Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать ! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать !

Бусый Волк
P.M.
9-4-2017 16:37 Бусый Волк
Бусый Волк:
Толщина у больстера 5 мм, и еще рукоять верхнего ножа на фото 1 граненая , и еще рукояти разной длинны , разница в 2 см...

Israguest
P.M.
9-4-2017 18:07 Israguest
5 мм в обухе ? Конечно это дачно-столовый нож . Спасибо за тему . Мы тут узнали много интересного о дачной жизни .
idz
P.M.
9-4-2017 18:40 idz
Бусый Волк:
фото обуха с линейкой показать можете?
Skywatcher
P.M.
9-4-2017 20:18 Skywatcher
клинки похоже промышленного изготовления, делались объемной штамповкой или ковкой в подкладочных штампах. в такой технике делали французы, немцы, российские производители и ряд иных восточно-европейских производств. так много чего делали - от поварских ножей до окопников на ПМВ. тут скорее всего имеем универсальные поясные ножи для всеразличных случаев.
Arabat
P.M.
9-4-2017 22:30 Arabat
тут скорее всего имеем универсальные поясные ножи для всеразличных случаев.

То есть "дачные". Именно там у вас и могут возникнуть самые всеразличные случаи. От культурно пожрать, до отбиться от грабителя. В промежутке грибочки, рыбка, срезание веток, строгание палочек и несть им вариантам числа.

Только не надо рассматривать этот термин "дачные", как всенепременное требование другим людям их не давать.

Israguest
P.M.
9-4-2017 23:03 Israguest
Да уж , "всеразличные случаи" могут быть только на даче :-). Arabat , вам не кажется , что вы в плену собственной версии ? Южноуралец только сказал , что видел в каком-то старом каталоге нож для дачи , причем безотносительно к ножу ,показанному ТС , а вам уже померещился и рисунок самого производителя и цена ( пост 27 ).
Либо показываем этот рисунок из каталога и помогаем ТС , либо оставляем эти спекуляции . И , пожалуйста , не отправляйте меня в поисковик искать дореволюционные скобяные изделия( пост 36) . Я не должен искать подтверждения чужих версий .Как говорит Есаул " фиксируется , значит существует , не фиксируется - не существует ".
Skywatcher
P.M.
9-4-2017 23:30 Skywatcher
То есть "дачные".

Дачи как стиль проведения летнего отдыха состоятельных горожан получили распространение в России достаточно поздно, со второй половины ХIX века. Для "всеразличных случаев" состоятельне господа могли позволить себе иметь штат слуг.

Тут же явно предмет индивидуального применения. В незабвенном труде Висковатова А. В 'Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйских войскъ', 1899, т. 1 в разделе "Народная гражданская одежда съ 862 по 1700 годъ" читаем:

Собственно кафтанъ, зипунъ и кафтанъ Турск?й подвязывались поясами и кушаками... Кушаки, какъ и ныне, складывались въ несколько разъ и делались изъ разноцветнаго шелка, часто съ примесью золота и серебра.. . При поясахъ и за кушаками носили ножъ, иногда два, нередко и кинжалъ; также нашивали ножъ съ ложкою....

Arabat
P.M.
9-4-2017 23:43 Arabat
Простите великодушно. Если уважаемый мной человек говорит, что видел такое название, я ему верю. Я и вам бы поверил, не стал бы требовать доказательств. Мне лично интересно и то, что люди помнят, а не только то, что сейчас можно найти в инете. Данное название мне понравилось, показалось, что оно хорошо отражает сущность предмета.
Еще раз простите и прощайте.
Israguest
P.M.
9-4-2017 23:58 Israguest
Arabat , да бог с ним с названием . В ветке "Мастерская" используют термины "пикниковый " , "туристический" и т.д. Все это подразумевает универсальный нож . Все началось с того , что это якобы столовый нож . По контуру ножа похоже , но если посмотреть на нож с обуха , то это не выдерживает критики : толщина , монолитный больстер , сведенные на клин лезвие и хвостовик . Зачем такие заморочки столовому ножу ? Ну а дальше понеслось не по делу : и про кухарку с поварихой в одном лице , и про постельное белье в поезде . Давайте все это спишем на эмоции и попытаемся действительно найти первоисточники этих ножей . Миру мир :-)
Bonart
P.M.
10-4-2017 00:34 Bonart
на вопрос: какой это нож? есть хороший ответ: обыкновенный для своего времени дачный-чердачный, походный-расходный - просто нож не для чего-то особенного.
Южноуралец
P.M.
10-4-2017 05:21 Южноуралец
Originally posted by Skywatcher:

При поясахъ и за кушаками носили ножъ, иногда два, нередко и кинжалъ; также нашивали ножъ съ ложкою....


Этак сейчас до "засапожников казацких" договоримся! Термин "дачный" ни о чем не говорит, кроме как о том, что это - чистый хозбыт! Причем, заметьте, я это видел в КАТАЛОГЕ, а в них тогда предметы, (и оружие тоже), именовались весьма произвольно! Вы лучше клеймо расшифруйте.
вольгаст
P.M.
10-4-2017 05:26 вольгаст
Златоуст и сегодня производит нож для пикника с темляком
idz
P.M.
10-4-2017 07:02 idz


click for enlarge 458 X 704 140.5 Kb
Israguest
P.M.
10-4-2017 07:16 Israguest
idz ,клиновидное сечение и сведение на клин это разные вещи , а уж сведение хвостовика на клин в ножах-фултангах ( с накладками) делают единицы .
Про буртик для составного (?) ножа это хорошо , но какого года ГОСТ вы демонстрируете ?
click for enlarge 784 X 440 177.5 Kb
Israguest
P.M.
10-4-2017 07:19 Israguest
Originally posted by Южноуралец:

Вы лучше клеймо расшифруйте.


Так ведь это вы видели каталог ? Чей каталог был : производителя , оптовика , магазина ?
Israguest
P.M.
10-4-2017 07:29 Israguest
Клеймо действительно ставит в тупик . Посмотрел подборку питерского камрада
bladeforum.ru
Дореволюционные клейма , за редким исключением , более витиеваты и по шрифту и по стилю написания . Всякие рамочки , символы , даже гербы .
А вот такой скупой шрифт , как на ноже ТС , более характерен для первых послереволюционных артелей . Особенно интересно смотреть клейма того же производителя до и после революции .Вот пример
137 x 92
207 x 134
Пардон , фотки загрузились не в том порядке , но и так понятно .
Во времена НЭПа кустарей и артелей развелось видимо-невидимо . Кроме самого ТС ( если заинтересован), вряд ли кто-то осилит этот поиск .
Bonart
P.M.
10-4-2017 08:26 Bonart
Originally posted by Israguest:

а уж сведение хвостовика на клин в ножах-фултангах ( с накладками) делают единицы.


ерунда. сплошь и рядом это встречается даже на мясных топориках второй половины 19-первой трети 20 веков. и у дореволюционных частников, и у послереволюционных артелей это не исключение, а общепринятая практика
litregol
P.M.
10-4-2017 09:08 litregol
Bonart:
ерунда.

Эттто точно (ц) т. Сухов


click for enlarge 460 X 359  45.8 Kb

Israguest
P.M.
10-4-2017 09:38 Israguest
Мы можем тут накидать много фото , как с клином на хвостовике , так и без него , но слово "ерунда" в общении я стараюсь не использовать . Это точно .
click for enlarge 1000 X 413  50.4 Kb
click for enlarge 132 X 768  20.6 Kb
Bonart
P.M.
10-4-2017 10:01 Bonart
Originally posted by Israguest:

но слово "ерунда" в общении я стараюсь не использовать


а я использую, не видя в том ничего дурного. мог бы ещё написать "белиберда" , например
не понятна ваша логика: зачем вы делаете подобные заявления
а уж сведение хвостовика на клин в ножах-фултангах (с накладками) делают единицы.
если у вас есть очевидно противоречащий фактический материал?
опять же, зачем пытаться "умножать сущности"? это обычный для своего времени нож, изготовленный обычным для своего времени способом. вот и всё
Arabat
P.M.
10-4-2017 12:00 Arabat
Выступлю уже в последний раз.
Не надо связывать слово "дачный" непременно с дачами. Оно просто обозначает, что нож
а) не боевой;
б) не охотничий:
в) не для дальних походов и экспедиций;
г) но и не для обычной городской жизни. А нечто среднее между двумя последними пунктами. Для выездов, так сказать, на природу. Что и объясняет целый ряд его характерных признаков. В частности, и дырку в ручке, и некоторую схожесть с ножами столовыми.
А вообще-то, это просто недорогой универсальный нож конца 19 начала 20 века, сделанный по типичной для этого времени технологии. Можете использовать его для чего хотите.
Кстати, нож, вряд ли, артельный, скорее, фабричный, поскольку технология требует наличия серьезного пресса для горячей штамповки. Впрочем, артели тоже разные бывали.
Южноуралец
P.M.
10-4-2017 21:09 Южноуралец
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
Южноуралец
P.M.
10-4-2017 21:23 Южноуралец
Камрады!!! Нашел!!! Правда не тот каталог, зато клеймо - опознал похоже: П (Подольская? Полтавская?) Фабрика Скарбу, или что-то вроде того! Ножи имеют либо малоросское, либо белоросское происхождение. "Фабрика скарбу" или "скарбниця" - очень распространенное на конец 19-начало 20-го веков наименование. Вот П смущает, надо уточнить.
Israguest
P.M.
11-4-2017 10:57 Israguest
Originally posted by Южноуралец:

"Фабрика скарбу" или "скарбниця" - очень распространенное на конец 19-начало 20-го веков наименование


Скарб ( значение в русском языке и перевод с польского , украинского , белорусского ) - имущество , пожитки , барахло , сокровища , казна , клад .
Скарбниця - клад ,сокровищница , старая кладовая , казна ( помещение и учреждение ).
Словосочетания "фабрика скарбу" поисковик не находит ни в одном из указанных языков , ни в современных , ни в архаичных . Я не лингвист , могу ошибаться , но украинский язык знаю .
А найденное вами клеймо можно увидеть, пусть и не на ножах ?

click for enlarge 869 X 579 221.4 Kb
Южноуралец
P.M.
12-4-2017 17:28 Южноуралец
Скарб - это еще и метизные изделия! Фабрика хозбыта, проще!
Бусый Волк
P.M.
21-4-2017 15:20 Бусый Волк
Спасибо всем , тему считаю пора закрыть , ничего нового правда я так и не узнал... .
litregol
P.M.
21-4-2017 22:43 litregol
Бусый Волк:
Спасибо всем , тему считаю пора закрыть , ничего нового правда я так и не узнал....

А что нового вы надеялись узнать? Если не секрет?


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите опознать ! ( 2 )