Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
С днем ВМФ! Ну и про кортики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С днем ВМФ! Ну и про кортики

El Armero
P.M.
30-7-2017 23:54 El Armero
В этом году можно было наблюдать очень много кортиков на мероприятиях, посвященных дню военно-морского флота. И это очень радует.

Интересна и новая форма - глухие кителя, как по мне, куда эстетичнее, чем "пиджаки" с галстуками.

В то же время, какие интересные новые образцы были замечены. Вот что это такое висит на заднем плане, кто-нибудь знает?



click for enlarge 817 X 460 109.4 Kb

El Armero
P.M.
30-7-2017 23:57 El Armero
Впрочем, интересных моментов было достаточно много. Вот, кап-раз с двумя георгиевскими крестами? Это же явно не официальный орден святого Георгия, учрежденный в 2000-ом году?


click for enlarge 765 X 510 104.9 Kb

El Armero
P.M.
30-7-2017 23:59 El Armero
Вообще же новая форма мне очень нравится. В ней заметно влияние дореволюционного императорского флота. Еще б, как по мне, отойти от традиции шитья и "капуст" вокруг кокард, а оставить одну лаконичную русскую офицерскую кокарду - как оно и было прежде, одинаковая кокарда что у мичмана, что у адмирала...



click for enlarge 495 X 276  39.9 Kb
click for enlarge 900 X 600 242.0 Kb

Ремингтон
P.M.
31-7-2017 00:23 Ремингтон
а оставить одну лаконичную русскую офицерскую кокарду - как оно и было прежде, одинаковая кокарда что у мичмана, что у адмирала...


И не давать "аэродромы" шить
товарисч
P.M.
31-7-2017 09:15 товарисч
На первом фото,на мой взгляд,наградной корт.
lomaster
P.M.
31-7-2017 09:30 lomaster
А с каких пор каплей с "дубами" их в мои времена ниже кап3 не довали
Arabat
P.M.
31-7-2017 10:43 Arabat
На первом фото,на мой взгляд,наградной корт.


Может, дедовское оружие разрешили носить? Сильно смахивает на царский "золотой" кортик.

А с каких пор каплей с "дубами" их в мои времена ниже кап3 не довали

Есть подозрение, что ныне дубы признак не звания, а должности.

И вообще, может, нам стоило бы на американскую систему перейти? Какая должность - такое и звание, временное. Помнится, командующий американскими войсками в Европе во время 2МВ Омар Брэдли гордо носил звание трехзведного генерала, имея постоянное звание полковника. Мне кажется, в этом есть смысл: почему к командиру полка в звании полковника надо относиться как-то иначе, чем к командиру такого же полка, но в звании майора?

grurih
P.M.
31-7-2017 11:21 grurih
Мне Шойгу в своём мундире всё время напоминает то ли африканских , то ли папуасских военачальников
Sergeevich1951
P.M.
31-7-2017 11:41 Sergeevich1951
Обратите внимание на размеры кортика.

Цвет обвеса -белый, это нормально?

Arabat
P.M.
31-7-2017 11:48 Arabat
Обратите внимание на размеры кортика.
Цвет обвеса -белый, это нормально?

По-моему, это просто генеральский кортик. Разве нет? Размеры, разворот гарды, белые детали - вроде, всё соответствует.
El Armero
P.M.
31-7-2017 12:02 El Armero
У Шойгу это генеральский корт, он с ним не в первые на публике.

А на первой фотке все же не похож на царский, это имхо какой-то современный сувенир.

Arabat
P.M.
31-7-2017 12:12 Arabat
А на первой фотке все же не похож на царский, это имхо какой-то современный сувенир

Очень похож. Рукоять, так точно один в один. Что, однако, не исключает и современное исполнение. Но, сувениром это точно быть не может, но может быть мелкой партией специально заказанной ведомством для награждений. Сталкивались уже с таким, правда не в МО, а, кажется, в ФСБ, но за всеми подобными выкрутасами уже не уследишь.
Внизу реальный "золотой" кортик адмирала Меншикова.
click for enlarge 800 X 355 80.5 Kb
El Armero
P.M.
31-7-2017 12:30 El Armero
Arabat:

Очень похож. Рукоять, так точно один в один. Что, однако, не исключает и современное исполнение. Но, сувениром это точно быть не может, но может быть мелкой партией специально заказанной ведомством для награждений. Сталкивались уже с таким, правда не в МО, а, кажется, в ФСБ, но за всеми подобными выкрутасами уже не уследишь.

Но мы видим, что на фотографии ножны цельнометаллические, тогда как у царского наградного они - обтянуты черной кожей. Да и рукоять видится мне не золотой, а светлого дерева.

Плюс, что важнее ИМХО - награжденных таким оружием в РИ было не так-то много, и если бы реально в наши дни на флоте служил потомок, то пиар-служба МО этот факт освещала бы только в путь...

"Сувенир" я взял бы в кавычки, имея ввиду неуставное изделие а-ля все эти "кортики ГАИ" и тд, которые действительно могут быть боевыми, но в то же время не являются уставным ХО...

товарисч
P.M.
31-7-2017 12:34 товарисч
У Шойгу нормальная форма,напоминающая форму победителей 1945 г.,кортик генеральский обр.1940г.Что же касается папуасов,то они храбро сражались во всех войнах и конфликтах Великобритании и Австралии и имееют множество наград этих стран,в т.ч. и высших.
Sergeevich1951
P.M.
31-7-2017 13:07 Sergeevich1951
El Armero:
это имхо какой-то современный сувенир.

... сделанный тут же, в Питере.


Gesss
P.M.
31-7-2017 14:58 Gesss
Нормальный кортик у Картаполова, просто ракурс такой.

click for enlarge 1920 X 1152 301.5 Kb
click for enlarge 1063 X 993  63.3 Kb
Arabat
P.M.
31-7-2017 15:29 Arabat
Что тут нормального? Я таких наверший ни на одном нашем уставном кортике не видел.
Gesss
P.M.
31-7-2017 15:43 Gesss
Я имел в виду, не цельнометаллический (а`ля "золотое").
А такие видели?

click for enlarge 1142 X 1280 181.1 Kb
1 = Кортик советский морской офицерский обр. 1940 г. (вариант) 2 = Кортик советский морской офицерский наградной обр. 1945 г. контр-адмирала Лупача Л. 3.1996 г.

El Armero
P.M.
31-7-2017 15:51 El Armero
Как раз "такие" - видели, они не редкость.

Но на фотографии мы видим вообще совершенно другое навершие.

Arabat
P.M.
31-7-2017 15:53 Arabat
Такие видел. Похожие во всяком случае, может, не совсем точно.

А вот то, что в п.16 ни в какие ворота не лезет.

товарисч
P.M.
31-7-2017 16:05 товарисч
Да это просто современный наградной за выслугу лет там,или еще за какие заслуги.Их заказывают в частном порядке.
Gesss
P.M.
31-7-2017 16:21 Gesss
товарисч:
Да это просто современный наградной за выслугу лет там,или еще за какие заслуги.Их заказывают в частном порядке.

+1
Шойгу практикует такие награждения.
Хоть сам придерживается классики )))
фотка при старом мундире правда, но вроде не менял...
click for enlarge 817 X 750 98.2 Kb
click for enlarge 931 X 870 57.0 Kb

El Armero
P.M.
31-7-2017 16:34 El Armero
Интересно, Шойгу о существовании такого кортика сам узнал, или имиджмейкеры какие подсунули?

Ведь он, по-моему, единственный из высших военачальников, кто носит такой кортик?

А насчет этих современных-наградных-за-выслугу имхо долой извращения, есть же прекрасная линейка русского/советского уставняка - вот его бы и носили.

Я многое простил бы современным политиканам, если б они вернули шашки образца 1881/1909 и русские же кортики, как вариант.

Arabat
P.M.
31-7-2017 16:37 Arabat
Да это просто современный наградной за выслугу лет там,или еще за какие заслуги.Их заказывают в частном порядке.

Ну, не совсем в частном. Что же это за награждение в частном? Сам себя что ли?
Esky
P.M.
31-7-2017 16:38 Esky
Originally posted by Arabat:

А вот то, что в п.16 ни в какие ворота не лезет.

Это "Межовцы" развлекаются.
El Armero
P.M.
31-7-2017 16:43 El Armero
Esky:
Это "Межовцы" развлекаются.

