Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Шашка или нет? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Шашка или нет? версия для печати
Esky
4-3-2017 00:19 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

Необходимо понимать, в каких изображениях ковыряться можно, а в каких нельзя.

В этом можно?

click for enlarge 616 X 937 328.7 Kb
click for enlarge 833 X 573 703.6 Kb
click for enlarge 895 X 575 832.7 Kb
click for enlarge 761 X 611   1.3 Mb
click for enlarge 806 X 492 684.8 Kb
Норман
4-3-2017 02:09 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:

В этом можно?

Я бы не стал. Подобные "зарисовки с натуры", которые вроде как призваны передать реалистичность, часто оказываются лишенными ее в деталях, которые глаз рисовальщика посчитал второстепенными. Как ни парадоксально, художественные произведения в этом отношении более точны, т.к. там не бывает второстепенных деталей. Я говорю за восточную изобразительную традицию.

Если идти более простым путем, то достаточно посмотреть на другие зарисовки из этого скетча. Там есть более известные и не менее кривые при этом ((

Пока писал про первую картинку, Вы выложили еще, но к остальным это тоже подходит.

edit log

Saracen
4-3-2017 02:58 Saracen    

Как бы это взглянуть на бухарку, погружаемую в ножны до навершия.
Gesss
4-3-2017 03:37 Gesss    

640 x 427
640 x 427
Esky
4-3-2017 08:55 Esky    

quote:

Там есть более известные и не менее кривые при этом

Мне была интересна не кривизна либо похожесть, а некоторая тенденция, так или иначе подмеченная художниками, которых сложно упрекнуть в протекционизме.
О чем говорит интересная деталь на последнем скане справа-внизу.

edit log

фудзин
4-3-2017 09:10 фудзин    

Тенденция есть, ее видно, а теперь и слышно
Saracen
4-3-2017 14:19 Saracen    

Нет, не до больстера). До навершия рукояти, как на иллюстрации ТС. Или, хотя бы, до середины рукояти.
Норман
4-3-2017 14:43 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:

Мне была интересна не кривизна либо похожесть, а некоторая тенденция, так или иначе подмеченная художниками, которых сложно упрекнуть в протекционизме.
О чем говорит интересная деталь на последнем скане справа-внизу.

Намек я понял. Но одно связано с другим. Как только нормальные картинки, по которым можно уверенно судить, так защита в рукомайни есть. Если защиты не видно, так картинки всегда стремные.
Ариель поднимал тему на викинге про индийские псевдошашки и выкладывал их в натуре. Не совсем они, конечно, шашки. Да и непонятно точно, где они бытовали и когда, и как устойчиво.
маратх
4-3-2017 15:29 маратх    

quote:

Ариель поднимал тему на викинге про индийские псевдошашки и выкладывал их в натуре. Не совсем они, конечно, шашки.

А я то искренне был уверен, что шашка - оружие безгардовое (драгунки сейчас не рассматриваем). Правда был на Викинге в бане, так что не мог задать участникам этот вопрос.

Норман
4-3-2017 17:16 Норман    

quote:
Изначально написано маратх:

А я то искренне был уверен, что шашка - оружие безгардовое (драгунки сейчас не рассматриваем). Правда был на Викинге в бане, так что не мог задать участникам этот вопрос.

Да и на самом деле шашка - это фикция. Наличие/отсутствие защиты руки не может являться родовым (видовым, наверное все таки может, в общем несамостоятельное оружие) признаком оружия. Только если очень хочется или надо. И доказательство тому - сабельные клинки, массово монтируемые на ножевой лад... по сей день )))))

edit log

фудзин
4-3-2017 18:38 фудзин    

Договорились... Шашка фикция, а мы таки мучаемся, классифицируем...Теперь все, крах научных изысканий
А игра в шашки теперь чапайкой будет.

edit log

Норман
4-3-2017 19:16 Норман    

quote:
Изначально написано фудзин:
Договорились... Шашка фикция, а мы таки мучаемся, классифицируем...Теперь все, крах научных изысканий
А игра в шашки теперь чапайкой будет.

Не было бы на них массово европейских клинков я бы и не жужжал. А отличия в монтаже, гарда/негарда - есть такое слово для этого, введенное недавно и в оружиеведение: дериват ))

edit log

фудзин
4-3-2017 19:46 фудзин    

Чего только оружиеведы не вводят. Это определение мне помнится из биохимии. Вы, профессоре, намекаете на производное от сабли, ножа или хайбера? В результате мы придём к тому к с чего начинали Неконструктивная демагогия получится

edit log

Норман
4-3-2017 20:22 Норман    

quote:
Изначально написано фудзин:
Чего только оружиеведы не вводят. Это определение мне помнится из биохимии. Вы, профессоре, намекаете на производное от сабли, ножа или хайбера? В результате мы придём к тому к с чего начинали

Я, собственно говоря, реагировал вот на эту фразу: "А я то искренне был уверен, что шашка - оружие безгардовое".
Мне немного непонятно такое определение. Потому как кому и больстер - гарда, а кому-то и ранней корзины будет недостаточно.
Иными словами признак "безгардовости" не может являться на мой непросвещенный взгляд типологическим признаком.

Esky
4-3-2017 20:24 Esky    

quote:

Не совсем они, конечно, шашки.

Вопрос не в самом термине даже..."шашки".
Вопрос в устойчивой тенденции в определенный исторический период на определенной территории использования оружия с некоторыми конструктивными особенностями ( об "ушах" никакой речи)
Arabat
4-3-2017 20:33 Arabat    

Ну вот. Шашке уши не обязательны, а ятагану, почему-то, обязательны. Нечестно это.
Норман
4-3-2017 20:44 Норман    

quote:
Originally posted by Esky:

Вопрос в устойчивой тенденции в определенный исторический период на определенной территории использования оружия с некоторыми конструктивными особенностями

Позвольте коллега Вас обнять и всячески выразить свое уважение. Вот именно это и надо исследовать и вытаскивать на свет божий: "устойчивые тенденции" и связанные с ними "конструктивные особенности". А тратить весь свой интерес и недолгий отпущенный срок вменяемости на установление одних только "конструктивных особенностей" - неконструктивно.

edit log

Esky
4-3-2017 21:17 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Нечестно это

У разных "пород" слонов разные по размеру и форме уши, бивни, хоботы...Что не мешает им быть и оставаться слонами.
маратх
4-3-2017 21:21 маратх    

Ну, я лично теперь с нетерпением буду ждать, что "наконструктивничают" по теме шашки обнявшиеся участники за пределами "форумного бла-бла-бла".

edit log

Esky
4-3-2017 21:37 Esky    

quote:

неконструктивно

я свое мнение высказал в п.69...
Кто-то может отрицать стремление оружейной практики М.Ц.и Ср. Азий к использованию кривых клинков с "децентрированной" рукоятью, с физическим ц.т. выше обуха, не имеющей отдельной выраженной защиты в виде гарды и с выделяющимся утолщением навершия. Я же не буду.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Шашка или нет? ( 5 )
guns.ru home