Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study of the Eastern Sword

маратх
P.M.
3-8-2017 06:31 маратх
В продаже появилась книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека (Kirill Rivkin and Brian Isaac) A Study of the Eastern Sword.

Авторы рассматривают эволюцию сабли в Азии в течение последних двух тысячелетий - от скифов и сарматов, до Восточной Азии и Японии и от Хазарского каганата, а затем переходят к разнообразию форм, используемых в Персии, Мамлюке Египте, Турции, России, на Кавказе.

360 страниц с 182 иллюстрациями, состоящими из сотен отдельных фотографий. Некоторые предметы, такие как знаменитый меч Карла Великого, публиковались много раз, но впервые так подробно и в таком качестве они доступны в этой книге. Другие, такие как уникальные примеры периода Монголии 14-го века, никогда не публиковались ранее и не имеют опубликованных аналогов.

http://historyswords.com/item/

click for enlarge 867 X 1200 651.9 Kb click for enlarge 663 X 525 75.8 Kb click for enlarge 1200 X 857 711.1 Kb click for enlarge 1563 X 1080 259.7 Kb click for enlarge 1563 X 1080 693.0 Kb click for enlarge 1560 X 1080 420.6 Kb click for enlarge 1566 X 1080 408.5 Kb click for enlarge 1512 X 1080 360.8 Kb click for enlarge 1566 X 1080 220.5 Kb click for enlarge 1563 X 1080 694.9 Kb click for enlarge 1200 X 859 748.7 Kb click for enlarge 1200 X 888 730.9 Kb click for enlarge 1200 X 895 775.1 Kb click for enlarge 1200 X 901 811.0 Kb click for enlarge 1566 X 1080 453.1 Kb click for enlarge 1566 X 1080 437.9 Kb click for enlarge 1563 X 1080 352.2 Kb

товарисч
P.M.
3-8-2017 09:43 товарисч
Две тысячи лет,вместить в 360 страниц проблематично,на мой взгляд.
товарисч
P.M.
3-8-2017 09:48 товарисч
Тут только по уставным сколько места нужно уделить.. .
маратх
P.M.
3-8-2017 09:58 маратх
Герман, пока не прочитаем, не узнаем. Возможно речь идёт об общих вопросах.
товарисч
P.M.
3-8-2017 10:54 товарисч
Ну а что об общих?Об общих и так ясно.Нового,врядли кто чего уже добавит.Тут просто если даже по Японии брать,и то этого формата может не хватить... А здесь практически весь мир за 2000 лет.. .
товарисч
P.M.
3-8-2017 10:58 товарисч
Конечно нужно прочитать,но думается вышел очередной альбом с иллюстрациями.
товарисч
P.M.
3-8-2017 11:05 товарисч
Чтобы проследить взаимосвязь того или иного оружия из разных регионов,да еще на протяжении стольких лет,это нужно поднимать вопросы месторождений полезных ископаемых,кузнечного дела,металлургии,этнических особенностей оружия и антропологических особенностей населения.А это дело уж никак не на 360 страниц.
Esky
P.M.
3-8-2017 11:14 Esky
стр 340. Шамшир "18" в. из коллекции Фаделя аль-Мансура. Клинок - булат и выков Загро Ноникашвили, крестовина - выков Загро Ноникашвили, слесарка Гоча Лагидзе, гравировка Алеко Агдгомелашвили.

Сегодня же порадую и Фаделя и Загро подобной новостью.
160 x 219

маратх
P.M.
3-8-2017 11:14 маратх
Originally posted by товарисч:

Ну а что об общих?Об общих и так ясно.Нового,врядли кто чего уже добавит.Тут просто если даже по Японии брать,и то этого формата может не хватить... А здесь практически весь мир за 2000 лет...

Насколько я понял в книге рассматривается происхождение сабли. И развитие её в разных регионах.

Подождём, пока кто-то из наших приобретёт и прочитает. Безвременно покинувший (не в смысле покойный, конечно, а в смысле - сбежавший) Ганзу Ариель, уже приобретший книгу, на форуме Викингсворд "захлёбывается" восторгами от её содержания.

Норман
P.M.
3-8-2017 11:15 Норман
Посмотрел и почитал по ссылке доступные страницы. К сожалению, никакой историей сабли, ее появлением и развитием там не пахнет. Собраны изогнутые большей частью предметы из разных мало корреспондирующих географически и по времени регионов и дан минимальный исторический контекст и описания предметов. В принципе это альбом. Но значительно лучше, чем какие-нибудь "100 сабель мира" издательства Астрель.
маратх
P.M.
3-8-2017 11:17 маратх
Ну может там отдельно тексты мощные, которые в рекламу сайта не попали. Выставлены то страницы с картинками.
Норман
P.M.
3-8-2017 11:49 Норман
Originally posted by маратх:

Ариель, уже приобретший книгу, на форуме Викингсворд "захлёбывается" восторгами от её содержания.


