Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  О подделках ИХО, методах их выявления и прочее ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О подделках ИХО, методах их выявления и прочее
  версия для печати
Zawchoz
27-1-2017 16:17 Zawchoz        первое сообщение в теме:

Доброго времени камрады!
Не проходит и дня, чтобы в нашу ветку не постучался очередной камрад, и не принес бы очередное изделие, которое кто то называет репликой а кто и просто фуфло.
Лично я предлагаю более политкорректный но юридически грамотный термин - подделка.
Прежде всего, хочу дать определение терминам, как вижу их я с точки зрения собирателя, и как их трактуют словари:

Реплика - копия чего-либо, повторяющая другое, оригинальное изделие с целью его воспроизведения в той же манере, материале и с сохранением размеров подлинника (иногда в уменьшенном или увеличенном виде).
Продается или позиционируется как собственно реплика, репринт какого либо оригинального изделия

Подделка (фальшак, фуфло) - Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico - подделываю; итал. falsificare - подделывать) - подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов.

Отдельной строкой, находящейся между репликами и подделками, можно ставить так называемые СБОРКИ - то есть предметы сделанные хоть и из оригинальных, с точки зрения истории,
запчастей, но собраны в предмет ныне, и зачастую являющие собой предмет не существовавший в принципе (как то клинок от тульвара и эфес блюхеровской сабли)

Так вот если подытожить - то если предмет не продается, или человек выставляющий его не говорит прямо и четко его позиционируя (типа "Это сабля 19 века, Англия, принадлежала Нельсону"), то предмет не может являться собственно ПОДДЕЛКОЙ, а является всего лишь безобидной репликой.

Так что предлагаю создать отдельную, закрепленную тему, в которой будут помещены ПОДДЕЛКИ и СБОРКИ
это позволит многим камрадам, которые приобретают в коллекцию какой либо предмет случайно не напороться на такую подделку.

Что скажете?

Южноуралец
15-2-2017 05:36 Южноуралец    

ГОСТЫ не правило! Партия от партии ХО отличалось. А "химеры" и "недосборки" видно невооруженным глазом, и попадаются очень смешные и интересные.
Zawchoz
15-2-2017 10:27 Zawchoz    

quote:
Изначально написано Южноуралец:
Может отдельную тему заведем - "химеры и недоразумения". В стрелковой ветке есть про самоделки и т.д. Почему бы и ХО не осветить?

ну почему бы и нет?
вон в ветке обсуждали кортик "конвоя фюрера" или "пилота НЛО из Аненербе"
ведь жирнющая химера, которая не тянет даже на гордое звание подделки (под реальную модель предмета)

Южноуралец
15-2-2017 13:17 Южноуралец    

Однако владелец сей химеры шибко обиделся, мол, ему бизнес ломают мега-ветераны! Прям плачет...
Южноуралец
15-2-2017 13:20 Южноуралец    

А вот там же еще адекватный человек выставил целую коллекцию 100% химер! Не клинки - конфетки! Вот с них бы и начинать выставку, причем хозяин и не пытается выдавать это за "Ексклюзифф", умница!
маратх
15-2-2017 13:45 маратх    

Зачем обсуждать предметы, которые не имеют никакого отношения к историческому оружию в ветке ИХО? И "химерами" они не являются. Никому же в голову, слава богу, не приходит обсудить "меч Конана-варвара".

Не могу найти на рабочем компьютере, но дома точно есть фото хайбера с рукоятью ятагана из музея оружия в Запорожье, покойного Виталия Григорьевича Шлайфера. Вот это пример - "химеры" в ИХО.

edit log

ЯРЛ
15-2-2017 15:24 ЯРЛ    

quote:
музея оружия в Запорожье

А в каком состоянии сегодня этот музей? Запорожье вроде бы от меня и не далеко, но уже пару лет туда не ездил. Музей ещё жив?
Arabat
15-2-2017 15:30 Arabat    

Меня этот вопрос тоже очень интересует. В свое время собирался съездить, но здоровье не вовремя подкачало. А теперь я уж точно туда не попаду.
Esky
15-2-2017 15:44 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Меня этот вопрос тоже очень интересует

Мне было бы интересно понять, чем обладает персонаж
click for enlarge 643 X 1000 133.3 Kb

edit log

Arabat
15-2-2017 16:20 Arabat    

А это случайно не гвардеец законно избранного президента Бармалея?
Esky
15-2-2017 16:51 Esky    

quote:

законно избранного президента Бармалея?

Это кто???
Arabat
15-2-2017 16:58 Arabat    

quote:
Это кто???

Как кто? Президент Лимпопо недавно свергнутый кремлевской марионеткой Айболитом. Неужто мимо вас прошло?
Esky
15-2-2017 17:01 Esky    

Упс...Как это я прошляпил???
маратх
15-2-2017 17:34 маратх    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А в каком состоянии сегодня этот музей? Запорожье вроде бы от меня и не далеко, но уже пару лет туда не ездил. Музей ещё жив?

quote:

Меня этот вопрос тоже очень интересует. В свое время собирался съездить, но здоровье не вовремя подкачало.

Сын Виталия Григорьевича сохранил музей, за что честь ему и хвала. Он существует и действует. Но, конечно, без Виталия Григорьевича развития музея нет и скорее всего не будет. Сайт перестал функционировать.

маратх
15-2-2017 17:39 маратх    

quote:
Originally posted by Esky:

Мне было бы интересно понять, чем обладает персонаж

Ну я вижу саблю иранского типа с типичной крестовиной и хайбер. А вот что за предмет с блестящей бронзовой рукоятью, для меня - загадка.

Но, учитывая то, что Верещагин рисовал афганцев в Ср.Азии, а я недавно в викторине ставил фото с предметами из Ср.Азии, один из которых опознать не удаётся- встречались там порой какие-то затейные предметы.

Ремингтон
15-2-2017 18:59 Ремингтон    

все бывало
click for enlarge 1920 X 409 130.9 Kb
Южноуралец
15-2-2017 19:01 Южноуралец    

У Бармалейного гвардейца ИМХО еще кончар какой-то.
Gesss
15-2-2017 19:29 Gesss    

quote:
Originally posted by маратх:

Ну я вижу саблю иранского типа с типичной крестовиной и хайбер. А вот что за предмет с блестящей бронзовой рукоятью, для меня - загадка.

Может быть: кинжал, кончар и шашка?
click for enlarge 1920 X 554  77.7 Kb

Esky
15-2-2017 20:01 Esky    

Пытался расчертить по осям предметов, заодно посмотреть детальное фото оригинала.
Получается так примерно...
click for enlarge 643 X 1000 258.1 Kb

Нечто блестящее или достаточно короткое, либо ножны прячутся за сабельными, что вполне возможно.
Ну и по изображению клинок сабли видится прямым.

click for enlarge 643 X 1000 258.5 Kb

Ну и некая обведенная часть (при рассмотрении оригинала тем более) явно крепится не по оси предмета, она асимметрична - то есть "прикреплена" сбоку наподобие "лепестка".

click for enlarge 643 X 1000 257.4 Kb

Эскизы к рисунку так же совершенно не информативны, записок либо комментариев по этому рисунку у художника, увы, не имеется.

click for enlarge 643 X 1000 258.3 Kb
click for enlarge 643 X 1000 258.2 Kb
click for enlarge 643 X 1000 257.8 Kb

edit log

Gesss
15-2-2017 20:26 Gesss    

Сабельное окончание (с учетом кривизны) подходит и блестящей рукоятке. Тогда третий предмет - нож.
маратх
15-2-2017 20:47 маратх    

quote:
Originally posted by Gesss:

кончар

в конце 19 века...?

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема