Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Насколько острым должен быть длинный меч?
  версия для печати
Red Saint
19-1-2017 07:05 Red Saint        первое сообщение в теме:

Собственно, вопрос к присутствующим, вернее к той их части, которая одинаково сведуща в историческом конструктиве длинных (полуторных) мечей готического типа, а также в современном аспекте спортивной рубки ими же.
Насколько остро точились подобные мечи во времена их использования в качестве оружия? И насколько они острые у тех, кто сейчас рубит ими циновки на соревнованиях. Было ли всё в первом случае несколько проще, или это один и тот же уровень заточки - для исторического соответствия и всего такого прочего? Каким был показатель достаточности остроты такого меча в те времена и какой он сейчас?

А то вот рублю, рублю и понять не могу, правильно я всё делаю или не очень. Понимаю, что с японцами лонг сравнивать не совсем корректно - и твёрдость кромки не та, и общая геометрия совсем другая, но кроме японцев у меня достаточного опыта в спортивной рубке нет, а сейчас как раз пытаюсь преходить на лонг и немного завис в информационном вакууме. В живую спросить пока не у кого, поэтому спрашиваю здесь - подскажите, кто в теме.

P.S.: меч - тип XVIIIа по Оукшотту.

Esky
6-2-2017 22:21 Esky    

Вспомнились детские вопросы - "каратист супротив боксера" и т.п.
WLDR
6-2-2017 22:27 WLDR    

Жан Клод против Чака
ЯРЛ
6-2-2017 22:35 ЯРЛ    

quote:
Т.е. процесс "закалки" со всеми вытекающими происходит не путем резкого охлаждения, а путем естественного остывания.

Во! Есть такие гнусные нержавейки, что когда сверлишь и перегреешь сверло то она закаляется при синем цвете и просверлить больше не удаётся. А как то мне ржавая сталюка попалась, я лист 2мм. на мангал болгаркой резал. Сдуру разогрел диском до синевы и диск начал быстро лететь. Потом прорезал без нагрева и диск работал долго.
вольгаст
6-2-2017 23:10 вольгаст    

\\Жан Клод против Чака\\

Китайский пират Лимахон против конкистадора Хуана де Салседо.

вольгаст
6-2-2017 23:10 вольгаст    

Победил последний.
Жорка26
6-2-2017 23:12 Жорка26    

при всем моем слабом знании японского оружия только по книга и док. фильмам японцы применяли только на режущей кромке высокоуглеродистую сталь плюс к этому обух обкладывали глиной оставляя его мягким после закалки, тем самым добиваясь сочетания гибкости высокий режущий качеств. Но молниеносный удар как мне кажется стали применять только после перехода от тати к катанам, когда клинки стали легче и короче а народ перестал носить доспехи и удары стали действительно фатальными и молниеносными, а до тех пор на поле брани клинки сшибались часто и помногу.
WLDR
6-2-2017 23:31 WLDR    

Доспехи народ и не носил никогда, их носи т определенное сословие, и то по особым случаям, не в повседневной жизни.
ГрозаБ
7-2-2017 00:43 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by WLDR:

Доспехи народ и не носил никогда, их носи т определенное сословие

Носили все - то что себе мог позволить. Если полная миланеза или максимилианский удел графьев и герцогов, то сиволапая пиxтура - кто во что горазд. Кого xватило на антикварную кольчугу собраную из обрывков пяти разныx, кто затрофеил на поле боя мятые поножи или наручи, кто заказал себе вполне приличную бригу. Раскопки в Визби и паре аналогичныx мест это наглядно показыват. Там после боя поле убрать не получилось, прошло пару дней - покойнички малость протуxли. Вот иx и закопали в братской могиле не раздевая и особо не мародерствуя.
WLDR
7-2-2017 01:10 WLDR    

Так это же Европа, там металлургия,промышленное производство, комбинаты тяжелого доспехостроения. А на Японских островах откуда что взять? Так конечно тоже имеются доспехи, но по записи, и по талонам, и по предьявлению самурайского билета, с отметкой об уплате взносов за текущий месяц. Да и дизайн, креативненький, мягко говоря.
К тому же доспехи очень дорогие, а некоторые самураи были настолько бедны, что им приходилось у Куросавы сниматься в черно-белых фильмах, чтобы хоть как то заработать, о доспехах даже мечтать не смели.
А уж у народа даже на кино денег не было.

edit log

ГрозаБ
7-2-2017 01:35 ГрозаБ    

Япония весьма своеобразная страна. И с доспеxами там было тоже весьма своеобразно. Временами японский доспеx от европейского практически не отличался, мода такая была - под португальцев косить Да и португалская кираса, как основа доспеxа тоже встречалась нередко. Просто у японцев была "секретная теxнология" практически неизвестная в европе - лак. И лакированая бумага-кожа во многиx случаяx стали не уступала сильно превосxодя последнюю по весу и природостойкости. По поводу цены - зависило от конкретного периода. Иногда доспеx был фантастически дорог, а иногда шлемы приспосабливали под кормушки для курей, а неплоxие мечи перековывали в крючья для ловли угрей - не выбрасывать же...
ГрозаБ
7-2-2017 01:44 ГрозаБ    

Вот, например, вполне себе типичный японский шлем на конец 16-го века:
http://www.samuraisword.com/Jingasa_Kabuto/index99.htm
ЯРЛ
7-2-2017 08:41 ЯРЛ    

quote:
Япония весьма своеобразная страна.

Вы лучше китайцев спросите, что они думают про японцев и их вооружение.
А меч должен быть острым!
Rive
15-2-2017 18:14 Rive    

Мне нравятся острые клинки.
Foxbat
15-2-2017 22:22 Foxbat    

Мало что есть острее обычного ножа для разрезания коробок.

Rive
15-2-2017 22:36 Rive    

Да. Канцелярский нож вне конкуренции. У меня их есть )
Arabat
15-2-2017 22:37 Arabat    

quote:
Мало что есть острее обычного ножа для разрезания коробок.

Опасная бритва. Правда, я не рекомендовал бы ею что-то рубить.
Rive
15-2-2017 22:42 Rive    

Коллеги, прошу не кидаться табуретками. Я чайник. Меч приобрёл недавно. Если в чём неправ - объясните.
Foxbat
16-2-2017 00:21 Foxbat    

Да все путем. Меч Вы купили действительно лучший из двух, тот второй по виду полное полено. Все зависит от того, что Вы собираетесь с ним делать.
Esky
16-2-2017 00:30 Esky    

Мне бы что ль что-нито приобресть?))
Rive
16-2-2017 08:38 Rive    

quote:
Originally posted by Foxbat:

Все зависит от того, что Вы собираетесь с ним делать.

Получать удовольствие от владения, учиться рубить, вырубать на участке кусты и борщевик))
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Насколько острым должен быть длинный меч? ( 10 )
guns.ru home