Мда, вот погуглил по названию - и на что оно, такое? Они же стоят... больше, чем оригиналы 19 века. А толку в них - ноль целых, ноль десятых. Изделия (пускай и по-своему красивые) но, вне времени, вне традиций, нечто аляпистое "по мотивам". И главное, золота-каменьев шоб побольше.

Лучше бы реально качественную реплику существовавших образцов сделали.

Arabat
P.M.
31-7-2017 16:43 Arabat
Я многое простил бы современным политиканам, если б они вернули.. . русские же кортики, как вариант.

Вместе с правилом: носить постоянно.
А, кстати, вы какие кортики предпочитаете? Квадратные иголки или плоские ромбы?
El Armero
P.M.
31-7-2017 16:45 El Armero
Arabat:

Вместе с правилом: носить постоянно.
А, кстати, вы какие кортики предпочитаете? Квадратные иголки или плоские ромбы?

Квадратные и длинные иголки.

Вот не знаю, почему - привлекают, сил нет.

Оригинал все как-то не получается взять за разумную стоимость, а качественных реплик увы не делают.

Arabat
P.M.
31-7-2017 16:50 Arabat
Иголки, как мне кажется более поздние. На том снимке, что я показывал, два кортика еще до Крымской войны, оба ромбы.
Esky
P.M.
31-7-2017 17:37 Esky
Originally posted by El Armero:

Лучше бы реально качественную реплику существовавших образцов сделали.


это много сложнее, чем "авторский свободный полет"...
Да и задачи у них иные))
Ремингтон
P.M.
31-7-2017 18:14 Ремингтон
Мда, вот погуглил по названию - и на что оно, такое? Они же стоят... больше, чем оригиналы 19 века. А толку в них - ноль целых, ноль десятых. Изделия (пускай и по-своему красивые) но, вне времени, вне традиций, нечто аляпистое "по мотивам". И главное, золота-каменьев шоб побольше.

Лучше бы реально качественную реплику существовавших образцов сделали.


Как ни странно Межов толкает свои реплики дороже оригиналов в разы,видно есть на то клиенты. Новодельный красивый шамшир уходил за 800 штук
это много сложнее, чем "авторский свободный полет"...

как два пальца
Sergeevich1951
P.M.
31-7-2017 18:16 Sergeevich1951
Esky:
Это "Межовцы" развлекаются.

... из ,,Коваля" тоже не отстают.


товарисч
P.M.
31-7-2017 18:23 товарисч
Кортики при империи были обр.1803(ромбические)и обр.1803/1914(игольчатые)
товарисч
P.M.
31-7-2017 18:29 товарисч
Я написал,что награждения кортиками,сейчас производятся в частном порядке-это значит,что заказывается ведомством,определенное колличество штук на соответствующем предприятии,имеющем лицензию на производство этого вида оружия.Это раньше кортики выдавались со складов.
товарисч
P.M.
31-7-2017 18:30 товарисч
На местном уровне могут и в магазине купить и украсить соответствующей надписью.
El Armero
P.M.
31-7-2017 18:45 El Armero
Я бы на самом деле еще вернул практику самостоятельного заказа личного офицерского ХО. Но, по утвержденным образцам, а не произвольное "лимпопо". Чтобы можно было как-то персонифицировать клинок - например, заказать в дамаске, в слоне или в морже, с вензелем-инициалами, как-то так.
товарисч
P.M.
31-7-2017 18:50 товарисч
Да,но это уже будет оружие для ношения вне строя,как и было раньше.
El Armero
P.M.
31-7-2017 18:51 El Armero
Кстати я там выше писал, что увы не делают нормальных реплик игольчатых кортиков обр 1803/1914 - так вот, совсем забыл, более менее похожий вариант делает омский УФСИН. И стоит у них там такой - десятку. Я бы заказал, да не хочу тюремную энергетику в дом тащить...
click for enlarge 800 X 597  68.0 Kb
Esky
P.M.
31-7-2017 18:54 Esky
Originally posted by Ремингтон:

как два пальца


по старческой наивности полагал, что отработать технологический цикл и наладить выпуск качественной серийной продукции куда как сложнее, чем в режиме свободного творчества сотворить авторский экземпляр.
Значит, ошибался.. .
товарисч
P.M.
31-7-2017 18:56 товарисч
Я так понимаю,что сейчас нет официально утвержденного кортика.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
С днем ВМФ! Ну и про кортики ( 1 )