вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Палаш

Esky
P.M.
6-4-2017 01:10 Esky
VMI, Владимир, забудьте... Через месяцок-другой еще два "всплывет" - уже в Гейропах)
Авторам же всяческих "соответствующих" атрибуций не мешало бы подучить геральдику - скандала иначе в последствии не избежать.
На чем для себя данную тему считаю исчерпанной.
маратх
P.M.
6-4-2017 01:24 маратх
erokhin:

все что касается атрибуции аналогов и самого палаша будет сделано позднее в издании.

Вот в этом сомнений нет. Тут как раз намедни тема была, как говориться в "тему", сорри за тавтологию:

В печатном издании использована подделка?

Ну да это просто, к слову. Я то в русском оружии не разбираюсь Просто так забавно, когда два "новичка", у одного из которых всего пара сообщений на форуме, вдруг рьяно ринулись отстаивать подлинность предмета.. .

Есаул ТКВ
P.M.
6-4-2017 02:32 Есаул ТКВ
Ссылки на атрибуцию ГИМа как аргумент.. лично для меня не весьма убедительны.. в 2014 году посещая экспозицию я обнаружил зал, где не было ни одного правильно атрибутированного ХО.. это тот, что в левом углу при выходе из зала ранняя М1881 записана как артиллерийская..
Моряк ЧФ 2016
P.M.
6-4-2017 07:22 Моряк ЧФ 2016
Есаул,об атрибуции ГИМА не шел разговор,а речь шла о том,что подобные предметы с подобной работой известны и лежат в музеях.Большего просто физически не могу сказать,о чем и написал открыто.

Модератор,модератор,смешно получается из вашего поста,типа два новичка пытаются обелить фуфло,так что ли?А почему не наоборот,два новичка пытаются быть сами собой,говорить правду?
Новый ник у меня,я тот,кого вы недавно просили помочь вам с инфой про вашего деда на одном ресурсе.Мне вас просто жаль.
Забаните-нет же проблем,но я скажу,фуфлить толпой оригиналы много ума не надо,а вот встать против мнения толпы- нужно иметь смелость....... Еще,вам лично,искать грамматические ошибки в тексте аппонентов-признак беспомощности.

Моряк ЧФ 2016
P.M.
6-4-2017 08:11 Моряк ЧФ 2016
Авторам же всяческих "соответствующих" атрибуций не мешало бы подучить геральдику - скандала иначе в последствии не избежать.На чем для себя данную тему считаю исчерпанной.

Тема была исчерпана на странице ,когда Агвозд дал ссылку на фотографии,а вместо того,что бы выслушать человека,стали писать бред про мастер жив и т.д.Нужно было просто остановиться и подумать,а не продолжать нести ахинею...
Теперь геральдика появилась),еше один аргумент в фуфельности палаша как понимаю,а виноват снова новичек)
click for enlarge 1882 X 1280 322.1 Kb

VMI
P.M.
6-4-2017 08:18 VMI
erokhin ,Моряк ЧФ 2016

Лично мне абсолютно безразличен этот палаш. Проблема в одном - через какое-то время опираясь на него будут пробовать атрибутировать как оригиналы еще какие-то поделки. Так-же как Вы ,когда обращаетесь к- Еще раз повторю- неаутентичному предмету из ГИМа. А вот такой расклад меня никак не устраивает.В отличие от Вас - не написавших ни одного внятного слова в аргументацию подлинности предмета,я хотя-бы косвенно намекаю на чем надо остановиться и проверить _ а может-ли так быть ? Извините,но говорить прямо-"есть -так,а должно быть -вот эдак" - не буду - консультировать фуфлоделов не считаю возможным.

P/S. Вот и аналоги проросли.

Sergeevich1951
P.M.
6-4-2017 08:23 Sergeevich1951
Моряк ЧФ 2016:
Вот вам инфы подкинул еще на 10 страниц,дерзайте... )
Игорь,всему свое время,пока оно не пришло.

Если имеете возможность поставить снимки спинки,сделайте это великодушно, без интриг.Это одно из мест которое вызывает наибольшие сомнения в подлинности предмета в целом.

Моряк ЧФ 2016
P.M.
6-4-2017 08:37 Моряк ЧФ 2016
erokhin ,Моряк ЧФ 2016Лично мне абсолютно безразличен этот палаш. Проблема в одном - через какое-то время опираясь на него будут пробовать атрибутировать как оригиналы еще какие-то поделки. Так-же как Вы ,когда обращаетесь к- Еще раз повторю- неаутентичному предмету из ГИМа. А вот такой расклад меня никак не устраивает.В отличие от Вас - не написавших ни одного внятного слова в аргументацию подлинности предмета,я хотя-бы косвенно намекаю на чем надо остановиться и проверить _ а может-ли так быть ? Извините,но говорить прямо-"есть -так,а должно быть -вот эдак" - не буду - консультировать фуфлоделов не считаю возможным.P/S. Вот и аналоги проросли.

Какие аналоги?Это тот же самый предмет,вы о чем?Фото под разными углами и с разным светом... Если не видите ничего,зачем вы пишите ерунду всякую?Смех и только с вами )
маратх
P.M.
6-4-2017 09:38 маратх
Originally posted by Моряк ЧФ 2016:

модератор,смешно получается из вашего поста,типа два новичка пытаются обелить фуфло,так что ли?А почему не наоборот,два новичка пытаются быть сами собой,говорить правду?
Новый ник у меня,я тот,кого вы недавно просили помочь вам с инфой про вашего деда на одном ресурсе.Мне вас просто жаль.
Забаните-нет же проблем,но я скажу,фуфлить толпой оригиналы много ума не надо,а вот встать против мнения толпы- нужно иметь смелость....... Еще,вам лично,искать грамматические ошибки в тексте аппонентов-признак беспомощности

Благодарю, если Вы тот, кто на Саммлере подсказал мне по фото. Если мне не изменяет память, я там поблагодарил за помощь. Правда не вижу связи между той темой и этой. Вплоть до стиля Вашего общения и грамотности написания постов, которая, кстати, является (если присутствует), как минимум, проявлением уважения к собеседнику. Тем же проявлением уважения к собеседнику, является общение, при к-ром "сор из избы не выносится", то есть общение в личных сообщениях не переводится в "общественное достояние" форума. Печально, что Вы этого не понимаете.

Постарайтесь, пожалуйста, внимательно читать посты других участников. Например, я ни слова не написал, что "два новичка пытаются обелить фуфло". Лишь отметил забавность ситуации. При этом даже не упоминал присутствующую в Ваших сообщениях агрессивность и хамский стиль общения.

Постарайтесь взять себя в руки и достойно перенести переживания, связанные с приобретением Вами или кем-то из Ваших знакомых (что вполне логично предположить из Ваших туманных намёков) предмета, который негативно обсуждают участники форума.

Ну, и коли Вы сами вышли за рамки личных собщений, напишу Вам ещё раз то, что писал в личку. Ещё одно оскорбление модератора и Вы уйдёте в бан на 3 месяца. Ещё одно оскорбление участника и бан продлится полгода.

С уважением.

VMI
P.M.
6-4-2017 10:09 VMI
Originally posted by Моряк ЧФ 2016:

Какие аналоги


Originally posted by Моряк ЧФ 2016:

зачем вы пишите ерунду всякую


Вы так меня дураком назвали или сам дурачком прикидываетесь ?

"все что касается атрибуции аналогов и самого палаша будет сделано позднее в издании."

Это,вроде, пост вашего соратника ? или Вы не читаете кроме себя ничего больше ?

Моряк ЧФ 2016
P.M.
6-4-2017 10:11 Моряк ЧФ 2016
маратх Без комментариев и снова помогу,если смогу.
Взаимно.
Моряк ЧФ 2016
P.M.
6-4-2017 10:24 Моряк ЧФ 2016
VMI,вы написали про аналоги после моих фот,я подумал,что вы про них пишите,прошу извенить ,что не так вас понял.
Аналоги конечно есть,палаш не одинок.
litregol
P.M.
6-4-2017 10:28 litregol
Сам российским ХО не интересуюсь т.к. мой хороший друг имеет довольно серьезную коллекцию и неплохо разбирается в нем. Он рассказал, что года 2-3 тому ему уже привозили и предлагали нечто подобное - именно палаш и саблю. Состаренные, в ножнах ... вообщем все при всем и он уже тогда определил их как фуфел и тот, кто их ему привозил для продажи, позднее (наверное когда кого то "наградил"), ему признался в том, что это было питерское "народное творчество".

На мой взгляд, не специалиста, одно то, что предмет показывают "в день по чайной ложке" уже вызывает подозрение т.к. изучать "нечто" через "замочную скважину" в серьезной компании неприлично.

И еще, возможно я заблуждаюсь, но что то я не припомню вензеля "ЕА2" у императрицы Екатерины Алексеевны

Вот, за 300 рублей, можно себя осчастливить редкостью :-) :-)

click for enlarge 350 X 173 15.8 Kb

Arabat
P.M.
6-4-2017 10:44 Arabat
Вот, за 300 рублей, можно себя осчастливить редкостью

Она что, золотая?
Esky
P.M.
6-4-2017 10:50 Esky
Originally posted by Моряк ЧФ 2016:

Теперь геральдика появилась)

она с самого начала никуда и не пропадала.
О чем некоторые участники обсуждения мельком и говорили - слава Богу. не вдаваясь в тонкости...
Originally posted by Arabat:

Она что, золотая?


Принято считать, что золотая для "внутренних расчетов при играх карточных" при дворе)))

Originally posted by litregol:

но что то я не припомню вензеля "ЕА2" у императрицы Екатерины Алексеевны


Все смешалось в доме Обломских - Екатерина и Александр, Тула и Сестрорецк...

Для освежения "исторической памяти"

Шпага с вензелем

litregol
P.M.
6-4-2017 10:53 litregol
Arabat:

Она что, золотая?

Оригинал - 0,6 гр золота

m-dv.ru

erokhin
P.M.
6-4-2017 10:59 erokhin
VMI:
erokhin ,Моряк ЧФ 2016

Лично мне абсолютно безразличен этот палаш. Проблема в одном - через какое-то время опираясь на него будут пробовать атрибутировать как оригиналы еще какие-то поделки. Так-же как Вы ,когда обращаетесь к- Еще раз повторю- неаутентичному предмету из ГИМа. А вот такой расклад меня никак не устраивает.В отличие от Вас - не написавших ни одного внятного слова в аргументацию подлинности предмета,я хотя-бы косвенно намекаю на чем надо остановиться и проверить _ а может-ли так быть ? Извините,но говорить прямо-"есть -так,а должно быть -вот эдак" - не буду - консультировать фуфлоделов не считаю возможным.

P/S. Вот и аналоги проросли.

еще раз "диванного эксперта" напишу , предмет будет описываться опираясь на АНАЛОГИ из музеев а не наоборот . опять же для диванных экспертов, которые могут сказать что в музеях у нас в стране все подменили, аналоги тоже будут с данными откуда поступали. да и любой серьезный исследователь а не торгаш на рынке может проверить сию информацию.Вам же пытаются донести что никто тут не собирается тратить время на серьезное доказывание,для таких целей существуют книги и труд это довольно большой.займитесь написанием своей книги а не сидите на пятой точке на диване и тогда поймете почему все не выкладывается в открытый доступ сразу доказывая неизвестно кому то что потом будет все равно показано.

некий сумбур и скрытность в показе деталей обьяснялась тем что за предмет продолжалась борьба еще в процессе обсуждения тут.

Sacor
P.M.
6-4-2017 11:04 Sacor
erokhin:

еще раз "диванного эксперта" напишу , предмет будет описываться опираясь на АНАЛОГИ из музеев а не наоборот . опять же для диванных экспертов, которые могут сказать что в музеях у нас в стране все подменили, аналоги тоже будут с данными откуда поступали. да и любой серьезный исследователь а не торгаш на рынке может проверить сию информацию.Вам же пытаются донести что никто тут не собирается тратить время на серьезное доказывание,для таких целей существуют книги и труд это довольно большой.займитесь написанием своей книги а не сидите на пятой точке на диване и тогда поймете почему все не выкладывается в открытый доступ сразу доказывая неизвестно кому то что потом будет все равно показано.

Уважаемый, если ты пролетел мимо палаша, создал левый ник и занимаешься "опусканием" предмета, то тебя это явно не красит.

маратх
P.M.
6-4-2017 11:08 маратх
Уважаемые участники, очень прошу снизить накал страстей при обсуждении.

При обсуждении предмета постарайтесь оперировать конкретными фактами.

erokhin
P.M.
6-4-2017 11:10 erokhin
Sacor:

Уважаемый, если ты пролетел мимо палаша, создал левый ник и занимаешься "опусканием" предмета, то тебя это явно не красит.

эээм скорее наоборот все и Вы все напутали

Sacor
P.M.
6-4-2017 11:13 Sacor
erokhin:

эээм скорее наоборот все и Вы все напутали

Что наоборот? Тут и так всё прекрасно видно. Более того, у Вас есть масса конкурентов, которые сейчас рыщут в поисках этого палаша. Готовые предложить за него весьма крупные суммы.

Esky
P.M.
6-4-2017 11:20 Esky
От себя могу предложить проведение предмету полного комплекса химия-металлография-спектрометрия в Спб, при личном присутствии и непосредственном участии "счастливого обладателя", без повреждений предмета - и совершенно бесплатно!
Точка.
Sacor
P.M.
6-4-2017 11:24 Sacor
Esky:
От себя могу предложить проведение предмету полного комплекса химия-металлография-спектрометрия в Спб, при личномв присутствии счастливого обладателя и без повреждений предмета - и совершенно бесплатно!

Сейчас это без проблем сделают где угодно. У Вас есть образцы для сравнения или соответствующая полная база данных?

erokhin
P.M.
6-4-2017 11:34 erokhin
Sacor:

Что наоборот? Тут и так всё прекрасно видно. Более того, у Вас есть масса конкурентов, которые сейчас рыщут в поисках этого палаша. Готовые предложить за него весьма крупные суммы.

поверьте ровно ВСЕ наоборот с чего Вы решили что я опускаю предмет ? если в начале был пост мой так это ради игры и жаль если везде разговор идет только о суммах а не прояснении истории предметов.

Esky
P.M.
6-4-2017 11:37 Esky
Originally posted by Sacor:

Сейчас это без проблем сделают где угодно


Ну, и славно!..
litregol
P.M.
6-4-2017 12:18 litregol
Esky:

Для освежения "исторической памяти"

Шпага с вензелем

Ну, и .... приводите полковой знак в качестве обоснования .. . Так это ничего общего с Екатериной Алексеевной НЕ ИМЕЕТ.

вот еще один со сдвоенным вензелем Екатерины II и Александра II - 33 Елецкий пехотный полк

click for enlarge 1130 X 1200 140.1 Kb

Или знак Знак 70-го пехотного Ряжского полка ... так тут Николай II


click for enlarge 200 X 265 54.4 Kb

Esky
P.M.
6-4-2017 12:57 Esky

litregol

я исключительно тему напомнить, потому в кавычках. Вдруг кто интересное что обнаружит, мало ли...
litregol
P.M.
6-4-2017 13:10 litregol
Ну, и о книге Кулинского .. . то она, скорее, как список того, что есть в музее (без всякого указания на источники поступления предмета в коллекцию), чем серьезный источник для цитирования т.к. в ней нет ничего кроме описания фотографии. Посему было бы очень интересно откуда взялись экспонаты с таким НЕОБЫЧНЫМ для той эпохи вензелем Екатерины II

Но и там видно как отличаются, по своей конструкции и форме, клинки палашей 18-го века от того, сабельного по сути клинка, что показан в начале ветки

erokhin
P.M.
6-4-2017 13:32 erokhin
litregol:
Ну, и о книге Кулинского .. . то она, скорее, как список того, что есть в музее (без всякого указания на источники поступления предмета в коллекцию), чем серьезный источник для цитирования т.к. в ней нет ничего кроме описания фотографии.

Но и там видно как отличаются, по своей конструкции и форме, клинки палашей 18-го века от того, что показано в начале ветки

именно поэтому и важно развитие и изучение дальнейшее а не замирать на одном издании.
книга Кулинского это конечно фундамент в изучении Русского ХО , но Александр Николаевич писал свою книгу ( и переиздания ) опираясь к сожалению в основном только на фонды своего музея, но в стране еcть не менее крупные музеи и по ним не было никакой работы совсем.хотя безусловно работу он проделал на то время колоссальную. так что не принимайте как истину конечную, что было только так и никак иначе.


маратх
P.M.
6-4-2017 13:43 маратх
Безусловно замечательно, если появится больше книг по ИХО. Главное, чтобы в них не попадали фуфельные предметы. А то, что это бывает, когда книга включает в себя вещи из частных коллекций - это факт. Пример я приводил выше. Если книга, которую готовит уважаемый erokhin, избежит этого - будет прекрасно.

erokhin
P.M.
6-4-2017 13:53 erokhin
маратх:
Безусловно замечательно, если появится больше книг по ИХО. Главное, чтобы в них не попадали фуфельные предметы. А то, что это бывает, когда книга включает в себя вещи из частных коллекций - это факт. Пример я приводил выше. Если книга, которую готовит уважаемый erokhin, избежит этого - будет прекрасно.

к счастью книгу не я пишу а то потерял бы последние волосы
но знаком с процессом и автором чему несомненно рад, и книга давно назрела по времени, долго не было чего то основательного после Кулинского.
Именно потому что будет книга немного рановато досконально все рассказывать и показывать,что конечно не мешает другим выяснять подлинность предмета из этой темы тем более часть информации у многих есть просто надо постараться найти сравнить . а некоторым конечно не писать что знаком с мастером НО фото его работ не дам и никому не покажу.

VMI
P.M.
6-4-2017 15:50 VMI
А давайте проведем атрибуцию на базе Музея артилерии инженерных войск и войск связи , а ? Могу переговорить. Можно и с Эрмитажа подтянуть людей ?
Как ? есть желание,или замнем-для ясности ?
VMI
P.M.
6-4-2017 16:45 VMI

Originally posted by erokhin:

erokhin


"Вам же пытаются донести что никто тут не собирается тратить время на серьезное доказывание,для таких целей существуют книги и труд это довольно большой.займитесь написанием своей книги а не сидите на пятой точке на диване и тогда поймете почему все не выкладывается в открытый доступ сразу доказывая неизвестно кому то что потом будет все равно показано."


Откуда эта удивительная способность хамить незнакомым людям ? От безнаказанности что-ли ?
Вы, милейший, не оригинальны предлагая мне сесть и написать книгу.И не делаю я этого по двум причинам(кстати,некоторые участники-в курсе)
1 не чувствую среди себя потребности
и 2 - 50 000 Злотых-грант от Речипосполитей который мне выделяют на год - мне кажется недостаточным.

Sergeevich1951
P.M.
6-4-2017 16:58 Sergeevich1951
erokhin:

Именно потому что будет книга немного рановато досконально все рассказывать и показывать

Всё рассказывать никто и просит,покажите то , что касается палаша ТС.

На мой взгляд, автору только польза от пробы своих сил на этой площадке.

Ремингтон
P.M.
6-4-2017 20:48 Ремингтон
Сергеич,можешь коллаж сбацать.Модель другая но качество видно
click for enlarge 1687 X 1280 183.4 Kb
click for enlarge 1481 X 1280 140.4 Kb
Sergeevich1951
P.M.
6-4-2017 21:51 Sergeevich1951
Ремингтон:
Сергеич,можешь коллаж сбацать.Модель другая но качество видно

Сделаю, но я его уже показывал, пост178

Ремингтон
P.M.
6-4-2017 21:53 Ремингтон
этот?
Sergeevich1951
P.M.
6-4-2017 22:22 Sergeevich1951
Ремингтон:
этот?

Именно!

Ремингтон
P.M.
6-4-2017 22:26 Ремингтон
на твоем золота нет
Esky
P.M.
6-4-2017 22:30 Esky
Originally posted by Ремингтон:

на твоем золота нет


сняли и пропили!