Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Кинжалы-катар на охоте ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кинжалы-катар на охоте
  версия для печати
фудзин
5-3-2017 19:54 фудзин    

Георгий, какой у всадника длинный катар!

Esky
5-3-2017 20:02 Esky    

quote:
Originally posted by фудзин:

Георгий, какой у всадника длинный катар!

Достаточно для осознания пропорций...
И то для этих развлекух целое дело - кабана зафлаговать, с излесу на пустырь выгнать, да чтоб атаковать не начал...А секачу коняшка - что тузику грелка...
Мож там в Индиях на свинок сидя на пони и охотились - откуда я знаю?

edit log

Бахадур_Сингх
5-3-2017 20:47 Бахадур_Сингх    

quote:
Изначально написано Норман:
Мне попадались свидетельства об использовании индийских катаров на охоте на кабанов, но я думал это эксцесс какой-нибудь. А тут вот еще одно.
Катар как оружие на тигриной охоте у меня особых сомнений не вызывал, но вот что это было распространено и для кабаньей - сюрприз.

К картинке.

Бабы - дуры, бабы - ***ди,
Бабы - бешеный народ!
Как узрят кабанью стаю,
Сразу ткнут катаром в бок!

P.S. Женщин прошу не обижаться, хотя их в разделе и не бывает.

Норман
5-3-2017 20:50 Норман    

quote:
Изначально написано Vau:
Ну, вообще и правда дело может быть в том, что на картине не северные кабаны, а чуть укрупненные художником для красоты дикие свиньи

Посмотрел, да, индийские свиньи помельче. Но достать их с коня катаром не вижу проблем.

Esky
5-3-2017 20:53 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

Но достать их с коня катаром не вижу проблем

На коня, катар в руки - и пробуем...Пусть порось и 60 см в холке будет...
Я закупаюсь сразу лепесинами-мандаринами, дабы в травматологию было чем тебя подкармливать))))
Зыы..Умельцы некоторые - по свидетельствам "очевидцев" - зайцам с коня шашкой пузо брили...

edit log

Норман
5-3-2017 21:23 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:

На коня, катар в руки - и пробуем...
Я закупаюсь сразу лепесинами-мандаринами, дабы в травматологию было что передавать))

Легко:
На северо-западе и западе Индии разводят более крупных (до 140 см и выше) лошадей пород манипури, катьявари и марвари. Манипури по праву считаются старейшими в Индии, они были известны уже в VII веке после Рождества Христова, как лучшие лошади для игры в поло, весьма популярной на востоке в те далекие времена. Любопытно, что англичане, имеющие приоритет практически во всем, что касается лошадей, с игрой в конное поло познакомились лишь в период колонизации Индии. С тех пор эта игра приобрела огромную популярность не только на Британских островах, но и во всей Западной Европе. А лучшими лошадьми для этой игры так и остались представители породы манипури, в большом количестве завозимые на Запад из Индии. Несмотря на сравнительно мелкий рост, манипури очень сильны, выносливы, маневренны на движениях и достаточно резвы. В их жилах также течет кровь тибетских и монгольских лошадей, однако, сильно заметно и влияние арабской породы, отразившееся на их внешнем виде — более легкой и породной голове, высоком выходе шеи и постановке хвоста.

Esky
5-3-2017 22:02 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

На северо-западе и западе Индии разводят более крупных (до 140 см и выше) лошадей пород манипури, катьявари и марвари.

вот с этого как бы и надо было начинать...
А то кабаны, катары...))))
В почту гляньте пожалуйста!))

edit log

фудзин
5-3-2017 23:33 фудзин    

Так что-
толстое существо на миниатюре- это манипури?
Esky
5-3-2017 23:58 Esky    

quote:
Originally posted by фудзин:

толстое существо на миниатюре- это манипури?

Ну там хоть свинка копьецом уже подпорчена)))

click for enlarge 750 X 563 72.7 Kb
click for enlarge 640 X 463 68.0 Kb

Манипурский кавалерист

click for enlarge 976 X 661 396.3 Kb

манипурские раджпут....бабы, короче...

click for enlarge 500 X 300 45.5 Kb

edit log

Saracen
6-3-2017 00:37 Saracen    

quote:
Originally posted by Esky:

манипурские раджпут....бабы, короче...

)))).. раджпутки, Георгий, раджпутки.
Тебя чем-то смущает это слово ).

Esky
6-3-2017 02:42 Esky    

Меня, ай-вэй, уже ничто не смущает...
фудзин
6-3-2017 11:09 фудзин    

Теперь понятно летающие бабы! Как напрыгнут на кабанчика-зайчика, зарежут, на части разорвут и на лошадь снова прыг и к мужу- раджипуту.
Arabat
6-3-2017 11:51 Arabat    

quote:
раджпутки, Георгий, раджпутки.
Тебя чем-то смущает это слово

Что вы все как-то не по-русски? Раджпутини они, ну, или раджпутихи.
Saracen
6-3-2017 12:23 Saracen    

quote:
Originally posted by Arabat:

Раджпутини они, ну, или раджпутихи.

Категорически приветствую эту транскрипцию)
Виват раджпутину!))

Bigshow
6-3-2017 13:00 Bigshow    

quote:
Изначально написано фудзин:
Кто видел кабана (а может и охотился) знает серьёзность этого животного. Его таким ножиком хрен убьешь, тем более с коня, саблей ещё м,б, наверно ..., но...
А катаром мёртвого потыкать для забавы.
Выдумщики эти художники.

Вы про кабанов или о тероподах каких? Уж слишком безапеляционно.

У нас подранков добивают почти исключительно кинжалами -- традиция такова. А добивают их десятками тысяч в год. Многие носят и чуть ли не мечи, но большинство все же клинки 20-25см. Есть люди и их не единицы, кто из-под собак на кабана лишь с холодняком и ходит. Выпускает несколько здешних производителей и копья для этого дела в виде того же ножа-даги, которая привинчивается к сборному алюминиевому древку. Сам долгое время использовал Muela Montero, который со своими 24см со средним катаром и сравним, всем хватало, хоть и не ваша сабля, а сейчас охочусь мало (раньше на тех же кабанов в сезон почти каждый четверг и воскресень) и беру любой нож, из последнего и вовсе не особо подходящий для этого дела боуиобразный, но и его 21см клинка и лишь одностороннего тоже оказывется вполне достаточно.

С коня их у нас тоже охотят, но нынче мало. Некогда это было обычным делом, а сейчас много препонов легального характера да еще зеленые шума поднимают.

Ren Ren
6-3-2017 13:11 Ren Ren    

quote:
Изначально написано Bigshow:

Вы про кабанов или о тероподах каких?

Скажем, у маньчжуров, больших охотников до этого дела, за кабана считался только 4 лет и старше, моложе шёл за поросёнка
Bigshow
6-3-2017 13:28 Bigshow    

В этом плане особой разницы и нет от размеров. Только при чрезмерно сильном ударе мелких иногда и вовсе к земле пригвоздить случается. При доборе ножом олень опасней кабана, но тоже сабля нафиг не нужна. Топать в тайгу и тыкать без должного уровня дзен лосей и медведей, конечно, не стоит, но про кабанов сказки-страшилки -- раненый зверь опасен, но совсем ни тигра он. У нас на позапрошлой неделе погиб один охотник при доборе, но предыдущий случай помнится не менее годичной давности, это при ну просто огромном ежегодном количестве добытых (под полтора миллиона кабанов в год, сколь помню).
фудзин
6-3-2017 16:04 фудзин    

Так добивают или охотятся? Копьём понятно, есть любители. Может продемонстрируете способы охоты с одним ножом на секача . Сказки не надо рассказывать, я тоже на охоту хаживал и друзья тоже. Желающих так развлекаться, лично я, не знаю. Может у Вас клуб раджипутов российских

edit log

Arabat
6-3-2017 16:50 Arabat    

quote:
Может у Вас клуб раджипутов российских

Гишпанских скорее. И где они в той Гишпании полтора миллиона кабанов ежегодно находят?

edit log

Esky
6-3-2017 17:10 Esky    

То, что добор зверя ножом либо кинжалом - то не оспаривается...
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема