Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Кавказский кинжал на атрибуцию. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кавказский кинжал на атрибуцию.
  версия для печати
Gesss
12-12-2016 00:13 Gesss    

Каждый кавказский кинжал надо рассматривать отдельно. И атрибутировать КОМПЛЕКСНО и строго с его особенностями, его "целостности" и временем изготовления.
И клинок, далеко не во всех случаях будет основополагающим в атрибуции.
Голые клинки продавались много и кинжалами становились порой совсем в других краях.

edit log

фудзин
12-12-2016 00:17 фудзин    

Дело в том, что многие очень хорошо понимают тонкие места в изучаемых коллегами темах и знают используемые источники. Нахрапом не получится. Надеюсь, что хоть форму кинжала Дамаданова можно считать Кавказской, или она казачья.
фудзин
12-12-2016 00:19 фудзин    

Игорь, зачем прописные истины писать. Это и так понятно. Клинок не во всех случаях, но в большинстве
Gesss
12-12-2016 00:19 Gesss    

quote:
Изначально написано фудзин:
Дело в том, что многие очень хорошо понимают тонкие места в изучаемых коллегами темах и знают используемые источники. Нахрапом не получится. Надеюсь, что хоть форму кинжала Дамаданова можно считать Кавказской, или она казачья.

А вот и тут не просто.
Встречаются подписные клинки, одного мастера, но выполненные с разным строем. Явно с расчетом на заказчика(покупателя).
Ты упомянул Гузунова, а вспомни его кинжальные клинки в стиле ЗОФовских ККВ.

edit log

фудзин
12-12-2016 00:35 фудзин    

Игорь, посмотри как развивался наш диалог. Я приводил примеры предметов (про которые ты написал, что я не найду, точно не помню фразу), потом текст уважаемого тобой исследователя. С твоей стороны пустота и сарказм, мол откуда могло пройти через меня столько кинжалов и на хрена я их травил. Это новая форма общения такая? Со своей стороны я не позволил себе таких высказываний и только просил привести аргументы (по тем же гвоздикам). А между тем, пробелы есть и они заметны, без обид. Переходить на темы казачий-дагестанский, при том на моем выставленном материале, это замечательно. Дмитрий еще влез с Прониным (хороший человек между прочим), работы его не читал и не знаю зачем меня с ним сравнивать. Скользкий путь Дмитрий, я ведь тоже могу в сравнениях перо свое попробовать
маратх
12-12-2016 00:43 маратх    

quote:
Originally posted by фудзин:

Дмитрий еще влез с Прониным (хороший человек между прочим), работы его не читал и не знаю зачем меня с ним сравнивать. Скользкий путь Дмитрий, я ведь тоже могу в сравнениях перо свое попробовать

Камил, ну так ты прочитай работу "хорошего человека" по коллекции другого "хорошего человека", на выставке которого ты лекцию читал))) И тогда поймёшь откуда сравнение. А ежели есть желание "в сравнениях перо попробовать" - всегда, пожалуйста.

Saracen
12-12-2016 00:48 Saracen    

quote:

Игорь, посмотри как развивался наш диалог...

Так предсказуемо развивался, Камил. Не в первый раз...
Это такая распространенная форма самоутверждения у не слишком уверенных в себе людей (от того, что цену себе вполне представляют).
Их не интересуют ни предмет обсуждения, ни развитие дискуссии, ни ее результат. Цель о себе заявить погромче принизив авторитетное мнение (чем авторитетнее, тем лучше). Так типа сам чуть повыше стал.

edit log

фудзин
12-12-2016 00:49 фудзин    

Ну и хорошо, только сравнивать людей на форуме не надо, не красиво это. Ок. И на личности не надо переходить. Мы же взрослые ребята, все понимаем
фудзин
12-12-2016 01:00 фудзин    

Артур, да нормально все. Мне интересно что ответит АланАс в этой теме, подождем. Как то легко на личности люди переходят, зачем не понимаю. Вроде нормальный диалог, и бац вторая смена . При этом симпатичные мне люди.

edit log

Saracen
12-12-2016 01:01 Saracen    

quote:

Ну и хорошо, только сравнивать людей на форуме не надо, не красиво это.

А мне и никакого удовольствия. Только от подобных диалогов мы тут уже с пяток пользователей не самых дремучих скоро не вспомним как зовут.
Неравнозначный обмен по-моему.. так что надо.

Gesss
12-12-2016 01:03 Gesss    

quote:
Игорь, посмотри как развивался наш диалог. Я приводил примеры предметов (про которые ты написал, что я не найду, точно не помню фразу), потом текст уважаемого тобой исследователя. С твоей стороны пустота и сарказм, мол откуда могло пройти через меня столько кинжалов и на хрена я их травил. Это новая форма общения такая? Со своей стороны я не позволил себе таких высказываний и только просил привести аргументы (по тем же гвоздикам). А между тем, пробелы есть и они заметны, без обид. Переходить на темы казачий-дагестанский, при том на моем выставленном материале, это замечательно. Дмитрий еще влез с Прониным (хороший человек между прочим), работы его не читал и не знаю зачем меня с ним сравнивать. Скользкий путь Дмитрий, я ведь тоже могу в сравнениях перо свое попробовать

Тебя всетаки зацепило... Извини не хотел. И видно в форумном формате нормально не поговорим. Мы порой просто упираемся. Я обожаю ситуации, когда ты ловишь своих оппонентов на том, что они что-то обсуждают, а сами не читали твою книгу. Я скромно поинтересуюсь, ты не читал в нашем диалоге о том что в моем планшете оруж материалов нет?
Пока я не попаду в свой кабинет, я не смогу ответить подобающе заданному тобою тону. Еще раз извиняюсь за свой сарказм. Он не был со зла.

edit log

фудзин
12-12-2016 01:16 фудзин    

Дмитрий модератор на форуме, в этом случае провоцирование и переход на личности выглядит странно. Его замечания "хороший человек" и сравнения людей не допустимы. Если это продолжится я не вижу смысла быть участником форума, ограничусь личным общением с людьми вне форума.
маратх
12-12-2016 01:29 маратх    

Камил, извини, пожалуйста. А где ты увидел "провоцирование и переход на личности"? Я говорил о сходном направлении мыслей, которое увидел у тебя и у другого исследователя. Направлении, которое считаю в корне не верным. Чем же подобное сравнение "недопустимо"? (в кавычках, потому что это цитатата)

Словосочетание "хороший человек" было просто цитатой из твоего же поста номер 67. Или ты посчитал бы и цитирование тебя в такой форме:

quote:

хороший человек

переходом на личности? Мне было не удобно цитировать так и я привёл стандартную цитату в кавычках.

edit log

ГрозаБ
12-12-2016 03:15 ГрозаБ    

Господа, может xватит выяснять кто кому в песочницу нагадил и вернемся к изначальной теме? Раз тут такие гуристые гуру собрались, которые по одной форме гвоздика вывод о предмете могу сделать, то что скажут за этот кинжал?
П.С. Очень вредный xарактер у него. Каждый незнакомый человек, который его из ножен достает - режится. Второй такой ножичек на моей памюти, кровожадный...
click for enlarge 1920 X 1278 231.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 204.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 213.5 Kb
SergeyT83
12-12-2016 10:29 SergeyT83    

Грузия, начало ХХ века
АланАс
12-12-2016 21:26 АланАс    

quote:
АланАс, рисунок золотой. Как думаете, это стилизованный орел или знак какой?

Все что видел такого типа, были вплавлены в канавки латунью, не думаю что здесь тоже золото. Очень похоже на стилизацию двуглавого орла РИ.

АланАс
12-12-2016 21:28 АланАс    

quote:
Наконечник такой, как на кинжале ТС,и у меня есть, кинжал дагестанский, покажите что у Вас из раскопа, если не затруднит, и я свой представлю.

Кто-то утерял в свое время немного западнее Кисловодска, рядом больше ничего не было.

click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb

edit log

фудзин
12-12-2016 21:35 фудзин    

Мой поуже
click for enlarge 1707 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.2 Kb
АланАс
12-12-2016 21:36 АланАс    

quote:
[B]Почему рукоять грузинская и чем она отличается от представленных дагестанских,поясните пож.очень интересно, у меня есть еще такие, и с гвоздиками тоже. B]

Проще будет, если покажу рядом два фото, попозже покопаюсь в архиве и выложу.
АланАс
12-12-2016 21:37 АланАс    

quote:
Мой поуже

О том и речь, угол схождения к острию у дагестанских клинков меньше.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема