Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Пика образца 1901 года

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пика образца 1901 года

Sergey12
P.M.
17-6-2017 07:02 Sergey12
На параллельном форуме мнения разделились (forum-antikvariat.ru )
- есть мнение что оригинал и есть что клейма и размеры вызывают сомнениия. Со всем уважением и благодарностью к участникам обсуждениям, хотелось бы, с вашей помощью, прояснить вопрос в более широком обусуждении.
На клеймах стрелка с номером, ПК и неразборчивое клеймо в круге. Размеры совпадают с чертежом, лезвие ~ на 2 мм короче
click for enlarge 609 X 112 24.6 Kb

click for enlarge 640 X 636 49.0 Kb

click for enlarge 640 X 540 41.4 Kb

click for enlarge 1869 X 797 368.5 Kb

click for enlarge 1920 X 292 71.1 Kb

click for enlarge 1920 X 521 100.4 Kb

click for enlarge 989 X 1073 226.8 Kb

маратх
P.M.
17-6-2017 12:36 маратх
Уважаемый Sergey12, так уж вышло, что и на дружественном форуме и здесь в основном о ИХО РИА пишут одни и те же люди Это Вам просто информация на перспективу.
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 14:50 Есаул ТКВ
А я? У меня пароль пропал.. зайти туда не могу..

Мне пика нравится, в патине снаружи была бы достойней, однако она как вижу неплохо внутри сохранилась.

Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 15:15 Есаул ТКВ
У меня в свою очередь тоже вопрос.. на оригинальном чертеже есть такая фраза.. кто знает, что такое куртинская пика?
click for enlarge 1920 X 323  90.8 Kb
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 15:23 Есаул ТКВ
Sergey12:
Размеры совпадают с чертежом, лезвие ~ на 2 мм короче

И к вам, Сергей.. на чертеже полный размер лезвия вроде бы не указан, только от конца до двух разрезов, да радиус закругления выреза в сторону древка.. как вы определили полную длину лезвия?

Sergey12
P.M.
17-6-2017 15:38 Sergey12
Есаул ТКВ:

И к вам, Сергей.. на чертеже полный размер лезвия вроде бы не указан, только от конца до двух разрезов, да радиус закругления выреза в сторону древка.. как вы определили полную длину лезвия?


Спасибо что откликнулись. Я имел в виду 5,675 дм (14.4 мм) на нижнем чертеже. У меня получается 14.2 мм Вопрос также по подлинности клейм - могли быть такие на пике и что они означают?


click for enlarge 996 X 514 179.2 Kb

Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:14 Есаул ТКВ
Да Сергей, спасибо, я и на своём чертеже этот размер нашёл. Вполне могла притупиться в самом кончике а потом подправили.
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:23 Есаул ТКВ
Вопрос также по подлинности клейм - могли быть такие на пике и что они означают?

Отдельная стрелка это клеймо Сестрорецкого завода, часто встречается на деталях винтовки. ПК это вероятно инициалы приёмщика либо мастера, ставились такие, что бы найти ответственного за брак. В одной смене или на одном участке могло быть такое клеймо, на другом участке могло быть другое, на винтовках тоже так.
Sergey12
P.M.
17-6-2017 16:25 Sergey12
Есаул ТКВ:
А я? У меня пароль пропал.. зайти туда не могу..

Мне пика нравится, в патине снаружи была бы достойней, однако она как вижу неплохо внутри сохранилась.

Её сохран и как раз и вызвал наибольшие подозрения - уж больно хорошо сохранилась.. .

Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:28 Есаул ТКВ
Сестрорецкое клеймо на деталях винтовки.
320 x 240
318 x 101
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:39 Есаул ТКВ
Мне следы времени видятся убедительными, коррозия игольчатая, без плоскодонных разводов.
click for enlarge 1494 X 1156 388.4 Kb
ГрозаБ
P.M.
17-6-2017 16:40 ГрозаБ
Originally posted by Sergey12:

Её сохран и как раз и вызвал наибольшие подозрения - уж больно хорошо сохранилась...




Не смешно. Помнится лет 10 назад фирма Сарко продовала изрядную кучу немецких уланских пик в складском сохране, новенькие в космолине.
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:48 Есаул ТКВ
Так, что же такое "куртинская пика", хотя бы соображения на этот счёт у кого нибудь есть?
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 16:56 Есаул ТКВ
Кавказский сборник,
издаваемый по указанию
Его Императорского Высочества
Главнокомандующего Кавказской Армией.
Том III.
Публикуется по изданию: Кавказский сборник, том 3. Тифлис, 1879.
1845 год.

Воспоминания В. А. Геймана. Свита главнокомандующего была огромная и блестящая. В экспедиции принимал участие и принц Александр гессенский. Каждый из генералов или отдельных начальников для отличия имел значок. У главнокомандующего, сколько помню, на длинной куртинской пике был флюгер, несколько больше уланского, цветов красного и белого; между острием и флюгером - пук волос из лошадиных хвостов, - выходило нечто вроде бунчука. У начальника чеченского отряда, генерал-адъютанта Лидерса, значок имел полосы кранную и черную, вроде владимирской ленты; у начальника главного штаба, генерал-лейтенанта Гурко - красный; у генерала Пасека - красный с черным крестом; какие были у других - не помню...

Интересно, что в тексте упоминаются и куринцы и курды.. а вот куртинцев помоему нет..

Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 18:46 Есаул ТКВ
Посмотрел в Яндексе: куртинская, куртинский - местность в Московской волости, Крыму, Казахстане. Куртина название однородного леса, клумба, отдельная часть сада, участок, кодочек, островок, часть крепостного вала между бастионами, от французского курт - короткий - куртка, БЭС - курты (карты), династия правившая на большей части Афганистана в 1245-1389 гг.
Есаул ТКВ
P.M.
17-6-2017 19:12 Есаул ТКВ
В.Потто упоминает куртинских лошадей, пишет, что езиды самые честные и миролюбивые люди из всех куртинских племён, считет их потомками армян, халдеев, мусульман, несторианцев принадлежавших к нетерпимым сектам и нашедших приют у курдов, однако за пику курдскую пишет, что она длинная, гибкая, камышовая, её при атаке держат за середину, потрясают и она изгибается так, что глаз не может уследить за направлением лезвия..
Sergey12
P.M.
17-6-2017 23:12 Sergey12
Есаул ТКВ:
Так, что же такое "куртинская пика", хотя бы соображения на этот счёт у кого нибудь есть?

Похоже что пика образца 1901 года делалась по мотивам курдской пики потому и называлась куртинской:

"Курдская пика состоитъ изъ шестиаршинной крепкой палки, къ обоимъ концамъ которой прикреплены трехгранные железные острые наконечники" Смотритель Камарлинскаго начальнаго училища К. Хачатуровъ, КУРДЫ, ЧЕРТЫ ИХ ХАРАКТЕРА И БЫТА, Сборник материалов для описания местностей и племен кавказа (СМОМПК). Тифлис, 1894 г., выпуск 20. I отдел. Стр. 64-90.'

В 19 веке под куртинцами думаю всё таки подразумевали курдов:

'В источниках первой половины XIX в. курды вкратце упоминаются наряду с прочими кочевниками. Так, в 'Статистическом описании Закавказского края' О. Евецкого указано, что на 1835 г. 'кочующих народов, подразделяющихся на четыре племени: куртинцев, селджукских турков, казахцев и цыган' насчитывалось 3 653 семьи.
Необходимость учреждения особого органа - приставства - для управления курдами приобрела существенное значение в связи с ростом курдского населения в России. Одним из первых проектов такого рода стали 'Правила для управления куртинскими племенами', представленные в 1855 г. полковником М.Т. Лорис-Меликовым по приказу генерала-адьютанта Н.Н. Муравьева. Позже генерал-майор А.А. Суслов подготовил 'Проект управления курдами, перешедшими в 1854 г. из Турции в Эриванскую губернию'.
Крымская война (1853-1856) явила собой переломный этап во внутренней и внешней политике России. Из курдов-мусульман, добровольно поступивших на русскую службу, было сформировано два полка: 1-й, - из жителей Эриванской губернии, находился в Эриванском отряде, а 2-й, - в котором одна сотня состояла из езидов и было много курдов, перешедших из турецких владений - в Александропольском отряде. По окончании войны 'куртинские полки' были распущены - 1-й Куртинский полк (две сотни) в составе отряда Ковалевского и 2-й Куртинский полк (пять сотен, набранных в русских и турецких владениях) в составе отряда Суслова. См. Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. Т.4. СПб, 1876. С. 259, 270, 274.'


Israguest
P.M.
18-6-2017 11:33 Israguest
Андрей , я уже приводил этот куплет из "Полусолдата" Дениса Давыдова (1826 год)в связи с шашкой :

" Вы видели: я не боюсь
Ни пуль, ни дротика куртинца;
Лечу стремглав, не дуя в ус,
На нож и шашку кабардинца."

Sergey12 абсолютно прав : куртинцы - курды

http://www.ethnomuseum.ru/kurtincy

маратх
P.M.
18-6-2017 12:51 маратх
Originally posted by Israguest:

Андрей , я уже приводил этот куплет из "Полусолдата" Дениса Давыдова (1826 год)в связи с шашкой : " Вы видели: я не боюсь Ни пуль, ни дротика куртинца; Лечу стремглав, не дуя в ус, На нож и шашку кабардинца."Sergey12 абсолютно прав : куртинцы - курды http://www.ethnomuseum.ru/kurtincy

+1

Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2017 19:48 Есаул ТКВ
Israguest:

" Вы видели: я не боюсь
Ни пуль, ни дротика куртинца;
Лечу стремглав, не дуя в ус,
На нож и шашку кабардинца."


С ножом немного нафантазировал.. не отмечают его не предыдущие ни последующие иконографические источники в комплексе оружия кабардинцев.. видимо по простому кинжал так назвал..


Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2017 19:53 Есаул ТКВ
Кстати, Денисов в Закавказье мог с курдами встретится, или ещё где?

А куртинцы таки курды.. душой чувствовал.. но требовалось подтверждение..

Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2017 19:55 Есаул ТКВ
Вот бы ещё пику куртинскую увидеть.. что там Этнографический.. не богат?
Есаул ТКВ
P.M.
19-6-2017 20:27 Есаул ТКВ
Sergey12:

"Курдская пика состоитъ изъ шестиаршинной крепкой палки, къ обоимъ концамъ которой прикреплены трехгранные железные острые наконечники"

Был у нас в начале 70-х отряд.. все союзники Гойко Митича.. но брали только вооружённых.. я тогда у отца в инструментах позаимствовал трёхгранный напильник, обточил его, надел на палку колпачок с этого же напильника.. и вбил хвостовик заточки.. целый сезон я с этим оружием с бледнолицыми воевал.. считал нашим.. индейским.. а теперь нате вам.. почти через полсотню лет оно оказалось куртинским..

Sergey12
P.M.
19-6-2017 23:43 Sergey12
Есаул ТКВ:
В.Потто упоминает... . однако за пику курдскую пишет, что она длинная, гибкая, камышовая, её при атаке держат за середину, потрясают и она изгибается так, что глаз не может уследить за направлением лезвия..

Это ж сколько их благородь накануне выпить изволили...
вольгаст
P.M.
20-6-2017 01:55 вольгаст
\\Это ж сколько их благородь накануне выпить изволили... \\

Есть многое на Свете, друг Горацио, Что неизвестно нашим мудрецам. ...

Sergey12
P.M.
20-6-2017 05:11 Sergey12
Есаул ТКВ:
Вот бы ещё пику куртинскую увидеть.. что там Этнографический.. не богат?

Курдская пика и ее хозяева

click for enlarge 320 X 320 10.4 Kb
Kurdish lance.jpg
click for enlarge 960 X 673 148.5 Kb
Kurdish Soldiers, 1877, Caucasus.jpg
click for enlarge 696 X 978 314.0 Kb
Kurdish warrior 1877
click for enlarge 580 X 380 29.3 Kb

Sergey12
P.M.
20-6-2017 05:20 Sergey12
вольгаст:
\\Это ж сколько их благородь накануне выпить изволили... \\

Есть многое на Свете, друг Горацио, Что неизвестно нашим мудрецам. ...

Был неправ

click for enlarge 905 X 600 155.4 Kb
Kurdish Warrior; An original antique wood engraved print, 1880.jpg

Есаул ТКВ
P.M.
21-6-2017 17:33 Есаул ТКВ
Скорее всего разными они были, те, что потолще, пожёстче и покороче по видимому это куртинские дротики о которых упоминает Давыдов.
А тонкие длинные из камыша это куртинские пики про которые пишет В. Потто, не мало их было куртинских племён, вероятно и особенностью оружия отличались.