Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  О подделках ИХО, методах их выявления и прочее ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О подделках ИХО, методах их выявления и прочее
  версия для печати
Zawchoz
27-1-2017 16:17 Zawchoz        первое сообщение в теме:

Доброго времени камрады!
Не проходит и дня, чтобы в нашу ветку не постучался очередной камрад, и не принес бы очередное изделие, которое кто то называет репликой а кто и просто фуфло.
Лично я предлагаю более политкорректный но юридически грамотный термин - подделка.
Прежде всего, хочу дать определение терминам, как вижу их я с точки зрения собирателя, и как их трактуют словари:

Реплика - копия чего-либо, повторяющая другое, оригинальное изделие с целью его воспроизведения в той же манере, материале и с сохранением размеров подлинника (иногда в уменьшенном или увеличенном виде).
Продается или позиционируется как собственно реплика, репринт какого либо оригинального изделия

Подделка (фальшак, фуфло) - Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico - подделываю; итал. falsificare - подделывать) - подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов.

Отдельной строкой, находящейся между репликами и подделками, можно ставить так называемые СБОРКИ - то есть предметы сделанные хоть и из оригинальных, с точки зрения истории,
запчастей, но собраны в предмет ныне, и зачастую являющие собой предмет не существовавший в принципе (как то клинок от тульвара и эфес блюхеровской сабли)

Так вот если подытожить - то если предмет не продается, или человек выставляющий его не говорит прямо и четко его позиционируя (типа "Это сабля 19 века, Англия, принадлежала Нельсону"), то предмет не может являться собственно ПОДДЕЛКОЙ, а является всего лишь безобидной репликой.

Так что предлагаю создать отдельную, закрепленную тему, в которой будут помещены ПОДДЕЛКИ и СБОРКИ
это позволит многим камрадам, которые приобретают в коллекцию какой либо предмет случайно не напороться на такую подделку.

Что скажете?

Esky
3-2-2017 02:17 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Всем не хватало, вот и делали копии.

Вся эта "мода" пошла, как видится, много ранее - если посчитать все "пальцы" Святого Игнатия, "зубы" Блаженного Августина и прочие реликвии - включая мечи Пророка и халифов, шлемы Ахиллов, и прочие "святыни" - на пару армий хватит хватит))
ЯРЛ
3-2-2017 08:46 ЯРЛ    

quote:
на пару армий хватит хватит

В РИ и СССР каждый задрипанный музей имел образцы оружия большой семьи народов. В частности кавказского. И каждый провинциальный театр где ставили "Хануму" имел кинжалы, которые в конце танца, к ужасу директора сцены, в оную лихо втыкали!
Arabat
3-2-2017 10:54 Arabat    

Ну, святыни это особый вопрос. Я же говорил о копиях просто старинного оружия, обычного, а не о мечах Пророка. А святыни... оно конечно, Будда был просто до ужаса зубастый, любую акулу переплюнул.

А ежели святыни не считать, то до викторианской эпохи копировали в основном не само оружие, а мастеров: Асадулла, дескать, и все тут. Хошь тот Асадулла уже лет сто, как помер.

edit log

Arabat
3-2-2017 10:58 Arabat    

quote:
Не не,давайте не будем...Как Маратх сказал в посте 17: "ФУФЛО" и никаких!

Даже Маратх не назовет викторианскую копию фуфлом. так и скажет: викторианская копия.
ЯРЛ
3-2-2017 12:32 ЯРЛ    

quote:
викторианская копия

А как назвать то, что из колоний в метрополию привозили отслужившие англичане? Включая доктора Ватсона, небось то же привёз что то коллекционное. Что в 19 веке англичане из Емена возили?
Arabat
3-2-2017 12:57 Arabat    

quote:
А как назвать то, что из колоний в метрополию привозили отслужившие англичане? Включая доктора Ватсона

Это надо с каждой вещью разбираться в отдельности. В основном сначала ввозили оригиналы местного оружия, потом специально для не очень разбиравшихся докторов стали делать полуоригиналы-полусувениры, выдавая их за оригиналы, естественно. Но, к понятию, "викторианская копия" это отношения не имеет, хоть время было самое, что ни на есть викторианское.
Если вас интересует, как такую штуку обзовет Маратх? Ну, скорее всего, коверной вещью.

edit log

Saracen
3-2-2017 13:49 Saracen    

quote:
Originally posted by Arabat:

Даже Маратх не назовет викторианскую копию фуфлом. так и скажет: викторианская копия.

Или "...викторианская копия - фуфло"
Зависит от контекста и предмета

litregol
3-2-2017 14:12 litregol    

Куда то уважаемых форумчан понесло...в дебри.

Копия или реплика, она и есть копия или реплика и многие СЕРЬЕЗНЫЕ фирмы делают копии или реплики старинного оружия для своих клиентов.
Ничего в этом зазорного нет. каждый волен украшать свой дом по своему вкусу и кошельку. И нет чего тут обсуждать.

Наглядный пример - каталог французской фирмы BALP

click for enlarge 960 X 1280 205.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 285.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 279.8 Kb

Новичок, прежде чем что то покупать обязан, для уверенности, изучить тему, а не хватать все подряд.

"Фуфел" или "сборка" появляется только тогда, когда кто то пытается выдать что то за оригинал или аутентичный предмет с целью наживы.

edit log

ЯРЛ
3-2-2017 18:03 ЯРЛ    

Джамбия 19 века и джамбия 21 века. Что копия? Или в 19 веке джамбиями резались все дни недели, кроме выходных, а теперь не режутся, значит копии?
Arabat
3-2-2017 18:31 Arabat    

Интересная идея, однако. То есть, пока саблей еще никого не зарубили, то она копия, а вот как зарубят...
И это... за что моряков обижаете? Получается они уже 200 лет со сплошными копиями кортиков ходят.

edit log

litregol
3-2-2017 18:53 litregol    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Джамбия 19 века и джамбия 21 века.....

Лично мое мнение - все т.н. "экзотическое оружие" имеет ценность не по времени, а по искусству исполнения мастером. Конечно все эти "джамбии" сделанные на коленке, для заезжих туристов, ничего общего, как правило, с искусством оружейника не имеют. Хотя выглядят довольно правдоподобно. Тем не менее есть современные мастера, которые делают изумительные вещи, которые ценятся не за свой "вековой возраст", а именно за мастерство умельца.

Коллекционер сам определяет, для себя, что он оставляет в своем собрании - предмет ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ или определенный тип оружия.

Посему собирание, я знаю таких людей, современных образцов старинного оружия тоже имеет место быть.
Меня интересует определенный период Истории и история развития определенного вида оружия в определенной стране (все остальное мне интересно исключительно для общего развития), а кого то декор из красивого, даже сделанного на заказ, оружия на стенке или как часть интерьера.

click for enlarge 272 X 366 14.5 Kb click for enlarge 333 X 500 20.5 Kb click for enlarge 560 X 868 47.8 Kb

edit log

Arabat
3-2-2017 19:05 Arabat    

Ну, почему на коленке и почему только для заезжих туристов, коих, кстати, в Йемене сейчас с гулькин нос, война, как-никак. Все мужское население Йемена с джамбиями как бегало, так и бегает, без них неприлично просто. Стало быть, кто-то их делать должен, и в первую очередь для самих же йеменцев.

edit log

VMI
3-2-2017 21:06 VMI    

Копия,реплика,зарубили-не зарубили...
А сабля - "подзнаменка" или сабля т.з. REPREZENTACYJNA 1976/90 -Реплика или копия ?
P.S. А т.з.чиновничьи или студенческие шпаги? (бурсацкие забавы с их мензуром откинем как чуждую нам культуру) то-же что-то не то?

edit log

litregol
3-2-2017 21:28 litregol    

quote:
Изначально написано VMI:
...Реплика или копия ?

Я думаю вопрос не в том. Вся суть - что есть коллекционирование?

click for enlarge 510 X 380 81.5 Kb click for enlarge 600 X 462 47.4 Kb click for enlarge 800 X 600 71.7 Kb

edit log

VMI
3-2-2017 21:37 VMI    

quote:
Вся суть - что есть коллекционирование?

Ответ: Легкая форма шизофрении.
А так-все не сложно : какое-то оружие и предназначалось для членовредительства,какое-то - как предмет униформы, статуса и т.п.
А какое-то изготовлено после выхода вышеизложенных образцов из употребления-оно и есть копия,реплика...

litregol
3-2-2017 21:41 litregol    

quote:
Изначально написано VMI:

Ответ: Легкая форма шизофрении.
...

Ну, насчет легкой формы.... я бы поспорил :-)

Скорее это высшая форма собирательства
click for enlarge 600 X 429  98.2 Kb

VMI
3-2-2017 21:46 VMI    

quote:
Originally posted by litregol:

Ну, насчет легкой формы

Согласен,у некоторых - тяжелая.

Schekotov
3-2-2017 21:52 Schekotov    

"О подделках ИХО, методах их выявления и прочее"

Сравнивать с оригиналами :-)

litregol
3-2-2017 21:57 litregol    

quote:
Изначально написано VMI:

Согласен,у некоторых - тяжелая.

А бывает, но, к сожалению очень редко, - НАСЛЕДСТВЕННАЯ :-)

Arabat
3-2-2017 22:13 Arabat    

Вот теперь пора переходить к вопросу о поддельных и настоящих коллекционерах.
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема