Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Китайский меч которому 2, 3 тысячи лет.
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Китайский меч которому 2, 3 тысячи лет.
  версия для печати
Rasvet
2-1-2017 19:36 Rasvet    

В Китае в очередном разворошенном захоронении найден "меч" которому 2,3 тысячи лет. Лезвие клинка в идеальном состоянии и сохранилось в изначальной заточке. Длинна лезвия по картинке примерно 500 мм.
Интересен внешний вид клинка. Оно прямое, обоюдоострое и похож сей клинок на один из кавказских кинжалов, в числе и размером.
Если не учитывать место находки то какому народу мог принадлежать клинок. То, что он принадлежит желтому народу я не верю.
Специалистом в холодном оружии не являюсь. Поэтому хотел услышать знатоков.

click for enlarge 640 X 256 16.4 Kb
click for enlarge 932 X 355 360.9 Kb
click for enlarge 751 X 339 296.2 Kb

edit log

Arabat
2-1-2017 20:26 Arabat    

quote:
То, что он принадлежит желтому народу я не верю.

Почему? Сохранились, например, мечи (цзяни) из гробницы Цинь Ши-Хуана. Вполне себе похожие на этот. Собственно, и этот тех же времен.
На мой взгляд вполне себе нормальный китайский цзянь. Чем он вам не угодил?

edit log

ГрозаБ
2-1-2017 21:33 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by Rasvet:

То, что он принадлежит желтому народу я не верю.
Специалистом в холодном оружии не являюсь. Поэтому хотел услышать знатоков.

Нормальный китайский меч. Не редкость - такиx довольно много нашли. В том числе и в соxране.
Rasvet
3-1-2017 03:22 Rasvet    

quote:
Чем он вам не угодил?

Похож на оружие белого человека. Но повторюсь, знатоком холодного оружия я не являюсь. Просто очень интересно стало.
quote:
Не редкость - такиx довольно много нашли.

Этот найден в провинции Хэнань, город Синьян. Размер рукояти не для большой руки и длинна лезвия на меч в моем понятии не тянет. Видимо китайский и есть. Не знал до сего дня, о том что китайцы имели оружие такого типа.
Спасибо за разъяснение.
Bormental
3-1-2017 12:14 Bormental    

Говорят, прежде люди помельче были. Опять же, китайцы - не самые рослые воины в мире.
Arabat
3-1-2017 15:01 Arabat    

quote:
Похож на оружие белого человека.

Э, жуткое количество белого имеет происхождение желтое.

Так, на вскидку, китайские изобретения: компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

Arabat
3-1-2017 15:04 Arabat    

quote:
длинна лезвия на меч в моем понятии не тянет

Ну, китайцы его мечом и не называли. Цзянь и цзянь. Размеры разные, этот вполне вписывается.
А что касается оружия белого человека, то римский гладиус был примерно такой же. Тоже часто мечом именуется.
Rasvet
3-1-2017 15:28 Rasvet    

quote:
Изначально написано Arabat:

Э, жуткое количество белого имеет происхождение желтое.

Так, на вскидку, китайские изобретения: компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

Я в это не верю. Об основаниях не верить, здесь не буду писать, но они твердо утверждают меня, что все изобретения китайцев в лучшем случае плагиат. Как и их письмена кои они иероглифами называют. Но это другая тема. Еще раз спасибо большое.
Arabat
3-1-2017 15:36 Arabat    

Книгопечатание точно. Более ранних печатных книг нигде пока не найдено. А насчет магазинных арбалетов: найдете другой, не китайский, приходите поговорим. Или боевые ракеты века так 15-го.

edit log

Rasvet
3-1-2017 16:05 Rasvet    

quote:
боевые ракеты века так 15-г

Здесь только про аримский меч. О другом не буду. (Тем более, что аримы (китайцы) обычно кремируют усопших. А тут погребение, которое только с приходом ислама и христианства стало там возможным. Безбожники, в прямом смысле, у них нет ни Бога ни богов, вряд ли чего в погребение положили бы, тем более меч. Так, что там с каждым ответом становится еще больше вопросов.) Тем более их история сильно отличается от нашей общепринятой да к тому же они стараются не распространять ее.

edit log

SeRgek
3-1-2017 16:56 SeRgek    

quote:

у них нет ни Бога ни богов, вряд ли чего в погребение положили бы, тем более меч

очень глубокие познания вопроса))))
Arabat
3-1-2017 17:00 Arabat    

quote:
(Тем более, что аримы (китайцы) обычно кремируют усопших. А тут погребение, которое только с приходом ислама и христианства стало там возможным.

Да ну! Откуда же куча описаний вполне нормальных похорон, в гробах? И могил найдено несчетное количество. С костями абсолютно необгоревшими.

Где вы такой ерунды начитались? История Китая документально известна начиная с Цинь Ши-хуана. Тьма самых разнообразнейших документов. И все подтверждено. До империи Цинь, еще можно о чем-то спорить, после спорить совершенно не о чем.

edit log

SeRgek
3-1-2017 17:08 SeRgek    

на самом деле там вопросов имхо дофига, но не тех, что камрад задаёт))
Bormental
3-1-2017 17:16 Bormental    

quote:
Изначально написано Arabat:

компас, порох, книгопечатание, боевые ракеты, многозарядный, магазинный арбалет... и много еще чего.

А ещё целый ряд сельскохозяйственных культур, литьё чугуна, огнестрельное оружие, военная стратегия как наука.

В современной историографии даже есть отдельная исследовательская проблема, которую формулируют так: "почему Европа, а не Китай". Примерно до 15 века Китай не проявлял никаких признаков отставания от Европы, и даже местами её опережал. Китайские экспедиции в Африку произошли более, чем на полвека раньше и были лучше организованы, чем экспедиция Колумба. От колонизации Африки китайцы отказались только по внутреполитическим причинам. Централизованная государственность в Китае тоже превосходила по своему развитию европейский уровень примерно до этого же времени.

Только дальнейшая эпоха великих географических открытий вывела вперёд Европу.

edit log

Arabat
3-1-2017 18:08 Arabat    

quote:
военная стратегия как наука.

Да, трактат великолепен и ничуть не потерял своей ценности и в наши дни. Написать такое мог только воистину гениальнейший человек.
Arabat
3-1-2017 19:32 Arabat    

О, вспомнил еще одно гениальное китайское изобретение: пельмешки, оне же вареники. И с мясом и с целой кучей разных других начинок.
iv2006
3-1-2017 20:51 iv2006    

quote:
О, вспомнил еще одно гениальное китайское изобретение: пельмешки, оне же вареники. И с мясом и с целой кучей разных других начинок.

Кавказское (или казацкое?) изобретение "шашлык" гораздо круче.
А вообще все китайские изобретения не тянут даже на один закон Ньютона

Rasvet
3-1-2017 21:30 Rasvet    

quote:
Да ну! Откуда же куча описаний вполне нормальных похорон, в гробах?

Тема уходит в историю. Я этого очень не хотел. Просто хотел узнать на чьё оружие похож этот китайский меч, так сильно похожий на грузинский кинжал. Да к тому же без следов коррозии. А на счет похорон, ваш ответ сразу несколько вопросов поднимает, а я не хочу их поднимать.
Мне ответили, что это их меч и более ни чей. Пусть будет так. Я лично в это не верю, как и во всю официальную историю. Народ склонный к размножению подобно кошкам не может быть центром цивилизации. Или одно или другое, по другому не бывает. А все артефакты и технологии просто ворованные из Звездного храма и Асгарда И.(ныне Омска). Если бы они это все изобрели то их наука была бы просто не досягаема.
quote:
Только дальнейшая эпоха великих географических открытий вывела вперёд Европу.
Без науки ни куда ни какая европа бы с места не двинулась бы. К их науки тоже есть тяжелые вопросы но она хоть местами лживая но всеж была. Как и древние карты неизвестного происхождения которые к китаю не имеют отношения. К стати китай на русском означает огражденный край земли, отделенный стеной. Кроме русских их ни кто так не зовет. Почему. (отвечать не надо на почему).
ГрозаБ
3-1-2017 21:46 ГрозаБ    

quote:

Я лично в это не верю, как и во всю официальную историю. Народ склонный к размножению подобно кошкам не может быть центром цивилизации. Или одно или другое, по другому не бывает. А все артефакты и технологии просто ворованные из Звездного храма и Асгарда И.(ныне Омска).

Галоперидол в студию!

следующая тема | предыдущая тема