И Ариель абсолютно прав. Все мы, кто интересуется не важно чем - политикой, оружием, оловяными солдатиками - нуждаемся в жвачке для ума. Поэтому и сидим на профильных форумах и покупаем альбомы. Главное, чтобы эта жвачка была хорошего качества. А Кирилл всегда, не претендуя на научность, пишет добротно и качественно. Честь ему и хвала. И спасибо за его труд и книги.
товарисч
P.M.
3-8-2017 11:53 товарисч
Еще неплохо,чтобы жвачка не была по цене трюфелей😉
товарисч
P.M.
3-8-2017 11:55 товарисч
И хорошо,если жвачка свежая,а не пережованная... Ну будем надеяться,что здесь свежий вариант😉
Esky
P.M.
3-8-2017 12:04 Esky
Originally posted by товарисч:

что здесь свежий вариант


свежее некуда

click for enlarge 1075 X 759 283.5 Kb

Текст подписи "работал Мехмет Али Исфатхани", что далеко не "Али Мухаммад Исфагани". Зачем превращать турка в перса - не понятно, тем более, что гравированный зульфикар вполне красноречив и "прятать" бедух в саму подпись - вполне в османском духе?...

товарисч
P.M.
3-8-2017 12:09 товарисч
Да по этой именно сабле,тоже вопросы возникли,по датировкам в описании.
Негоголь
P.M.
3-8-2017 12:19 Негоголь
Вот по поводу дарственной сабли от Елизаветы и хотел отметить.Если правильно перевели(поскольку слаб в английском),Кулинский бытование сабель с львиными головами относит как известно к 70-90 гг18 ст.В работе Олега Леонова нижняя рамка сдвинута на 1763 г ,верхняя на начало 19 ст.А тут 1741г.Если монтаж эфеса соответствует дате на клинке.
Arabat
P.M.
3-8-2017 12:32 Arabat
Вот Эски вам пример. Вы привели факт в кружочке, но без анализа. Теперь и начинается субъективное гадание на кофейной гуще. Ох! Опасное это дело - факты без анализа.
Esky
P.M.
3-8-2017 12:39 Esky
Originally posted by Негоголь:

Если монтаж эфеса соответствует дате на клинке.


Готов определенно сказать только то, что подпись мастера-турка соответствует рисунку зульфикара, нанесены одновременно и одной рукой.

Esky
P.M.
3-8-2017 12:52 Esky
Originally posted by Arabat:

Вы привели факт в кружочке, но без анализа.


повторяю и разворачиваю
Originally posted by Esky:

"работал Мехмет Али Исфатхани"


что в английском варианте будет "A`mali M`hm`t Ali Isfat`hany"
Авторский текст подписи в описании в английском варианте приведен "Ali Muhammed Isfahany", в русском варианте "Али Мухаммад Исфагани"
Таким образом турок превращается в перса (в край- араба), а "Победитель царей/фатх" в "Исфаганского/исфаган". Это примерно, как Иван Иванов написать Йован Йованович.
И какой должен быть анализ?
Маленькая манипуляция с буковицами позволяет в дальнейшем "приписать" кучу предметов к некоему "бренду"?

Негоголь
P.M.
3-8-2017 13:02 Негоголь
Ну а я держал в руках дарственную на раннюю Екатерину.Никаких львов на эфесе.У Фролова Б.Е. в "холодном оружии кубанских казаков" похожий на стр.36-37 представлен .Не панацея конечно,но все же.
Esky
P.M.
3-8-2017 13:24 Esky

Негоголь

Ничего не могу сказать.
Выносить суждение по фото - тем более, подвергнутому фотошопу при подмене фона (стр. 299, верхнее и нижнее кольца на обоймицах) не могу. При мелкоскопе сказал бы сразу и определенно((

Весьма интересен Figure 118 стр 218-219 с точки зрения количества модификаций

фудзин
P.M.
3-8-2017 16:10 фудзин
Для меня важна возможность увидеть новые предметы ( хотя бы фото ) в хорошем качестве и сделать выводы самостоятельно
Если текстовой материал и информация общего плана, но на научном уровне, тоже хорошо, почитаем, вдруг что новое узнаем. Книгой по Кавказу, я был несколько разочарован,уже писал об этом.
Я бы приобрел книгу, даже ради фотографий.
Gesss
P.M.
3-8-2017 16:16 Gesss


ГрозаБ
P.M.
3-8-2017 16:47 ГрозаБ
А Венгрия-Польша описаны?
товарисч
P.M.
3-8-2017 17:01 товарисч
Он противоречит сам себе,то говорит,что каждые триста лет оружие менялось,то отслеживает саблю чуть ли не 2000лет... Утверждает,что страны не живут больше 250 лет.А как быть с римской,византийской,персидской,монгольской империями?Я уже не говорю о китайцах и индусах.
товарисч
P.M.
3-8-2017 17:02 товарисч
Про египтян и шумеров,тоже не буду говорить.
товарисч
P.M.
3-8-2017 17:34 товарисч
У него какие-то идеи фикс.То черкесы создали все кавказское оружие,то хазары уже практически все.Где в раскопках есть хазарские плавильни,где вообще на их территории месторождения руды?И если скопище юрт назвать городом,то да,были такие города у хазар.Если же он имеет ввиду Саркел или Итиль,то это прежде всего крепости окруженные теми же кибитками... Говорит,что они не кочевники.Но тогда где следы их земледельческой культуры?Их нет.А что они тогда кушали,если они не земледельцы и не скотоводы?Неужели канибалы?😲На сотни верст в степи не было никаких городов.Почему?Да потому,что кочевникам не нужны города.
товарисч
P.M.
3-8-2017 17:39 товарисч
И давно известно и подтверждено расеопками,что ранние металлургические центры были на Алтае и оттуда распространялось оружие.И задолго до хазар существовал Иран со своими центрами производства.Что-то это все мне напоминает...
Arabat
P.M.
3-8-2017 17:42 Arabat
Я уже не говорю о китайцах и индусах.

О минойцах надо еще вспомнить. Полторы тысячи лет, как-никак продержались.Египтяне то ж. Тысячи две засчитать можно.
Arabat
P.M.
3-8-2017 17:49 Arabat
Что-то это все мне напоминает

Это на самом деле неоконсерватизм. Идеология ныне господствующая на Западе. Один из их постулатов: "понятия нации и родины должны уйти на свалку истории". Черт, даже в такие книги и то лезут неоконы чертовы.
товарисч
P.M.
3-8-2017 17:55 товарисч
Получается,что сотни ученых,археологов,географов,излазивших вдоль и поперек эту территорию-просто ни фига ни в чем не разбирались,и пороли какую-то ахинею.А тут чел сидя на диване,за тысячи киллометров от"театра боевых действи",взял и расставил все по местам.Не Станиславский,но НЕ ВЕРЮ!Где факты?Факты где?
Норман
P.M.
3-8-2017 20:07 Норман
Почитал отзывы на викинге. Хвалится "дарвиновский эволюционный подход" авторов к развитию и эволюции сабли. Что в оружиеведческих кругах давно уже считается анахронизмом и даже неприличным к обсуждению.
Больше надежд возлагаю на возможную книгу Кирилла по персидскому оружию. Это будет хороший шанс и для автора и для персидского оружия.
Ремингтон
P.M.
3-8-2017 20:17 Ремингтон
Никаких львов на эфесе.У Фролова Б.Е. в "холодном оружии кубанских казаков" похожий на стр.36-37 представлен .Не панацея конечно,но все же.

Посмотри в хол оружии донских казаков
Ремингтон
P.M.
3-8-2017 20:18 Ремингтон
А как ее купить то можно? и прошлую книгу
Esky
P.M.
3-8-2017 21:09 Esky
Originally posted by Ремингтон:

А как ее купить то можно?


https://www.amazon.com/dp/153234001X
Оцифруют в "читалку"даст Бог к октябрю - не раньше
Ремингтон
P.M.
3-8-2017 21:23 Ремингтон
да ну эти бесовские амазоны,а прошлую оцифровали?
Esky
P.M.
3-8-2017 21:29 Esky
Originally posted by Ремингтон:

а прошлую оцифровали?


гуляет где-то в EBOOK и EPUB формате
Негоголь
P.M.
3-8-2017 21:38 Негоголь
Ремингтон:

Посмотри в хол оружии донских казаков

Посмотрел бы ,да негде ,нет её у меня.(к стыду своему).Если есть,поставь скан пожалуйста.

товарисч
P.M.
3-8-2017 21:54 товарисч
Удивительный человек!Разбирается буквально во всем оружии!И персидском,и турецком,и японском,и кавказском,и хазарском,и китайском.Я ничего не пропустил?Правда в интервью скромно заявил,что в скифском не очень😂

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study ... ( 1 )