Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Гибкость клинков ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гибкость клинков версия для печати
Foxbat
9-3-2017 19:38 Foxbat    

Да не было никаких там "двух групп", это чья-то придумка. Были боевые клинки, и были, наверное, декоративные. Тот факт, что я ни разу не встречал сопливых, говорит о том, что они - абберация, не более того. Это по наверное паре сотен клинков, что у меня были, и что я держал в руках.

Другое дело, что понятия по-прежнему не определены, я категорически не согласен с придуманной Вами классификацией. Очень допущу, что то, что я считаю жестким, Вы сочтете "гибким".

Arabat
9-3-2017 19:51 Arabat    

quote:
Были боевые клинки, и были, наверное, декоративные.

А вот с этим уже не соглашусь я. Не те времена были, чтобы массово приобретались декоративные клинки. Это все равно, что идти на войну с муляжом автомата.

Так что вариант один: по вашим критериям все клинки жесткие. И рапира Ива тоже. Продавался, значит, жесткий.

Foxbat
9-3-2017 19:59 Foxbat    

Что Вы постоянно тащите сюда, как спасательный круг, некую "рапиру Ива" - о которой мы ничего не можем сказать.

Я уже написал, что по моим иритериям, ни одна из очень многих рапир, что я трогал, не была "гибкая", согласно Вашему определению.

Так что, не имея возможности собраться и полапать разные вещи, спор теряет смысл.

Arabat
9-3-2017 20:27 Arabat    

quote:
Я уже написал, что по моим иритериям, ни одна из очень многих рапир, что я трогал, не была "гибкая", согласно Вашему определению.

То есть ни одна не сгибалась при ударе серединой клинка о препятствие?
Arabat
9-3-2017 20:40 Arabat    

quote:
Так что, не имея возможности собраться и полапать разные вещи, спор теряет смысл.

Обычная форумная ситуация: одни вещи есть у одного, другие у другого и им не сойтись никогда.
Остается надежда, что вы с Ивом все-таки, возможно, встретитесь. Как-никак в одной стране живете. Или он вам свою рапиру продаст.

edit log

Foxbat
9-3-2017 20:47 Foxbat    

quote:
Изначально написано Arabat:

То есть ни одна не сгибалась при ударе серединой клинка о препятствие?

Партия учит нас, что при ударе не сгибается лишь луч Лазаря. Все остальное - лишь степени данного явления.

Я, ведь, согласен, трудно спорить на расстоянии, не имея даже предмета в руках.

Arabat
9-3-2017 20:52 Arabat    

quote:
Я, ведь, согласен, трудно спорить на расстоянии, не имея даже предмета в руках.

Придется все же приобрести фехтовальную шпагу. Она по-моему определению точно гибкая. Можно дешевенькую, для начинающих, олимпийский класс не обязателен.
Esky
9-3-2017 20:57 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

одни вещи есть у одного, другие у другого и им не сойтись никогда.

click for enlarge 1358 X 1280 206.7 Kb
click for enlarge 1098 X 1280 157.2 Kb
ЯРЛ
9-3-2017 21:22 ЯРЛ    

quote:
А как эстоком кололи,который гораздо жёстче рапиры??
Эстоком кололи. Правда некоторые пишут, что кололи на полном скаку боевого коня. Только сейчас этого никто повторить не может. Только описать.
Arabat
9-3-2017 23:01 Arabat    

quote:
Эстоком кололи.

Если вы внимательно посмотрите на конструкцию их эфесов, то увидите, что держали их не как шпагу, а как меч или саблю. То есть, упор при ударе не на кончики пальцев, а на весь сжатый кулак. С коня, вполне возможно, кололи, но не прямым выпадом, а как кирасирским палашом, отведенной в сторону и полусогнутой в локте рукой.
quote:
Только сейчас этого никто повторить не может.

Не вижу проблем, кто сможет колоть палашом, сможет и эстоком.

edit log

Foxbat
9-3-2017 23:19 Foxbat    

Я там в деле не был, но держа эстоки в руках, и прикидывая, как бы дать удару максимальную силу - что важно для пробивания чего-то сравнительно крепкого - прихожу к выводу, что я бы держал его двумя руками, мизинцами к клинку, как кинжал, и старался бить сверху вниз, или почти горизонтально, но все равно так.

Обычный тычок от груди гораздо слабее.

NDI
10-3-2017 02:01 NDI    

quote:

Можно дешевенькую, для начинающих, олимпийский класс не обязателен.

Наоборот, логичнее купить FIEшную. Луганская тренировочная валовка непредсказуема. Встречается абсолютный пластилин.
Arabat
10-3-2017 10:36 Arabat    

quote:
Луганская тренировочная валовка непредсказуема.

В Америке их вряд ли продают. Санкции как-никак.
NDI
10-3-2017 15:49 NDI    

quote:

Санкции как-никак.

В Европе их навалом.
VMI
10-3-2017 19:06 VMI    

А сабли гнутся в поперечном направлении ..... поговорим ???
Foxbat
10-3-2017 19:08 Foxbat    

Пушки к бою едут задом..
Arabat
10-3-2017 19:24 Arabat    

quote:

Сначала вы должны их померять по методике Лиса-Ива. А потом и поговорить можно.
ЯРЛ
10-3-2017 19:24 ЯРЛ    

quote:

Промолчим. "Вам поскорбить или удостовериться?"
VMI
10-3-2017 20:13 VMI    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

"Вам поскорбить или удостовериться?"

Могу и померить,мне не трудно.Кому - какие интересней :Коими татар с казаками рубили или которыми казаков с московитами ???

Arabat
10-3-2017 20:25 Arabat    

quote:
Кому - какие интересней

Какими от Пожарского отбивались.

Однако, если серьезно, то интересно сравнить сабли разных народов и разных времен.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема