Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Золотое клеймо на клинке. Что бы это значило?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Золотое клеймо на клинке. Что бы это значило?

Mednikoff
P.M.
3-4-2017 11:13 Mednikoff
Ножи из Афганистана, конец 70-х. Видно, что клинки старые, а ручки новодел.
Клейма - золото. Как бы что-нибудь про это узнать? Мне так кажется, что клинки не с простой историей..

click for enlarge 1871 X 795 271.1 Kb

Esky
P.M.
3-4-2017 11:17 Esky
Originally posted by Mednikoff:

Мне так кажется, что клинки не с простой историей..


А то !!!
История просто Чустдесная!
VMI
P.M.
3-4-2017 11:21 VMI
3 р. за пару на Ташкентском базаре в 70х.(с нормальными черенами)
Arabat
P.M.
3-4-2017 11:28 Arabat
Обычные узбекские пчаки. Есть там такое село Чуст, как раз на них специализируется. Клеймо не золото. Латунь.
Mednikoff
P.M.
3-4-2017 12:24 Mednikoff
Ясно. Пасиб!
Arabat
P.M.
3-4-2017 12:47 Arabat
Могу добавить. Там, где прямо написано Чуст - изделие местной фабрики, а просто со звездочкой, это, скорее всего, индивидуальный мастер, но тоже из тех же краев. Оригинальные рукояти, конечно, покрасивше будут, однако непрочные, посему их часто и заменяли. И насчет долика у обуха. такой долик это традиция пчаков. Однако, в советские времена всякие долики почему-то считались признаком оружия и на пчаках их стани делать редко. После распада СССР они опять появились.
allessandrro
P.M.
3-4-2017 14:33 allessandrro
времена всякие долики почему-то считались признаком оружия

Были заводские пчаки и с долами, и без таковых. Вторые скорее всего из серии "экономика должна быть экономной " - просто упрощение конструкции. Авторские, напротив, были с долми всегда, мол традиция производства правильных ножей правоверных.

litregol
P.M.
4-4-2017 10:13 litregol
В 90-е в Литву приезжало много "гостей с юга" за машинами :-) :-) и я запасся тогда сувенирами. Очень удобные в лесу за грибами ходить. С тех пор и лежат у меня в бардачке машины дожидаясь грибного сезона. Каждому члену семьи по ножичку :-) :-)


click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 261.9 Kb

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Золотое клеймо на клинке. Что бы это значило?