Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Что за предмет.. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что за предмет..
  версия для печати
Saracen
14-1-2017 21:29 Saracen    

..мне попался? Длина 47 см., диаметр у навершия 2,5см., у наконечника ок.2см. Предположительно жезл(?) из Ср.Азии. Довольно массивный, набран из костяных пластин. Костяное навершие с кольцом прихвачено клеем. Либо пластины наклеены на металлический стержень, либо внутри клинок. Не встречался ли кому подобный?

click for enlarge 720 X 1280 74.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 118.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 118.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 132.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 142.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 90.5 Kb

edit log

Arabat
14-1-2017 21:42 Arabat    

Склероз у меня.
Не могу никак вспомнить, как называется та штука, из за которой тут все передрались. Ну, которая снаружи не поймешь: то ли флакончик для пилюль, то ли дырокол.
Esky
15-1-2017 00:18 Esky    

Артур, все ж доехала она до тебя? Рад!
Негоголь
15-1-2017 01:06 Негоголь    

Можно сделать рентгеновский снимок.И сразу станет ясно,что там.
маратх
15-1-2017 01:16 маратх    

Артур, а почему Средняя Азия? Почему не Персия или Индия?) Захотелось?)))

edit log

Saracen
15-1-2017 02:43 Saracen    

quote:
Originally posted by Esky:

Артур, все ж доехала она до тебя? Рад!

Спасибо! Давно доехал, все не мог собраться и поделиться радостью)).

quote:
Originally posted by Негоголь:

Можно сделать рентгеновский снимок.И сразу станет ясно,что там.

Да, видимо придется ему пройти флюорографию).
Просто предмет относительно поздний по виду, может быть уже попадалось кому-то что-либо подобное? Если внутри клинок - впору орать "Эврика!"

quote:
Originally posted by маратх:

Артур, а почему Средняя Азия? Почему не Персия или Индия?) Захотелось?)))

Дима, усмотрелось)). Ромбовидная сетка с различным заполнением - старый ср.азиатский орнаментальный мотив.

click for enlarge 929 X 488 153.2 Kb click for enlarge 988 X 488 216.7 Kb

Откровенно говоря на втором рисунке образцы "в" и "г" персидские, за то все остальное на обоих рисунках из Пянджикента, Бухары, Хивы и Мерва (VII-XII в.в.)

quote:
Originally posted by Arabat:

Не могу никак вспомнить, как называется та штука, из за которой тут все передрались. Ну, которая снаружи не поймешь: то ли флакончик для пилюль, то ли дырокол.

Игорь Николаевич, я о том же..

edit log

Arabat
15-1-2017 11:06 Arabat    

quote:
Игорь Николаевич, я о том же..

Главное, все понимают о чем речь, но молчат в тряпочку. То ли, чтобы не спугнуть, то ли, чтобы не мешать моему склерозу мучить меня дальше. Вспомнил я уже, вспомнил, но последую общему примеру.

edit log

маратх
15-1-2017 11:40 маратх    

quote:
Originally posted by Saracen:

Ромбовидная сетка с различным заполнением - старый ср.азиатский орнаментальный мотив.

Я, конечно, понимаю, что когда очень хочется, чтобы какие-то идеи, которые ты считаешь правильными, оказались верны - не видишь некоторые несоответствия....

Но, я верю, что ты мне сможешь объяснить связь между росписью потолков (и прочей отделки зданий) и орнаментов на предмете относящимся к декоративно прикладному искусству, между которыми временной разрыв не меньше 1000 лет (если мне не изменяет память).

click for enlarge 1087 X 609 297.2 Kb click for enlarge 1087 X 615 400.1 Kb

Так же я не сомневаюсь, что ты объяснишь, почему:
1) набалдашник предмета собран из отдельных фрагментов кости (что типично для современных индийских сувенирных предметов), а не вырезан из массива кости (что типично для аутентичных предметов)?
2) предмет орнаментирован не в технике инкрустации кости, которая позволила бы использовать его без потери орнаментов, а в технике росписи (которая к тому же сохранилась без всяких повреждений)?

Ну и так же скромно надеюсь увидеть макроснимок кости, чтобы посмотреть её текстуру.

edit log

Saracen
15-1-2017 13:08 Saracen    

quote:

Я, конечно, понимаю, что когда очень хочется, чтобы какие-то идеи, которые ты считаешь правильными, оказались верны - не видишь некоторые несоответствия....

Или наоборот - ищешь эти несоответствия с пристрастием.
Давай лучше о терапевтическом эффекте склероза поговорим ))).

edit log

маратх
15-1-2017 13:16 маратх    

quote:

Или наоборот - ищешь эти несоответствия с пристрастием.Давай лучше о терапевтическом эффекте склероза поговорим ))).

Понятненько... Ответов на мои вопросы у Вас нет))) Видимо в связи с этим и начинаются разговоры о медицине))))

А на счёт "пристрастия" - я просто сторонник точных формулировок и по возможности использования иллюстраций с подписями (раз уж на них ссылаешься)

Sacor
15-1-2017 13:18 Sacor    

как много среднеазиатских вещей вокруг оказывается...

Это сувенир для сахиба, разве не видно?
Причём посредственного качества.

edit log

маратх
15-1-2017 13:26 маратх    

quote:
Originally posted by Sacor:

Это сувенир для сахиба, разве не видно?Причём посредственного качества.

Боюсь, что Sacor прав...

http://www.ebay.com/itm/BONE-W...FUAAOSwmrlU0ftD

click for enlarge 634 X 1280 83.0 Kb

http://www.ebay.com/itm/Vintag...1YAAOSwMmBVp5Xk

click for enlarge 1600 X 1066 208.7 Kb click for enlarge 1600 X 1066 299.0 Kb click for enlarge 1600 X 1066 215.8 Kb click for enlarge 1600 X 1200 227.4 Kb click for enlarge 1600 X 1200 152.1 Kb

Артур, искренне надеюсь, что предмет достался не дорого.

edit log

Saracen
15-1-2017 13:34 Saracen    

quote:

Боюсь, что Sacor прав...

Ну.. возможно "бинго" отменяется в этот раз.

маратх
15-1-2017 13:37 маратх    

quote:

Ну.. возможно "бинго" отменяется в этот раз.

Буду только рад, если ты считаешь, что Sacor ошибся. Особенно, когда ты предоставишь обоснования.

Попробуй начать с ответов на мои вопросы.

Возможно эта иллюстрация тебе поможет:

click for enlarge 739 X 484 132.1 Kb

edit log

Saracen
15-1-2017 13:48 Saracen    

quote:

Буду только рад. Особенно, когда ты предоставишь обоснования.
Попробуй начать с ответов на мои вопросы.

Ты не понял.
Кстати, если все же вспомнить темы, которые стоит забыть, ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

маратх
15-1-2017 13:52 маратх    

quote:

Ты не понял. Кстати, если все же вспомнить темы, которые стоит забыть, ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

Ты просто торопишься. Я редактировал пост, когда ты начал писать свой.

И ты, конечно, не обижайся, но обычно фразу:

quote:

ответы на твои вопросы не нужны по причине отсутсвия вопроса в вопросах.

любили писать те мои оппоненты, которые не могли или не хотели ответить на поставленные им вопросы... А вопросы мои достаточно чётко сформулированы в посте номер 8. Но, думаю, теперь на них можно не отвечать.
Saracen
15-1-2017 14:06 Saracen    

quote:

Ты просто торопишься.

Не..) я как раз сказал, что Sakor прав.
На вопрос тянет только твой первый, о традиционности орнаментов (вот и ответ).

quote:

А на счёт "пристрастия" - я просто сторонник точных формулировок и по возможности использования иллюстраций с подписями (раз уж на них ссылаешься)

А вот тут я не понял чего же ты сторонник?
Чем не устраивают мои подписи под иллюстрациями? Выполненны, кста, по памяти а не поиском по картинке...
Ну, можно конечно и так (спец.для тебя, как "сторонника"):
click for enlarge 1001 X 1280  2.2 Mb click for enlarge 1000 X 1280 889.8 Kb

edit log

маратх
15-1-2017 14:19 маратх    

quote:

Не..) я как раз сказал, что Sakor прав.

