Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
кинжал ККВ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кинжал ККВ

Muzei
P.M.
12-4-2007 17:13 Muzei
Давно собирались спросить на кинжале с одной стороны травление
ЕВРЩ как перевести абревиатуру
С уважением Роман
400 x 297
400 x 268
400 x 300
400 x 230
майкл
P.M.
12-4-2007 17:53 майкл
Никогда не видел такой абревиатуры.
Насколько я понимаю - это вместо завода изготовителя (вместо ЗОФа)-просто другой картуш плохо читается (вроде там ККВ?)
Заодно задам свой вопрос по картушам (сходная тема)- есть ли у кого нибудь изображение картуша ТКВ на кинжалах ЗОФа - знаю, что его форма другая, чем ККВ. Именно на кинжалах.
Muzei
P.M.
12-4-2007 21:35 Muzei
На нашем С одной стороны ККВ с другой ЕВРЩ
Серж_М
P.M.
13-4-2007 01:49 Серж_М
Какой-нибудь заказной.
У меня когда-то был с одной стороны ЗОФ, с другой - "По заказу ДЗА" Дата - 1992г. Буквы ДЗА были большие, по типу ЗОФ. Размер кинжала был ощутимо больше, чем у кинжала ККВ. И рукоять на нехилую ладонь.

click for enlarge 850 X 521  61.5 Kb picture

майкл
P.M.
13-4-2007 12:47 майкл
Дата все таки 1892.
И по клеймам совпадает - П и С в кружочках.
Серж_М
P.M.
13-4-2007 14:42 Серж_М
Конечно, 1892, очепятка, панимаишь
Покупал в 1989г. Помню, ждал, когда ему сто лет стукнет
v-g
P.M.
14-4-2007 16:31 v-g
Предположение - Е и В расшифровываются Его Высочества или Величества, а Р , допустим - рота, что же тогда Щ ( только не предлагайте - Щастье), или другие фантазии, предложения???
С уважением В.Г.
Серж_М
P.M.
14-4-2007 19:56 Серж_М
Когда речь шла о Величестве, то применялось ЕИВ - Его Императорское Величество.
Опять же у казаков были не роты, а сотни.
Серж_М
P.M.
14-4-2007 20:17 Серж_М
Меня вот интересует овал на клинке и на устье с буквами то ли ВШ, то ли ЕШ.
Ш - в те времена обозначалась школа.
Кстати, мне в этом ЕВРЩ на фото первая буква видится как что угодно, только не Е. Может снимки такие, оригинала то нет. Остальным то как видиться?
майкл
P.M.
14-4-2007 23:17 майкл
Да нет - первая буква - Е-ВРЩ.
Muzei
P.M.
15-4-2007 04:00 Muzei
Лучшее фото.
click for enlarge 528 X 420 221.5 Kb picture
майкл
P.M.
15-4-2007 16:06 майкл
Странно с буквой Щ - слов то почти нет с ней - щи, щука и щит - почти все.
А учитывая, что это последняя буква - это должно быть существительным, а предыдущие - прилагательные. Это по логике.
Серж_М
P.M.
15-4-2007 18:48 Серж_М
На "Щ" могла начинаться фамилия или название населённого пункта.
Тегинь
P.M.
11-5-2007 00:35 Тегинь
Давно собирались спросить на кинжале с одной стороны травление
ЕВРЩ как перевести абревиатуру

Показывал фотку Б.Е.Фролову из КГИАМЗ,он предположил,что это может быть "Екатеринодарское Военно-Ремесленая Школа".(ЕШ)Было три школы на Кубани:Майкопская,Екатеринодарская и Уманская(по-моему). Во время войны они клепали кинжалы для войска. Буква "Щ" по-малограмотности ученика.По его мнению о том,что это работа ученика говорит неровная надпись.

kvd70
P.M.
11-5-2007 12:15 kvd70
а про " По заказу ДЗА" что ???
майкл
P.M.
11-5-2007 13:14 майкл
1. Такие долы на кинжале характерны только для одного производителя - ЗОФа.
Существует масса вариантов долов на клинках, но такие у других я не видел (и думаю, их нет).
2.Во время войны врят ли стали бы делать картуши - поставили обычные клейма - и этого достаточно. Не до картушей и травленок.
3.Не допускаю, что это ошибка. Это слишком грубая. Это ИМХО.
v-g
P.M.
11-5-2007 18:49 v-g
Большое спасибо Тегиню за интересную Версию, но мне кажется, что ошибка вместо Ш Щ маловероятна.
С уважением В.Г.
Тегинь
P.M.
12-5-2007 00:58 Тегинь
Originally posted by v-g:
Большое спасибо Тегиню за интересную Версию, но мне кажется, что ошибка вместо Ш Щ маловероятна.
С уважением В.Г.

За что купил,за то и продаю!

Тоётоми
P.M.
12-5-2007 01:26 Тоётоми

теперь давай спорить.

Originally posted by майкл:
1. Такие долы на кинжале характерны только для одного производителя - ЗОФа.
Существует масса вариантов долов на клинках, но такие у других я не видел (и думаю, их нет).

я бы сказал так- такие долы характерны для УСТАВНОГО кинжала ККВ.
то есть можно предположить, что какой то другой производитель, решивший сделать кинжал для казаков ККВ после 1904 года, попытался бы повторить эти формы один в один.
опять же- на клинках всем известным мы с одной стороны читаем ККВ- обозначение войска, с другой голомени- ЗОФ, то есть производитель. и если иной производитель начнет изготовлять, то опять же, логично предположить, что с одной стороны будет ККВ, с другой стороны сокращение производителя по типу ЗОФ.
Originally posted by майкл:
2.Во время войны врят ли стали бы делать картуши - поставили обычные клейма - и этого достаточно. Не до картушей и травленок.

ой ли? а шашки М 1909 производства на войну? и картушей нет на клинках? есть ведь- и анпиратор, а орёлик.. . так что думаю повторить попытаться картуш- опять же логично. тем более война шла немного не там, где клинок делали.. . чуть ведь подальше.
Originally posted by майкл:
3.Не допускаю, что это ошибка. Это слишком грубая. Это ИМХО.


лично для меня вот это самое слабое место в этой версии.. . но тут хрен знает- могло быть не могло.. . странно конечно что не проследили на трафарете, еще до протравки.. . но тут только гадать можно..

майкл
P.M.
12-5-2007 19:03 майкл
Тоетоми- а какие шашки 1909 на войну?
На этих шашках ЗОФа - нет года изг., не на клинках, не на эфесе.

Schekotov
P.M.
12-5-2007 22:02 Schekotov
Originally posted by v-g:
Предположение - Е и В расшифровываются Его Высочества или Величества, а Р , допустим - рота, что же тогда Щ ( только не предлагайте - Щастье), или другие фантазии, предложения???
С уважением В.Г.

Это кинжал моего дедушки есаула Валерия Романовича Щекотова, прошу вернуть законному наследнику.

Тоётоми
P.M.
12-5-2007 22:07 Тоётоми
Originally posted by майкл:
Тоетоми- а какие шашки 1909 на войну?
На этих шашках ЗОФа - нет года изг., не на клинках, не на эфесе.

шашка М 1909 года, производства 1915 например. картуши есть на клинке? есть. вензель императора и герб.

майкл
P.M.
13-5-2007 00:39 майкл
На таких что ли?
Правда, я не сохранил фото самого клинка, и не помню, что там.
click for enlarge 510 X 608  87.4 Kb picture
Тоётоми
P.M.
13-5-2007 00:59 Тоётоми
Майкл, ну чё ты упираешься? )))
да, на таких шашках. об них и веду речь.

если Славик, который Москва, делал шашки на эти годы, то вензеля все равно ставились. ))

kvd70
P.M.
13-5-2007 02:03 kvd70
А Сидоров неставил вензеля.
Тоётоми
P.M.
13-5-2007 02:33 Тоётоми
да при чем тут те, кто не ставил вензеля? что такое логический ряд представление имеем? много таких шашек без вензелей есть. дело не в них. они в данном логическом ряду не канают. так как нам важны шашки, которые выпущены в эти годы, но вензеля имеют. это имеет для нас значение.
поэтому Сидоров, как и прочие петровы с ивановыми тут ни в дуду ни в красную армию.
kvd70
P.M.
13-5-2007 13:29 kvd70
Не, я полностью согласен что ВВ1 врядли внесла упрощения в изготовление и отделку ХО на государственных предприятиях. Не настолько она была экономически ужасная . Часные заказы как то Сидоров ,исходили из своих возможностей , а также всячески снижали себестоимость производства с целью получения максимальной прибыли. Поэтому наличие или отсутствия вензеля ,не влекущее каких либо ухудшений в боевых качествах предмета ,вполне допустимо .
майкл
P.M.
13-5-2007 17:30 майкл
Иж ты, как грамотно КВД мысли то свои излагает!
kvd70
P.M.
13-5-2007 18:50 kvd70
Ну дак Вадик тут про ряды логические начал . Вот я и поднапрягся
>