Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Прошу помощи в определение сабли ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прошу помощи в определение сабли версия для печати
Esky
19-1-2017 02:21 Esky    

[QUOTE]Originally posted by Zawchoz:
[B]
трофеев, оставленную в наследство дедами и прадедами
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 366 X 511  55.8 Kb

Arabat
19-1-2017 10:39 Arabat    

quote:
К ним надо так же философски относится

В общем, одни заявляют, что есть де закон сохранения энергии, а другие требуют немедленных доказательств. Тут уж точно без философии полный каюк.

Кстати, диффузия это не предмет, это процесс. Подержать ее в руках невозможно.

edit log

маратх
19-1-2017 11:03 маратх    

Да-да-да) Философы они любят об абстрактном) И не любят конкретики. Ну что же с ними поделаешь)))) Остаётся принимать их такими, какие они есть)
Arabat
19-1-2017 13:04 Arabat    

Видите ли, Маратх. Чтобы понять общие закономерности, надо и исходить из общих закономерностей. Например, если мы знаем, что казаки многократно ходили в набеги на турок, то этого знания вполне достаточно, чтобы понять, что турецкое оружие у них было и никаких доказательств больше и не требуется. А, если вы найдете просто упоминание, что у какого-то Степки была хорасанская сабля, то это ни о чем не говорит. Может, этот Степка был единственным исключением на всё казачество.
Ну, есть упоминание, что некий Степка захватил персидскую княжну, вы же не станете на этом основании утверждать, что казачество женилось в основном на персиянках, а потом кидало их в воду.
маратх
19-1-2017 13:37 маратх    

Видите ли, уважаемыи Arabat, если бы Вы внимательней читали мои посты, Вы бы наверняка увидели, что турецкого оружия я не касался (тем более есть ряд источников, подтверждающих бытование оного у казаков). Мой живой интерес вызвало упоминание бытования на Кавказе и у казаков индийского оружия.
Память меня подводит... Никак не вспомню кровопролитных сражений казаков с индусами....

И, кстати, о персиянках, у меня есть знакомый с казачьими корнями, прабабушка к-рого была персиянкой. Так что женитьба на персиянках - не исключение. Правда в "набежавшую волну" её не кидал). Тут Вы правы на все 100))))

edit log

Arabat
19-1-2017 15:20 Arabat    

А, если бы вы внимательнее читали мои посты, то увидели бы, что и я тоже индийского оружия не касался. Строго говоря, речь там шла об иранских шамширах, поскольку именно о них и был вопрос, на который я отреагировал.

edit log

маратх
19-1-2017 15:23 маратх    

quote:
Originally posted by Arabat:

А, если бы вы внимательнее читали мои посты, то увидели бы, что и я тоже индийского оружия не касался. Строго говоря, речь там шла об иранских шамширах.

Я всё ждал, когда вы о них вспомните, чтобы самому не напоминать)) Расскажете, какое отношение имеют казачьи набеги на турок к иранским шашмширам?

Arabat
19-1-2017 16:00 Arabat    

quote:
Расскажете, какое отношение имеют казачьи набеги на турок к иранским шашмширам?

Никакого. Но зато княжна! Эта точно имеет. А плюс еще и прабабушка вашего знакомого.

Я ж вам про княжну сразу и сказал. А набеги на турок уже потом пошли, в развитие разговора.

edit log

маратх
19-1-2017 16:09 маратх    

quote:
Originally posted by Arabat:

Никакого

Спасибо за ясный и краткий ответ.

Arabat
19-1-2017 21:53 Arabat    

Во избежание дальнейших недоразумений сообщаю, что закон сохранения энергии (см. п. 44) к иранским шамширам также отношения не имеет. И то и другое были лишь примерами рассуждений.
А вот княжна...

edit log

Есаул ТКВ
27-4-2017 19:32 Есаул ТКВ    

quote:
Изначально написано маратх:

А цитатка какая, меня, например, тоже устроит. Что-то вроде: "Схватил удалой казак Василий Чуб саблю свою хорасанскую (персидскую, исфаханскую), да как рубанёт супостата!"

Порадуете?

Фролов упоминает саблю "сабля табанная с серебряным подкрыжником и темляком".. и там же в этой же описи 1796 года более точное пояснение "табан серый сетчатый персидский булат"

edit log

товарисч
27-4-2017 19:47 товарисч    

Было у казаков и персидское и турецкое оружие.Оно называлось дедовским.Да вот хоть у Кулинского есть много примеров с переставленными восточными клинками шашек.
Sergeevich1951
27-4-2017 20:37 Sergeevich1951    

quote:
Изначально написано Доктор_Ильич:

Хотел бы увидеть фото кубанца, гребенца или донца с иранским шамширом)

Это несложно. В королевском музее Брюсселя , в экспозиции лейбгвардии Казачьего полка, можно увидеть то, что вам интересно.

Sergeevich1951
27-4-2017 20:40 Sergeevich1951    

Сразу два клинка. чистые персы
Sergeevich1951
27-4-2017 20:41 Sergeevich1951    

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема