Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Кинжалы из Индии ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кинжалы из Индии
  версия для печати
Arabat
28-2-2017 12:02 Arabat    

quote:
Например, Апраник "оберукая" - дочь Пирана,( генерала царя Иездигерда III), или Артемизия I - правительница Галикарнаса, тоже таковая...

Ху Сань-нян в Речных заводях. Что-то в основном одни бабы.

Ren Ren
28-2-2017 13:21 Ren Ren    

В силу некоторых психофизиологических особенностей дамам действительно проще освоить работу парными клинками.
Esky
28-2-2017 13:32 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Что-то в основном одни бабы.

Ну в Османщине или на Балканах - с точностью да в оборот))
Норман
28-2-2017 14:47 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:

Для начало надо обладать амбидекстрией, а далее думать, как не словить стрелу или пулю))))
Например, Апраник "оберукая" - дочь Пирана,( генерала царя Иездигерда III), или Артемизия I - правительница Галикарнаса, тоже таковая...

Скину тебе одно видео, как сыщу в архиве...Познавательное...

Амбидекстрия как врожденное явление достаточно редкое. И речь не о нем.

Балканские картинки классные. Но вот такой пример. У российских десантников существует давняя, укорененная и самовозобновляемая традиция разбивать бутылки об голову и метать ножи в сальто с гимнастического мостика. Традиция? Традиция. Воинская практика в понимании традиционных обществ? Воинская практика. Так вот, я не об этом вел речь. Если бы каждого балканского мальчика обучали бы с детства двум саблям, то тогда да.
За видео спасибо, буду ждать.

edit log

Норман
28-2-2017 14:49 Норман    

quote:
Изначально написано Arabat:

Ху Сань-нян в Речных заводях. Что-то в основном одни бабы.

Вот такой.. вот таких примеров у меня на целую книгу. Но это все, еще раз, разовые случаи единичных уникумов и как правило, в большей части мифилогизированные.

Ren Ren
28-2-2017 15:37 Ren Ren    

quote:
Изначально написано Норман:

Если бы каждого балканского мальчика обучали бы с детства двум саблям, то тогда да.

Ты же не имел в виду, что каждого индийского мальчика (т.е. без учёта религии, касты, региона, этнической и социальной группы) обучали владению двумя саблями?

Esky
28-2-2017 17:41 Esky    

quote:
Originally posted by Норман:

Если бы каждого балканского мальчика обучали бы с детства двум саблям, то тогда да.

Кулаклия, как и ятаган, подразумевают парность. Остальное - через почту.
Норман
28-2-2017 20:56 Норман    

quote:
Изначально написано Ren Ren:
Пираты.

Ну вот кстати по горячим следам в 16-м веке, этот пиратский интернационал изображали вот так:

click for enlarge 328 X 350  40.1 Kb
click for enlarge 328 X 349  52.2 Kb

edit log

Норман
28-2-2017 21:13 Норман    

quote:

Ты же не имел в виду, что каждого индийского мальчика (т.е. без учёта религии, касты, региона, этнической и социальной группы) обучали владению двумя саблями?

Имел в виду, что каждый мальчик в индийской деревне (а деление на город и деревню в средневековой Индии было условным) без учета:
религии
того, что условно можно обозначить как каста
региона (исключая, естественно племена и изолированные территории)
этнической и социальной группы,
как правило вовлекались в физическое обучение, закладывающее основы владения двумя саблями.
Это, конечно же, не позиционировалось как "школа деревни Пхаори по обучению искусству владению двумя саблями".

Социальная и религиозная группа влияла в той части, насколько вообще существовало различие между местными и пришлыми элитами.

edit log

Норман
28-2-2017 21:23 Норман    

quote:

Ну вот кстати по горячим следам в 16-м веке, этот пиратский интернационал изображали вот так:

Дополню сам себя.
Проблема в том, что что пиратам-вако приписывали самые ужасные вещи, которые они, наверное и делали. В таком случае изображение их в специально отличном от приличных людей виде (например, с двумя мечами), скорее всего может быть художественным приемом.

Норман
28-2-2017 22:04 Норман    

Мда... продолжу сам с собой. Освежил в памяти. В китайских хрониках описаны японские пираты с парой мечей по полтора метра.
И в китайские, а последствии и в корейские трактаты техника с двумя мечами попала, как предполагается, в качестве ответа на эти пиратские понты, как и известный китайский меч - аналог тайчи - был ответом на японский меч.
Esky
28-2-2017 22:14 Esky    

Ускользает от меня краеугольная нить Гордеева.
Норман
28-2-2017 22:32 Норман    

quote:
Изначально написано Esky:
Ускользает от меня краеугольная нить Гордеева.

Дык, давно этим занимался. Если суммировать краеугольную мысль, то так:
У пиратов в 16-м веке были парные длинные мечи (возможно именно отсюда парность была унаследована уже поздними китайскими пиратами).
У китайцев парные мечи были введены в армии, предположительно как ответ на японских пиратов.
А в Индии в деревнях обучали двум саблям с детства.

А все остальное - картинки с выставки, мифология и неподтвержденные пока данные.

Вот как-то так пока )))

П.С. Почту проверяю регулярно.

edit log

Esky
1-3-2017 11:01 Esky    

quote:

П.С. Почту проверяю регулярно.

там должно быть.
quote:

А в Индии в деревнях обучали двум саблям с детства.

С детства если и обучали - то парным ножам или любым парным среднеклинковым.
Очень бы рекомендовал к прочтению работы Иосифа Михайловича Оранского (не совсем в контексте самой темы, но многие зерна отделить от плевел поможет)

edit log

Ren Ren
2-3-2017 00:24 Ren Ren    

quote:

Имел в виду, что каждый мальчик в индийской деревне (а деление на город и деревню в средневековой Индии было условным) без учета:
религии
того, что условно можно обозначить как каста
региона (исключая, естественно племена и изолированные территории)
этнической и социальной группы,
как правило вовлекались в физическое обучение, закладывающее основы владения двумя саблями.
Это, конечно же, не позиционировалось как "школа деревни Пхаори по обучению искусству владению двумя саблями".

Социальная и религиозная группа влияла в той части, насколько вообще существовало различие между местными и пришлыми элитами.

Прошу прощения, коллега, но уж больно это всё походит на простое форумное бла-бла-бла Буду ждать публикаций с претензией на научность.

Норман
2-3-2017 18:07 Норман    

quote:

Прошу прощения, коллега, но уж больно это всё походит на простое форумное бла-бла-бла Буду ждать публикаций с претензией на научность.

Спасибо. Приятно осознавать, что даже на бла-бла-бла форуме от меня ждут большего. И будут следить за публикациями.
Остается только сожалеть, что реальная публикация, касающаяся непосредственно этой темы, так и осталась неотслеженной. Но мы же здесь на форуме все бла-бла-бла, не так ли?
Esky
3-3-2017 00:28 Esky    

Дас ист ешт ошень унд ошень пльёх(((
Ren Ren
3-3-2017 01:29 Ren Ren    

quote:

Спасибо. Приятно осознавать, что даже на бла-бла-бла форуме от меня ждут большего. И будут следить за публикациями.
Остается только сожалеть, что реальная публикация, касающаяся непосредственно этой темы, так и осталась неотслеженной. Но мы же здесь на форуме все бла-бла-бла, не так ли?

ЕМНИП, та реальная публикация была предметом горячей и, надеюсь, плодотворной дискуссии в самом что ни на есть реале. И я совершенно отчётливо помню высказанное Вами намерение обратиться к теме парного оружия в отдельной публикации.

ЗЫ И - да, для дискуссий на форуме избран формат "бла-бла-бла". Это был не мой выбор, но большинство отдало предпочтение свободе самовыражения.

edit log

Esky
4-3-2017 00:03 Esky    

quote:

от меня ждут большего

Развлекайтесь))

click for enlarge 460 X 700 41.2 Kb
click for enlarge 564 X 1103 109.9 Kb
564 x 581

А это до кучи... оберукий лучник))

496 x 600

edit log

Норман
4-3-2017 01:39 Норман    

quote:
Развлекайтесь))

Георгий, спасибо, конечно, но здесь ничего нового. Ношение двух сабель в одних ножнах или разных даже в случае Китая не обозначало автоматом обеерукость. А уж в Индии есть прямые описания почему их носили. На легендах о различных обееруких маратхских генералах я тоже не основываюсь, хотя эта информация по качеству равносильна преданиям ЮВА об историческом, а не современном использовании парных мечей.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема