Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по надписи на клинке ятагана. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по надписи на клинке ятагана.

Esky
P.M.
14-6-2017 17:37 Esky
Originally posted by Норман:

Это очень весомый аргумент.


Я бы так не говорил - контраргументов можно привести с десяток при желании...
Хотя, при желании, можно найти и детальное описание "ятаганов" гарантированно на 1717 г.
В общем, заинтересованному товарищу материалы, какие мог, передал - возможно, порадует исследованием либо статьей в ИО.
маратх
P.M.
14-6-2017 17:48 маратх
Esky:

в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года (это массово, а о более ранних упоминаниях говорить не буду - с голландским и еще парой у меня)

Было бы любопытно взглянуть на титульные листы этих словарей, да и на сами листы с обсуждаемым словом.

Esky
P.M.
14-6-2017 22:17 Esky
Чтобы не нарушать договоренностей с автором - прошу понять правильно - в полном лексиконе османского наречия
Kamusi Turki by Semseddin Sami (lexicon of Ottoman Turkish words,
ikdam Matbaasi, Dersaadet - H. 1317) Сэми фиксирует термин не позднее, чем от 1690-х г.г.

484 x 364 613 x 468

"Ономастикон Менински" 1695 г., полагаю, всем известен не менее Марсильи ( словарь Николааса Витсена, тоже, полагаю, не секрет для исследователей, как и словарь Вамбери... )
300 x 466
Его использовали Бьянчи, Катлас и прочие.
Ну и придворный "Ономастикон" Баязида, "репринтно" переизданный в виде Resimli kamus-i Osmani by Seyd 'Al
638 x 234
791 x 322

Список терминов, соотносимых европейскими авторами с термином ятаган от "большой широкий тяжелый нож" до " большой кинжал", "тесак", "сабля".


628 x 70
308 x 172
click for enlarge 957 X 167 4.7 Kb
click for enlarge 925 X 77 2.1 Kb
763 x 143
718 x 155

501 x 308

В остальном прошу извинить - не хочу автору портить будущее исследование((

Arabat
P.M.
14-6-2017 23:06 Arabat
Вот в который раз убеждаюсь, что:
1) из филологических документов можно вытянуть до хрена интересного, важного и полезного;
2) но, не имея филологических знаний и навыков вытянешь только хрен.
Esky
P.M.
15-6-2017 00:20 Esky
Originally posted by Arabat:

но, не имея филологических знаний и навыков вытянешь только хрен.


Хрен - не хрен на хрен))
Крымские татары не использовали, к примеру, термин "ятаган" в 16-17 в. Они именовали его иным словом, имеющим значение "кочерга" ))Так что хрен редьки не слаще))))
маратх
P.M.
15-6-2017 00:34 маратх
Я, конечно, прошу пардону, но вроде было сказано:

Esky:

в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года (это массово, а о более ранних упоминаниях говорить не буду - с голландским и еще парой у меня нелады)

И в результате я вижу:
титул Kamusi Turki by Semseddin Sami - издание 1899 года, если я не ошибаюсь?

click for enlarge 548 X 566 99.0 Kb
упоминание о Resimli kamus-i Osmani by Seyd 'Al - издание 1912 года вроде бы?

click for enlarge 610 X 891 103.1 Kb

Дальше идут выдернутые из контекста страницы со словом "ятаган", неизвестного года издания а в одном случае ятаган даже похож на саблю Бармалея...

Не поленился залезть в "Ономастикон Менински" 1687 года. Уважаемые участники, может я невнимателен и что-то проглядел? Покажите мне пожалуйста, где в отношении меча или ножа упоминается слово ятаган?


click for enlarge 344 X 503 84.7 Kb click for enlarge 412 X 450 89.0 Kb click for enlarge 367 X 489 96.9 Kb click for enlarge 360 X 471 98.5 Kb click for enlarge 430 X 168 37.0 Kb


click for enlarge 402 X 61  13.2 Kb

Esky
P.M.
15-6-2017 01:10 Esky
Originally posted by маратх:

Не поленился залезть в "Ономастикон Менински"


можно было без труда ознакомиться с почти полной выборкой в ятаганной" теме ИО.
Originally posted by маратх:

невнимателен и что-то проглядел?


именно так.
В остальном подождем результатов исследований будущего Автора.
маратх
P.M.
15-6-2017 01:13 маратх
Originally posted by Esky:

именно так.В остальном подождем результатов исследований будущего Автора.

А давайте, не дожидаясь труда неизвестного автора, поможем ему и в выложенных фрагментах, посвящённых мечам и ножам, вместе найдём слово ятаган.

Originally posted by Esky:

можно было без труда ознакомиться с почти полной выборкой в ятаганной" теме ИО.

Предпочитаю обращаться к источникам.

Esky
P.M.
15-6-2017 01:19 Esky
Originally posted by маратх:

Предпочитаю обращаться к источникам.


Ономастикон там выложен в виде сканов
Saracen
P.M.
15-6-2017 01:24 Saracen
Originally posted by маратх:

Kamusi Turki by Semseddin Sami - издание 1899 года

Originally posted by маратх:

Resimli kamus-i Osmani by Seyd 'Al - издание 1912 года вроде бы

Дима, это ведь, как понимаю, репринты. Тебе какая разница какого года издания эти "фотографии"?

маратх
P.M.
15-6-2017 01:27 маратх
Originally posted by Saracen:

Дима, это ведь, как понимаю, репринты. Тебе какая разница какого года издания эти "фотографии"?

Прости, пожалуйста, Артур, ты озадачился хотя бы просмотром того, о чём говоришь? Если нет - загляни. Почему-то уверен, что у тебя возникнет ряд вопросов.

Originally posted by Esky:

Ономастикон там выложен в виде сканов

Там это где? Ятаганных тем была масса.

Esky
P.M.
15-6-2017 01:34 Esky
Originally posted by маратх:

А давайте, не дожидаясь труда неизвестного автора, поможем ему и в выложенных фрагментах, посвящённых мечам и ножам, вместе найдём слово ятаган.

Вы правы во всем.
Это даже не смотря на то, что в выложенных Вами сканах "ономастикона" масса терминов, которые я имел выкладывать на форуме в виде тех же фрагментов и сканов - но при этом подвергался критике за выкладывание якобы "несуществующих" вещей и т.п.

В итеге повторюсь - Вы, безусловно, правы во всем. Спорить не собирался, не собираюсь. Я сказал - "Не аргумент. Мысли вслух". Каждый видит то, что он хочет увидеть. Я - не исключение. Если кто-либо из участников окажется более удачливым в "поиске" нежели другие - слава Богу.

маратх
P.M.
15-6-2017 01:43 маратх
Originally posted by Esky:

Вы правы во всем.

[/QUOTE]
Уточните, пожалуйста, в чём именно?

Originally posted by Esky:

Спорить не собирался, не собираюсь. Я сказал - "Не аргумент. Мысли вслух". Каждый видит то, что он хочет увидеть. Я - не исключение.


А кто-то с Вами спорит?

Вы написали:

Esky:

в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года (это массово, а о более ранних упоминаниях говорить не буду - с голландским и еще парой у меня)

Я в ответ полюбопытствовал:
[QUOTE]Originally posted by маратх:

Было бы любопытно взглянуть на титульные листы этих словарей, да и на сами листы с обсуждаемым словом.

В свою очередь Вы выложили титулы чего угодно, кроме европейских словарей второй половины 18 века, в которых османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" по Вашим словам массово появляется с 1760 года.

В единственном словаре, на 17 век, который Вы выложили, я не смог обнаружить слово ятаган, соотносимое с саблей, мечом или ножом. Готов был признать свою невнимательность, что Вы и подтвердили. Ну так коли сканы уже в теме, что стоит указать мне, такому невнимательному, на слово "ятаган" в вышеупомянутых сканах, которое я вероятно пропустил? Ну, кроме того, что его там нет...

