Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Средневековый костюм джентльмена, как ИХО. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Средневековый костюм джентльмена, как ИХО.
  версия для печати
ЯРЛ
7-12-2016 11:36 ЯРЛ        первое сообщение в теме:

Итак глубокоуважаемые господа!
Горжет служил для защиты сердца, яремной впадины, шеи от укола.
Брыжжи служили для защиты шеи от горизонтального удара и укола в шею.
Дублет, ватная стёганка с конским волосом, защищали от удара и укола.
Кушак, желательно шёлковый, защищал живот от укола и удара.
Дублет, кушак, лосины, сапоги-чулки обтягивали тело и служили, Вы будете смеяться, ЭКЗОСКЕЛЕТОМ! Замечено, что если обтянуть одеждой коренного европейца, то он становиться более прыгучим и гибким. Кстати это до сих используют балеруны и цирковые - тугое трико. И появилось это как раз в эпоху зарождения фехтования - 'Искусства наносить уколы не получая их'.
С глубоким Уважением ЯРЛ.

вольгаст
8-12-2016 10:47 вольгаст    

\\только мундир не того колору.\\

Того.

Так как это не польские уланы, а голландцы - "красные уланы", бывшие голландские гусары, что стали уланами 2-го шеволежерного полка гвардии.

DonAlehandro
8-12-2016 10:55 DonAlehandro    

quote:

Originally posted by ЯРЛ:

Вернёмся к теме. В эпоху заката ХО появились мундиры с невероятно высоким стоячим воротником и могучей грудью. Всё это создавалось многослойным конским волосом, а не только "Драгуны с конскими хвостами".

Интересно, правда?
В эпоху заката ХО, когда из уже вполне оформившегося огнестрела можно было пробуравить дырку и в металлическом доспехе, г-да военные вдруг озаботились прикрывать свои грудные клетки невероятно прочным конским волосом! И мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! А до этого, пока на поле боя пуля была дурой, а сабля и штык - молодец, как-то недальновидно обходились отложными воротниками и шейными платочками..

click for enlarge 886 X 773 199.6 Kb

Для справки:

"Волосом в швейном производстве называются ткани, в которых для основы взята хлопчатобумажная пряжа, а для утка конский волос, прокладываемый по одному или по два вместо уточной нити. Волос применяется в виде прокладки в одежде, для того чтобы придать упругость и стойкость грудной части одежды. Качество волосяной ткани бывает различно, что зависит от качества самого волоса; волос должен быть тонким и упругим. Хорошая волосяная ткань должна быть плотной и упругой на изгиб.."

edit log

вольгаст
8-12-2016 10:56 вольгаст    

Хотя фильме ляпов хватает. Даже у главной героини.

Ржевский глядя на Шурочку:
- Мундир на Вас конечно Павлоградский?

так вроде в фильме

edit log

вольгаст
8-12-2016 11:01 вольгаст    

Сумской гусарский полк

Павлоградский гусарский

edit log

вольгаст
8-12-2016 11:08 вольгаст    

\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\

Так ли это?

Вроде, как давно применялось. Аж со средних веков...

DonAlehandro
8-12-2016 11:09 DonAlehandro    

- Ваше высочество, может, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно.
- Меня и центр беспокоит:
- Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
- Так и сделаем! Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение - в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
- Гениально! Гениально, как всё истинное.
- Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы - центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав - пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками - принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!

click for enlarge 400 X 300 35.0 Kb

edit log

VMI
8-12-2016 11:14 VMI    

quote:
Originally posted by вольгаст:

"красные уланы", бывшие голландские гусары

Был такой момент. (Все равно - уланы :-))
Arabat
8-12-2016 11:14 Arabat    

Спокойно. Не будем путать. Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.
DonAlehandro
8-12-2016 11:15 DonAlehandro    

quote:
Originally posted by вольгаст:

\\мысль о невероятно высоком стоячем воротнике им тоже пришла только на закате славной эпохе колюще-режущего! \\
Так ли это?

Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.

ЯРЛ
8-12-2016 12:38 ЯРЛ    

quote:
Одежда для боя и гражданская одежда более-менее мирного времени вещи разные. У ТС речь идет, как я понимаю, о втором варианте.

Даже домашняя одежда должны быть сколько нибудь пригодна для лёгкого боя. А вдруг Монтекки резко пойдут на штурм.

edit log

WLDR
8-12-2016 12:39 WLDR    

См. Фехтовальные колеты und дублеты, с арматурами и китовым усом

edit log

ЯРЛ
8-12-2016 12:47 ЯРЛ    

quote:
Так это не я так считаю - это уважаемый Ярл.

Я позволил себе обратить внимание на Западную Европу в эпоху Возрождения и гораздо позднее. Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.
Если Вы глубокоуважаемый вольгаст это сделаете, то это будет прекрасно! В моей темы Вы можете позволять себе всё что угодно. Угощайтесь.
С уважением.
PS. Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет". Хотя кушаки держащие живот и поясницу использовали почти все в Евразии.
вольгаст
8-12-2016 16:19 вольгаст    

\\Восточную Европу, Русь и влияние Востока с тегиляями и ватными стёганными халатами я не затрагивал.\\

Уланы - это все же Восточная Европа, ВКЛ. Так, к слову.

По обтягивающей одежде эпохи ренессанса.

Она была не всегда обтягивающей. Я привел гравюру с ландскнехтами. Мода всегда брала верх над утилитарностью, даже в наше время это присутствует в военной форме.
А обтягивающая одежда бывала еще и неудобной. Так например приходилось пришнуровывать рукава на куртках, каждый раз выходя из дому, или зашнуровывать куртку на спине, а Капулетти могут и не подождать когда паж закончит со щнуровкой вашего туалета.

edit log

вольгаст
8-12-2016 16:28 вольгаст    

Как можно повысить свою прыгучесть этим аксессуаром, мне тоже не совсем понятно...

edit log

эмден
8-12-2016 16:28 эмден    

Одноглазый лежал ничком и не шевелился.

Ходжа Hасреддин слегка тряхнул его за плечо.

Одноглазый опасливо поднял голову:

- Уехали? Я думал - отдыхают...- Отряхивая пыль с халата, он добавил: - Хорошо, что они все были босиком.

- Hе понимаю, что находишь ты в этом хорошего.

- Когда босиком, то бьют пятками,- пояснил одноглазый.А пятка по силе удара несравнимо уступает носку.

- Тебе лучше знать...

- Особенно прискорбны для ребер канибадамские сапоги,продолжал одноглазый.- Тамошние мастера для красоты подкладывают в носок жесткую подошвенную кожу; кому - красота, а кому - горе...

- Hи разу не пробовал я на своих ребрах кани-бадамских сапог, и не собираюсь пробовать,- сказал Ходжа Hасреддин.Будет лучше, почтенный, если здесь, на этом месте, мы расстанемся, и - навсегда! 😁

640 x 480
640 x 480
600 x 427

DonAlehandro
8-12-2016 16:49 DonAlehandro    

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Кстати в теме я желаю обратить особое внимание на стягивающую одежду, как я уже писал "экзоскелет".

Типичный экзоскелет джентльмена

click for enlarge 328 X 482 25.3 Kb

edit log

Arabat
8-12-2016 16:48 Arabat    

Это и есть те самые знаменитые канибадамские ботфорты?
gor200766
8-12-2016 18:30 gor200766    

немножко кастюма....
700 x 389
700 x 384
700 x 525
товарисч
8-12-2016 18:38 товарисч    

Такие гульфики очень опасны,промахнуться практически невозможно😄
gor200766
8-12-2016 18:46 gor200766    

quote:
промахнуться практически невозможно😄

это да....но если представить, что утром проснешься в латах и нормально себя чувствуешь...т.е. не тесно..
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема