Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Офф-топ. Арабисты и кавказцы, прочтите, пожалу ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Офф-топ. Арабисты и кавказцы, прочтите, пожалуйста!

Пономарь
P.M.
23-7-2017 12:12 Пономарь

click for enlarge 1707 X 1280 545.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 508.6 Kb
Пономарь
P.M.
23-7-2017 12:13 Пономарь
Размер табличек существенно отличается
Пономарь
P.M.
23-7-2017 12:20 Пономарь
Как и размер фигур.
Это был какой-то многофигурный подарок.
Минимум 3 фигуры.
Надо понять, что ща дата 1895 год для ТКВ, или для эмира, или для отношений эмира и ТКВ
Esky
P.M.
23-7-2017 12:54 Esky
Originally posted by Пономарь:

Размер табличек существенно отличается


Кроме отличий в размере табличек разница в орденских медальонах - а это разница определяющая.
Имеем разницу в технологии, разницу в элементах декора, разницу в особенностях написания текста медальона и ее соответствие/не соответствие декору самого "щита". Как минимум - это изделия "разной руки" и разных мастерских.
В остальном - мелкоскоп и спектрометрия. Гарантирую несовпадение изделий по составам/материалам и времени выделки.
Повторюсь - для уверенности исследовать кусочек эмали и кусочек олова с напайки.. . Это если интересует уверенность хотя бы в соответствии предметов времени.
Пономарь
P.M.
23-7-2017 13:40 Пономарь
Я уже показывал одного казака в ГосНИИР - предмет безвопросный.
Второго не довёз, но сомнений у меня никаких.

Эти таблички делались уже по месту.
Сами казаки - у Верфеля или еще где, там именник АБ и клейма Верфель.
В Питере.

Могли как у Верфеля делаться, так и ссылка на него, как на правообладателя

Пономарь
P.M.
23-7-2017 13:47 Пономарь
Что касается медальонов, их нужно прочесть.
Думаю, там все понятно станет.

Нужен специалист.
Вообще работа по атрибуции, экспертизам этих предметов займёт в лучшем случае год.

Нужны бумаги: Ветлужских и ГосНИИР в качестве технологической экспертизы, музея ДПИ, думаю, обращусь к Малаевой, по поводу искусствоведческой экспертизы, там нужно красиво расписать, возможно, пойду к Мунтян - надо думать, ну и ещё нужны студенты шерстить газеты.
И, в зависимости от того, что найдётся в газетах, если найдётся, будет понятно дальнейшее направление разработок.
В любом случае, нужна будет ещё историческая "экспертиза", т.е. научное исследование, работа с архивами и т.д.
Это будет самое сложное, специалистов таких нет - те, что есть, имеют слишком много работы, чтобы заниматься такими работами.

Можно в ГИМ прийти ещё.

Тут несколько

Esky
P.M.
23-7-2017 14:07 Esky
Originally posted by Пономарь:

1895 год для ТКВ, или для эмира


Зачисление эмира в штат ткв и жалование "Александром III")
372 x 502
176 x 240


Originally posted by Пономарь:

Думаю, там все понятно станет.


Что может быть - как буковицы не переставляй - кроме , сиречь "Бухороуй Ш`ариф", и даты?)))

Originally posted by Пономарь:

будет понятно дальнейшее направление разработок.


лучше алмазы... В крайнем случае - нефть)
Пономарь
P.M.
23-7-2017 16:15 Пономарь
Эски!!!
Огромное спасибо!
Что за книга?!
Выходные данные??!
Пономарь
P.M.
23-7-2017 16:15 Пономарь
О!
Увидел!
Спасибо!!!
Пономарь
P.M.
23-7-2017 16:28 Пономарь

click for enlarge 960 X 1280 230.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 342.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 327.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 339.2 Kb
Пономарь
P.M.
23-7-2017 16:34 Пономарь

click for enlarge 960 X 1280 169.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 215.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 279.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 418.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 322.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 302.1 Kb
Esky
P.M.
23-7-2017 16:48 Esky
вот как раз и фото с изнанки - подтверждающие штампованную природу изготовления и набор текста "кассовым" штампом.И - повторюсь - более чем уверен - данное изделие должно было иметь приличный "тираж". Пряжки, жетоны, основа под наградные знаки отличившихся по мнению Эмира.
Вот только вопрос - кому пришло в голову срезать старые клейма и надпись в две строки по центру ???Это однозначно не вычеканка для подъема фона при случающихся ошибках на лицевой стороне - это результат выборки деталей штихелем.
И - кстати - идущая наискось полоса с признаками "закова" наводит на интересные мысли о изначально планируемом способе монтажа и назначения... При этом шпильки - безусловно - родные, так сказать... Вертикальное их расположение тоже позволяет делать некоторые выводы - место предполагаемого крепежа может быть подвержено деформации в горизонтальной плоскости, но не в вертикальной.

Одним словом - действительно интересная штуковина для дальнейших поисков и изучения... Неоднозначная. Могущая - кстати - быть напрямую связана с более поздними временами - ГВ и басмачества.

В вопросе

Originally posted by Пономарь:

будет понятно дальнейшее направление разработок.


(если серьезно) - посоветовал бы линию "лошади-седла-скачки"
Пономарь
P.M.
24-7-2017 08:40 Пономарь
Эски!
Нет никаких сомнений, что это таблички - от двух фигур.
На одной из них сохранилось основание из камня, на другой - осталась только табличка и штифт, гайка и шайба для крепления к камню, а сам камень, по словам владельцев, был разбит и выкинут ещё в их детстве (это давно).
Сами фигуры сделаны одинаково, имеют один и тот же набор клейм - именник мастера "АБ", клеймо СПБ 1895 год, и ещё дополнительно - клеймо фабрики Верфеля с Государственным гербом.
Такое клеймо Верфель получил право ставить в 1895 году, когда он стал поставщиком Двора Его Императорского Величества.

Узнать, что такое клеймо появилось в 1895 году мне пришлось у Константина Журомского, владельца аукционного дома "Кабинет" и владельца, наверное, самой крупной коллекции русской кабинетной бронзы.
Другие люди об этом просто на знают,
Т.е. если подумать, что таблички - это усиление, как думаете Вы, и не относятся к скульптурам, то тут мы видим "совпадение" - клейма, соответствующие году, но про это соответствие знают только очень небольшой круг специалистов.

Следующее совпадение, связанное с годом - спасибо Вам! - это выложенное Вами старшинство Эмира - он был принят на русскую службу в ТКВ в 1895 году.

Т. е. мы имеем три датированных предмета - табличку и две фигуры казака, и все они 1885 года.
Уже имеем историю, которую никто не рассказывал при продаже.
И более того.
Предметы куплены по отдельности, сначала казак, с сохранившимся камнем и табличкой просто ТКВ.
Потом, отдельно, второй и табличка, шифт и гайка.

При продаже первого не упоминалось о наличии второго, что было бы логичным, если бы историей об эмире пытались усилить предметы.

Хозяева (предметы из семьи) пытались продать первого казака, и они посылали фотографии дилерам, а о втором они не сообщали никому, соответсвенно, и об атрибуции никто не знал, хотя первого они продавали.
Потому, что им в голову не приходило, что наличие такой таблички - это усиление предмета и увеличение его стоимости.

По тому казаку, который на камне, нет сомнений, что табличка стоит давно.

То, что таблички сделаны не одновременно с изготовлением фигур, не в Петербурге, а на Кавказе, может иметь множество объяснений, и совершенно не подозрительно - а с учётом медалей Эмира, которые нужно было укреплять на таблички, и которые находились при Эмире а не в Петербурге - логично.

Так что это, безусловно, табличка от казака, у которого разбито каменное основание.
Но его наличие в прошлом совершенно очевидно.

Пономарь
P.M.
24-7-2017 08:44 Пономарь

click for enlarge 1280 X 720 196.3 Kb
Пономарь
P.M.
24-7-2017 08:45 Пономарь
Вот так выглядит основание фигуры без камня, к которой прилагается табличка.
Штифт снимается. Он вкручивается и выкручивается, правда, выкручивали его варварски и на нем многочисленные следы плоскогубцев.
Esky
P.M.
24-7-2017 11:00 Esky
Originally posted by Пономарь:

что наличие такой таблички - это усиление предмета и увеличение его стоимости.


Я об этом ни слова не говорил. Я говорил о "фабричном" и "полуфабричном" характере изготовления и безусловном "тираже".

Впрочем, свои мысли по технологическим нюансам в отношении самих табличек я изложил.

Originally posted by Пономарь:

Сами фигуры сделаны одинаково,


Про фигуры - как я понимаю, литья - на предыдущих страницах как-то ранее Вы ни словом не обмолвились и их не показывали(((
По самой теме мне добавить, увы, нечего. Идею хвалю!


Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Офф-топ. Арабисты и кавказцы, прочтите, пожалу ... ( 2 )