Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Кинжалы-катар на охоте ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кинжалы-катар на охоте
  версия для печати
stanichnik
7-3-2017 20:57 stanichnik    

quote:
Изначально написано Esky:

на кабана "кавалерия" не охотилась - если только в кино или сказке)))
Может на каких там индийских свинок клыкастых - то да...
А Лэндкрузер 200-й кабанчик нам переворачивал, такое было...

Еще как охотились. Сикхи охотились на кабана в XIX в.именно верхом, используя, преимущественно, длинноклинковое оружие. Правда, на "царских" охотах кабанов при этом травили собаками.

stanichnik
7-3-2017 21:06 stanichnik    

quote:
Изначально написано Норман:

С саблей очень много изображений. Это сомнений точно не должно вызывать.
Странно, что кабаны вызывают, тем более с лошади. Тем более если катаром, как и саблей, тигров валили, правда не с 100% результатом.

С катаром это, видимо, что-то региональное (Раджпутана?). По сикхам такого вообще не встречал. Но у них религиозная специфика накладывала отпечаток, предпочтительно было убить зверюгу одним ударом (лучше саблей, как это делали гуру).

Норман
7-3-2017 21:45 Норман    

quote:
Originally posted by stanichnik:

С катаром это, видимо, что-то региональное (Раджпутана?)

Скорее всего. По крайней мере, все свидетельства, что есть - оттуда.

Вот "Пушкин" охотится на кабана. По мне так с джамдхаром надежнее ))

Esky
7-3-2017 22:14 Esky    

Улыбает это дело...
stanichnik
7-3-2017 22:44 stanichnik    

quote:
Изначально написано Esky:
Улыбает это дело...

А сикхи смеялись над англичанами, которые стреляли кабанов. ))) Считали неспортивным)

Esky
7-3-2017 23:32 Esky    

Ну, да и Гобиндт с ними. Охотились - и ладно.
Норман
8-3-2017 13:08 Норман    

.
click for enlarge 431 X 285  58.2 Kb
stanichnik
9-3-2017 01:19 stanichnik    

quote:
Изначально написано Норман:
.

Да, кто бы спорил, что англичане так тоже охотились. Другое дело, что сикхам они такие навыки не демонстрировали, предпочитая использовать ружья.

вольгаст
9-3-2017 01:37 вольгаст    

\\ сикхам они такие навыки не демонстрировалиъъ\\

https://static1.squarespace.co...jpg?format=750w

edit log

stanichnik
9-3-2017 02:17 stanichnik    

quote:
Изначально написано вольгаст:
\\ сикхам они такие навыки не демонстрировалиъъ\\

https://static1.squarespace.co...jpg?format=750w

Это не сикх))))

вольгаст
9-3-2017 04:07 вольгаст    

Автор полотна служил в туземной пехоте капитаном. Вполне мог быть офицером 14-го, 15-го или 45-го пехотного сикхского полка. Ну, и по картинам этого капитана видно, что эти навыки от местных они точно не скрывали

edit log

Esky
9-3-2017 12:12 Esky    

Эдак красивая легенда разрушится((((
Норман
9-3-2017 14:54 Норман    

Надо за периоды определиться. Подозреваю, что станичник говорит за более раннее время, чем бриты увлеклись кабано-охотой с пиками.
Esky
9-3-2017 20:08 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

бриты увлеклись кабано-охотой с пиками

Мне представляется, Алексей, что охота - и в частности, охота в Британии - вопрос Вами малоизученный. Почитайте историю Генриха VIII и его установления ( уж он-то точно знал, что такое "культ вепря", раз сам его возвел в государственный статус)

И не говори, что это сикхи

463 x 215
480 x 360

А когда попробуешь разрубить кабаний "калкан" сабелькой, да на скаку с седла, да на пол-корпуса свесившись, да и "вдогон" - тогда можно и поговорить)))

edit log

Esky
9-3-2017 20:30 Esky    

Пики...кабаны...Мечты и страсти... click for enlarge 749 X 565 99.9 Kb

edit log

Норман
9-3-2017 20:43 Норман    

quote:
Originally posted by Esky:

Мне представляется, Алексей, что охота - и в частности, охота в Британии - вопрос Вами малоизученный. Почитайте историю Генриха VIII и его установления ( уж он-то точно знал, что такое "культ вепря", раз сам его возвел в государственный статус)

С этим я не спорю, тем более Вы убедительно все проиллюстрировали. Просто надо посмотреть, когда в Индии бриты начали развлекаться таким образом. При случае обращу внимание.
Esky
9-3-2017 20:50 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

Просто надо посмотреть, когда в Индии бриты начали развлекаться таким образом.

Что британцы в Индии или Аравии, что французы в Египте, что наше "дворянство" - на любой территории в свободное время первым вопросом, встававшим на повестке дня - был вопрос охоты, даже не вопрос баб или выпивки - вопрос "благородного отдыха".
Может, чему-то британцы и учились у сикхов и прочих там "гуру" - но только не охотничим шалостям...
Мы же ведем речь не о "промысле", не так ли? Мы ведем речь об охоте, как
- сакральном действии
- статусном развлечении
Если я правильно понимаю.

edit log

фудзин
9-3-2017 21:21 фудзин    

Благородный отдых... как звучит хорошо.
Esky
9-3-2017 21:47 Esky    

quote:
Originally posted by фудзин:

Благородный отдых... как звучит хорошо.

А то...
Кавалькады, шатры с закусью, отряды загонщиков, своры собачек, лежку расшеперить, из лесу выгнать, на особей развести, наравить...Без радения о благородстве отдыхающих - никак)))
А потом - поди - и човган играли (как минимум - в его "пешую" версию))...

edit log

stanichnik
10-3-2017 08:26 stanichnik    

quote:
Изначально написано вольгаст:
Автор полотна служил в туземной пехоте капитаном. Вполне мог быть офицером 14-го, 15-го или 45-го пехотного сикхского полка. Ну, и по картинам этого капитана видно, что эти навыки от местных они точно не скрывали

Алексей правильно указал, что вопрос стоит о времени. Когда я писал о сикхах, подразумевался период независимого сикхского государства, т.е. первая половина XIX в. (до 1849 г.), когда Панджаб посещался англичанами, как равноправный партнер. Затем Саркар Хальсаджи был окончательно завоеван и вошел в состав владений ОИК. На этом история сикхской царской охоты (шикар), в целом, за исключением небольших за-сатледжских княжеств, завершилась. Говоря о способе охоты, который мы обсуждаем, еще раз замечу, что при посещении Пятиречья, англичане принимали участие в совместных охотах, которые достаточно подробно описывали. По этой причине я и отметил, что указанным способом там они не охотились). При этом я, разумеется, не считаю, что такой способ они могли заимствовать у сикхов. И не утверждаю, что в других регионах Индии, даже в это время, кто-то из офицеров или чиновников ОИК не мог так охотиться. Тем не менее, судя по имеющимся нарративам, у сикхов в этот период складывается впечатления, что "благородные сагибы" кабанов только отстреливают.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема