Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать !

Бусый Волк
P.M.
6-4-2017 13:43 Бусый Волк
Доброго всем дня ! Прошу помощи уважаемого сообщества знатоков
помочь идентифицировать клинки поднятые моими товарищами ,
подняты 3 клинка разными людьми в одном районе с
разной сохранностью ,на одном из клинков при расчистке проявилось
клеймо " пфс " что бы это могло быть !!???
Бусый Волк
P.M.
6-4-2017 13:54 Бусый Волк

784 x 440
588 x 330
click for enlarge 440 X 784 132.8 Kb
471 x 264
784 x 440
litregol
P.M.
6-4-2017 14:00 litregol
Замученные столовые ножи
Бусый Волк
P.M.
6-4-2017 14:08 Бусый Волк
[B][/B]
столовые ножи !?? с отверстием под темляк ?? и с полным острием !!??? смешно ... . в лучшем случае .
Негоголь
P.M.
6-4-2017 15:17 Негоголь
Какой там темляк?Хозбыт это унылый.Нож грибника.
Zawchoz
P.M.
6-4-2017 15:46 Zawchoz
переточенные столовые или кухонные ножи
старые. дореволюционного изготовления.
щечки скорее всего рог
litregol
P.M.
6-4-2017 16:23 litregol
Бусый Волк:
столовые ножи !?? с отверстием под темляк ?? и с полным острием !!??? смешно ... . в лучшем случае .

столовый нож нож с темляком .. . действительно смешно :-)

Arabat
P.M.
6-4-2017 16:46 Arabat
Дырка вряд ли под темляк, тогда она была бы ближе к концу рукояти. Скорее на гвоздик вешать.
Южноуралец
P.M.
6-4-2017 20:03 Южноуралец
Под веревочку дырка, во избежание утери. "Нож дачный", примерно 1907-16 гг. Ручки -дерево или рог. В каталогах где-то видел такие. Но вот почему сразу 3 в одном месте? Там были дачи?
Южноуралец
P.M.
6-4-2017 20:05 Южноуралец
А "ПФС" - посудная фабрика С... , ну вобщем чья-то!
Arabat
P.M.
6-4-2017 20:26 Arabat
Ну, конечно же, дачный. А то я никак не мог все его признаки сочетать вместе. Все время что-то не сходилось. Вот теперь все сходится.
trof_d
P.M.
6-4-2017 20:33 trof_d
Кортик боевых дачников.
hiursa
P.M.
6-4-2017 20:42 hiursa
ПФС, как вариант, продовольственно-фуражная служба.
Может с какой армейской кухни.
trof_d
P.M.
6-4-2017 20:46 trof_d
Originally posted by hiursa:

как вариант, продовольственно-фуражная служба.
Может с какой армейской кухни.



Кортик боевых хлеборезов?
Arabat
P.M.
6-4-2017 20:50 Arabat
Может с какой армейской кухни.

Вряд ли. На кухнях все-таки набор ножей другой. А этот именно дачный. На серьезную кухню не пригоден, а вот для небольшой семьи на даче вполне сгодится. Чтобы и картошечку почистить и за столом использовать и грибочки срезать и при переезде не потерять.
Южноуралец
P.M.
6-4-2017 20:55 Южноуралец
Ну, в каталоге так было написано! Сам тогда ржал.. . Каталог хозбыта 1911 года, фсякие железяффки и скобяные изделия. Не помню чей! Смотрел по поводу дешевых тульских и пр. охотников, и увидел.. . вот такие.
Arabat
P.M.
6-4-2017 22:02 Arabat
Ну, в каталоге так было написано! Сам тогда ржал...

А чего ржать? По-моему все правильно. Предполагается, что у вас дома куча разных ножей, на кухне одни, на обеденном столе другие и т.д. А тащить весь этот боевой набор на дачу глупо. Тут нужен небольшой универсальный ножик на все случаи дачной жизни. Вот вам его и предлагают. И выглядит культурно и даже дырка есть.
Южноуралец
P.M.
8-4-2017 06:01 Южноуралец
100%!
Israguest
P.M.
8-4-2017 09:05 Israguest
Я бы со всем вышесказанным согласился , если бы не интегральные больстеры на ножах ТС. Вы видели такие на артельных ножах хоть столовых , хоть кухонных , хоть "дачных" ? Это не дешевая слесарка из полосы .И такого количества заклепок на артельных ножах встретить трудно .
Хорошо бы знать место находки . Как раз клеймо П Ф С меня сильно смущает .Без него я бы заподозрил намного более старинную работу . Ни среди павловских , ни среди питерских производителей я такого не нашел .
Мне ножи нравятся . Я понимаю желание ТС разобраться с этим .
Arabat
P.M.
8-4-2017 10:24 Arabat
Интегральные больстеры на столовых ножах? По-моему, вполне типично для данного периода. У меня дома таких столовых ножей было несколько штук и все именно с такими больстерами.
Более того, они настолько типичны именно для столовых, что сразу наводят на мысль о них.
Israguest
P.M.
8-4-2017 11:52 Israguest
Игорь Николаевич , на старых столовых ножах это не интегральные больстеры , полученные ковкой , а пайка ( мне приходилось разрезать ) . А ножи ТС сделаны Мастером "без дураков" . Не только лезвие , но и хвостовик прокованы "на клин" .Вы такое в столовых ножах видели ?
Почувствуйте разницу с обычным хозбытом .

click for enlarge 1000 X 324  46.6 Kb
Arabat
P.M.
8-4-2017 12:04 Arabat
У вас тут не столовые ножи, а кухонные. А столовые выглядят совсем по другому.
Вы такое в столовых ножах видели ?

Именно такое. Вот прямо передо мной сейчас столовый ножик лежит вообще сделанный из цельного куска металла. И с точно таким же больстером. И даже узор на рукояти выштампован, простенький, но все же.
Вы учтите, что дачи снимали люди среднего достатка. Культурные, привыкшие к салфеточкам на столе. И чтобы посуда тоже с салфеточками не диссонировала.

click for enlarge 1014 X 758 61.4 Kb
Сточен, правда, уже вдрызг. Хорошо послужил.

Israguest
P.M.
8-4-2017 12:55 Israguest
Вот , вот - с ручкой из металла ( чаще всего мельхиор или серебро ). Подозреваю , что и металл на лезвии и рукояти на Вашем ноже разные . Неметаллические рукояти на столовых ножах большая редкость ( у меня есть набор старинных польских десертных ножей с фарфоровыми рукоятками ). Потому я и показал кухонные ножи , которые имеют накладной монтаж . Столовые ножи с накладками из рога вообще можно представить с трудом - разве что спецзаказ для пикника во время охоты .
Останусь при своем мнении - это не столовые ножи , а вот определить изготовителя будет сложно . Скорее всего это мастер индивидуал типа Самсонова .
Israguest
P.M.
8-4-2017 12:59 Israguest
Хотел бы попросить ТС замерить толщину обуха у больстера . Явно побольше , чем у столовых ножей .
Arabat
P.M.
8-4-2017 13:19 Arabat
Явно побольше , чем у столовых ножей .

Ну, конечно же, не столовые. Ясно же было сказано, что "дачные", то есть универсальные. Но и для стола подходящие тоже.
Ну, чего спорить, коли человек такие уже и в каталоге видел. И именно, как дачные.
Подозреваю , что и металл на лезвии и рукояти на Вашем ноже разные

Ваше подозрение не оправдано. Уж чего чего, а свой собственный ножик я изучил досконально. Один кусок металла безо всяких следов пайки, стыка, приварки и т.п. И ржавеет он одинаково.
Их был целый комплект. Матери по наследству досталось пять, мне два, остался один последний. Доточил его до полной кондиции уже тоже я.
Israguest
P.M.
8-4-2017 17:00 Israguest
Зачем плодить сущности ? Что это за "дачный" нож ?
Когда идут в пеший поход и хотят сэкономить вес и место , то берут один универсальный нож . Он и при обустройстве лагеря пригодится и продукты им можно худо-бедно покромсать.
Для дачи специально ножи не делают . Туда привозят то , что надоело в основном жилье : неполный комплект чашек , старые инструменты ,уточенные ножи с потрескавшимися ручками , которыми еще можно пользоваться . Много места они не занимают , на себе их не таскать .А дальше все зависит от кармана : если это дача-дворец , то хозяин и укомплектовать может все по высшему классу и столовыми приборами и инструментом .
Представленные образцы не столовые ножи . Не хочу начинать новый баян , но мне они больше напоминают то , что уже пытались обсуждать и здесь и на Руснайфе : традиционный русский нож .Ну разве что без граней на рукояти :-).Вопрос об изготовителе остался пока открытым , в том числе и потому , что место находки не раскрыто.
Arabat
P.M.
8-4-2017 17:28 Arabat
Для дачи специально ножи не делают .

Ну, вы даете. Сам производитель в своем каталоге пишет, что делает, рисунок рисует и цену указывает. А вы ему запрещаете. Поздно запрещать. Сто лет уж прошло. Он уже успел и каталог издать и ножей наделать.

Вы, видимо, плохо представляете, что называлось дачей в конце 19 начале 20 века. И кто такие дачи снимал на лето. В дачных поселках под Питером приходилось бывать? Это совсем не нынешние участки в 4 сотки с хибарой. Но это и не летние дворцы с кучей прислуги. Переезжали семьями, как правило, с кухаркой и горничной в одном лице, жили подолгу, иногда все лето, и хотели, естественно, привычного комфорта.

Не, ну, если вы уж и каталогу производителя не верите, тогда я пас. Это, конечно же, знаменитый Русский ножик раннего средневековья.

Israguest
P.M.
8-4-2017 17:43 Israguest
Осталось на этот каталог глянуть .. .
Israguest
P.M.
8-4-2017 17:48 Israguest
Originally posted by Arabat:

В дачных поселках под Питером приходилось бывать?


Бывал в Сестрорецке .Посуда в снимаемых дачах была хозяйская . Никаких "дачных" изысков .
Я и сейчас снимаю дачу в Литве . Вся посуда новая .
idz
P.M.
8-4-2017 17:55 idz


click for enlarge 473 X 713 100.7 Kb
Arabat
P.M.
8-4-2017 17:56 Arabat
Я и сейчас снимаю дачу в Литве . Вся посуда новая .

Дык, сто лет уж прошло.
Сейчас вам в поездах постельное белье с одеялом вместе выдают. А еще в конце 19-го каждый сам о себе заботился. Возил и одеяло и простыни с собой. А на остановках бежал за кипяточком, чтобы чайку попить.
Arabat
P.M.
8-4-2017 18:08 Arabat
Ну, какой типично русский нож? Это же горячая штамповка под прессом.
Israguest
P.M.
8-4-2017 18:48 Israguest
Arabat , мне даже как-то неловко . Вы меня про дачу спросили , я Вам ответил. Могу даже ее показать(см. ниже) . А Вы мне каталог с точно таким ножом показать можете ? И там будет написано "дачный" ?
Тогда я поздравлю Вас и ТС , а пока это , как анекдот про Карузо , которого напел сосед .
click for enlarge 1280 X 960 260.7 Kb
Arabat
P.M.
8-4-2017 19:09 Arabat
А Вы мне каталог с точно таким ножом показать можете ? И там будет написано "дачный" ?

Я не могу. Это вы Южноуральца просите.
Под веревочку дырка, во избежание утери. "Нож дачный", примерно 1907-16 гг. Ручки -дерево или рог. В каталогах где-то видел такие

Ну, в каталоге так было написано! Сам тогда ржал.. . Каталог хозбыта 1911 года, фсякие железяффки и скобяные изделия. Не помню чей! Смотрел по поводу дешевых тульских и пр. охотников, и увидел.. . вот такие.
А я не вижу никаких оснований, чтобы ему не верить.
Israguest
P.M.
8-4-2017 19:26 Israguest
Originally posted by Arabat:

Сам тогда ржал.. .


Я верю .
Южноуралец
P.M.
8-4-2017 23:17 Южноуралец
А вот такими цельнометаллическими столовыми ножами ежедневно пользуюсь. Советские, надежные,хорошо затачиваются. После уточенности или поломки переходят в разряд "грибные" или "картофелечистки". У меня несколько, самый старый аж 47-го года, хлебушек режет до толщины чипсов.
А про каталог? Лень набрать в поисковике "Каталоги скобяных товаров дореволюционные"? Ищите и обрящете! Он был в формате ПДФ, жаль не скачал тогда.
Южноуралец
P.M.
8-4-2017 23:22 Южноуралец
Кстати, олений рог дофига где применяли на ручки столовых приборов и даже кухонников! Без спецзаказов! Материал-то недорогой по тому времени, а спецзаказы из бивней слонов-моржей и прочих мамонтов лепили.

".. . не то на серебре - на золоте едал!" Ну не было пластика еще, а люминий до 20-х годов прошлого века в копеечку обходился!

Бусый Волк
P.M.
9-4-2017 16:21 Бусый Волк
Israguest:
Я бы со всем вышесказанным согласился , если бы не интегральные больстеры на ножах ТС. Вы видели такие на артельных ножах хоть столовых , хоть кухонных , хоть "дачных" ? Это не дешевая слесарка из полосы .И такого количества заклепок на артельных ножах встретить трудно .
Хорошо бы знать место находки . Как раз клеймо П Ф С меня сильно смущает .Без него я бы заподозрил намного более старинную работу . Ни среди павловских , ни среди питерских производителей я такого не нашел .
Мне ножи нравятся . Я понимаю желание ТС разобраться с этим .

Бусый Волк
P.M.
9-4-2017 16:26 Бусый Волк
Ножи найдены в Воронежской обл. в районе города Острогожска ,
дач здесь не было ни когда , раньше это место называлось
"червленый яр ". Артефактов в земле море, в основном казацкие,
конкретно меня смущает отверстие в рукояти и клеймо... Спасибо всем кто откликнулся ,мнение уважаемого сообщества очень интересно.
Бусый Волк
P.M.
9-4-2017 16:34 Бусый Волк
Толщина у больстера 5 мм, и еще рукоять верхнего ножа на фото ?1 граненая , и еще рукояти разной длинны , разница в 2 см.. .

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать ! ( 1 )