Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study of the Eastern Sword

Ремингтон
P.M.
3-8-2017 22:37 Ремингтон


click for enlarge 689 X 918  88.8 Kb
Arabat
P.M.
3-8-2017 22:56 Arabat
Это нонче называется лев?
товарисч
P.M.
3-8-2017 23:07 товарисч
Это он так назывался 250 лет назад.
Arabat
P.M.
3-8-2017 23:16 Arabat
То ли 250 лет назад никто еще настоящих львов не видал, то ли это ныне вымерший неизвестный науке вид.
Ремингтон
P.M.
3-8-2017 23:18 Ремингтон
ну облысевший мальца,но лев
Arabat
P.M.
3-8-2017 23:19 Arabat
А уши где?
Esky
P.M.
3-8-2017 23:24 Esky
Originally posted by Arabat:

А уши где?


оставили... "про запас")
Arabat
P.M.
3-8-2017 23:26 Arabat
Надо у Маратха спросить кто это. Он по низшим позвоночным большой специалист.
Ремингтон
P.M.
3-8-2017 23:35 Ремингтон
Судя по картинкам книга хорошая,но 100 баксов это перебор.За такие деньги можно купить ром или текилу,а тратить на книгу это моветон и фашизм в одном флаконе
фудзин
P.M.
3-8-2017 23:42 фудзин
Книги обзорного плана не требуют глубокого углубления в тему, в археологию и этнографию. Хуже когда такое встречается в профильных работах, хочется узнать что-то новое их книг, а не пересказ известных уже фактов и публикаций. Для какой аудитории рассчитано, тоже надо учитывать.
товарисч
P.M.
4-8-2017 00:42 товарисч
Не знаю,но если прослеживается какое-то влияние на тот или иной предмет,другого предмета,в данном случае оружия,то логично было бы объяснить,как и из чего это складывается.Иначе это будет просто пустая трата времени.Если говоришь А,то нужно сказать и Б.И аргументированно сказать!Без этого это не книга,а альбом,в котором в принципе можно ничего не писать.А то получается-хазары плавили металл и плавилен было много.На вопрос,а где же их остатки?Идет ответ-да хрен его знает.Так же и с месторождением руды... Ее было много,но где ее добывали,и где она сейчас-никто не знает.Это,как про того суслика-его не видно,а он есть😂
Arabat
P.M.
4-8-2017 11:05 Arabat
Стало быть, так и постановим: очень хороший альбом и много интересных вещей. Однако, выводам, которые там сделаны, особо доверять не стоит.
фудзин
P.M.
4-8-2017 11:05 фудзин
Если автор предлагает это в качестве версии, это его право. Вопрос представленных доказательств, их отсутствие, вызывает сомнения, Вы правы.
Мы обсуждали новую книгу ЭГ с рядом ученых. Лично я крайне удивлен перекосом ЭГ ( мною уважаемой)в сторону Черкесии. Я с удивлением узнал и про клейма, которые теперь черкесские и все виды сабель, которые оказывается они тоже придумали, и защитное вооружение... , тоже. Утверждения что оружие сделано черкесскими мастерами на основе того, что оно сохранилось в семьях???? Мухаджиров (черкесов)осевших в Сирии и др. странах где у них и сохранились кавказские кинжалы и сабли с такими клеймами!!! (которые распространены по всей территории Кавказа и не только). Это как Вам... . научный подход? С Кавказа валили не только Черкассы, это известно. Да и племена разные были и среди черкесов-адыгов. Видимо Черкассы носили только оружие своего собственного производства Как и немцы которые брали ППШ, или наш Калашников в других странах (найдя его в Анголе через 500 лет, скажут что из Африки распространился по всей земле). Про мамелюков - черкесов, ничего что забыли - башкир, туркменов и половцев, которые и составляли основу этого, так сказать - субкультурного этноса (гулямов и т.д. остались источники между прочим). Может это они придумали сабли и все остальное (а не черкесы), а почему нет? Черкесов по сравнению с ними была горсточка. Черкесия прям силиконовая долина получается, креативные ребята оказались. Скоро выяснится, что порох и бумагу тоже они придумали . Если серьёзно, это беда. Перекосы жуткие. При всем уважении к этому народу, не было там таких производств. Другие народы более развитые в то время оставили после себя не только оружие, но и произведения архитектуры, искусства, поэзии, керамики, ювелирных изделий и т.д. Нельзя быть развитыми в одной области и абсолютно отсталыми в других, такого в истории не бывает. На мой взгляд, дурят всех потихоньку, тренд это сегодняшний
Чего говорить про Ривкина, посмотрите что у нас происходит.
Пишу с тел. извиняйте, подредактировал...
Esky
P.M.
4-8-2017 11:06 Esky
Originally posted by Arabat:

много интересных вещей.


+
товарисч
P.M.
4-8-2017 11:14 товарисч
Слишком много Колумбов и мало Америк😉
маратх
P.M.
4-8-2017 11:59 маратх
Уважаемые участники, всё же мне кажется, что нельзя судить о книге только по предоставленным на сайте сканам отдельных страниц.. .
Arabat
P.M.
4-8-2017 12:03 Arabat
Кое о чем уже и по ним судить можно.
Однако, просьба. Вы не можете определить, что за зверь изображен в посту 41?
маратх
P.M.
4-8-2017 12:14 маратх
Originally posted by Arabat:

Вы не можете определить, что за зверь изображен в посту 41?

Ну, не низшее позвоночное точно) Кто-то млекопитающий) Отвлечённо я бы ставил на собаку, но знаю, что и в Западной Европе, и в России так изображали львов.

товарисч
P.M.
4-8-2017 12:16 товарисч
Я сужу в основном по интервью.А картинки-они картинки и есть.
товарисч
P.M.
4-8-2017 12:19 товарисч
На примере,который привел Фудзин,все очень хорошо видно.Вот только помимо жажды открытий,нужно еще иметь и доказательную базу,а не только свои личные убеждения.
товарисч
P.M.
4-8-2017 12:26 товарисч
Ну хочется людям открывать Америки😂Можно выступить с тезисом,что марсиане например научили делать сабли или ложки .Это тоже будет открытием.
маратх
P.M.
4-8-2017 12:33 маратх
Злые вы))) Книжку даже не листали, а уже раскритиковали)
Негоголь
P.M.
4-8-2017 12:40 Негоголь
Arabat:
Кое о чем уже и по ним судить можно.
Однако, просьба. Вы не можете определить, что за зверь изображен в посту 41?

В России сии звери были с самыми "дурашливыми"мордами,в отличии от просвещенной Европы.

Saracen
P.M.
4-8-2017 12:50 Saracen
Originally posted by маратх:

Злые вы))) Книжку даже не листали, а уже раскритиковали)

Напоминает старый анекдот: ".. . Ну не люблю я тебя, не-лю-блю" ))

Arabat
P.M.
4-8-2017 13:14 Arabat
В России сии звери были с самыми "дурашливыми"мордами,в отличии от просвещенной Европы.

Что-то данный зверь уж слишком дурашливый. Ну льва не видели, кота хотя бы видели.
Что мне еще кажется подозрительным в этой сабле, это слово "первая" в титуле Елизаветы. Обычно цари становятся первыми лишь тогда, когда появляются вторые.
Норман
P.M.
4-8-2017 13:15 Норман
Saracen:

Напоминает старый анекдот: ".. . Ну не люблю я тебя, не-лю-блю" ))


Я купил альманахи "История оружия" с трудами Кирилла, я купил "Оружие и доспехи Кавказа". Я куплю и персидское оружие, если оно будет. А вот сабж - нет. Но с удовольствием полистаю его у тебя в гостях )))
товарисч
P.M.
4-8-2017 13:15 товарисч
Да нет,любовь ни причем,но нужно же и подкреплять ее чем-то.Как говорил Бальзак:"Любовь без золота тускнеет"😉
товарисч
P.M.
4-8-2017 13:16 товарисч
Он же говорил:"Кто понял жизнь-тот не спешит."Поэтому не нужно торопиться с открытиями.. .
Esky
P.M.
4-8-2017 13:36 Esky
Originally posted by Arabat:

Что-то данный зверь уж слишком дурашливый.

не в пику "просвещенной европе" - не совсем

click for enlarge 768 X 1024 171.3 Kb

Originally posted by Arabat:

кота хотя бы видели


Я бы предполагал, что там скорее мишка стилизованный, кому в России лев был близок??))
товарисч
P.M.
4-8-2017 14:01 товарисч
Главное не какой вид имеет лев,а то,как он может кусать😉
Esky
P.M.
4-8-2017 14:07 Esky
Originally posted by товарисч:

Главное не какой вид имеет лев,а то,как он может кусать


кусать не в наших правилах... Нам привычней хребтину ломать)))
фудзин
P.M.
4-8-2017 14:11 фудзин
Вот предмет Бутова, тоже морда-рожица
click for enlarge 1280 X 960 131.5 Kb
маратх
P.M.
4-8-2017 14:23 маратх
Originally posted by фудзин:

Вот предмет Бутова, тоже морда-рожица

Ты кого из двух не узнаёшь?)) Большого, али маленького?)

фудзин
P.M.
4-8-2017 14:25 фудзин
Обоих или обеих
маратх
P.M.
4-8-2017 14:27 маратх
маленький - тигра) Большой - макара)
товарисч
P.M.
4-8-2017 15:30 товарисч
Страсти какие.. .
Негоголь
P.M.
4-8-2017 15:36 Негоголь
Некий художник по заказу церкви взялся нарисовать для религиозных литографий льва. Не будучи уверенным, что работа выполнена им безупречно, и не без основания опасаясь, что льва смогут спутать с другим животным, художник снабдил свой рисунок подписью: «Се лев, а не собака».
Arabat
P.M.
4-8-2017 15:52 Arabat
снабдил свой рисунок подписью: 'Се лев, а не собака'.

А поскольку на данной сабле такой надписи нет, то.. .
Ремингтон
P.M.
4-8-2017 15:54 Ремингтон
Что мне еще кажется подозрительным в этой сабле, это слово "первая" в титуле Елизаветы. Обычно цари становятся первыми лишь тогда, когда появляются вторые.

так и писали... первая
Ремингтон
P.M.
4-8-2017 15:57 Ремингтон
вот мой лев... красавец
click for enlarge 1920 X 1280 148.2 Kb

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга Кирилла Ривкина и Брайана Айзека A Study ... ( 2 )