Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Гибкость клинков ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гибкость клинков версия для печати
iv2006
11-3-2017 01:50 iv2006    

Пока не перешли окончательно к саблям, напоследок скажу про прямые клинки.
Тут наметилась некоторая путаница. Когда я говорю о гибких клинках, я имею в виду исключительно двулезвийные линзовидные клинки. Не треугольное сечение, не кубическое и не арматурное.
Линзовидные клинки, не имеющие ребра жесткости, всегда будут гибкими; если у него жесткость больше 1.5 фунта по нашей с Фоксбатом шкале - можете смело записывать его в новоделы, т.к. с такой жесткостью вес у него будет неоперабельный и баланс отстойный. У многих будет и поменьше фунта. Делали их не для колки, а для рубки: в заросли ходят с мачете, а не с ломом.

У ромбивидных есть ребро, соответственно жесткость выше раза в полтора; у однолезвийных - раза в два.

Arabat
11-3-2017 11:08 Arabat    

Думаю вы малость преувеличиваете влияние ребра на ромбовидных клинках. Если это ребро закруглить, то жесткость уменьшится, конечно, но далеко не в полтора раза. Чтобы оно так уж сильно повлияло, оно должно и сильно выступать наружу, как на джамбиях.

И еще. Вопрос ведь не в том, каким образом производители добивались нужной гибкости или жесткости, а в том, зачем они это делали. Что, в 17 веке не могли делать жестких кавалерийских шпаг и палашей? Могли, однако, предпочитали гибкие, а в 19, наоборот, жесткость резко возросла. Почему?
Лично у меня есть предположение, что в связи с резким уменьшением применяемости ХО, народ просто утратил навыки обращения с гибкими клинками, вот и пришлось их ужесточать.

edit log

ЯРЛ
11-3-2017 13:27 ЯРЛ    

quote:
А сабли гнутся в поперечном направлении ..... поговорим ???
Промолчим. "Вам поскорбить или удостовериться?"

Изгибать клинок боевой сабли в бок категорически не нужно. Спортивная сабля загибается внутрь не более 10см. так как удар засчитывается хоть руба, хоть плашмя. Боевой саблей в бою только руба, значит клинок прямой!
ЯРЛ
11-3-2017 13:30 ЯРЛ    

quote:
Что, в 17 веке не могли делать жестких кавалерийских шпаг и палашей?

А может играла роль ковка-выковка полосы и прокат полосы в валках? Кто в курсе по обработке металла давлением? Да и отпуск на пружину другой. Технология-с изготовления рулила.
Esky
11-3-2017 14:47 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

а в 19, наоборот, жесткость резко возросла. Почему?

Потому что качество и свойства сталей промышленной выделки стали не в пример лучше и прогнозируемей.
WLDR
11-3-2017 14:58 WLDR    

, народ просто утратил навыки обращения с гибкими клинкам
quote:
[B][/B]

Тайные знания, недоступные обычным смертным
click for enlarge 540 X 787 365.3 Kb

Esky
11-3-2017 15:02 Esky    

quote:
Originally posted by WLDR:

Тут больше травкой попахивает
Arabat
11-3-2017 15:23 Arabat    

quote:
Потому что качество и свойства сталей промышленной выделки стали не в пример лучше и прогнозируемей.

Причина не проходит. И в 17 и ранее могли делать и жесткие клинки. Фоксбатовские эстоки тому пример. Хрен согнешь.
Arabat
11-3-2017 15:40 Arabat    

quote:

Да какие к бису тайные знания? Этак мы всех современных фехтовальщиков в адепты тайных знаний запишем. Утратили навыки не потому, что тайные, а потому, что лень матушка была их тренировать. И времени было жалко, не до того стало. И учителей хороших на всю эту армейскую ораву 19-го века не найдешь. Это вам не Китай 16-го, где при каждом военном отряде специальный учитель фехтования состоял.
Вон сегодня куча армейских офицеров и кого из них фехтованию специально обучают? По несколько часов в день, а?

edit log

Arabat
11-3-2017 20:39 Arabat    

Вот нашел отрывок из учебника... для неверящих.

