Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Тяжелая кавалерия в 20 веке. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Тяжелая кавалерия в 20 веке.
  версия для печати
Arabat
11-12-2016 22:49 Arabat    

quote:
Это вес вместе с человеком.

О чем я, собственно, и сказал.
quote:
Тогда это вес не доспехов, а чего-то другого. Например самого кирасира вместе со всеми его причиндалами. Кирасиры всегда были людьми крупными весом кило под 90, а то и больше.

Foxbat
11-12-2016 22:49 Foxbat    

quote:
Originally posted by OVM:

Разумеется. 12-15кг типичный вес кирасы.

edit log

ГрозаБ
12-12-2016 01:45 ГрозаБ    

12-15 кило для кирасы, имхо, тяжеловато...
ГрозаБ
12-12-2016 01:52 ГрозаБ    

Любопытства ради взвесил турнирный барбют супруги. Он раза в полтора-два тяжелее испанского мариона, который у меня был - в этом и сталь заметно толще, и сам шлем обьемнее(почти всю шею закрывает) и встроеный подшемлик тоже вес имеет. Вышло 6 фунтов - 2,7кг.
click for enlarge 1920 X 1080 155.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 188.2 Kb
ЯРЛ
12-12-2016 08:56 ЯРЛ    

Вообще до появления прокатных валков лист делали на плющильном молоте. Выковать кирасу из цельного куска метала это была сложная задача. Нужно взять "лепёшку" и разгонять её на наковальне до определённой толщины, а потом и формы. А потом гладилки, обдирочные камни, шлифовка и полировка. Интересно, как выглядят кирасы изнутри? Такие же гладкие и блестящие? Куча ручной работы. Интересно когда изобрели кронциркуль для промера толщин. Ковать из отожжённой меди или отливать из бронзы было проще.
вольгаст
12-12-2016 13:23 вольгаст    

Прыжки, кувырки, сокольническая гимнастика в рыцарских доспехах.

https://www.youtube.com/watch?v=FFvraS-rx0U

edit log

bobbax
12-12-2016 14:19 bobbax    

Кстати в этой же книге прочитал что кирасу в 16 век испытывали обстрелом спереди из мушкета сзади из аркебузы, расстояние к сожалению не указывается. По прохождению испытания на каждую испытанную деталь,в случае с бригантиной на каждую пластину, ставилось клеймо.
вольгаст
12-12-2016 14:39 вольгаст    

Мальта

вольгаст
12-12-2016 14:48 вольгаст    

Осадный доспех со щитом. На кирасе три вмятины от пуль. Доспех принадлежал Великому Магистру Алофу де Виньякуру (самое начало 17в.).

ГрозаБ
12-12-2016 14:51 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вообще до появления прокатных валков лист делали на плющильном молоте. Выковать кирасу из цельного куска метала это была сложная задача.

Вобще-то инструмент под названием "english wheel" для проката листа и его формовки с 14-го века известен. Да и технологически кираса, особенно поздняя, 17-20 века довольно простая. Любой шлем на порядок сложнее. Кронциркуль еще с позднего Рима известен.
ГрозаБ
12-12-2016 14:53 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by вольгаст:

Доспех принадлежал Великому Магистру Алофу де Виньякуру (самое начало 17в.).

Судя по рудиментальной "гусиной груди" - конец 16-го века
Сантоци
12-12-2016 15:18 Сантоци    

quote:
Изначально написано OVM:
Вот вверху дается расшифровка, а потом просто общий вес.

В том числе, с оружием, шмотками, седлом.

gor200766
12-12-2016 18:53 gor200766    

quote:
Любопытства ради взвесил турнирный барбют супруги. Он раза в полтора-два тяжелее испанского мариона,

ё-птыть...! теперь понимаю, с такой женой оружие нужно запасаться, хотя бы для самообороны.
Arabat
12-12-2016 19:12 Arabat    

quote:
хотя бы для самообороны.

Лучше сразу сдаваться.
ГрозаБ
12-12-2016 19:21 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by gor200766:

с такой женой оружие нужно запасаться, хотя бы для самообороны.

Ну, на одноручных мечах без щита она меня 12 лет назад побила. Я в два раза тяжелее и сильнее, но у нее техника лучше. А вот на двуручниках я ее смог свалить - зарубка на шлеме, которая на фото видна - моя работа
VMI
12-12-2016 19:24 VMI    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Ну, на одноручных мечах без щита она меня 12 лет назад побила. Я в два раза тяжелее и сильнее, но у нее техника лучше. А вот на двуручниках я ее смог свалить - зарубка на шлеме, которая на фото видна - моя работа

" шумел сурово брянский лес"....
ГрозаБ
12-12-2016 19:29 ГрозаБ    

quote:
Originally posted by VMI:

" шумел сурово брянский лес"....

Зато когда жена убедительно просит новый пылесос, а ты вместо этого приносишь домой новый кинжал - реагирует с пониманием
Saracen
12-12-2016 19:32 Saracen    

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Зато когда жена убедительно просит новый пылесос, а ты вместо этого приносишь домой новый кинжал - реагирует с пониманием..

Свой шлем покажите

ГрозаБ
12-12-2016 19:39 ГрозаБ    

А у меня своего нет, я тогда чужой доспеx одалживал
ГрозаБ
12-12-2016 19:47 ГрозаБ    

Задно выяснил практическим путем, что:
1. Кольчуга весит заметно больше пластинчатыx лат
2. Сковывает движения еще силнее
3. Ниxера не защищает. Даже с учетом того, что под ней был очень толстый и грамотный поддоспешник - синяки были такие, что мама не горюй... Если бы супруга дралась не тупой болванкой, а чем то способным прорубить или проткнуть кольчугу - нашинковала бы в венигрет.
На ней был гамбезон усиленый латными наплечниками с мышками и ожерельем - синяков в результате на порядок меньше
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема