Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Китайская крюкозября ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская крюкозября

ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 17:37 ГрозаБ
Что скажете, благородные доны? Китай - тема не моя от слова "совсем". А тут попалась по случаю. Сохран не айс, куча мелкого питтинга. Но все еще острая, зараза...
click for enlarge 1920 X 1080 153.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 111.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720  92.5 Kb
El Armero
P.M.
27-6-2017 17:50 El Armero
От себя лишь скажу, что подделывают такие вещи просто в промышленных масштабах, потому сказать тут что-нибудь сможет только истинный знаток конкретно Китая...

Бывал там пару раз, в знаковых туристических местах видел просто штабелями, пирамидами.

ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 17:56 ГрозаБ
Ну, в этом я не сомневаюсь - китай есть китай. Но по личным впечатлениям я бы сказал лет 100-120. По быстрому глянул эти девайсы в сети - есть нюанс. У всеx, что я нашел клинок заканцивается крюком, а у моего крюк сдвинут ниже по клинку, осталось вполне себе колющее острие.
Норман
P.M.
27-6-2017 18:37 Норман
El Armero:
От себя лишь скажу, что подделывают такие вещи просто в промышленных масштабах, потому сказать тут что-нибудь сможет только истинный знаток конкретно Китая...

Бывал там пару раз, в знаковых туристических местах видел просто штабелями, пирамидами.


Вот именно такие крюки штабелями? Точно?
Норман
P.M.
27-6-2017 18:42 Норман
ГрозаБ:
Ну, в этом я не сомневаюсь - китай есть китай. Но по личным впечатлениям я бы сказал лет 100-120. По быстрому глянул эти девайсы в сети - есть нюанс. У всеx, что я нашел клинок заканцивается крюком, а у моего крюк сдвинут ниже по клинку, осталось вполне себе колющее острие.

Выглядит более, чем нормально. Жаль, что без пары. Интересно, что рукоять - деревяшка, обычно шнур. Ушуисткие вещи, и здесь, собственно говоря, не велика разница, 100 им лет или 50. Не сталкивался, честно говоря, чтобы их фуфлили и старили. Нафиг они никому не нужны, хотя цены на те, что есть, не маленькие.
El Armero
P.M.
27-6-2017 18:54 El Armero
Норман:

Вот именно такие крюки штабелями? Точно?

Ну вообще в принципе китайское ХО. Впрочем, буду лишь рад, если это оригинал.

Вы пишете: ушуистские вещи. Правильно я понимаю, что это только для занятий единоборствами, но не для войны?

ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 19:00 ГрозаБ
Originally posted by El Armero:

равильно я понимаю, что это только для занятий единоборствами, но не для войны?




Я себе с трудом представляю, как такой девайс можно в качестве военного, боевого оружия использовать. В ножны его не засунешь.. .
El Armero
P.M.
27-6-2017 19:03 El Armero
ГрозаБ:

Я себе с трудом представляю, как такой девайс можно в качестве военного, боевого оружия использовать. В ножны его не засунешь...

...глядя например на лаз-бичак, тоже ведь далеко не каждый сходу скажет, какие у него должны быть ножны и как его туда сувать

Но верно же, что это вещи для тренировок? Но ведь из чего-то они должны были эволюционировать... И главное - ладно, 50 лет назад но 150 лет назад какой был смысл заниматься с таким оружием, которое не пригодилось бы в реальной жизни?

Arabat
P.M.
27-6-2017 19:03 Arabat
Нижняя часть девайса напоминает наконечник китайской алебарды. А вот как ручное оружие выглядит довольно странно.
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 19:09 ГрозаБ
Вот, что вики пишет: en.m.wikipedia.org
Норман
P.M.
27-6-2017 19:14 Норман
El Armero:

Ну вообще в принципе китайское ХО. Впрочем, буду лишь рад, если это оригинал.

Вы пишете: ушуистские вещи. Правильно я понимаю, что это только для занятий единоборствами, но не для войны?


Ушуисткие. В этом ничего плохого нет, это просто нужно понимать. Другое дело, что "ушуисткое" тесно сплеталось с деревенскими отрядами самообороны, но сами понимаете, несколько маргиналов с крюками не создают традицию боевого использования подобного оружия.
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 19:18 ГрозаБ
Пишут, что такие девайсы известны (из описаний) чуть ли не с каменного века, но старые экземпляры датируют концом династии Цин, то есть на конец 19-го века. Что, в принципе, соответствует моим впечатлениям о железке. Там вторая половина рукояти лопнувшая, состояние железки под деревом обычно гораздо показательнее, чем состояние голого металла. Кован девайс очень даже неплохо - ромб в сечении, упругий. Местами все еще достаточно острый
Норман
P.M.
27-6-2017 19:19 Норман
Originally posted by El Armero:

И главное - ладно, 50 лет назад но 150 лет назад какой был смысл заниматься с таким оружием, которое не пригодилось бы в реальной жизни?



Это Китай. Там другие понятия о "реальной жизни". Возможно, РенРен меня поправит, но из позднего оружия, все, что не засветилось у тайпинов, боксеров, милитаристов, НОАК и разнообразных китайских банд по обе стороны океана - не следует сходу относить к реальному оружию.
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 19:37 ГрозаБ
Вобщем ща разгребу все накопившееся, сфоткаю подробно и не на телефон
маратх
P.M.
27-6-2017 20:51 маратх
Originally posted by ГрозаБ:

В ножны его не засунешь...

Я видел старый деревянный короб-футляр для таких предметов, сделанный по принципу "футляра для скрипки"

Arabat
P.M.
27-6-2017 21:11 Arabat
Вы пишете: ушуистские вещи. Правильно я понимаю, что это только для занятий единоборствами, но не для войны?

Не стоит воспринимать ушу как спорт. Это все-таки "боевое искусство", то есть в первую очередь бандитские штучки.
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 21:45 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

первую очередь бандитские штучки.



В канонической версии - антибандитские
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 21:48 ГрозаБ
Originally posted by маратх:

видел старый деревянный короб-футляр для таких предметов, сделанный по принципу "футляра для скрипки


Было бы любопытно глянуть. Но в любом случае использование такого девайса солдатом, даже китайским, мне видится нереальным
Arabat
P.M.
27-6-2017 21:59 Arabat
В канонической версии - антибандитские

Ну, это смотря с какой стороны смотреть, с одной -защитник угнетенных, с другой - бандит. А, как правило, и то и другое одновременно.
Но в любом случае использование такого девайса солдатом, даже китайским, мне видится нереальным

И правильно видится.
ГрозаБ
P.M.
27-6-2017 22:37 ГрозаБ
Originally posted by Arabat:

Ну, это смотря с какой стороны смотреть, с одной -защитник угнетенных, с другой - бандит


Как так! Я в детстве столько киношек за рубль в видеосалонах посмотрел! Про благородных шаолиньских монахов, защитников всих сирых и убогих!
El Armero
P.M.
27-6-2017 22:51 El Armero
Arabat:

Не стоит воспринимать ушу как спорт. Это все-таки "боевое искусство", то есть в первую очередь бандитские штучки.

Это понятно, я может неверно выразился: пытался уточнить - это вещь, она не то чтобы "для войны" в смысле где сражается армия, но скажем так - для летального поражения супостата, или исключительно для занятий в зале единоборств?

Arabat
P.M.
27-6-2017 22:53 Arabat
Про благородных шаолиньских монахов, защитников всих сирых и убогих!

И это правильно. Ибо какой смысл грабить сирых и убогих? Их и без вас уже ограбили. Грабить надо тех, у кого деньги есть.
Arabat
P.M.
27-6-2017 22:56 Arabat
но скажем так - для летального поражения супостата, или исключительно для занятий в зале единоборств?

Для поражения супостата. Сначала морального, а, коли не поможет, то и летального.
Норман
P.M.
27-6-2017 23:08 Норман
El Armero:

Это понятно, я может неверно выразился: пытался уточнить - это вещь, она не то чтобы "для войны" в смысле где сражается армия, но скажем так - для летального поражения супостата, или исключительно для занятий в зале единоборств?


Это тот же вопрос, что и: восточный кинжал - это для ношения на красивом поясе в присутственном месте или чтобы "сражацца"? Сколько мы видели зарубок на булатных саблях в полном говне-золоте?
Так вот я к чему. На этих крюках я зарубок не видел. Могли их использовать? Могли. Использовали? Может быть. Но это как в анекдоте про потенциального насильника.
В общем, пока сведений об их реальном использовании отсутствуют. И пока они отсутствуют, все остальное можно только воображать и предполагать.
Esky
P.M.
27-6-2017 23:24 Esky
глядя на такие штуковины, почему-то на ум приходят всякие заготовители-буртовщики-укладчики тростника или бамбука... Чего-нибуть такого, лесо-сельско-хозяйственного... Осебенно с учетом отсутствия зарубок))
Originally posted by Норман:

Сколько мы видели зарубок на булатных саблях в полном говне-золоте?

Подкинул аргумент сторонникам "уникальности древних булатов" в их "неубиваемости")))

есть в ОАЭ одна конторка, там булаты "древнее некуда" - начиная от самого! Сораиджа-бен-Мисри и заканчивая приснопамятными родственниками Асадуллы чуть не всем семейством - девственно гладкие, как котовьи причиндалы))

Arabat
P.M.
27-6-2017 23:30 Arabat
Так вот я к чему. На этих крюках я зарубок не видел. Могли их использовать? Могли. Использовали? Может быть.

Как и любое бандитское оружие. В первую очередь для запугивания, во вторую для убийства и только в редчайших исключительных случаях для реального боя, в котором только и могут появиться эти зарубки.
Как там, кстати, история про шанхайские струги? Продолжение было?
Норман
P.M.
27-6-2017 23:43 Норман
Originally posted by Arabat:

Как там, кстати, история про шанхайские струги? Продолжение было?



Не было. Но, возможно, будет еще.. .
El Armero
P.M.
27-6-2017 23:46 El Armero
Норман:

Это тот же вопрос, что и: восточный кинжал - это для ношения на красивом поясе в присутственном месте или чтобы "сражацца"? Сколько мы видели зарубок на булатных саблях в полном говне-золоте?
Так вот я к чему. На этих крюках я зарубок не видел. Могли их использовать? Могли. Использовали? Может быть. Но это как в анекдоте про потенциального насильника.
В общем, пока сведений об их реальном использовании отсутствуют. И пока они отсутствуют, все остальное можно только воображать и предполагать.

Да-да, я тоже вижу параллели с давешней темой, но тут я сам получается в противоположной позиции.

Кинжалы - те во всяком случае носили и носят. А эти штуки, как выяснилось, и не поносишь (разве что в чехле или в руках). Потому мне интересно - их реально таскали с собой, или они хранились на стойке в... как по-китайски будет додзё?

Esky
P.M.
27-6-2017 23:50 Esky
Originally posted by El Armero:

как по-китайски будет додзё?


додзё---ада))))
Arabat
P.M.
27-6-2017 23:58 Arabat
Потому мне интересно - их реально таскали с собой

Где и когда? Просто гулять с ними нельзя, арестуют тут же. Когда "шли на дело" брали видимо, иначе, какой смысл их вообще держать? Однако фото не сохранилось.
Saracen
P.M.
28-6-2017 00:09 Saracen
Сейчас придет RenRen и вы в полной мере прочувствуете всю глубину своего невежества
ГрозаБ
P.M.
28-6-2017 00:23 ГрозаБ
Originally posted by Норман:

На этих крюках я зарубок не видел.


А они есть. На моем одна довольно глубокая, которую еще во время бытования сводили и еще одна довольно мелкая. Причем обе - на прямой(без крюка) стороне клинка, по европейски - на обуxе. Ближе к рукояти. Так что скорее не след удара, а след парирования
Норман
P.M.
28-6-2017 00:49 Норман
ГрозаБ:

А они есть. На моем одна довольно глубокая, которую еще во время бытования сводили и еще одна довольно мелкая. Причем обе - на прямой(без крюка) стороне клинка, по европейски - на обуxе. Ближе к рукояти. Так что скорее не след удара, а след парирования

Это то самое исключение ))) Как и следы "боевых" зарубок на индийских щитах-мару. Следы от тренировок.
Я не встречал никаких следов-указаний применения этих крюков. Может и вправду РенРен что добавит и поправит. Или я до дома доберусь и книжицы еше гляну.
aleks2005
P.M.
28-6-2017 00:57 aleks2005
если пройти по ссылке , можно увидеть похожее. Называют китайские боевые крюки
oriental-arms.com
Норман
P.M.
28-6-2017 01:00 Норман
Даже смотреть ничего не надо, сами признают:
The hook sword, twin hooks, fu tao or shuang gou also known as hu tou gou (tiger head hook) is a Chinese weapon traditionally associated with northern styles of Chinese martial arts and Wushu weapons routines, but now often practiced by southern styles as well.
ГрозаБ
P.M.
28-6-2017 01:08 ГрозаБ
Еще один нашелся: armsandantiques.com
Что-то ценники на ниx какие-то сильно нездоровые.. .
El Armero
P.M.
28-6-2017 01:12 El Armero
Ого, их еще из дамаска делали.

Впрочем, как я где-то читал, в Китае "дамаск" был вовсе не плюсом а, скорее, наоборот.

Норман
P.M.
28-6-2017 01:13 Норман
ГрозаБ:
Еще один нашелся: armsandantiques.com
Что-то ценники на ниx какие-то сильно нездоровые...

У Гэвина посмотрите. Под пятерку. Несколько лет уже лежит.

Ren Ren
P.M.
28-6-2017 02:21 Ren Ren
ГрозаБ:
Что скажете, благородные доны? Китай - тема не моя от слова "совсем". А тут попалась по случаю. Сохран не айс, куча мелкого питтинга. Но все еще острая, зараза...


Очень приличная штука. Острие с боковым отростком действительно редкость. Если досталась занедорого, то можно поздравить.

Из минусов - то, что нет пары, это серьёзно снижает цену; деревянные накладки на заклёпках - признак поздней работы, 20 век и возможно не самое начало.

"Ножки" серпа, сходящиеся трапецией, тоже признак позднего изготовления, но то, что они не на заклёпках - очень хорошо! Кстати, посмотрите - там пайка латунью или кузнечная сварка?

Цены видели? Хорошая работа стоит дорого, у Вас точно не плохая.

Ren Ren
P.M.
28-6-2017 02:30 Ren Ren
Норман:

Могли их использовать? Могли. Использовали? Может быть. Но это как в анекдоте про потенциального насильника.
В общем, пока сведений об их реальном использовании отсутствуют. И пока они отсутствуют, все остальное можно только воображать и предполагать.

Именно с шуангоу очень положительно влияет "ручкание" предмета. Когда берёшь в руки и понимаешь реальное количество вложенного квалифицированного труда. Его там на порядок больше, чем в тех же гоминьдановских дадао. Надо понимать, что хотя труд в Китае и был дёшев, но китайцы никогда не были идиотами

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Китайская крюкозября ( 1 )