Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Гибкость клинков ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гибкость клинков версия для печати
WLDR
3-3-2017 22:33 WLDR    

Кираса кирасира в идеале должна удерживать пистолетную пулю с какого-то там расстояния и пулю из карабина с какого-то другого расстояния. Это в заводские испытания входит.

Хоть бы раз посмотреть на пробитую палашами кирасу.

Гибкий и колющий клинок у меня есть у самого и ничего я не отрицаю.
Даже гибкий выше среднего, но колющий притом чрезвычайно.

Но чем клинок гибче, тем он хлыстоватей и медленней.
А для рапиры как вида, фехтования, чем клин быстрее и суше, тем лучше.
Слоу, фаст, экстра фаст.

Кто фехтует рапирой, а так же кто ловит щуку на поппер, тот сразу понял, о чем речь.

edit log

Foxbat
3-3-2017 22:40 Foxbat    

quote:
Originally posted by Arabat:

Палаш кирасира в идеале должен с наскока пробивать кирасы.

??? Никогда даже БЛИЗКО ничего подобного не было. Никакие палаши никогда не пробивали ни кирасы, ни даже кольчуги.

А насчет рапир - есть такое понятие, как статистика.

Если я инопланетянин, и я встречу одного человека, и это - Динклидж, то я подумаю, что все люди ростом один метр.

Если я встречу 100, то пойму, что нормальный рост все-таки ближе к 175.

Далее, Вы пишете:

quote:

Были таки вполне боевые и колющие, но при этом гибкие клинки.

Просто так, в лоб, спорить с таким утверждением бесполезно, ибо ВСЕ клинки гибкие, дело лишь в степени.

Сегодня померяю самый, вроде, жесткий клинок в моей охапке - саксонский эсток. Подозреваю, что мне просто не удастся его отогнуть на 4 дюйма с разумным усилием. Просто так руками не вышло.

Что в нем интересного? Именно то, что он создан пробивать... да нет, не кирасы, которые совсем невозможно пробить, а усиленную боевую одежду, типа кожаных панцырей, ганбесонов, дерьмовых кольчуг и прочего.

Ну а дальше - назад к статистике. Если хотите, померяю десяток-другой рапир, хоть случайным выбором, хоть как. Хотя, я уже это раньше сделал... но могу и еще.

Arabat
3-3-2017 22:56 Arabat    

quote:
ибо ВСЕ клинки гибкие, дело лишь в степени.

Мы уже постановили, что гибкими считаются клинки на 1 фунт и менее. Жесткими на два и более. Остальные средними.

Ладно, Бог с вами, не хотите пробивать кирасы, не надо. Переживу. Но, если вы мне заявите, что кавалерийскими рапирами типа п.16 вообще никого не кололи...

edit log

WLDR
3-3-2017 23:04 WLDR    

Кавалерийская рапира такая же редкость, как пехотный ланс.
Foxbat
3-3-2017 23:07 Foxbat    

quote:

Мы уже постановили, что гибкими считаются клинки на 1 фунт и менее. Жесткими на два и более. Остальные средними.

Тут хорошо бы сшить данные измерений с восприятиями людей, чего мы пока не сделали. Когда фехтовальшик говорит, что его клинок гибкий - как это сообразуется с измерениями?

У меня нет спортивных рапир или шпаг - вот если бы кто-то мог их померять, было бы интересно. Ведь человек написал:

quote:
Originally posted by WLDR:

Но чем клинок гибче, тем он хлыстоватей и медленней.
А для рапиры как вида, фехтования, чем клин быстрее и суше, тем лучше.
Слоу, фаст, экстра фаст.

Я не фехтовальщик, но по литературе, и по простому маханию вижу это именно так. Вот это бы и сравнить.

Но опять-таки, спортивное оружие не пробивает гамбесона, это не его назначение.

Arabat
3-3-2017 23:07 Arabat    

WLDR! Ну, кончайте цепляться. Вы же поняли о чем речь. О дыроколе из поста 16.
Arabat
3-3-2017 23:10 Arabat    

quote:
У меня нет спортивных рапир или шпаг - вот если бы кто-то мог их померять,

Да меряли их уже. Ярл мерял, правда царскими фунтами. Один фунт и вышел. А как они изгибаются просто при взмахе вы можете сами на любых соревнованиях поглядеть.

edit log

WLDR
3-3-2017 23:22 WLDR    

А если я не буду цепляться, мОлодежь прочитает и решит, что существовало в старину фехтование рапирами на лошадях.

А посте 16 палаш. Почему он гибким получился:
1) чтобы вписаться в приемлимый вес
2) чтобы он еще рубить мог
Поэтому кончик получается достаточно плоским и хлыстоватым.

Если Ив будет столь великодушен и померяет штангелем толщину на концах своих прекрасных предметов, то мы узнаем, что там где то ок 2,5 мм.

Arabat
3-3-2017 23:57 Arabat    

quote:
А посте 16 палаш.

Я бы сию штуковину палашом называть не стал, ибо по русским понятиям палаш это прямая сабля. То есть сабельная рукоять и прямой однолезвийный клинок. А это , опять же по русским понятиям, безо всяких, даже малейших сомнений, шпага.

edit log

Foxbat
4-3-2017 00:48 Foxbat    

Шпага, или палаш - даже не важно, важно, что не рапира. А мы, ведь, вроде как, о них говорили?
Foxbat
4-3-2017 01:52 Foxbat    

Измерил эсток. На 4 дюйма оттягивать не стал, оттянул лишь на 2, ибо жесткий, и уже было 4.5 фунтов.

Так что, можно считать, что 9 фунтов.

Но он и тяжелый, падла, полтора кило весом. И клин сурово-треугольный.

iv2006
4-3-2017 07:56 iv2006    

Однолезвийные палаши, естественно, жестче двулезвийных. Все мерять лень, измерил пару.

Британский палаш конногвардейцев около 1750 (вот точно такой же http://www.antiquearmsandarmou...e-guards-sword/ )
имеет жесткость примерно 2.2 фунта

А самый новодельный из моих палашей, французский драгунский палаш м/1854 - почти 4 фунта.
Думаю, наполеоновский кирасирский Ан11 будет где-то посередине, около трех

фудзин
4-3-2017 09:17 фудзин    

Можете нарисовать схематично как Вы проводите измерения?
iv2006
4-3-2017 09:26 iv2006    

Прижимаю клинок струбциной к столу в 80 см от кончика и поднимаю кончик безменом на 10 см
Arabat
4-3-2017 09:58 Arabat    

quote:
Шпага, или палаш - даже не важно, важно, что не рапира. А мы, ведь, вроде как, о них говорили?

По русским понятиям рапира тоже шпага. И лично я говорил о них обеих вместе, просто мне не хотелось снова влезать в терминологический спор.
Кстати, подозреваю, что Д'Артаньян таскал и в мирное время и в военное одну и ту же epee. Каковая постоянно переходила из разряда гражданских рапир в разряд то пехотных шпаг, то кавалерийских палашей. Ничуть не меняя своих свойств при этом.
quote:
Измерил эсток. На 4 дюйма оттягивать не стал, оттянул лишь на 2, ибо жесткий, и уже было 4.5 фунтов.
Так что, можно считать, что 9 фунтов.

Вот теперь прекрасно видно в чем разница между эстоком и рапиро-шпагой.

edit log

Arabat
4-3-2017 12:14 Arabat    

Кстати по поводу кирас. Ежели вы кирасир и идете в атаку на кирасиров же, то вы должны, держа палаш острием вперед в отведенной в сторону и полусогнутой в локте руке, быстро скакать в сторону неприятеля. Куда вы при этом попадете заранее предсказать довольно сложно. Но, учитывая, что кираса занимает значительную долю площади силуэта противника, вероятность попадания именно в нее весьма велика. Уж и не знаю, пробьете вы ее или нет, но стукните достаточно сильно, посильнее, чем на дуэли.
Foxbat
4-3-2017 17:22 Foxbat    

У кирасира скажем, 20% тела прикрыто кирасой, остаются голова, шея, живот, ноги, руки - достаточно места чтобы поразить. Да и при ударе в саму кирасу клинок скорее всего сосколзьнет и попадет еще куда-то. Плюс попадание в лошадь тоже совсем не самый плохой вариант.

Воинов, разумеется, учили, куда метить, они не вслепую махали.

Так или иначе, кирасирского под руками не было, померял хороший драгунский - 2 фунта и 1 унция. Вполне себе серьезная, крепкая вещь - не макаронина.

quote:

По русским понятиям рапира тоже шпага.

Если точнее - то вполне определенная, легко распознаваемая разновидность шпаги, если уж так говорить. Ведь и гладиус, и викинг, и немецкий двуручник - все "мечи", но это никого не смущает и их никто не перепутает. Так и тут.

ЯРЛ
4-3-2017 18:34 ЯРЛ    

quote:
саксонский эсток

Выставите фото пожалуйста. Шибко я эти эстоки полюбляю!

ЯРЛ
4-3-2017 18:38 ЯРЛ    

Я тут кучу импортных фентези прочитал, так переводчики на русский язык всех вооружают рапирами. Ни одной шпаги. Сабли есть, кинжалы есть, мечи есть, шпаг нет.
Arabat
4-3-2017 20:03 Arabat    

quote:
Воинов, разумеется, учили, куда метить, они не вслепую махали.

Есть подозрение, что они вообще не махали. Во всяком случае, по не помню уже чьим воспоминаниям, напутствие перед боем было такое: "Держи палаш, как учили, скачи и больше ни о чем не думай. Твоя задача доскакать."
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема