Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Насколько острым должен быть длинный меч?
  версия для печати
Red Saint
19-1-2017 07:05 Red Saint        первое сообщение в теме:

Собственно, вопрос к присутствующим, вернее к той их части, которая одинаково сведуща в историческом конструктиве длинных (полуторных) мечей готического типа, а также в современном аспекте спортивной рубки ими же.
Насколько остро точились подобные мечи во времена их использования в качестве оружия? И насколько они острые у тех, кто сейчас рубит ими циновки на соревнованиях. Было ли всё в первом случае несколько проще, или это один и тот же уровень заточки - для исторического соответствия и всего такого прочего? Каким был показатель достаточности остроты такого меча в те времена и какой он сейчас?

А то вот рублю, рублю и понять не могу, правильно я всё делаю или не очень. Понимаю, что с японцами лонг сравнивать не совсем корректно - и твёрдость кромки не та, и общая геометрия совсем другая, но кроме японцев у меня достаточного опыта в спортивной рубке нет, а сейчас как раз пытаюсь преходить на лонг и немного завис в информационном вакууме. В живую спросить пока не у кого, поэтому спрашиваю здесь - подскажите, кто в теме.

P.S.: меч - тип XVIIIа по Оукшотту.

quote:
Изначально написано WLDR:
учебно-развлекательный бой?

Половину рисунков из этой книги я бы трактовал как вредные для здоровья при попытке воспользоваться в натуре или на крайняк, автор придумывал , чтобы можно сделать с мечом ещё этакого "полезного", ну и для объёма книжки тоже.

ЯРЛ
21-1-2017 21:39 ЯРЛ    

quote:
Вот пример хорошей тяжелой рапиры

А какой длины клинок у этой рапиры? И каков общий вес? И примерные года эксплуатации?
Arabat
21-1-2017 21:39 Arabat    

quote:
нет противоречия

Противоречие есть. Вы говорите, что их специально для ацтеков приходилось точить. А Лис говорит, что они и так были заточенными и дополнительно точить их на хрен не надо.

Короче у меня есть предположение, что испанцы окончательно обленились и затупили свои рапиры вдрызг. А тут неожиданно ацтеки...

edit log

Esky
21-1-2017 21:59 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

что испанцы окончательно обленились

По испански ругаясь и хэкая
Порубить попытался ацтека я...
Но еспада тупа у меня -
Не эспада, а просто ..я

edit log

WLDR
21-1-2017 22:03 WLDR    

бы трактовал как вредные для здоровья
quote:
[B][/B]

Какие наиболее вредные будут?
Пора уже вывести этого Тальхоффера на чистую воду. А то морочит голову людям уже 500 лет.

Esky
21-1-2017 22:09 Esky    

quote:
Originally posted by Alter:

автор придумывал

не придумывал, а беззастенчиво перерисовывал с некоторыми мааааасюнькими...
Foxbat
21-1-2017 22:11 Foxbat    

Интересно было бы взглянуть на достоверное оружие Кортеза. Если оно было типично для периода 1520, то это трудно назвать рапирой... пожалуй, наиболее точный термин будет просто мечь. Простые эфесы и довольно широкие и тяжелые рубящие клинки.

edit log

Foxbat
21-1-2017 22:13 Foxbat    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

А какой длины клинок у этой рапиры? И каков общий вес? И примерные года эксплуатации?

Осталась в офисе, откуда я уже уехал до понедельника. Период - середина 16 века, клинок около метра длиной, увесистый.

Пока так...

Esky
21-1-2017 22:16 Esky    

quote:
Originally posted by WLDR:

А то морочит голову людям уже 500 лет.

на счет 500 не могу сказать
click for enlarge 695 X 1024 266.1 Kb
Вот есть в приписываемой "его кистям" работе ну-очень-интересная такая деталь...

edit log

Arabat
21-1-2017 23:43 Arabat    

quote:
По испански ругаясь и хэкая
Порубить попытался ацтека я...
Но еспада тупа у меня -
Не эспада, а просто ..я

Служил Гаврила у Кортеса.
Гаврила меч свой затупил.
Не рубит меч тот ни бельмеса.
Ацтек рукой его схватил.

edit log

Tonydin
22-1-2017 00:29 Tonydin    

Просто остроты испанских мечей хватало для европейских доспехов. А туттацтеки в ракушках-деревяшках. Так с одного удара повалил аборигена и все. А заточенным сразу двоих троих ))

quote:
Originally posted by Arabat:

Вы говорите, что их специально для ацтеков приходилось точить.

Не я, а исторические хроники.
quote:
Originally posted by WLDR:

Какие наиболее вредные будут?

Да хоть упомянутая с крестовым захватом клинков рукой.
quote:
Originally posted by Esky:

не придумывал, а беззастенчиво перерисовывал с некоторыми мааааасюнькими...

Главное, что все эти "приёмы фехтования" трактуются той эпохой.
quote:
Originally posted by Foxbat:

пожалуй, наиболее точный термин будет просто мечь. Простые эфесы и довольно широкие и тяжелые рубящие клинки.

"Меч испанских родельерос, скорее предназначался для колющего, нежели рубящего удара".(с)
quote:

Вот есть в приписываемой "его кистям" работе ну-очень-интересная такая деталь

Ну вот, всё и подтвердилось -укуренный чо..
quote:
Originally posted by Tonydin:

А туттацтеки в ракушках-деревяшках.

Не, там хлопковый доспех был далеко не у всех индейцев и, кстати, полное отсутствие железа у них могло повлиять на заточку клинков -всяко не обо что тупить-мясо, кости, хлопок.
Saracen
22-1-2017 01:03 Saracen    

quote:

Вот есть в приписываемой "его кистям" работе ну-очень-интересная такая деталь...

И чем этот персонаж занят? Не вкурил ли чего ненужного это Тальхоффер?).

PS: я не видел что Альтер написал )).

edit log

quote:
Originally posted by Saracen:

Не вкурил ли чего ненужного это Тальхоффер?)

Я , конечно, не спец по трусам 16-17 веков и позднее, но уж больно на современные элегантные шорты тянут.

quote:
Originally posted by Saracen:

PS: я не видел что Альтер написал ))

Мнения сошлись, но таки думаю, что сей рис не в ключе темы напоминает оплодотворение яйцеклетки человека,как если бы этот рисунок рисовали в 20 веке. Это я о художнике типа хорошо подумал , да.)
Saracen
22-1-2017 01:23 Saracen    

quote:

что сей рис не в ключе темы напоминает оплодотворение яйцеклетки человека

Дедушка Фрейд наверно сей момент вздрогнул

Foxbat
22-1-2017 01:35 Foxbat    

quote:

"Меч испанских родельерос, скорее предназначался для колющего, нежели рубящего удара".(с)

Справедливости ради, Вы процитировали всего лишь мнение участника одного из форумов, но никак не серьезный источник.

Более того, этот участник потом привел еще и изображение рапиры 17 века... это уже совсем несерьезно.

Ну, а вот с другого сайта:

" Мечи в это время применялись очень длинные и совершенно прямые. Такой меч был прежде всего тяжелым рубящим оружием, хотя начинали входить в обычай и колющие удары им."

Что мы и имеем. Меч времен Кортеза был колюще-рубящим, как и все, пожалуй, мечи за сотни лет до него. Ну, или рубяще-колющим, по вкусу. Мое упоминание его клинка было поправкой к высказыванию, что тогда использовались и рапиры. Это не так - их еще просто не было.

edit log

Esky
22-1-2017 04:32 Esky    

quote:

но уж больно на современные элегантные шорты тянут.

Не могу говорить о трусах и шортах (вроде как первые "трусы" изобразили на фресках эдак в 1411 г).
Но скафандр этот гражданин точно "изобрел" задолго до рождения Леонардо да Винчи))))))))).Как и все остальное)))))И - по ходу спектакля - Леонардо, в общем, так себе гражданин...
click for enlarge 500 X 735 137.7 Kb

На самом деле товарищ крутой сторонник эмансипации и занятных дамских комбинезончиков...

click for enlarge 750 X 499 68.3 Kb

edit log

ГрозаБ
22-1-2017 07:01 ГрозаБ    

quote:

Я , конечно, не спец по трусам 16-17 веков и позднее, но уж больно на современные элегантные шорты тянут.

Нормальные труселя типа "Брэ" того периода
ЯРЛ
22-1-2017 09:32 ЯРЛ    

quote:
Меч времен Кортеза

Учитывая, какую шваль он набрал там могли быть мечи любого типа от дедушек и прадедушек и даже от мавров. Там что выдавали "табельный меч" по ГОСТу?
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 4 )
guns.ru home