны возникновению техники золочения на Кавказе-казакам Теперь под угрозой и история возникновение ювелирных промыслов, что если от казаков пошло, всю историю придется переписывать .
Esky
P.M.
18-8-2017 21:05 Esky
Делов то.. .
фудзин
P.M.
18-8-2017 21:08 фудзин
И все из-за разносолов(
Esky
P.M.
18-8-2017 21:13 Esky
Originally posted by фудзин:

И все из-за разносолов(


сало не продавить!
фудзин
P.M.
18-8-2017 21:15 фудзин
Подождите, не спешите.. . Вдруг салом потом смазывали поверхности... Пазлы еще не все собраны
фудзин
P.M.
18-8-2017 21:22 фудзин
Черкесы с казаками в вечном споре кто придумал шашку и черкеску. Иранцы и арабы заимствовали сабли и кинжалы у черкесов, т.к. сами не могли ничего путного придумать, а.. . еще и доспехи подсмотрели у них--же. Все мамлюки и гулямы тоже оказались черкесами, так получилось, что поделать.. . метаморфозы. А жители центрального Кавказа спускались с гор за солью, и заодно, огурцы с фольгой и проволокой раздобыть.. . А потом обратно в горы и давай шуровать.. . ювелирку. Дремучий народ, однако
Ремингтон
P.M.
19-8-2017 00:20 Ремингтон
Если кто пригляделся то на тех деталях что показывал слой золота наверное с пол миллиметра,гальваника отпадает.Более похоже на накладную фольгу или что о в этом роде.Кроме этой шашки я слышал про еще одну пороховницу с такой техникой
Ren Ren
P.M.
19-8-2017 01:20 Ren Ren
фудзин:
И под прессом придали форму? Умели размягчать как то и предавать нужный цвет и прозрачность. Вот щиты из кожи, довольно тостые и по форме бывают сложные, как то гнули, шайтаны.

Смутно вспоминаю про египетские кинжалы с рукоятью из кожи гиппопотама упомянутые Р. Ф. Бёртоном (?)

ЗЫ а рог формовали и сейчас формуют за милую душу.

Есаул ТКВ
P.M.
19-8-2017 01:55 Есаул ТКВ
фудзин:
Черкесы с казаками в вечном споре кто придумал шашку и черкеску.

Не все.. многие, что побывали на Gans.ru уже поняли..

iv2006
P.M.
20-8-2017 10:13 iv2006
Полые рукояти, похоже, не такая уж и редкость.
Только выясняется это редко - надо сперва сломать
200 x 150
200 x 150
200 x 150
Esky
P.M.
20-8-2017 10:48 Esky
Originally posted by iv2006:

Полые рукояти, похоже, не такая уж и редкость.
Только выясняется это редко - надо сперва сломать


Наконец-то!
Ren Ren
P.M.
20-8-2017 13:36 Ren Ren
iv2006:
Полые рукояти, похоже, не такая уж и редкость.
Только выясняется это редко - надо сперва сломать


- Изя, шо ты хочешь?
- Шоб я был такой умный щас, как русский после

фудзин
P.M.
20-8-2017 15:09 фудзин
На средней фото совсем тонкостенная, интересно.. .
Alter
P.M.
21-8-2017 18:27 Alter
Непонятно почему тонкостенная. Материалу что-ли не хватало? Вес не о чём-лишние 10-к граммов. Может, современные веяния? Типа сделай так, чтобы через год сломалось и заказывай-покупай новую?)
Arabat
P.M.
21-8-2017 23:03 Arabat
А, может, просто рогов не хватало.
И даже тонкий рог весьма прочная штука. Чтобы его сломать надо долбануть от души. А кто же станет лупить со всей дури по рукояти собственной сабли?
Esky
P.M.
22-8-2017 06:59 Esky
Originally posted by Alter:

Вес не о чём-лишние 10-к граммов

Вес не знаю - но какой-то смысл делать на рукояти такой "резонатор" вероятно был - иначе бы не брали точно.
Originally posted by Alter:

Непонятно почему тонкостенная. Материалу что-ли не хватало?


Думаю, связано с желанием пускать в работу весь материал, безотходное производство))). Из массива - подороже, из опрессовки - подешевле. Все же подобная работа требует некоего технологического процесса - ради одного комплекта вымачивать, выпрессовывать, подгонять...
Пуговицы, брошки, гребни и прочую костяную "мелочь" сначала ведь тоже делали только из массива, потом перешли на клееные, прессованые, литые из той же костной и роговой массы.
Возникли же технологии sdelaysam.info
А уж если кость-бивень прадедушки "имитировали", то рог - сам Бог велел)))
Alter
P.M.
22-8-2017 16:55 Alter
Originally posted by Esky:

Вес не знаю - но какой-то смысл делать на рукояти такой "резонатор" вероятно был - иначе бы не брали точно.

quote:


С учётом заклёпочного соединения, скрепляющего "пустоты" не комильфо.Проще подложку сделать из более мягкого материала.
Originally posted by Esky:

А уж если кость-бивень прадедушки "имитировали", то рог - сам Бог велел)


Имитация рога вполне вероятна. Кстати, видно одно место очень похожее на пластмассу, то бишь "эпоксидку" изобрели чуток раньше.
Esky
P.M.
22-8-2017 19:35 Esky
Originally posted by Alter:

похожее на пластмассу, то бишь "эпоксидку" изобрели чуток раньше.


шеллак, дамарру в смеси с кератином никто не отменял и в лохматые времена)))
Не помню сейчас, у кого читал описание процесса из отшелушенной массы рога и волоса, нечто подобное текстолиту.
То ли на середину, то ли на конец 19 в.. Точно - что до 1917 )))