Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Королевская оружейная палата Мадрид 2

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Королевская оружейная палата Мадрид 2
  версия для печати
Bigshow
24-12-2016 14:11 Bigshow    

Искал правильное русское название болта, на который крепился тарч (кто знает, подскажите), сменив ремни подвески эдак с начала пятнадцатого века, а среди результатов гугления каким-то образом вылезла и эта ганзовская тема http://forum.guns.ru/forummessage/79/1563736.html , ныне закрытая (если модератор откроет, то перенесу туда). Ну раз о родных пенатах речь, а фоток нет, то добавлю немного своих. Изображения лишь малого количества экспонатов, интересных лишь мне и малозначимых в целом, да и те откровенно дрянного качества, но все же лучше, нежели ничего. Все те десятки замечательных максимилиановских доспехов и вовсе не снимал, так как освещение не позволяло. А некоторые явно стоят быть виденными, как все работы известнейшего баварского мастера, чье имя запамятовал, некоторые из которых неспроста стоили целое состояние, как один в 3000 эскудо, что по тем временам, если память не подводит, чуть более 20кг золота.

Вот, собственно, что искал. Хотя он здесь не совсем типичный:

Касаемо роста, о чем шло в теме все обсуждение, то применительно к этой оружейной палате следует отметить, что подавляющее большинство того множества лат принадлежали лишь паре королей династии Габсбургов, будучи Карл Первый Испанский и он же Карл Пятый Священной Римской Империи 1,65м и описываемый современниками, как среднего роста с натяжкой, а второй, его сын Филипп Второй, не скажу, сколько точно, но его описывали и вовсе низким. То есть по их доспехам судить обо всех не стоит, иначе можно заявить, что все нынешние испанцы огромны, так как теперешний король вымахал 1,97м.

edit log

bobbax
24-12-2016 15:54 bobbax    

quote:
Originally posted by Bigshow:

Вот, собственно, что искал. Хотя он здесь не совсем типичный:

Это что за застежка? Что бы голову при попадании копья не оторвало?
Bigshow
24-12-2016 18:17 Bigshow    

Да, чтобы не сломало шею и вообще о сам шлем головой не приложиться. Вот здесь немного примеров того, сколь уделялось внимание этому креплению: http://amodelcastillo.blogspot...de-justa-i.html

В данном случае, сколь помню, доспех Филиппа Первого "Красивого", то есть вдвойне важно морду не помять ))

edit log

AllBiBek
25-12-2016 13:11 AllBiBek    

Да вообще писаной красоты был уникум:
Badahshan
23-1-2017 18:48 Badahshan    

Как удалось фотографировать?Чем снимали?Там ,насколько я знаю, фотать категорически запрещено.
Bigshow
23-1-2017 23:32 Bigshow    

Badahsha, телефоном и при помощи врожденной обаятельности, не оставившей француженке-смотрительнице шансов на удачный для нее исход пререканий. Если очень необходимо, могу забежать на днях и снять необходимые экспонаты на нормальную камеру и в соответствующем качестве. Правда, как бороться с отражением от витрин, не знаю.
bobbax
24-1-2017 01:39 bobbax    

А поврежденных огнестрелом нет?
Bigshow
24-1-2017 02:59 Bigshow    

Было несколько, среди них и даже королевские доспехи, но в этом случае, вероятно, испытательные отметки. Иные с вмятинами довольно ровной полусферической формы, но все же нельзя сказать наверняка, чем именно оставлены.
ЯРЛ
24-1-2017 09:11 ЯРЛ    

Похоже, что на коротких мечах клинок стремиться к клину, а рукоятка всё более и более утяжеляется. ЦТ стремиться к рукоятке - более пригоден к фехтованию!
Bigshow
24-1-2017 12:02 Bigshow    

Если вы об эстоках, да и тех первых рапирах, то ими все же еще особо не пофехтуешь. Это позже, когда "похудели".
ЯРЛ
24-1-2017 13:13 ЯРЛ    

Мне на самом первом фото кираса с миниюбкой понравилась. У мужиков в то время действительно были такие талии? Гламурненько!

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У мужиков в то время действительно были такие талии? Гламурненько!

Такие талии были и в эпоху Наполеона и даже позже-очевидно, диета.)

И да, зачем ребёнку доспехи? Любимая игрушка.
вольгаст
24-1-2017 22:27 вольгаст    

Учились нормально и естественно ощущать себя в доспехе с младых ногтей.

следующая тема | предыдущая тема