Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Насколько острым должен быть длинный меч?
  версия для печати
Red Saint
19-1-2017 07:05 Red Saint        первое сообщение в теме:

Собственно, вопрос к присутствующим, вернее к той их части, которая одинаково сведуща в историческом конструктиве длинных (полуторных) мечей готического типа, а также в современном аспекте спортивной рубки ими же.
Насколько остро точились подобные мечи во времена их использования в качестве оружия? И насколько они острые у тех, кто сейчас рубит ими циновки на соревнованиях. Было ли всё в первом случае несколько проще, или это один и тот же уровень заточки - для исторического соответствия и всего такого прочего? Каким был показатель достаточности остроты такого меча в те времена и какой он сейчас?

А то вот рублю, рублю и понять не могу, правильно я всё делаю или не очень. Понимаю, что с японцами лонг сравнивать не совсем корректно - и твёрдость кромки не та, и общая геометрия совсем другая, но кроме японцев у меня достаточного опыта в спортивной рубке нет, а сейчас как раз пытаюсь преходить на лонг и немного завис в информационном вакууме. В живую спросить пока не у кого, поэтому спрашиваю здесь - подскажите, кто в теме.

P.S.: меч - тип XVIIIа по Оукшотту.

Foxbat
16-2-2017 16:38 Foxbat    

Я как-то пару раз вырубал саблей, потом чистить ее оказалось непросто - то ли смола, то ли еще что-то, так пристали к клинку что замучился отдирать.
Rive
16-2-2017 16:59 Rive    

Учту. Рубил шпагой heavy duty sword cane, проблем вроде не было.
Plesan
16-2-2017 22:46 Plesan    

quote:
Я как-то пару раз вырубал саблей, потом чистить ее оказалось непросто - то ли смола, то ли еще что-то, так пристали к клинку что замучился отдирать.

Это легко можно было сделать простой водкой. Проверено на всех наших испытаниях на прочность клинка.
Rive
25-2-2017 14:06 Rive    

click for enlarge 1920 X 1080 360.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 445.5 Kb
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 11 )
guns.ru home