Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Средневековый костюм джентльмена, как ИХО. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средневековый костюм джентльмена, как ИХО.

ЯРЛ
P.M.
7-12-2016 11:36 ЯРЛ
Итак глубокоуважаемые господа!
Горжет служил для защиты сердца, яремной впадины, шеи от укола.
Брыжжи служили для защиты шеи от горизонтального удара и укола в шею.
Дублет, ватная стёганка с конским волосом, защищали от удара и укола.
Кушак, желательно шёлковый, защищал живот от укола и удара.
Дублет, кушак, лосины, сапоги-чулки обтягивали тело и служили, Вы будете смеяться, ЭКЗОСКЕЛЕТОМ! Замечено, что если обтянуть одеждой коренного европейца, то он становиться более прыгучим и гибким. Кстати это до сих используют балеруны и цирковые - тугое трико. И появилось это как раз в эпоху зарождения фехтования - 'Искусства наносить уколы не получая их'.
С глубоким Уважением ЯРЛ.
Arabat
P.M.
7-12-2016 11:41 Arabat
Вы еще гульфик забыли.
Жорка26
P.M.
7-12-2016 14:14 Жорка26
Посмотреть бы как это все в боре и по отдельности выглядило.. .
DonAlehandro
P.M.
7-12-2016 15:12 DonAlehandro
Скажите пожалуйста - а что такое сапоги-чулки как предмет облачения СРЕДНЕВЕКОВОГО европейца?
Как кушак, сиречь шелковая тряпочка, может защитить от укола или удара? А кожаный пояс, например - хуже справляется?
И хотелось бы спросить знатоков исторического фехтования - в каких школах "искусство наносить уколы, не получая их" включало в себя развитие прыгучести?
Так и вспоминается Василий Иванович, вытирающий шашку после встречи с каратистом:
- А прыгал, как кузнечик..
:-)))
ГрозаБ
P.M.
7-12-2016 16:50 ГрозаБ
С таким названием мне в голову только это приxодит
click for enlarge 848 X 960 157.5 Kb
товарисч
P.M.
7-12-2016 16:57 товарисч
А накладные карманы на груди служили для вкладывания в них железных пластин(как на современных бронежелетах),а береты для вкладывания стального диска,которяй защищал голову от ударов,а в особо критических ситуациях мог быть использован,как метательное оружие.А перо на шляпе или том же берете использовалось для того,чтобы вызвать рвоту во время злодейского отравления.Это шутка конечно,просто не нужно уж все приспосабливать к защите,как например тот же шелковый шарф😉
ЯРЛ
P.M.
7-12-2016 17:28 ЯРЛ
Вы еще гульфик забыли.

Да если он толстый и простёганный то мог защитить чресла от удара рыцарской ногой.
"Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой.
Ля-ля-ля-ля, бум-бум:."
что такое сапоги-чулки
Тугой сапог обтягивающий голень, предок советских хромовых сапог. В каком полку служить изволили?
кушак, сиречь шелковая тряпочка
Не тряпочка, а метров 15-18 плотной шёлковой ткани шириной в 10-12 дюймов. Укол ведь не всегда по нормали, может и по касательной.
береты для вкладывания стального диска
В шапку кубанку вшивали кованый обруч толщиной в мизинец, сверху в мех. При ударе мех не давал обручу проломить череп, а клинку его разрубить. Кстати хорошая бурка была достойной защитой. А конский волос на груди вшивали в кителя - "офицерская грудь" даже после ВМВ. Шёлк вообще то не рубиться. А шнуры поперёк груди были как раз шёлковые.
И хотелось бы спросить знатоков исторического фехтования - в каких школах "искусство наносить уколы, не получая их" включало в себя развитие прыгучести?
Отскок, флеш-атак.
просто не нужно уж все приспосабливать к защите,как например тот же шелковый шарф
Толстая вязанная шапка с развитым помпоном и толстый вязаный шарф неоднократно вокруг шеи защищают от удара резиновым "демократизатором"!
ЯРЛ
P.M.
7-12-2016 17:33 ЯРЛ
На 24-25 сек. проскакивает квадратная шапка. Это, что у французов такие были или это польские "конфедератки"?
pesnifilm.ru
Arabat
P.M.
7-12-2016 18:06 Arabat
Ее ударил в ухо
Он рыцарской рукой.

"Но смерть полна коварства его подстерегла и нанесла удар свой ножом из-за угла." Не спас таки гульфик, и штаны-кюлоты тоже.
Южноуралец
P.M.
7-12-2016 18:07 Южноуралец
Нормальные организмы носили кожаные безрукавки с металлическими вставками, сапоги с железными полосами, шапки с аналогичными обручами и т.д.
Скрытых доспехов было поболее, чем сейчас бронежилетов.
Да и кинжалы в рукавах были не только для нападения...
Хотя... "посыпь-ка его,Алёшенька, мелом!".. . Не спасало это все от дубин и топоров!
VMI
P.M.
7-12-2016 20:53 VMI
Должно быть польские уланы,только мундир не того колору.
ЯРЛ
P.M.
7-12-2016 21:49 ЯРЛ
Должно быть польские уланы

Главное конфедератка в составе Наполеоновских войск! Или это любезность киностудии или это историческая правда.
Не спасало это все от дубин и топоров!
Я вообще то про одежду джентльменов.
Скрытых доспехов было поболее

Одежда, как доспех, элементы одежды против шпаг, рапир и кинжалов.
Arabat
P.M.
7-12-2016 21:57 Arabat
Или это любезность киностудии или это историческая правда.

Это правда.
Tonydin
P.M.
7-12-2016 22:16 Tonydin
Кушак или широкий кожанный пояс служили для удержания требухи при долгой езде. А одежда в Европах вся была оченьузкая и неудобная, из экономии , наверно )
VMI
P.M.
7-12-2016 23:03 VMI
Originally posted by ЯРЛ:

Главное конфедератка в составе Наполеоновских войск! Или это любезность киностудии или это историческая правда.


Польские уланы отличались особой храбростью и лихостью, они не раз совершали блестящие подвиги во время Испанской и Русской кампаний. Особенно поляки прославились в Испании при Сомосьерре в ноябре 1808 года, где 3-й эскадрон полка (150 чел) в сумасшедшей 7-минутной атаке на горный перевал захватил 4 артиллерийские батареи (16 орудий), проложив дорогу своему полку, сбросившему с перевала 3 тысячи испанцев. После этого боя в строю 3-го эскадрона оставалось всего 15 человек:
В составе французской армии поляки дрались на территории всей Европы - от Испании до России - заслужив при этом репутацию одной из самых профессиональных, агрессивных и стойких армий того времени. Лучшими примерами боевых качеств польских воинов служат: безумная успешная атака польских гвардейских улан под Сомосьеррой и бой четырех рот 4-го польского пехотного полка под Фуенжиролой. Атака гвардейских улан под Сомосьеррой уже была описана выше; под Фуенжиролой всего одна пехотная рота отразила все атаки на свои позиции британских и испанских батальонов, а остальные три роты обошли противника и отбросили его внезапной фланговой атакой.
К 1814 году, когда Польша вновь оказалась в руках русских и пруссаков, от польских полков оставалась лишь тень, однако поредевшие польские роты по прежнему стойко держались на поле боя и готовы были взбунтоваться каждый раз, когда получали приказ к отступлению перед превосходящими силами противника. Все свидетели, видевшие поляков в бою, отмечали: они очень умело вели сражение, причем польские пехотные полки действовали очень гибко, используя как тактику линейной пехоты, так, в случае необходимости, и тактику легкой пехоты, которой в польской армии не было. Польские же кавалеристы всегда блестяще выполняли задачи легкой кавалерии, но в решительные моменты боя были способны, подобно кавалерии тяжелой, пробить брешь в любом вражеском построении и опрокинуть врага лихой беспощадной атакой.
Польские уланы Императорской Гвардии были самыми надежными телохранителями Наполеона. (с)
ЯРЛ
P.M.
8-12-2016 09:49 ЯРЛ
Или это любезность киностудии или это историческая правда.
Это правда.

Злые языки говорят, что в войсках Наполеона встречались и "мазепинки".
в Европах вся была очень узкая и неудобная, из экономии, наверно
Как я уже писал ранее узкая одежда это "экзоскелет" придающий дополнительный мышечный тонус. А насчёт "неудобная" это зависит от портного. Почему джентльмены ценили, и до сих пор ценят, хороших портных. Когда появился фрак то простой портной его просто шил. А хороший портной брал сукно и "обливал" им фигуру клиента!
Вернёмся к теме. В эпоху заката ХО появились мундиры с невероятно высоким стоячим воротником и могучей грудью. Всё это создавалось многослойным конским волосом, а не только "Драгуны с конскими хвостами".
ЯРЛ
P.M.
8-12-2016 09:51 ЯРЛ
Южноуралец
Скрытых доспехов было поболее, чем сейчас бронежилетов.

Так что коллега Южноуралец абсолютно прав. Благословенный как раз одет в такой "скрытый" доспех!
click for enlarge 585 X 389  64.8 Kb
вольгаст
P.M.
8-12-2016 10:25 вольгаст
Тема видимо - шутка!?

А то придется напомнить.

Южноуралец
P.M.
8-12-2016 10:38 Южноуралец
Originally posted by ЯРЛ:

Я вообще то про одежду джентльменов.


А вы думаете, что джентльмены только от своих перчатками по морде огребали? И потом - что есть джентльмен? Вплоть до конца 19-го века многие "блаародные доны" носили под камзолом кольчужные жилеты или корсеты на стальных пластинах не токмо ради стройности! Другие джентльмены, с большой дороги которые, очень активно пытались энтих блаародных потрясти насчет налички и прочих материальных благ. Приходилось думать о защите от ножа, а не от шпаги. От дроби тоже помогало, если на охоту идти с наследниками доводилось. Такие нравы.. .
вольгаст
P.M.
8-12-2016 10:42 вольгаст
\\проскакивает квадратная шапка. Это, что у французов такие были или это польские \\

Головной убор называется "уланка". Назван так в честь улан(легкой кавалерии). Уланы, в свою очередь, названы так в честь своего первого командира Александра Улана(старинный татарский знатный род ВКЛ). Это был один из самых преданных польскому королю Августу II полков и составлял его гвардию. Полк набирался из мусульман-татар, что проживали в Речи Посполитой. Головной убор традиционный для татар ВКЛ.

вольгаст
P.M.
8-12-2016 10:47 вольгаст
\\только мундир не того колору.\\

Того.

Так как это не польские уланы, а голландцы - "красные уланы", бывшие голландские гусары, что стали уланами 2-го шеволежерного полка гвардии.

DonAlehandro
P.M.
8-12-2016 10:55 DonAlehandro

Originally posted by ЯРЛ:

Вернёмся к теме. В эпоху заката ХО появились мундиры с невероятно высоким стоячим воротником и могучей грудью. Всё это создавалось многослойным конским волосом, а не только "Драгуны с конскими хвостами".

Интересно, правда?
В эпоху заката ХО, когда из уже вполне оформившегося огнестрела можно было пробуравить дырку и в металлическом доспехе, г-да военные вдруг озаботились прикрывать свои грудные клетки невероятно прочным конским волосом! И мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! А до этого, пока на поле боя пуля была дурой, а сабля и штык - молодец, как-то недальновидно обходились отложными воротниками и шейными платочками..


click for enlarge 886 X 773 199.6 Kb

Для справки:

"Волосом в швейном производстве называются ткани, в которых для основы взята хлопчатобумажная пряжа, а для утка конский волос, прокладываемый по одному или по два вместо уточной нити. Волос применяется в виде прокладки в одежде, для того чтобы придать упругость и стойкость грудной части одежды. Качество волосяной ткани бывает различно, что зависит от качества самого волоса; волос должен быть тонким и упругим. Хорошая волосяная ткань должна быть плотной и упругой на изгиб.. "

вольгаст
P.M.
8-12-2016 10:56 вольгаст
Хотя фильме ляпов хватает. Даже у главной героини.

Ржевский глядя на Шурочку:
- Мундир на Вас конечно Павлоградский?

так вроде в фильме

вольгаст
P.M.
8-12-2016 11:01 вольгаст
Сумской гусарский полк

Павлоградский гусарский

вольгаст
P.M.
8-12-2016 11:08 вольгаст
\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\

Так ли это?

Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...

DonAlehandro
P.M.
8-12-2016 11:09 DonAlehandro
- Ваше высочество, может, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно.
- Меня и центр беспокоит:
- Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
- Так и сделаем! Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение - в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
- Гениально! Гениально, как всё истинное.
- Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы - центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав - пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками - принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!


click for enlarge 400 X 300 35.0 Kb

VMI
P.M.
8-12-2016 11:14 VMI
Originally posted by вольгаст:

"красные уланы", бывшие голландские гусары


Был такой момент. (Все равно - уланы :-))
Arabat
P.M.
8-12-2016 11:14 Arabat
Спокойно. Не будем путать. Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.
DonAlehandro
P.M.
8-12-2016 11:15 DonAlehandro
Originally posted by вольгаст:

\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\
Так ли это?
Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...



Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.

ЯРЛ
P.M.
8-12-2016 12:38 ЯРЛ
Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.

Даже домашняя одежда должны быть сколько нибудь пригодна для лёгкого боя. А вдруг Монтекки резко пойдут на штурм.
WLDR
P.M.
8-12-2016 12:39 WLDR
См. Фехтовальные колеты und дублеты, с арматурами и китовым усом
ЯРЛ
P.M.
8-12-2016 12:47 ЯРЛ
Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...
Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.
Я позволил себе обратить внимание на Западную Европу в эпоху Возрождения и гораздо позднее. Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.
Если Вы глубокоуважаемый вольгаст это сделаете, то это будет прекрасно! В моей темы Вы можете позволять себе всё что угодно. Угощайтесь.
С уважением.
PS. Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет". Хотя кушаки держащие живот и поясницу использовали почти все в Евразии.
вольгаст
P.M.
8-12-2016 16:19 вольгаст
\\Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.\\

Уланы - это все же Восточная Европа, ВКЛ. Так, к слову.

По обтягивающей одежде эпохи ренессанса.

Она была не всегда обтягивающей. Я привел гравюру с ландскнехтами. Мода всегда брала верх над утилитарностью, даже в наше время это присутствует в военной форме.
А обтягивающая одежда бывала еще и неудобной. Так например приходилось пришнуровывать рукава на куртках, каждый раз выходя из дому, или зашнуровывать куртку на спине, а Капулетти могут и не подождать когда паж закончит со щнуровкой вашего туалета.

вольгаст
P.M.
8-12-2016 16:28 вольгаст
Как можно повысить свою прыгучесть этим аксессуаром, мне тоже не совсем понятно...

эмден
P.M.
8-12-2016 16:28 эмден
Одноглазый лежал ничком и не шевелился.

Ходжа Hасреддин слегка тряхнул его за плечо.

Одноглазый опасливо поднял голову:

- Уехали? Я думал - отдыхают... - Отряхивая пыль с халата, он добавил: - Хорошо, что они все были босиком.

- Hе понимаю, что находишь ты в этом хорошего.

- Когда босиком, то бьют пятками,- пояснил одноглазый.А пятка по силе удара несравнимо уступает носку.

- Тебе лучше знать.. .

- Особенно прискорбны для ребер канибадамские сапоги,продолжал одноглазый.- Тамошние мастера для красоты подкладывают в носок жесткую подошвенную кожу; кому - красота, а кому - горе.. .

- Hи разу не пробовал я на своих ребрах кани-бадамских сапог, и не собираюсь пробовать,- сказал Ходжа Hасреддин.Будет лучше, почтенный, если здесь, на этом месте, мы расстанемся, и - навсегда! 😁

640 x 480
640 x 480
600 x 427

DonAlehandro
P.M.
8-12-2016 16:49 DonAlehandro
Originally posted by ЯРЛ:

Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет".

Типичный экзоскелет джентльмена


click for enlarge 328 X 482 25.3 Kb

Arabat
P.M.
8-12-2016 16:48 Arabat
Это и есть те самые знаменитые канибадамские ботфорты?
gor200766
P.M.
8-12-2016 18:30 gor200766
немножко кастюма....
700 x 389
700 x 384
700 x 525
товарисч
P.M.
8-12-2016 18:38 товарисч
Такие гульфики очень опасны,промахнуться практически невозможно😄
gor200766
P.M.
8-12-2016 18:46 gor200766
промахнуться практически невозможно😄

это да.... но если представить, что утром проснешься в латах и нормально себя чувствуешь... т.е. не тесно..

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Средневековый костюм джентльмена, как ИХО. ( 1 )