Да, я просто неверно понял твою фразу.

quote:

На вопрос тянет только твой первый, о традиционности орнаментов (вот и ответ).

Мой первый вопрос был несколько шире, но ты вероятно предпочитаешь этого не видеть, что мне вполне понятно. Весьма затруднительно пытаться объяснить временной разрыв в 1000 лет между орнаментами в одном регионе, да ещё учитывая, что 1000 лет назад они использовались для декорирования зданий, а ты пытаешься связать эти орнаменты с предметом декоративно-прикладного искусства....

Непонятно, чем тебе не приглянулся мой второй вопрос... Могу лишь предположить, что тем, что весьма затруднительно найти аутентичный предмет аналогичный показанному тобой в теме, с набалдашником не из массива кости, а склеенного из фрагментов кости, как на продемонстрированном тобой....

quote:

А вот тут я не понял чего же ты сторонник?Чем не устраивают мои подписи под иллюстрациями? Выполненны, кста, по памяти а не поиском по картинке...Ну, можно конечно и так (спец.для тебя, как "сторонника"):

Объясню, раз тебе непонятно) Ты поставил иллюстрации без подписей(в подтверждение своих слов), из которых не было понятно, когда и где использовались эти орнаменты, а так же для декорирования чего.

Спасибо, что поставил странички. Но это было необязательно, после того, как я поставил твои иллюстрации с подписями.

Saracen
15-1-2017 14:32 Saracen    

quote:

Непонятно, чем тебе не приглянулся мой второй вопрос... Могу лишь предположить, что тем, что весьма затруднительно найти аутентичный предмет аналогичный показанному тобой...

Тем, что предмет, который мне видился в показанном, может быть выполнен вчера, но при этом быть аутентичным. Я потому и спрашивал не встечал ли кто подобный. Вот их массовость подтверждает мою ошибку.

quote:

Весьма затруднительно пытаться объяснить временной разрыв в 1000 лет между орнаментами в одном регионе, да ещё учитывая, что 1000 лет назад они использовались для декорирования зданий, а ты пытаешься связать эти орнаменты с предметом декоративно-прикладного искусства....

Что мешает этому орнаменту быть традиционным? То, что он тысячелетие используется или то, что взят буквально с потолка? Орнаментика очень статична в своем развитии.

quote:

Ты поставил иллюстрации без подписей(в подтверждение своих слов), из которых не было понятно, когда и где использовались эти орнаменты, а так же для декорирования чего.

С подписью. Как раз указал когда и где.
Про потолок уже ответил. Не считаю значимым что конкретно этими орнаментами было декорировано.
Зачем ты те же иллюстрации ставил повторно даже и не знаю

edit log

маратх
15-1-2017 14:39 маратх    

quote:

Тем, что предмет, который мне видился в показанном, может быть выполнен вчера, но при этом быть аутентичным.

Блаженны верующие...

quote:

Что мешает этому орнаменту быть традиционным? То, что он тысячелетие используется или то, что взят буквально с потолка? Орнаментика очень статична в своем развитии.

Артур, ты можешь показать орнамент, аналогичный орнаменту из книги на декоративных предметах из Средней Азии на 18-19 век? Если можешь, продемонстрируй пожалуйста странички из публикаций или предметы из музейных каталогов с точной датировкой. Если нет, давай не будем заниматься пустопорожними рассуждениями о том, что "могло бы быть".

quote:

С подписью. Как раз указал когда и где.

Прости, но подпись на иллюстрации из книги всегда весомей наших комментариев

quote:

Про потолок уже ответил. Не считаю значимым что конкретно этими орнаментами было декорировано.

Как говаривал один человек, к мнению которого ты прислушивался: "Дьявол кроется в деталях"...

Не вижу смысла продолжать обсуждение предмета, о чём уже писал выше, т.к. ты сам признал, что это просто сувенир.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема