Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Безжалостная бронза

ЯРЛ
P.M.
4-5-2018 19:38 ЯРЛ
Вроде бы по Геродоту тогда Днепр впадал двумя руслами, одно как и сегодня в Днепробугский лиман. А второе, там где позднее проложили днепрокрымский канал и прямо в Чёрное море в районе Алушты.
А вот что у меня сегодня с погодой твориться не понимаю. Раньше самая сильная жара была с 13 до 15 часов дня. А теперь с 16 до 18. Прецессия земной оси?
AllBiBek
P.M.
4-5-2018 19:39 AllBiBek
не, рядом много чего-то горючего горит. Днём пламя успокаивается, а вечером из-за движения воздуха усиливается.
Alter
P.M.
5-5-2018 00:46 Alter
AllBiBek:

на кого?

на крокодилов?

Чёт анекдот вспомнился.
- Товарищи бойцы! - обращается генерал к солдатам. - Я хочу иметь крокодиловые сапоги.
Ночью спецрота десантируется на берег Нила. Проходит день, второй. Новостей никаких. Проходит месяц. Новостей по-прежнему нет.
Генерал сам вылетает к месту действия и вот что видит. На берегу, вдоль реки, сидят солдаты. Весь берег завален трупами крокодилов. Из воды показался крокодил, и в этот момент тяжелая дубинка опускается на его голову. Вытащив крокодила на берег,
старший группы кричит:
- Товарищ капитан! Этот тоже без сапог!

А так вообще, фреска из гробницы Фарука с антилопами или ланями.. и фараоном с пиу-пиу.

AllBiBek
P.M.
5-5-2018 00:52 AllBiBek
с поправкой на то, что крокодил в Египте - священное животное, я с тем же успехом мог сказать "На кого? На кошек?", но это был бы хоть и дружесский, но толстый троллинг
Alter
P.M.
5-5-2018 00:56 Alter
Originally posted by AllBiBek:

но это был бы хоть и дружесский, но толстый троллинг



В исторической теме и троллинг? Это чудовищно!)
ГрозаБ
P.M.
5-5-2018 01:00 ГрозаБ
Originally posted by AllBiBek:

с поправкой на то, что крокодил в Египте - священное животное


Вот только шкуры крокодилов пользовали немногим реже, чем в Судане.. .
AllBiBek
P.M.
5-5-2018 01:56 AllBiBek
так ведь у арабов вообще ничего святого нет.. .
ЯРЛ
P.M.
5-5-2018 07:09 ЯРЛ
Крокодил это хорошо, особенно, когда крокодилов много и они сытые!
эмден
P.M.
5-5-2018 22:14 эмден
Copper battle axe with wooden shaft (Dynasty 12), which would have been found in a soldier's tomb on display at the Rosicrucian Egyptian Museum in San Jose, California. RC 1938

Northern Iran Crescentic Axehead of Anchor Shape, circa 2350-2000 B.C. Weapon; Tool; Arms/armor; Metalwork, Bronze, cast.

MESOPOTAMIAN ARSENICAL COPPER AXE HEAD CIRCA 2100 B.C. The crescent-shaped blade with a sharp curving edge, the shaft surmounted by a raised protrusion, four lozenges along the top of the cylindrical shaft, with a straight and a triangular edge framing the shaft hole, with a Sumerian cuneiform inscr1ption on the blade, reading: "Su-Batir, Son of Igi, governor of Batir pre[sented (this)]" 4¼ in. (10.7 cm.) wide.

Caption: Battle Ax with Handle, ca. 1539-1292 B.C.E. Bronze, wood, leather, 3 13/16 x 5/16 x 5 1/4 in. (9.7 x 0.8 x 13.4 cm). Brooklyn Museum, Charles Edwin Wilbour Fund, 37.282E. Creative Commons-BY.

Copper axe blade inscribed with the titulary of pharaoh Ahmose I. Ashmolean museum.

An Old Akkadian Bronze Axe - c. 2340-2200. "After the fall of the Akkadian Empire, the Akkadian people of Mesopotamia eventually coalesced into two major Akkadian speaking nations: Assyria in the north, and, a few centuries later, Babylonia in the south.

Egypt, Old Kingdom, c. 2500 - 2100 BC. A choice bronze scalloped battle-axe blade. Intact with some green encrustation. 5 5/8" x 4 1/8".
See Petrie, Tools and Weapons, pl. VI, 160. Very rare. Ex Leighton Wilkie collection.

Arabat
P.M.
5-5-2018 22:22 Arabat
Вроде бы по Геродоту тогда Днепр впадал двумя руслами, одно как и сегодня в Днепробугский лиман. А второе, там где позднее проложили днепрокрымский канал и прямо в Чёрное море в районе Алушты.

Ну ни фига себе куда вы Днепр загнали. Аж в Алушту. Прямиком через Ангарский перевал.
Примерно так, как сейчас он при Геродоте и тек. Только лимана тогда не было. А были два рукава (лиман теперь между ними). Один вытекал в море там где сейчас выход из лимана, а второй у основания Кинбургской косы. Она тогда островом была.

AllBiBek
P.M.
5-5-2018 22:48 AllBiBek
Originally posted by эмден:

Copper battle axe with wooden shaft (Dynasty 12), which would have been found in a soldier's tomb on display at the Rosicrucian Egyptian Museum in San Jose, California. RC 1938


Хочешь сказать, что я - лошара, и проглядел медную втулку и на этой секире, фото которой вывешивал не раз в темах про бердыш? От жеж заразо.. .
ЯРЛ
P.M.
6-5-2018 06:53 ЯРЛ
а второй у основания Кинбургской косы. Она тогда островом была.

Да, да. Давно это было, когда Титаник ещё шлюпкой был.
Прямиком через Ангарский перевал.
Крым регулярно трясёт и сегодня. Гора, завтра перевал, а послезавтра ущелье.
Arabat
P.M.
6-5-2018 11:13 Arabat
Да, да. Давно это было, ещё когда Титаник ещё шлюпкой был.

Это было во времена Геродота. Не так уж и трудно найти следы старых русел, так что все известно и по Днепру и по Днестру и по Дунаю и по Риони.. . где они текли при Геродоте, где сейчас. Известно даже, что Кинбурнский остров тогда назывался Борисфеном (как и река).
Крым регулярно трясёт и сегодня гора. завтра перевал, а послезавтра ущелье.

Нифига себе трясочка! А геологи говорят, что за последний миллион лет рельеф Крымских гор существенно не изменялся. Максимум пара десятков метров туда-сюда. А высота Ангарского перевала 750м.
Нет. Если вам так уж хочется большой реки в Крыму, то она таки была, правда очень уж задолго до Геродота. Только это не Днепр, а Дон. Азовского моря тогда не было и Дон продолжался по его нынешнему дну и по территории Крыма. Нынешнее озеро Донузлав, это остаток его тогдашнего устья. Так что, если бы Днепр тогда каким-то чудом и занесло бы в Крым, то он оказался бы просто притоком Дона.
эмден
P.M.
6-5-2018 12:55 эмден
AllBiBek:

Хочешь сказать, что я - лошара, и проглядел медную втулку и на этой секире, фото которой вывешивал не раз в темах про бердыш? От жеж заразо...

не,скорее интересно что это было распространено,видимо и впрямь
на древко нагрузка была не малая.

AllBiBek
P.M.
6-5-2018 14:58 AllBiBek
учитывая, что топор крепился в щель, а она от нагрузок склонна расползаться - походу да.
ЯРЛ
P.M.
6-5-2018 15:38 ЯРЛ
Нынешнее озеро Донузлав,

Полностью с Вами согласен.
А геологи говорят,
Ага! А ещё всё время говорят "британские учёные". У меня на Донбассе геологи любят говорить о происхождения каменного угля, но когда в пласте антрацита лежащем практически горизонтально, почти вертикально растёт окаменевшее дерево то они уже ничего не говорят.
Arabat
P.M.
6-5-2018 16:17 Arabat
Э, Ярл, вы откуда родом? То "у меня в нижнем Приднепровье", то "у меня на Донбассе", то "у меня в Крыму".. . Где еще? В Петербурге? "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
AllBiBek
P.M.
6-5-2018 16:32 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

геологи любят говорить


пф, тоже мне бином Ньютона...

погуглите понятия "карбоновый лес" и "коропадные деревья".

В Карбоне основу фитобиоценоза составляли деревья, которые сбрасывали кору (зеленую! основной инструмент фотосинтеза) где-то 2-3 раза в год. Прибавьте сюда отсутствие перерабатывающей древесину энтомологии; до жуков и их личинок природа еще не дошла, многоножки поджирали гниль, а насекомые либо палинофажили (т.е жрали папоротниковые семязачатки), либо хавали друг друга. Мощность пласта неразложившейся коры - от десяти метров и больше.

Прибавьте дичайшее (по нынешним меркам) содержание кислорода в воздухе; здравствуйте пожары уровня "Дрезденская бомбардировка".

Так что в вертикальном окаменевшем дереве в пласте антрацита нет вообще ничего удивительного, это скорее норма.

эмден
P.M.
6-5-2018 18:12 эмден
ранняя колесница


599 x 356

Arabat
P.M.
6-5-2018 18:25 Arabat
Интересно, однако, как этой колесницей управляли?
вольгаст
P.M.
6-5-2018 18:26 вольгаст
Игорь Николаевич, я ошибся темой. Исправил.
ЯРЛ
P.M.
6-5-2018 19:47 ЯРЛ
"у меня в нижнем Приднепровье", то "у меня на Донбассе"

Так Западный Донбасс это именно в Нижнем Приднепровье. Левобережье. Павлоград с окрестностями. В Крыму родня: Севастополь, Феодосия и Керчь. Это ведь всё территория НОВОРОССИИ!
эмден
P.M.
6-5-2018 20:33 эмден
Arabat:
Интересно, однако, как этой колесницей управляли?

я ранее фильм выкладывал
Arabat
P.M.
6-5-2018 20:37 Arabat
А у меня на компе звука нет. Поэтому недоглядел.
Там же ни возжей, ничего. И обе руки заняты. Животом через палку?
AllBiBek
P.M.
6-5-2018 20:53 AllBiBek
Originally posted by Arabat:

Там же ни возжей, ничего. И обе руки заняты. Животом через палку?


любому водителю любой маршрутки ваш вопрос покажется смешным; вот как так, управлять транспортным средством, когда один глаз - на дорогу (шоп конкуренты не обогнали), другой - в салон (шоп ни одна сцука не заплатив не вылезла), при том одной рукой берешь деньги, другой - отсчитываешь сдачу, башка постоянно занята вычислениями (тока попробуй рубь сдачи не додать), рулишь - пузом, а скорости переключаешь - хм.. . ну, вы поняли
Arabat
P.M.
6-5-2018 21:19 Arabat
Нет, чтобы по хорошему объяснить. Есть де там палка, в которую ты вставлен. Ежели вправо отклонишься, то лошадь влево поедет, если встанешь, то побежит, а сядешь, остановится. Или наоборот. Как-то так?
Или надо еще матюков добавить?
AllBiBek
P.M.
6-5-2018 21:20 AllBiBek
Originally posted by Arabat:

Ежели вправо отклонишься, то лошадь влево поедет, если встанешь, то побежит, а сядешь, остановится.


да вот чё-та с Нибиру чертежей гироскутеров в Египет не завезли, тока как пирамиды строить
Arabat
P.M.
6-5-2018 21:25 Arabat
А нафига вам гироскутер, когда такая колесница есть?
эмден
P.M.
6-5-2018 21:48 эмден
Arabat:
А у меня на компе звука нет. Поэтому недоглядел.
Там же ни возжей, ничего. И обе руки заняты. Животом через палку?

да есть там вожжи,внимательнее смотри

или вот на камне,в руках вожжи,лук на плече.


click for enlarge 1024 X 768 160.2 Kb

а это фрески из Тиринфа,Греция


746 x 506
click for enlarge 600 X 825 62.8  
</div>


</td></tr>
<tr bgcolor=

Arabat
P.M.
6-5-2018 21:57 Arabat
Тут-то есть, а на том рисунке хоть убей, никаких возжей не вижу. Зато вижу специальную палку, которой на этих (с возжами) нет.
ЯРЛ
P.M.
7-5-2018 07:20 ЯРЛ
Точно египтяне? Они вроде бы в париках ходили, а тут какие то знакомые причёски на последнем фото. Только шляп нет.
Arabat
P.M.
7-5-2018 11:06 Arabat
На последнем фото, вроде как, греки.
эмден
P.M.
7-5-2018 12:44 эмден
Arabat:
Тут-то есть, а на том рисунке хоть убей, никаких возжей не вижу. Зато вижу специальную палку, которой на этих (с возжами) нет.

на том рисунке такое ощущение что он вожжи на пояс надел
перекинул через себя и телом на вожжи давит,а руки заняты луком
Arabat
P.M.
7-5-2018 13:07 Arabat
Да нету там никаких возжей. Возжи это веревки, а тут целое бревно. Бревно это одним концом соединяется с поясом лучника, а от другого конца отходят тонкие веревочки к лошадиной пасти (причем много). Египтяне они более-менее точно всё привыкли рисовать. Ежели нарисовано явное бревно, то это бревно и есть.
эмден
P.M.
7-5-2018 13:18 эмден
Arabat:
Да нету там никаких возжей. Возжи это веревки, а тут целое бревно. Бревно это одним концом соединяется с поясом лучника, а от другого конца отходят тонкие веревочки к лошадиной пасти.

неа тут лучше видно


687 x 281
640 x 442
click for enlarge 1023 X 716 109.0 Kb

Arabat
P.M.
7-5-2018 13:30 Arabat
Тут веревочки, то есть возжи. Но там палка. Может, на самых ранних были палки, а потом уже их сменили на веревки?
Ну, не портите вы мне впечатление о способностях египетских рисовальщиков. А.. .
Кстати, и палка и даже веревки эти ведут не к пасти лошади, а к ее шее, точнее к какой-то странной детали на шее.
эмден
P.M.
7-5-2018 13:31 эмден
Arabat:
Тут веревочки, то есть возжи. Но там палка. Может, на самых ранних были палки, а потом уже их сменили на веревки?
Ну, не портите вы мне впечатление о способностях египетских рисовальщиков. А.. .

скорее претензии к египетским рисовальщикам.нарисовали вожжи как палки

эмден
P.M.
7-5-2018 13:34 эмден
ЯРЛ:
Точно египтяне? Они вроде бы в париках ходили, а тут какие то знакомые причёски на последнем фото. Только шляп нет.

и шо? мы древний народ,возможно на фреске вьезд наших купцов в Тиринф
мало ли с кем мы торговали?

Arabat
P.M.
7-5-2018 13:39 Arabat
Э, Тур Хейердал на Ра лично убедился в способностях египетских рисовальщиков и всячески их расхваливал, особенно по части изображения веревок. Говорил, что, ежели нарисована тонкая, то не вздумайте брать толстую, ну, и наоборот, естественно.
Так что, ежели нарисована палка, то.. .
вольгаст
P.M.
7-5-2018 16:44 вольгаст
Arabat:

Ну, не портите вы мне впечатление о способностях египетских рисовальщиков. А.. .

Прошу прощения. но вынужден испортить.

Некоторые вещи рисовали они весьма условно при тщательной прорисовке других моментов.

Вот как пример:


click for enlarge 1023 X 681 121.0 Kb


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Безжалостная бронза ( 35 )