Originally posted by Esky:

Это не смотря на то, что в выложенных Вами сканах "ономастикона" масса терминов, которые я имел выкладывать на форуме в виде тех же фрагментов и сканов - но при этом подвергался критике за выкладывание якобы "несуществующих" вещей и т.п.

Эко Вас "заело" Судя по всему Вы про пресловутый "мец"? Я что-то не припомню, где в многостраничной теме, посвященной некому мифическому предмету, который Вы связывали с этим названием, появилось его описание из источников в связи с этим названием? Ба, я совсем забыл. У нас же здесь "живое общение", не требующее никаких подтверждений. Покорнейше прошу простить, что запамятовал.

Esky
P.M.
15-6-2017 01:52 Esky
Originally posted by маратх:

Ну, кроме того, что его там нет...


Вот интересно мне - а что будем делать, когда окажется, что в "Ономастиконе" оно ЕСТЬ?
Originally posted by маратх:

Судя по всему Вы про пресловутый "мец"?


Вот об этом что-то и не подумал - спасибо за напоминание, чтоб еще больше заело.
Благодарю.
маратх
P.M.
15-6-2017 01:55 маратх
Originally posted by Esky:

Вот об этом что-то и не подумал - спасибо за напоминание, чтоб еще больше заело.Благодарю.

Да на здоровье. "Живообщайтесь дальше". Ответы на заданные конкретные вопросы, как я вижу, Вы всё равно дать не в состоянии

Originally posted by Esky:

Вот интересно мне - а что будем делать, когда окажется, что в "Ономастиконе" оно ЕСТЬ?

Когда окажется, тогда и поговорим. А пока, пардоньте, всё проистекает в лучшем стиле "Сказок старого Бану".

Esky
P.M.
15-6-2017 01:59 Esky
Originally posted by маратх:

дать не в состоянии


пусть так.
маратх
P.M.
15-6-2017 02:04 маратх
Originally posted by Esky:

пусть так.

Ну уж не обессудьте. Как есть.

маратх
P.M.
15-6-2017 02:20 маратх
Originally posted by Saracen:

Дима, это ведь, как понимаю, репринты. Тебе какая разница какого года издания эти "фотографии"?

Так как, судя по всему, ты не посмотрел "репринт придворного "Ономастикона" Баязида", насладись им:


click for enlarge 1090 X 443 108.3 Kb
click for enlarge 605 X 891 101.1 Kb click for enlarge 599 X 886 124.2 Kb

Esky
P.M.
15-6-2017 02:39 Esky
Originally posted by маратх:

"репринт придворного "Ономастикона" Баязида"


У меня, к слову сказать, "репринтно" взято в кавычки, если кто не обратил внимания. Впрочем, Saracen в состоянии ознакомиться с первоосновой соответствующего периода времени в оригинале.

Помятуя, что в разных темах подвергался критике за выкладывание "непонятных текстов с каракулями" без переводов "из надежных источников" было бы любопытно увидеть приведенную страницу Али с текстом статьи о ятагане в переводе, заодно библиографию и аннотацию к источникам словарей как Сэми, так и Али.


На этом свое участие в теме ограничу.

маратх
P.M.
15-6-2017 06:17 маратх
Originally posted by Esky:

У меня, к слову сказать, "репринтно" взято в кавычки, если кто не обратил внимания. Впрочем, Saracen в состоянии ознакомиться с первоосновой соответствующего периода времени в оригинале.

Да хоть в кавычках, хоть без, Вы на словах позиционируете одни источники, а в теме выставляете другие. А отдельные участники "развесив уши" внемлют "истине"

Originally posted by Esky:

Помятуя, что в разных темах подвергался критике за выкладывание "непонятных текстов с каракулями" без переводов "из надежных источников" было бы любопытно увидеть приведенную страницу Али с текстом статьи о ятагане в переводе, заодно библиографию и аннотацию к источникам словарей как Сэми, так и Али.


Странная щепетильность, право слово. Прямо "внезапное озарение". И кто ж это в теме в посте номер 125 выложил в очередной раз
Originally posted by Esky:

"непонятные тексты с каракулями" без переводов

, а теперь "в чужом глазу соломинку видит"?


Originally posted by Esky:

На этом свое участие в теме ограничу.


Не удивили. Всё как обычно.
маратх
P.M.
15-6-2017 09:48 маратх
Разочарования продолжаются.. . Я всё думал, вдруг это я не фига невнимательный и с источниками работать не умею.. .

Но оказывается всё любопытней...

Сравните пожалуйста, уважаемые участники темы. Может меня моя близорукость подводит? Или всё же странички идентичны?


click for enlarge 930 X 407 117.0 Kb

Ну идентичны и ладно, чего тут такого?

А то, что выложен правый скан вроде бы в подтверждение слов о том, что

Esky:
в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года (это массово)

Но вот незадача, словарь из которого взят скан - 1846 года издания:


click for enlarge 447 X 708  50.1 Kb

Норман
P.M.
15-6-2017 09:57 Норман
Вроде "катласс". Что не так?
маратх
P.M.
15-6-2017 10:01 маратх
Originally posted by Норман:

Вроде "катласс". Что не так?

С "катласс"-ом - всё отлично. Просто словарь не середины 18 века, как позиционировалось, а первой половины 19-го...

А то, что слово ятаган с начала 19 века хорошо известно - никто и не спорил...

Israguest
P.M.
15-6-2017 10:52 Israguest
Originally posted by маратх:

Просто словарь не середины 18 века, как позиционировалось, а первой половины 19-го...


А "seconde edition " не смущает ? А уверены , что первое издание тоже 19-го века ?
маратх
P.M.
15-6-2017 11:18 маратх
Originally posted by Israguest:

А "seconde edition " не смущает ? А уверены , что первое издание тоже 19-го века ?

Не уверен.

Но уверен, что выложенные страницы словаря, автором которого является Thomas-Xavier Bianchi, относятся именно к 1846 году.

В теме же речь шла о 1760-х годах. Соответственно вполне логично моё ожидание увидеть скан страницы из словаря сильно до 1800-го года. И вполне закономерно моё разочарование от того, что я вижу не то, о чём было сказано: "в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года"

Хотя, тот словарь ,который претендует на первое издание, во всяком случае в издании 1843-1846 годов написано, что это издание перепечатка с издания 1831 года и тоже ,к сожалению, относится к 19 веку:

click for enlarge 411 X 698 65.5 Kb click for enlarge 767 X 290 19.0 Kb

Норман
P.M.
15-6-2017 13:11 Норман
Так и что? Мы это так и оставим? Никто не ткнет этого наглеца в существующие доказательства и факты?
маратх
P.M.
15-6-2017 14:15 маратх
Originally posted by Норман:

Никто не ткнет этого наглеца в существующие доказательства и факты?

Ткните меня, пожалуйста! Настоятельно прошу) Самому же интересно.

Норман
P.M.
15-6-2017 14:54 Норман
маратх:

Ткните меня, пожалуйста! Настоятельно прошу) Самому же интересно.

Блин.. . я хотел прикрывшись баном свалить из этой темы...

На самом деле вполне возможно включение старых словарей в новые издания. Как известно все книги состоят из других книг. Я думаю мы это рано или поздно узнаем - здесь ли или в соответствующей статье.

А все же какой мерзавец, наглец, дилетант, графоман, выскочка, заносчивый тип, хам, эгоист, себялюбец, ретроград ((

маратх
P.M.
15-6-2017 15:00 маратх
Originally posted by Норман:

На самом деле вполне возможно включение старых словарей в новые издания. Как известно все книги состоят из других книг. Я думаю мы это рано или поздно узнаем - здесь ли или в соответствующей статье.

Да несомненно что-то мы узнаем. Вопрос то был в другом Я интересовался (заметим вежливо и скромно) титулами и страницами с упоминанием ятагана, как меча-сабли, в словарях на середину 18 века.. .

А в ответ увидел что угодно, но не то что было заявлено.

И, кстати, о "включении старых словарей" в новые издания. В словаре 1831 года, который я упоминал выше, я не смог обнаружить слово "ятаган" (хотя может быть это вновь моя невнимательность):

click for enlarge 480 X 667 49.4 Kb

Originally posted by Норман:

А все же какой мерзавец, наглец, дилетант, графоман, выскочка, заносчивый тип, хам, эгоист, себялюбец, ретроград ((

"Так они называли меня жёлтой рыбой? Да,да, рыбой! А ещё червяком, земляным червяком" (с)



Esky
P.M.
15-6-2017 15:00 Esky
Originally posted by маратх:

Просто словарь не середины 18 века, как позиционировалось,


я НЕ позиционировал Бьянчи (которого упоминал вместе с Катласом) на 1760.
Я НЕ указывал к данному скану что это некий словарь 1760 или ранее.
Я НЕ говорил, что Бьянчи соотносил ятаган с саблей-мечом.
И т.д.


Поставленную перед собой задачу я решил, как и получил ответы на интересующие меня вопросы.
Посему и полагаю свое участие в теме вполне исчерпанным.А имеющие глаза да увидят.

маратх
P.M.
15-6-2017 15:13 маратх
Миль пардон. Ниже вроде Ваши слова?

Esky:

в европейских словарях османское слово "ятаган" с переводам "сабля, меч" массово появляется с 1760 года (это массово, а о более ранних упоминаниях говорить не буду - с голландским и еще парой у меня нелады).

Мне стало очень любопытно, и я озвучил интересующий меня момент:

маратх:

Было бы любопытно взглянуть на титульные листы этих словарей, да и на сами листы с обсуждаемым словом.

Заметим, я специально зацитировал Ваши слова о словарях 1760 года. Ставлю принскрин, а то некоторые участники взяли моду подтирать свои сообщения:

click for enlarge 1101 X 439 124.4 Kb

Вы следующим постом выложили значительное кол-во сканов, но как минимум часть из них совершенно не соответствовала, сказанному Вами ранее о 1760-х годах. И теперь Вы пишете:

Originally posted by Esky:

я НЕ позиционировал Бьянчи (которого упоминал вместе с Катласом) на 1760.
Я НЕ указывал к данному скану что это некий словарь 1760 или ранее.
Я НЕ говорил, что Бьянчи соотносил ятаган с саблей-мечом.
И т.д.

Возникает вопрос, а зачем Вы тогда выложили именно те сканы в посте номер 125?

Originally posted by Esky:

Поставленную перед собой задачу я решил, как и получил ответы на интересующие меня вопросы.
Посему и полагаю свое участие в теме вполне исчерпанным.А имеющие глаза да увидят

Вы вероятно запамятовали, что "ограничили своё участие в теме" уже 12 часов назад:

Esky:
На этом свое участие в теме ограничу.

(в посте номер 141)

Поэтому совсем не обязательно было писать так много больших "НЕ". То, что Вам НЕчего сказать по делу уже и так было ясно.

Esky
P.M.
15-6-2017 15:20 Esky
что и требовалось доказать!
маратх
P.M.
15-6-2017 15:24 маратх
Originally posted by Esky:

что и требовалось доказать!

Ба, Вы таки не до конца всё же исчерпали

Originally posted by Esky:

свое участие в теме

Может быть тогда справитесь с ответами на безусловно лёгкие для Вас вопросы, обращённые к Вам, которые прозвучали выше?

Saracen
P.M.
15-6-2017 15:31 Saracen
Дмитрий, с чего это Вы вдруг съехали на этот Ваш фирменный издевательский тон?
Esky прямо написал, что связан некоторыми обязательствами с автором (не со мной, кстати), видимо на данный момент существуют некоторые ограничения в публикации запрашиваемых Вами материалов.
маратх
P.M.
15-6-2017 15:40 маратх
Originally posted by Saracen:

Esky прямо написал, что связан некоторыми обязательствами с автором (не со мной, кстати), видимо на данный момент существуют некоторые ограничения в публикации запрашиваемых Вами материалов.

Артур, простите, а зачем тогда было вообще выкладывать что-то не имеющее отношение к заданному вопросу? Сообщения в теме, прозвучавшие до моего любопытства не предполагали выкладывания каких-либо сканов. Наоборот, информация о слове "ятаган" в словарях на 1760-ый год стала для всех - железным аргументом, не требующим подтверждений. Один я - зараза любопытная.

И заметьте, пожалуйста, что мой

Originally posted by Saracen:

фирменный издевательский тон


"прорезался" исключительно после того, как я не услышал ответов на свои вполне закономерные вопросы и решил сам залезть в источники, которые, к сожалению, принесли мне лишь разочарование.

Вы, Артур, кстати, не подскажете, при каком из Баязидов по Турции, али где ещё, паровозы бегали?

Ежели кто запамятовал или пропустил ,я напомню об чём речь:

click for enlarge 605 X 891 101.1 Kb click for enlarge 599 X 886 124.2 Kb

Saracen
P.M.
15-6-2017 15:55 Saracen
Originally posted by маратх:

Артур, простите, а зачем тогда было вообще выкладывать что-то не имеющее отношение к заданному вопросу?

Видимо,Esky, как интеллигентный человек, не мог себе позволить полностью проигнорировать Ваш вопрос..

Originally posted by маратх:

Наоборот, информация о слове "ятаган" в словарях на 1760-ый год стала для всех - железным аргументом, не требующим подтверждений. Один я - зараза любопытная.

Вы просто немного поторопились, следует дождаться работы упомянутого автора.

маратх
P.M.
15-6-2017 16:13 маратх
Originally posted by Saracen:

Видимо,Esky, как интеллигентный человек, не мог себе позволить полностью проигнорировать Ваш вопрос..

Простите, а это теперь так принято у интеллигентных людей, когда им задают конкретный вопрос, выставить всякую херь, не имеющую к вопросу отношения? Я то, вероятно (что следует из твоего поста), к интеллигентным людям не отношусь, так как в подобных случаях либо ставлю материалы, о которых меня спросили, либо тактично молчу. Так что не знаю, как нынче принято между "интеллигентными людьми"?

Originally posted by Saracen:

Вы просто немного поторопились, следует дождаться работы упомянутого автора.

Видите ли, Артур, с учётом того, что предполагаемый автор носит фамилию Аноноим (что следует из сообщений в данной теме), гарантий, что мы дождёмся упомянутую работу -нет.

И вообще, мне тут так активно "прививали" идеи "живого общения" на форуме, что я прям ими проникся. А

Originally posted by Saracen:

следует дождаться


несколько не укладывается в концепцию "живого общения"
маратх
P.M.
15-6-2017 16:15 маратх
Да и кстати, так что с паровозами Баязидов? Или Вы, Артур, интеллигентно не заметили этот мой вопрос?
фудзин
P.M.
15-6-2017 16:18 фудзин
Насколько я помню термин Интеллигент был введен Бабарыкиным и Жуковским ( не помню кем раньше). У нас и Р-и, и за бугром смысл совершенно разный так что давайте про интеллигентность не будем.
Saracen
P.M.
15-6-2017 16:21 Saracen
Originally posted by маратх:

И вообще, мне тут так активно "прививали" идеи "живого общения" на форуме, что я прям ими проникся. А "следует дождаться" несколько не укладывается в концепцию "живого общения"

Давайте я спасу Вас от приступа когнитивного диссонанса
Это компромиссная форма, отвечающая специфике этой площадки, между "живым общением" и "воинствующим академизмом". Прививайтесь


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Вопрос по надписи на клинке ятагана. ( 4 )