Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Два кинжала

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два кинжала

Romualdych
P.M.
19-6-2017 02:02 Romualdych
Принесли мне на днях клинок кинжала - каму, как я потом нагуглил. Зная, что я немного кую и ножики даже делаю, спрашивают, что за кинжал, насколько древний, чьего изготовления и что с ним можно сделать: восстановить ли или в музей отнести, а может как есть на полку положить. А т.к. я историческом оружии не силен, решил попросить вашей помощи тут. Клинок найден на территории республики Адыгея, кончик видно, что был погнут и выпрямлялся, и весь клинок зачищался от ржи, видимо, мелкой шлифовальной бумагой. Накладок и заклепок нет, клейм или каких-либо надписей тоже нет. Травить не пробовал, т.к. дали посмотреть и сфотографировать и увезли.

click for enlarge 1024 X 683 635.6 Kb
click for enlarge 1024 X 683 595.5 Kb

Фото второго кинжала мне скинули, в руках не держал, своими глазами не видел. По нему почти те же вопросы, но информации поменьше. Говорят, что серебряный,причем сам клинок и на этом все. Возможно,кинжал принадлежал какому-то знатному человеку и сделан был каким-то уважаемым мастером - это и хотелось бы прояснить.

click for enlarge 1070 X 710 652.0 Kb
click for enlarge 765 X 1019 731.3 Kb
click for enlarge 743 X 991 676.9 Kb
click for enlarge 1300 X 862 819.3 Kb

El Armero
P.M.
19-6-2017 02:13 El Armero
В кавказском вообще ни в зуб ногой, но второй кинжал это сувенир
ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 02:36 ГрозаБ
Первый - останки вполне себе кавказца, можно востанавливать, можно как есть на полку - ценности в нем немного. Второй, как уже выше сказали, голимая сувенирка. Да еще на редкость отвратной работы.. .
Romualdych
P.M.
19-6-2017 03:14 Romualdych
ГрозаБ:
Первый - останки вполне себе кавказца

кавказца какого народа и годов, если это определимо в данном случае? хоть и найден вроде как на территории Адыгеи, но кто знает откуда его могла нелегкая забросить

ГрозаБ:
Второй, как уже выше сказали, голимая сувенирка. Да еще на редкость отвратной работы...

Опять же, насколько старая и какого народа эта "голимая сувенирка" может быть?

El Armero
P.M.
19-6-2017 04:44 El Armero
Romualdych:

Опять же, насколько старая и какого народа эта "голимая сувенирка" может быть?

Да никакого-нибудь конкретного, по большому счету - так, обще-северо-кавказский сувенир. Такие там делали в 80-ые, делали в 90-ые, делают и сегодня. В Ессентуках вон такие видел, в Кисловодске. Продают на одних лотках с рогами "для вина", статуэтками орлов на камнях и тд. Те, кто сильно в теме, могут пожалуй назвать даже артель но... это не предмет для исследований.

Arabat
P.M.
19-6-2017 10:47 Arabat
кавказца какого народа и годов, если это определимо в данном случае?

А черт его знает. Помните у Лермонтова "Задумчивый грузин на месть тебя ковал, на грозный бой точил черкес свободный". Это об одном и том же кинжале. Век, видимо, 19. Но, может быть, и начало 20-го.
товарисч
P.M.
19-6-2017 14:24 товарисч
Самый распространенный тип кинжала.Мог быть изготовлен в любом месте Кавказа.
Saracen
P.M.
19-6-2017 14:32 Saracen
Originally posted by Arabat:

"Задумчивый грузин на месть тебя ковал, на грозный бой точил черкес свободный"

Вот что-то мне имхуется что к задумчивому грузину этот клинок поближе будет.

ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 16:55 ГрозаБ
А мне имхуется - к немение задумчевому дагестанцу. Если бы такой народ существовал.. .
Saracen
P.M.
19-6-2017 16:58 Saracen
Со всем уважением к Вашей имхе, остаюсь пока при своей )
ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 17:50 ГрозаБ
Будем иxмой мерятся?
Saracen
P.M.
19-6-2017 17:53 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Будем иxмой мерятся?

ГрозаБ, откуда у Вас эти модераторские замашки?

ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 18:24 ГрозаБ
Дык, я форумы модерировал еще в 90-х
Saracen
P.M.
19-6-2017 18:34 Saracen
Originally posted by ГрозаБ:

Дык, я форумы модерировал еще в 90-х

А, так это у вас, у модераторов, профессиональная деформация. )))
Но здесь нам с Вами бесполезняк имхами меряться.
Здесь уже есть одна, самая имхуистая, всем имхам имха

ГрозаБ
P.M.
19-6-2017 19:05 ГрозаБ
Это фигня вот придут на неделе несколько предметов - будет где имхами меряться.. .
фудзин
P.M.
19-6-2017 19:23 фудзин
дагестан. думается
Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2017 20:06 Есаул ТКВ
По типажу головки смахивает на дагестанский, а по длине клинка более на Закавказье.. там под влиянием Ирана любили подлиньше.. и частенько сбежавшим с СК от противокинжальных репрессий дагестанцам заказывали..
Romualdych
P.M.
20-6-2017 00:28 Romualdych
спасибо всем ответившим за помощь, основные моменты прояснились