"Для нанесения уколов в руку можно применять укол переносом с захлестом. При уколе захлестом используется гибкость слабой части клинка. Выполняется такой укол с небольшим замахом за счет движения кисти на себя с последующим выпрямлением руки с захлестом оружия в сторону цели, что создает изгиб в слабой части клинка, позволяющий нанести укол острием в руку, закрытую гардой.

Такой вид укола можно нанести, захлестывая клинком по гарде. В этом случае изгиб слабой части клинка получится от ударного соприкосновения с гардой. Укол захлестом выполняется с любой стороны и не только в руку, но и в другие участки поражаемой поверхности тела противника или чучела."

Это те самые "тайные утерянные" знания и есть. Дарю от широты души. Чтобы бережно хранили и больше не теряли. А то опять кому-нибудь искать придется.

edit log

Esky
11-3-2017 23:16 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

И в 17 и ранее могли делать и жесткие клинки.

Дак, и девки тогда были того...О-го-го!
WLDR
11-3-2017 23:57 WLDR    

Это флик из учебника спортивного фехтования.
Его не засчитает апостол Петр.

Да и вообще его не получится исполнить на нормальном клинке, не федерном. Желающие могут спробовать. Обогнуть препятствие, или зафликовать с размаху, хоть двумя руками.

Если сломают раритет, то я ничего не говорил.

edit log

ЯРЛ
12-3-2017 09:02 ЯРЛ    

quote:
Укол захлестом выполняется с любой стороны и не только в руку, но и в другие участки поражаемой поверхности тела противника или чучела."

Чучела это точно. Но живому и подвижному, и вооружённому только на странице учебника!
quote:
Это те самые "тайные утерянные" знания и есть

Да нет в фехтовании никаких тайных знаний и секретных всепобеждающих приёмов. Скорость и дистанция. Ноги это 75% фехтования. Ещё Д.Артаньяна характеризовали, как человека со стальными икрами.
Arabat
12-3-2017 11:17 Arabat    

quote:
Чучела это точно. Но живому и подвижному, и вооружённому только на странице учебника!
quote:

Короче, освоить данные приемчики в совершенстве у вас так и не вышло. Это как у меня в танцах, то ли тренировался мало, то ли таланта не хватило.

Кстати, если вы основываетесь на романах Дюма, то рекомендую прочесть "Сорок пять". Там есть описание поединка, где главный герой просто стоял на месте, а противник вокруг него прыгал.

edit log

ЯРЛ
12-3-2017 12:47 ЯРЛ    

quote:
данные приемчики в совершенстве у вас так и не вышло

Я саблист. Бить с захлёстом правила соревнований не позволяют
quote:
а противник вокруг него прыгал.
У саблистов дорожка длиной 24м. Вот по ней и "прыгают". Бросок стрелой (флеш атак) на 4-5м это прыжок!
А вот рапирой там можно и потанцевать. Я с рапиры начинал, с неё все начинают. Тренер нас саблистов ставил спиной к стене, лопатки прижал и защищайся. Пропустишь, отмачивай синяк в душевой.
Arabat
12-3-2017 19:51 Arabat    

Вот, кстати фраза из романа "Сорок пять":
"Конец шпаги гнулся, как тростник, но от середины до рукояти она была словно каменная."
Дюма, понятное дело, большой фантазер, но в фехтовании разбирался точно, так что знал, что пишет.
Foxbat
12-3-2017 20:28 Foxbat    

Жаль, что клинки те вымерли вместе с писателем.
Arabat
12-3-2017 21:43 Arabat    

quote:
Жаль, что клинки те вымерли вместе с писателем.

Сомневаюсь, думаю, что ваша шпага 18 века, как раз один из них и есть. По параметрам как раз подходит.

А то, что сам Дюма был отличным фехтовальщиком, общеизвестно. Так что, спорить с ним по этим вопросам...

Foxbat
12-3-2017 21:54 Foxbat    

Нет у меня никаких "словно каменных", все клинки, что я пробовал, изгибаются равномерно, в пропорции к толщине.
Arabat
12-3-2017 21:58 Arabat    

quote:
все клинки, что я пробовал, изгибаются равномерно, в пропорции к толщине.

Ну, так и там, я думаю, причина в толщине была. "Слабая" часть гнется легко, "сильная" ... ну, на то она и именуется "сильной".
Но, ежели вы уж совсем, "из принца" так сказать, то придется предложить вам колишемард. Подойдет?

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема