Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский кинжал на определение. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кавказский кинжал на определение.

Badahshan
P.M.
1-2-2017 12:33 Badahshan
Хотел бы узнать экспертное мнение знатоков-специалистов:стоит ли сам клинок чистить(или как-то реставрировать)или же оставить в том виде,каком есть?Что посоветуете?Клинки начал коллекционировать не так давно,в данной теме пока новичок,поэтому хочу услышать мнение авторитетных коллекционеров.Заранее всем благодарен за советы и подсказки.
маратх
P.M.
1-2-2017 13:19 маратх
Badahshan:
От продавца пришел ответ:Дагестан,середина 19 века.

Я, конечно, совсем не специалист в оружии Кавказа.. . Но, если открыть книги, где описаны дагестанские кинжалы, то легко убедиться, что выглядят они мягко говоря несколько иначе.. . и на середину 19 века, и на его конец, и на начало 20 века....

Originally posted by Badahshan:

Хотел бы узнать экспертное мнение знатоков-специалистов:стоит ли сам клинок чистить(или как-то реставрировать)или же оставить в том виде,каком есть?

Мне кажется, что здесь мнения могут быть разные. И решать в конце концов - Вам, как владельцу. Вот тема, которую я поднимал по схожему вопросу, где высказались коллекционеры со стажем:

Отмывать и чистить предметы или нет?

Как человеку, который

Originally posted by Badahshan:

клинки начал коллекционировать не так давно


могу дать пару советов (безусловно это только моё мнение и решать опять же Вам):
1) определитесь с темой коллекционирования, чтобы не "разбрасываться" в разных направлениях.
2) приобретите литературу по теме, которую Вы решили собирать(благо книг сейчас достаточно и их приобретение - это лишь вопрос денег)
3) не приобретайте малопонятные предметы
4) старайтесь приобретать предметы хорошего качества (лучше приобрести один хороший предмет, чем три - посредственных)
товарисч
P.M.
1-2-2017 17:58 товарисч
С чего середина девятнахи?Когда переставлялась рукоять?Почему именно Дагестан?Если он оказался там,то это ни о чем не говорит.. .
Badahshan
P.M.
2-2-2017 01:49 Badahshan
товарисч:
С чего середина девятнахи?Когда переставлялась рукоять?Почему именно Дагестан?Если он оказался там,то это ни о чем не говорит...

Это лишь то,что ответил продавец,я ждал ответ от нее почти две недели после покупки.Сам пока что не успел ничего толкового найти,вот и обратился за советом к серьезным специалистам.

Badahshan
P.M.
2-2-2017 02:20 Badahshan
маратх:

могу дать пару советов (безусловно это только моё мнение и решать опять же Вам):
1) определитесь с темой коллекционирования, чтобы не "разбрасываться" в разных направлениях.
2) приобретите литературу по теме, которую Вы решили собирать(благо книг сейчас достаточно и их приобретение - это лишь вопрос денег)
3) не приобретайте малопонятные предметы
4) старайтесь приобретать предметы хорошего качества (лучше приобрести один хороший предмет, чем три - посредственных)

Благодарю!Безусловно на будущее учту.А пока собираю по принципу какой клинок особо"приглянулся":тут и катаны,и сабли,и шашки,и шпаги.Но единственный критерий:оригинал.Именно этот клинок чем-то привлек внимание,брал на аукционе в Германии,по принципу"если мое - ко мне придет",тем более что на момент окончания торгов был на работе,в итоге так и вышло,и мне он очень нравится.По этой причине и ценовой разброс тоже очень большой,все зависит от конкретного желания иметь в коллекции тот или иной клинок.

товарисч
P.M.
2-2-2017 13:13 товарисч
За такой ерундой не нужно в Германию.На месте можно взять более интересные и нетронутые предметы.
Bonart
P.M.
2-2-2017 19:14 Bonart
Badahshan:
От продавца пришел ответ:Дагестан,середина 19 века.

ерунда.

Южноуралец
P.M.
2-2-2017 20:54 Южноуралец
Продавец сам не в теме, и голову новичкам морочит! Дагестаном и не пахнет!
Bonart
P.M.
2-2-2017 23:28 Bonart
Originally posted by Южноуралец:

Дагестаном и не пахнет!


моё мнение - Турция или Иран, рубеж 19-20 веков.. .
Badahshan
P.M.
3-2-2017 02:45 Badahshan
товарисч:
За такой ерундой не нужно в Германию.На месте можно взять более интересные и нетронутые предметы.

Так я живу не в России,а в Испании!У нас тут только свои местные евродевайсы ,Кавказ нечасто попадается.

Badahshan
P.M.
3-2-2017 02:52 Badahshan
Хотелось бы ещеузнать,как убрать следы от прежних заточек?С помощью мелкого наждака?Кто что подскажет по этому поводу?Под всеми наслоениями вырисовывается слоеная структура самого металла клинка,но не явно выраженная.Хотелось бы "дочиститься"до его первозданного вида насколько это возможно.
Arabat
P.M.
3-2-2017 11:31 Arabat
Стандартная чистка: подержать в масле денек (лучше оружейном, но можно и подсолнечном) потом поработать стальной щеткой или стальной ватой. Но, ежели вы надеетесь выйти на булат, то, пожалуй, без мелкого наждака не обойтись.
Badahshan
P.M.
3-2-2017 11:34 Badahshan
Понятно,попробую.
vilka33
P.M.
3-2-2017 12:20 vilka33
лучше сначала помыть в ацетоне ,потом можно в масло лучше оливковое ,чем подсолнечное ,потом вата ,или латунная щетка , булат там вряд ли найдете ,
скорее там обычный металл и даже не дамаск,кинжал не из дорогих ,ковали его из того что под руку попадется ,поэтому и слоистость металла проглядывает
Arabat
P.M.
3-2-2017 12:50 Arabat
Ну, масло сие не принципиально. Короче, какое в доме найдется, чтобы в магазин не бегать.
А вот латунная щетка? Окрас она вам не даст? Сначала желтоватый, а потом зеленоватый? Я как-то попробовал.
Saracen
P.M.
3-2-2017 13:22 Saracen
Originally posted by Arabat:

А вот латунная щетка? Окрас она вам не даст? Сначала желтоватый, а потом зеленоватый? Я как-то попробовал.

+

Saracen
P.M.
3-2-2017 13:25 Saracen
Originally posted by vilka33:

скорее там обычный металл и даже не дамаск,кинжал не из дорогих ,ковали его из того что под руку попадется ,поэтому и слоистость металла проглядывает

Пакет может быть.

Негоголь
P.M.
3-2-2017 13:50 Негоголь
Зачем его вообще трогать?Врядли там что интересное найдёте,а неумеючи можете просто убить кенжик.
vilka33
P.M.
3-2-2017 14:26 vilka33
А вот латунная щетка? Окрас она вам не даст? Сначала желтоватый, а потом зеленоватый? Я как-то попробовал.

Сколько не пробовал не разу цвет металл не менял ,потом все равно
металлической ватой чистить ,она любой налет снимет ,зато от латунной шетки нет царапин как от стальной
товарисч
P.M.
3-2-2017 19:22 товарисч
Покупателю из Испании.Кавказ нужно покупать в РОССИИ,причем за те же деньги можно взять гораздо более интересную вещь.Говорю Вам,как житель Северного Кавказа😉
товарисч
P.M.
3-2-2017 19:24 товарисч
А этот предмет нужно смазать маслом и не трогать(его и так уже достаточно трогали😉
Badahshan
P.M.
4-2-2017 01:04 Badahshan
товарисч:
А этот предмет нужно смазать маслом и не трогать(его и так уже достаточно трогали😉

Я уже тоже так решил.Опыта в таком деле ноль,а испортить не хотелось бы.

Badahshan
P.M.
4-2-2017 09:04 Badahshan
товарисч:
Покупателю из Испании.Кавказ нужно покупать в РОССИИ,причем за те же деньги можно взять гораздо более интересную вещь.Говорю Вам,как житель Северного Кавказа😉

Я полностью согласен,но возникает сразу несколько вопросов:1)Где?2)У кого?3)КАК доставить в Испанию?(самый пожалуй важный если правильно ответить на первые два чтобы исключить кидалово или нарваться на фуфло).

Южноуралец
P.M.
4-2-2017 20:45 Южноуралец
Дак ГАНЗА-то на что??? Тут все хорошее и крутится!

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский кинжал на определение. ( 2 )