Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по надписи на клинке ятагана. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по надписи на клинке ятагана.

маратх
P.M.
15-6-2017 16:32 маратх
Originally posted by Saracen:

Давайте я спасу Вас от приступа когнитивного диссонанса
Это компромиссная форма, отвечающая специфике этой площадки, между "живым общением" и "воинствующим академизмом". Прививайтесь

Нет, батенька, на мелкобуржуазные компромисы идти - это не наш путь (грасируя, где есть буква "Р" и улыбаясь с лукавым "ленинским" прищуром).

Originally posted by фудзин:

Насколько я помню термин Интеллигент был введен Бабарыкиным и Жуковским ( не помню кем раньше). У нас и Р-и, и за бугром смысл совершенно разный так что давайте про интеллигентность не будем.

Не будем, так не будем, тем более не я ж про неё начал

Тогда, коли мы "отбросили" интеллигентность на "повестке дня" остаётся вопрос:

Originally posted by маратх:

Артур, простите, а зачем тогда было вообще выкладывать что-то не имеющее отношение к заданному вопросу? Сообщения в теме, прозвучавшие до моего любопытства не предполагали выкладывания каких-либо сканов.

И про "паровозы Баязидов" скажи уже, ведь всё равно не отстану

маратх
P.M.
15-6-2017 16:37 маратх
Хотя вот думаю, а чего я тебя то спрашиваю о том: "зачем тогда было вообще выкладывать что-то не имеющее отношение к заданному вопросу?" Раз уж тот, кто выложил вышеупомянутые материалы, не может дать ответ на этот вопрос, чего Артур, тебя то мучать...

Так что ограничимся нашими ба.. паровозам Баязидов

Saracen
P.M.
15-6-2017 16:41 Saracen
Originally posted by маратх:

Нет, батенька, на мелкобуржуазные компромисы идти - это не наш путь (грасируя, где есть буква "Р" и улыбаясь с лукавым "ленинским" прищуром).

Ну, как бы это.. . поскольку "воинствующий академизм", некогда Вами насаждаемый, отвалился как рудимент, как гангренозный аппендикс )), его реинкарнация сейчас вряд ли целесообразна, думается мне...
Так что выбор у Вас не велик

маратх
P.M.
15-6-2017 17:14 маратх
Ну,у кого, что отвалилось, я не в курсе. У меня всё на своих местах. Чего и Вам желаю

А Вы, дорогой Артур, с вопроса не "съезжайте", или, интеллигентно говоря, не пытайтесь проигнорировать вопрос о Вашем отношении к "паровозам Баязида"

Saracen
P.M.
15-6-2017 18:47 Saracen
Originally posted by маратх:

вопрос о Вашем отношении к "паровозам Баязида"

Да никакое у меня отношение к этим паровозам,
как, вероятно, и у Esky с Баязидом ))
Ну а как иначе? Паровозы то Вы подвесили.. ,
на иллюстрации от Esky нет никаких паровозов
Где Вы взяли эти паровозы? Что они там делают? Вам должно быть виднее

маратх
P.M.
15-6-2017 19:10 маратх
Ай-я-яй, Артур. Что за пренебрежительное отношение к источникам
Вижу не смотрели сей труд. А там кроме паровозов ещё много интересного.

На иллюстрации Esky и правда нет паровозов. Но иллюстрация с паровозами есть в той же книге, откуда он сосканировал столь любый Вам ятаган.

Какие же напрашиваются выводы?

1) книгу с такими иллюстрациями ни коим образом нельзя называть репринтом какого-либо труда, связанного с Баязидом,
2) книга не то что не имеет отношения к середине 18 века. Она вообще начала 20 века и не имеет отношения к обсуждаемой теме.
3) не стоит забывать хорошее присловье: доверяй, но проверяй.

Saracen
P.M.
15-6-2017 19:36 Saracen
Originally posted by маратх:

Но иллюстрация с паровозами есть в той же книге, откуда он сосканировал столь любый Вам ятаган.

Вот интересно: если в одну книгу собраны иллюстрации из различных других книг, всех времен и народов, есть ли связь между паровозом и ятаганом?
Во вопрос. Пойду подумаю

маратх
P.M.
15-6-2017 20:04 маратх
Связь есть. Тут и думать нечего. И она заключается в том, что данная книга совершенно бесполезна для выяснения вопроса, существовали ли полноразмерные ятаганы в начале 18 века
Saracen
P.M.
15-6-2017 20:13 Saracen
Связи нет. Есть вопрос: откуда эта иллюстрация изначально.
Видимо, в силу тех же обязательств Esky был несколько ограничен в выборе источников, потому и "репринт" (как он сам и написал) иллюстрации с ятаганом из этой книги запостил.
маратх
P.M.
15-6-2017 20:33 маратх
Ты сейчас о какой иллюстрации? О паровозах?

А если серьёзно, возвращаемся к нашим "баранам". Речь шла о многочисленных источниках (европейских словарях) на середину 18 века, в которых ятаган не просто упоминается, а ассоциируется с саблей или мечом (длинноклинковым оружием). А в "сухом остатке" мы видим турецкие источники, конца 19-начала 20 века и один твёрдоопределяемый европейский источник на вторую половину 17 века, где термин "ятаган" в связи с мечом, саблей и ножом, найти не удаётся.

Извини, но я в таком раскладе на начало и середину 19 века могу с десяток источников европейских выложить, где будет фиксироваться ятаган. Вот только к обсуждаемому вопросу это не имеет никакого отношения...

Saracen
P.M.
15-6-2017 20:44 Saracen
Ну вот так Esky с автором замаскировались).
Пойми их и прости
маратх
P.M.
15-6-2017 21:51 маратх
Originally posted by Saracen:

Пойми их и прости


Если бы Esky и "Бородач" из шоу 'Наша Russia' были бы на одном уровне, так бы и сделал

Но, извини, не тот случай.

маратх
P.M.
16-6-2017 07:25 маратх
А вообще, тем кто действительно заинтересован в вопросе, я бы рекомендовал обратиться к источникам , посвящённым Османской империи на период с середины 17 до середины 18 веков.

Таким, как труд сэра Paul Rycaut, изданный в середине 17 века: "Histoire de l'état présent de l'Empire ottoman, contenant les maximes politiques des Turcs, les principaux points de la religion mahométane.. . leur discipline militaire", значительный раздел которого посвящён военному делу турок.

click for enlarge 625 X 1113 133.2 Kb

Ятаганы автор не упоминает вовсе, хотя вооружение рассматривает достаточно подробно:


click for enlarge 365 X 515 106.7 Kb click for enlarge 546 X 435 112.9 Kb

Хотя.. . Может это я снова такой невнимательный?

фудзин
P.M.
16-6-2017 10:09 фудзин
Порылся у себя в библиотеке, посмотрите какая красота в словаре первой четверти 19 века.

click for enlarge 1707 X 1280 384.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 488.0 Kb

маратх
P.M.
16-6-2017 10:34 маратх
Originally posted by фудзин:

посмотрите какая красота в словаре первой четверти 19 века.

Ну это не мудрено, Камил. Я ж выше писал:

Originally posted by маратх:

на начало и середину 19 века могу с десяток источников европейских выложить, где будет фиксироваться ятаган.


Arabat
P.M.
16-6-2017 10:38 Arabat
какая красота в словаре первой четверти 19 века

Это как раз та самая, которая вместе с паровозом. Похоже, этот рисунок кочует из словаря в словарь. Найти бы первоисточник.
маратх
P.M.
16-6-2017 10:40 маратх
Кстати, Артур, Камил ответил на твой вопрос:
Originally posted by Saracen:

откуда эта иллюстрация изначально

Как видишь к Баязидам эта картинка никакого отношения не имеет...

click for enlarge 925 X 707 160.8 Kb

маратх
P.M.
16-6-2017 10:45 маратх
Originally posted by Arabat:

Это как раз та самая, которая вместе с паровозом. Похоже, этот рисунок кочует из словаря в словарь. Найти бы первоисточник.

Заметим из европейских в турецкие

А искать первоисточники не обязательно. Видно же, что это поздний ятаган изображён.

Israguest
P.M.
16-6-2017 11:48 Israguest
Вот тут указано , что гравюра 18-го века , но я первоисточник не нашел , так как поисковик дает источники на турецком языке .
https://ridero.ru/books/aleksiano/read/
Изображен Джезаирли Гази Хасан-паша ( 1713-1790), участник Чесменского боя .

click for enlarge 591 X 719 125.2 Kb
Ясно , что гравюра европейская . Стиль на 18 век похож . Она послужила основой для многих более поздних изображений . Может вам повезет в поиске больше .

маратх
P.M.
16-6-2017 11:53 маратх
Originally posted by Israguest:

Вот тут указано , что гравюра 18-го века , но я первоисточник не нашел , так как поисковик дает источники на турецком языке .
https://ridero.ru/books/aleksiano/read/
Изображен Джезаирли Гази Хасан-паша ( 1713-1790), участник Чесменского боя .

Уважаемый Israguest, разрешите полюбопытствовать, а к чему в данной теме эта гравюра?

Israguest
P.M.
16-6-2017 11:56 Israguest
А вы не находите , что это ранний полноразмерный ятаган (еще без сформировавшихся ушей )
маратх
P.M.
16-6-2017 12:00 маратх
Originally posted by Israguest:

А вы не находите , что это ранний полноразмерный ятаган (еще без сформировавшихся ушей )

Если отбросить то, что Вы выставили гравюру, которая неизвестно когда нарисована, нет не нахожу. Я вижу крайне схематично изображённое холодное оружие, которое нельзя идентифицировать.

Israguest
P.M.
16-6-2017 12:06 Israguest
А не надо ничего отбрасывать . В статье , на которую я ссылаюсь , указан 18 век , но это , конечно недостаточно .Может кому-то повезет найти первоисточник гравюры без Ваших модераторских окриков . Я тоже продолжу поиск , с Вашего позволения или без него .
маратх
P.M.
16-6-2017 12:13 маратх
Originally posted by Israguest:

А не надо ничего отбрасывать . В статье , на которую я ссылаюсь , указан 18 век , но это , конечно недостаточно

Уважаемый Israguest, я помню Вашу порочную практику цепляться за сомнительную информацию с разнообразных интернет ресурсов. Хорошо, что Вы теперь осознаёте, что их информативность, мягко говоря, сомнительна.

Originally posted by Israguest:

Может кому-то повезет найти первоисточник гравюры без Ваших модераторских окриков . Я тоже продолжу поиск , с Вашего позволения или без него .

Вот когда найдёте первоисточник, тогда и поговорим предметно. А сейчас, я вижу Вы и сами понимаете, что говорить пока не о чем.

И не стоит, про "модераторские окрики", а то создаётся впечатление, что я Вам как модератор что-то серьёзно "прищемил", а этого вроде не было.

Наоборот, помнится предлагал Вам написать статью о джамбиях для ИО или участия в конференции, но Вы предпочли уклонится.

Israguest
P.M.
16-6-2017 12:22 Israguest
Originally posted by маратх:

Вот когда найдёте первоисточник, тогда и поговорим предметно.


Я к Вам не диссертацию пришел защищать , а поделился интересной , на мой взгляд , находкой с форумчанами , открывающий дальнейший поиск. Хватит всех затыкать !
маратх
P.M.
16-6-2017 12:57 маратх
Originally posted by Israguest:

Хватит всех затыкать !

А здесь никого не затыкают. Вы что-то перепутали, уважаемый Israguest. Просто некоторые уже вышли из того времени ,когда на форуме постились любые картинки из интернета с непонятными прорисовками, не имеющие датировки, а также неизвестно из каких первоисточников и на их основании выстраивались гипотезы.

Originally posted by Israguest:

Я к Вам не диссертацию пришел защищать , а поделился интересной , на мой взгляд , находкой с форумчанами , открывающий дальнейший поиск

Простите пожалуйста, а что интересного в картинке, не отвечающей ничему из того, что было упомянуто мной выше? Тем что в этом предмете, лично для меня похожем на китайскую саблю, Вы видите ятаган?

click for enlarge 884 X 576 239.7 Kb

А на счёт дальнейшего поиска, так я вроде никого за руки не хватаю, не кричу "бросьте бяку".

маратх
P.M.
16-6-2017 13:28 маратх
Кстати, если Вы действительно будете искать первоисточник, есть смысл заодно попробовать выяснить, когда была сделана вот эта, однозначно более поздняя перерисовка:


click for enlarge 440 X 668 148.0 Kb

Норман
P.M.
16-6-2017 13:37 Норман
Предмет похожий на ятаган, носимый как ятаган, на поясе у турка.. . Это явно не нювейдао. Так излишне передергивать ))
Ну и некоторые тоже вышли из возраста, когда все свои доводы можно обосновывать одной картинкой и при этом требовать фотографической точности и желательно еще подписи со справкой. Любая картинка только в прмощь и в дополнение. Основываться только на них нельзя, но и выкидывать тоже из-за того что нарисованное на ней не соответствует чьим-то представлениям.
Saracen
P.M.
16-6-2017 13:42 Saracen
Originally posted by маратх:

... однозначно более поздняя перерисовка

Разрешите поинтересоваться откуда у Вас уверенность, что это более поздняя перерисовка?

Saracen
P.M.
16-6-2017 13:45 Saracen
Эту акварель на 1790 год как то выставлял zak:

britishmuseum.org


click for enlarge 750 X 1219 151.8 Kb

маратх
P.M.
16-6-2017 13:51 маратх
Originally posted by Норман:

Предмет похожий на ятаган, носимый как ятаган, на поясе у турка.. . Это явно не нювейдао. Так излишне передергивать ))

Согласен. Здесь, конечно утрировал Хотя... , Вы не в курсе о том куда ходили корабли китайских мореплавателей? Если нет, поинтересуйтесь на досуге. Лично я был удивлён.

Originally posted by Норман:

Ну и некоторые тоже вышли из возраста, когда все свои доводы можно обосновывать одной картинкой и при этом требовать фотографической точности и желательно еще подписи со справкой. Любая картинка только в прмощь и в дополнение. Основываться только на них нельзя, но и выкидывать тоже из-за того что нарисованное на ней не соответствует чьим-то представлениям.

Но и абсурдно на основании того, что на европейской гравюре у турка за поясом торчит нечто непонятное, считать, что это - ятаган.
А вообще было бы забавно провести независимый опрос с людьми незнакомыми с ИХО, показав им вот этот коллаж и спросив, на левый или на правый предмет похожа сабля, нарисованная посередине


click for enlarge 1920 X 344 57.3 Kb

маратх
P.M.
16-6-2017 13:54 маратх
Originally posted by Saracen:

Разрешите поинтересоваться откуда у Вас уверенность, что это более поздняя перерисовка?

По технике изображения, уважаемый Saracen.

Originally posted by Saracen:

Эту акварель на 1790 год как то выставлял za

1) я надеюсь Вы не рискнёте утверждать, что за поясом у изображённого персонажа ятаган? Это было бы, по крайней мере - излишне смело.
2) в то же время я вовсе не отрицаю существования ятагана в 1790-м году.

Напомню, 1790-ый - это конец 18 века. А нас как бы интересует начало и середина 18-го...

Israguest
P.M.
16-6-2017 13:55 Israguest
Originally posted by маратх:

вышли из того времени ,когда на форуме постились любые картинки из интернета с


Ага , Вы это правило установили для других , но не для себя .В теме про ятаган Вы постите паровозы и глумитесь над участниками - это нормально !
То , что на показанной мной гравюре ятаган имеет невнятные формы , говорит в пользу ее подлинности . На всех последующих прорисовках и картинах , сделанных уже с нею ( одну Вы сами показали ), ятаган имеет уже привычные формы с ушами и изгибом ,т.е. люди , жившие в следующем веке , однозначно воспринимали это как ятаган , но нам без инвентарного номера при маратхе и заикаться об этом нельзя !
маратх
P.M.
16-6-2017 14:09 маратх
Originally posted by Israguest:

Ага , Вы это правило установили для других , но не для себя .В теме про ятаган Вы постите паровозы и глумитесь над участниками - это нормальн

С чего вы взяли? Я натура нежная и ранимая. Потому "глумится" над кем-либо ну никак не могу. Объясню, раз Вы не поняли про "картинку с паровозами". Она была выставлена для того, чтобы стало понятно, что книга, на которую ссылался участник дискуссии, выставив изображение ятагана из этой книги, ну никак не может являться "репринтом какого-либо труда, имеющего отношение к Баязиду".

Originally posted by Israguest:

То , что на показанной мной гравюре ятаган имеет невнятные формы , говорит в пользу ее подлинности . На всех последующих прорисовках и картинах , сделанных уже с нею ( одну Вы сами показали ), ятаган имеет уже привычные формы с ушами и изгибом ,т.е. люди , жившие в следующем веке , однозначно воспринимали это как ятаган , но нам без инвентарного номера при маратхе и заикаться об этом нельзя !

Уважаемый Israguest, то есть Вы искренне считаете, что невнятная прорисовка предмета ИХО может говорить "в пользу его подлинности"... ? Нда, ну что тут сказать.. . И вроде судя по прогнозу дикой жары нет.. . (кстати, это я так, к слову, а то не дай бог опять решите, что глумлюсь)

То, что люди нарисовали ятаган через 100 лет на месте "чего-то невнятного" как раз вполне понятно. Был уже сложившийся стереотип турка с ятаганом. Но вы то, не новичок в ИХО должны отойти от стеретипов.. . Ну хотя бы Элгуда почитать, посмотреть, что турецкие адмиралы из ИХО носили.. .
И инвентарный номер на ятагане, с записями подтверждающими его происхождение началом 18, нам бы ой как пригодился.. . А то видите "европейские словари на 1760-ый год со словом ятаган" как-то растворились в нетях...

Saracen
P.M.
16-6-2017 14:10 Saracen
Originally posted by маратх:

Напомню, 1790-ый - это конец 18 века. А нас как бы интересует начало и середина 18-го...

Действительно)).
Вы мне так вчера выели мозг, уважаемый Маратх, что я уже столетия путаю
Не спорьте с Маратхом! Чревато.. )

маратх
P.M.
16-6-2017 14:13 маратх
Originally posted by Saracen:

Вы мне так вчера выели мозг, уважаемый Маратх, что я уже столетия путаю

Не виноватый я Не я ж первый те картинки ставить начал, с которых всё "понеслось". Так что получается, что в "выедании мозга" виноват другой участник дискуссии.

Норман
P.M.
16-6-2017 14:19 Норман
Маратх, сбавьте обороты. Аркадия Вы отправили искать корни картинки, меня - куда плавали китайские корабли, Артура вообще паравозы исследовать.
Есть два мнения в этой теме:
1. Ятаганов не было ранее конца 18-го
2. Ятаганы были до второй половины 18-го
Ваши оппоненты приводят клейма, подтаскивают какие-то словари, картинки, хоть что-то пытаются побрать из фактов. Вы - ничего не предоставляете, заняв позицию голого критиканства да еще с легким налетом наглости и нравственного превосходства. Это не правильно. На этом форуме не Вам пытаются что-то доказать лично, понимаете? Критика источников дело хорошее и полезное, но только исходя из объективных причин, а не субъективных.
Israguest
P.M.
16-6-2017 14:33 Israguest
Originally posted by Норман:

Артура вообще паравозы исследовать.


Нет , сначала Артура отправили за справкой 1720 года в Венский Арсенал , созданный на 120 лет позже .Уже и жару вспомнили , типа у старого Isragusta мозги поплыли . Может бурю в Москве вспомнить ?
маратх
P.M.
16-6-2017 14:42 маратх
Originally posted by Норман:

Маратх, сбавьте обороты. Аркадия Вы отправили искать корни картинки, меня - куда плавали китайские корабли, Артура вообще паравозы исследовать.

Уважаемый Норман,
1) не надо советовать мне поступать так или иначе. Я уж как-нибудь сам решу,
2) Уважемого, Аркадия никто не куда не отправлял. Будьте пожалуйста внимательней, читая чужие посты. Чтобы облегчить Вам задачу ставлю цитату:

Originally posted by Israguest:

Я тоже продолжу поиск , с Вашего позволения или без него .


3) Уважаемому Артуру не предлагалось "исследовать паровозы", а предлагалось самому понять, что предоставленный источник не имеет отношения к ятаганам в начале 18 века
4) Вам, как человеку широкого кругозора, я надеялся будет интересно расширить его больше. Но коли нет, мне не жалко сказать. Китайские мореплаватели добирались до Африки и стран Персидского залива.

Originally posted by Норман:

Есть два мнения в этой теме:
1. Ятаганов не было ранее конца 18-го
2. Ятаганы были до второй половины 18-го
Ваши оппоненты приводят клейма, подтаскивают какие-то словари, картинки, хоть что-то пытаются побрать из фактов. Вы - ничего не предоставляете, заняв позицию голого критиканства да еще с легким налетом наглости и нравственного превосходства. Это не правильно.

Почему же, ничего не предоставляю? С радостью готов предоставить материалы, подтверждающие существование ятаганов в начале 19 века, и даже в самом конце 18-го. Более того, предложил ранее не озвученную работу 17 века с большим разделом по военном делу в турецкой армии.. . Но, если бы Вы были чуточку внимательнее, речь идёт о якобы существовавших полноразмерных ятаганах в начале 18, а то и в конце 17 века. Я с этой версией не согласен, поэтому и подвергаю критике предъявленные материалы, якобы подтверждающие эту гипотезу.. . К сожалению (потому как я бы был искренне рад ,если бы нашлись подтверждения существования полноразмерных ятаганов в конце 17 - начале 18 веков) источники и факты, приводимые участниками не выдерживают критики, а порой и вообще "попахивают" попыткой подтасовки информации. Но по крайне мере странно ставить это мне в вину. Это означает лишь только то, что те материалы, которые предоставляют мои оппоненты не убедительны.
А на счёт "налёта наглости и нравственного превосходства" - это Ваше личное субъективное мнение.

Originally posted by Норман:

На этом форуме не Вам пытаются что-то доказать лично, понимаете? Критика источников дело хорошее и полезное, но только исходя из объективных причин, а не субъективных.

Безусловно. Просто так случилось, что я занимаю противоположную моим оппонентам позицию по этому вопросу. И не стоит здесь искать субъективные причины.

маратх
P.M.
16-6-2017 14:46 маратх
Originally posted by Israguest:

Нет , сначала Артура отправили за справкой 1720 года в Венский Арсенал , созданный на 120 лет позже .Уже и жару вспомнили , типа у старого Isragusta мозги поплыли . Может бурю в Москве вспомнить ?

Уважаемый Israguest, я же в скобочках специально написал, чтобы Вы не принимали на свой счёт. Завидую просто. У Вас тепло. А у нас тут всего 9 градусов.. И это летом...

Уважаемого Saracena, я никуда не "посылал". Не стоит так откровенно искажать факты. Я написал:

маратх:

Артур, да спишись уже с Венским арсеналом и запроси у них документы поступления на интересующие тебя ятаганы. Тогда и задел для статьи появится. А так, мало ли кто что в какую витрину повесил, да потом на словах сказал?

Потому как для серьёзного исследования применим лишь серьёзный подход.


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по надписи на клинке ятагана. ( 5 )