Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Кавказский кинжал на атрибуцию. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Кавказский кинжал на атрибуцию.
ANDmif
8-12-2016 12:09 ANDmif
Прошу помощи в определении этого кинжала - Камы?
Датировка и место изготовления? - если есть возможность определить.
На рукояти есть буквы - что они могли означать?
Регион -окрестности Кисловодска.

click for enlarge 1920 X 367 53.4 Kb
click for enlarge 1296 X 972 216.9 Kb
click for enlarge 1920 X 533 84.2 Kb
click for enlarge 1920 X 599 92.9 Kb
click for enlarge 1296 X 972 266.2 Kb
click for enlarge 1920 X 404 68.3 Kb

edit log

фудзин
8-12-2016 15:06 фудзин
нормальный, конец 19,Дагестан
ANDmif
8-12-2016 15:07 ANDmif
Спасибо.
Примерно так сам и думал.
Надеялся - что на середину 19 века.
А что значат буквы? Есть какие либо предположения?
товарисч
8-12-2016 18:30 товарисч
Эти буквы могли нанести когда угодно,скорее всего они связсны с влабельцем,скорее всего инициалы.
ANDmif
9-12-2016 07:55 ANDmif
А как его правильно называть.
Дагестанский кинжал или все же Кама???
товарисч
9-12-2016 08:34 товарисч
Так прямой обоюдоострый кавказский кинжал-это и есть кама.

edit log

Gesss
9-12-2016 09:06 Gesss
Судя по гвоздикам это не Дагестан, а Грузия. Рубеж 19-20 веков.
фудзин
9-12-2016 22:47 фудзин
Игорь, мы говорили про "гвоздики-клепки" с тобой. Каждый при своем мнении
ANDmif
10-12-2016 04:46 ANDmif
а можно почитать этот спор?
тема обсуждения осталась?
Южноуралец
10-12-2016 10:12 Южноуралец
Дагестан,однозначно!
АланАс
10-12-2016 10:37 АланАс
Зап. Грузия, однозначно!
фудзин
10-12-2016 20:53 фудзин
Видите как разделились мнения. Вот кинжал из Гази-Кумуха. Такая структура (ковка) из трех полос характерна для центрального Дагестана, через меня прошла не одна сотня клинков, в том числе с именами мастеров из этого региона Кавказа. Я убежден, что в Грузии такая технология не была распространена (хотя могла быть привнесена отходниками),и Вы меня не убедите в обратном. Если при травлении вылезет, то клинок центральный Дагестан ( и форма характерна). Надо смотреть по комплексу признаков, а то у нас уже по гвоздикам определяют стопроцентно:. Я лично видел коробки запчастей в мастерской где делали мельхиоровые кинжалы сбитые с старых клинков в 80 годах, каких там только гвоздиков не было, их потом и ставили на те кинжалы которые на обрезали и всунули в мельхиор.
фудзин
10-12-2016 20:54 фудзин

click for enlarge 1912 X 1280 230.8 Kb
ANDmif
10-12-2016 21:41 ANDmif
Доедет - выложу более качественные макрофотоснимки.
Gesss
10-12-2016 23:15 Gesss
quote:
Originally posted by фудзин:

а то у нас уже по гвоздикам определяют стопроцентно:

Если рукоять (рог) родная, гвоздики не несут следов перемонтажа, то на таком простом кинжале именно они (их форма) в совокупности с формой ручки, могут подсказать регион.И этот "комплекс" признаков говорит о Грузии.
Однодольный клинок со смещенным долом был самым распространенным клинком по всему Кавказу. И считается одним из старейших видов.
Ножны в данном случае, никак не привязанны к клинку кроме размера. Могли быть подобранны и подогнанны и не однократно. Но даже в этом виде вполне распространенный вариант для Грузии.
Не знаю, зачем ты травил сотни кинжалов и где умудрился столько пропустить через свои руки. Но тут ты не прав. В шамширах я бы не посмел публично с тобой спорить (не самоубийца ), а в кинжалах всеж могу. Тем более с такой поддержкой , как АланАс.
Все мы чемуто учимся друг у друга и этот процес бесконечен.

quote:
[B][/B]

фудзин
10-12-2016 23:26 фудзин
Хорошо, покажи пож. такие гвоздики на Грузинских таких кинжалах. И из каких источников взята эта информация. Только пож. именно такой формы.
фудзин
10-12-2016 23:27 фудзин
Может у Ривкина посмотришь А ножны, конечно не привязаны т.к не лежат в предлагаемой тобой концепции, а рукоять привязана. Давайте отбрасывать что не подходит, оставляя что нравится. Кинжалы вижу с детсва, каждое лето проводил в Дагестане, извини Игорь но моя семья родом из Дагестана и твоя ирония выглядит странно, кинжалы вижу и сейчас т.к. общаюсь активно с большим количеством коллекционеров и могу попасть в частные коллекции которые не всем покажут. Надеюсь ты меня понимаешь . Гвоздики покажи пож. а потом обсудим.

edit log

Gesss
10-12-2016 23:31 Gesss
Не правильный наезд! Покажи Дагестанские и потребуй показать в ответку.
А если серьезно, то это не сложно. Но я-ж тебе говорил, что мой архив в рабочем компьютере.
фудзин
10-12-2016 23:36 фудзин
Игорь, какой наезд? Я про гвоздики не писал, указывал на клинок и ножны, а гвоздики данной формы весьма распространены и не имеют, на мой взгляд, привязки к Грузии, возможно я ошибаюсь

edit log

Gesss
10-12-2016 23:57 Gesss
Я свой шутливый тон не могу передать в письменном виде, кроме как смайликами.
Настроение у меня веселое, вот и сарказм не серьезный. И надеюсь что тебя не обидел.
Кинжал ТС очень простой и очень распространенный включая ножны. Рабочий, но простой. Как у всего населения не имеющего большого достатка, со всего Кавказа. Самая общая черта (для всего Кавказа) в этом кинжале - однодольный клинок классического строя и простейшие ножны. И только форма рукоятки и гвоздики, единственная "индивидуальная" особенность у этого, конкретного(!) кинжала.
А наезд всеж был а то у нас уже по гвоздикам определяют стопроцентно:

ПыСы
Гвоздики такого вида распространены в Зап. Грузии и Чечне. Свой Чеченский кинжал с похожими гвоздиками я тебе показывал. Но для Чечни не тот строй клинка, не та форма головы..., а для Грузии - норма.

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6